Опции темы Оценить тему
Старый 20.02.2017, 10:30
  #41   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Итак, палуба уложена и отшлифована.
Ювелирная работа! Палуба как настоящая.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.02.2017, 16:40
  #42   
@Капитан, как продвигается постройка судна?
Старый 23.02.2017, 17:41
  #43   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
как продвигается постройка судна?
Понемногу движется. Обычно в выходные у меня время для погружения в работу. На предыдущем фото видно, что вставки бортов сильно выступают за пределы корпуса - это специально сделано так, чтобы можно было придать округлую форму. Всё, что лишнее, надо опять-таки убират напильником и шкуркой.
Старый 23.02.2017, 17:57
  #44   
@Капитан, по твоей теме можно учиться, как это делать. )))
Как влюблённый в море, реки и прочие водоёмы человек, в твою тему погружаюсь с удовольствием. И когда-нибудь тоже попробую построить макет корабля, фрегата или галеона... А пока - прими в подарок для своей темы мою вышивку:


Старый 23.02.2017, 18:10
  #45   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
по твоей теме можно учиться, как это делать.
Трудно будет учиться, потому что соль в этом деле - это отдельные приёмы. Например, как собрать и склеить трап, детали которого всего 5-10 мм. Или как из дерева вырезать утку 2х3х5мм. Хотя, покумекав, можно самому придумать уникальный способ изготовления партии однотипной мелочёвки.

Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А пока - прими в подарок для своей темы мою вышивку:
Спасибо! Шикарный испанский галеон получился! Судя по констукции корпуса, это где-то 16-17 век - райская эпоха для всяких географических открытий. Если не секрет, что использовалось в качестве прототипа для вышивки?
Старый 23.02.2017, 18:14
  #46   
@Капитан, я вышила этот корабль в прошлом году, надо найти рисунок, который прилагался к схеме, и посмотреть, что за прототип. Я поищу и напишу! )))

добавлено через 59 секунд
Понимаю, что учиться трудно... Но я всегда любила модели судов, не могла пройти мимо магазинов и прочих мест, где они стояли в витринах. Так что... может быть, и решусь начать! )))
Старый 23.02.2017, 18:52
  #47   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
я вышила этот корабль в прошлом году, надо найти рисунок, который прилагался к схеме, и посмотреть, что за прототип. Я поищу и напишу! )))

Понимаю, что учиться трудно... Но я всегда любила модели судов, не могла пройти мимо магазинов и прочих мест, где они стояли в витринах. Так что... может быть, и решусь начать! )
Что ж, если решишься на это дело, буду только рад помочь советом и методическими материалами. Кстати, в мире моделистов есть и женщины, которые делают весьма достойные модели. У них от природы психика больше приспособлена к кропотливой мелкой продолжительной работе. По этой причине в рукоделии они часто превосходят мужчин.
Старый 23.02.2017, 19:07
  #48   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Что ж, если решишься на это дело, буду только рад помочь советом и методическими материалами. Кстати, в мире моделистов есть и женщины, которые делают весьма достойные модели. У них от природы психика больше приспособлена к кропотливой мелкой продолжительной работе. По этой причине в рукоделии они часто превосходят мужчин.
Спасибо! )))
Да, именно кропотливую работу я и люблю. Поэтому увлеклась вышиванием. ))) Делаешь что-то сложное, тихо играет музыка, при этом можно думать о чём-то своём, сюжет повести обдумывать, например, что я и делаю обычно в такие минуты. ))
Руки работают - душа отдыхает, нервы спят. И в итоге - красота получается. ))
Старый 23.02.2017, 19:53
  #49   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Руки работают - душа отдыхает, нервы спят. И в итоге - красота получается.
ВО! Вот это именно то, что и меня привлекает во всяких рукодельных затействах. Только у меня не музыка фоном идёт, а какой-нибудь фильм про парусную эпоху для более полного погружения. Вот сейчас, например, смотрю 4-серийный испанский фильм "Caraibi" - "Карибские пираты". На очереди - "Рыжая борода" - комедийная пародия на фильм "Чёрная борода", (не путать с Куросавской драмой "Рыжая борода", где Тоширо Мефуне играл врача богадельни для бедняков).

Вообще, рукоделие - это своего рода, активная медитация, где надо очистить своё сознание от всякого постороннего шлака, иначе работу очень легко запороть. В этом плане, работа руками может оказаться весьма полезным инструментом самопознания. Помимо микромоторики, тут ещё развивается и воля, умение продолжительно концентрироватсья на чем-либо, синхронизируется работа тела и сознания. Заодно и проверяется, насколько соответствкет наше миропонимание реальности - то, сколь близко получилась наша задумка тому, что сделано в конечном счёте. Чем выше мастерство, тем меньше расхождение. Но, конечно, это ни в коем случае не панацея, а так, один из дополнительных очень мощных иструментов.
Старый 23.02.2017, 19:56
  #50   
@Капитан, главное, душа при этом отдыхает.
Старый 23.02.2017, 19:59
  #51   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
ВО! Вот это именно то, что и меня привлекает во всяких рукодельных затействах. Только у меня не музыка фоном идёт, а какой-нибудь фильм про парусную эпоху для более полного погружения. Вот сейчас, например, смотрю 4-серийный испанский фильм "Caraibi" - "Карибские пираты". На очереди - "Рыжая борода" - комедийная пародия на фильм "Чёрная борода", (не путать с Куросавской драмой "Рыжая борода", где Тоширо Мефуне играл врача богадельни для бедняков).

Вообще, рукоделие - это своего рода, активная медитация, где надо очистить своё сознание от всякого постороннего шлака, иначе работу очень легко запороть. В этом плане, работа руками может оказаться весьма полезным инструментом самопознания. Помимо микромоторики, тут ещё развивается и воля, умение продолжительно концентрироватсья на чем-либо, синхронизируется работа тела и сознания. Заодно и проверяется, насколько соответствкет наше миропонимание реальности - то, сколь близко получилась наша задумка тому, что сделано в конечном счёте. Чем выше мастерство, тем меньше расхождение. Но, конечно, это ни в коем случае не панацея, а так, один из дополнительных очень мощных иструментов.
О, надо мне скачать этот сериал! Ты можешь дать ссылку? ))
Под телевизор тоже часто вышиваю. Одним глазом иногда на экран посматриваю. ))
Я до января прошлого года работала внештатным редактором художественной литературы, сидела на детективах. Потом муж сказал - хватит работать, отдыхай, вот я и увлеклась вышиванием. )) Помогает отдыхать в процессе написания повестей (я член Союза писателей).
Хорошая медитация - ручной труд, лучшей и не придумаешь.
Старый 23.02.2017, 20:13
  #52   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
главное, душа при этом отдыхает.
Она не просто отдыхает - она раскрывается и уносится в безбрежные глубины своих мечтаний. Куда рациональный ум заглядывать боится. А потом вдруг махнёшь рукой на все условности, соберёшь из простыней и трубок от раскладушки самолёт и будешь летать среди стаи местных голубей. Романтика!!! И начхать, что на педальной тяге. Главное - что мечта воплотилась в реальности

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
О, надо мне скачать этот сериал! Ты можешь дать ссылку? ))
Он на ютубе есть - там в поиске задать "Caraibi 1999", все серии подряд идут.
Старый 23.02.2017, 20:32
  #53   
@Капитан, спасибо! )))
Старый 23.02.2017, 20:43
  #54   
@Капитан, отличная работа.
У меня есть знакомый, который тоже моделирует еще с института корабли, викингов, оружие. Очень интересно получается.
Старый 27.02.2017, 07:56
  #55   
Известно, что дом строят обычно снизу вверх, дорогу - от города в даль. А вот модель строят изнутри наружу. То есть сперва изготавливают внутренние части и детали, а потом уже всё, что вокруг. Дело в том, что потом труднее подобраться к внутренним частям, что усложняет установку и отделку. Там и у меня, прежде чем начать делать борта вокруг палубы, предварительно надо сделать обшивку тех бортов, которые обращены внутрь открытого палубного пространства. Это - задняя стенка бака и передняя стенка квартердека. Чтоб матросам проще было попадать во внутренние помещения, там должны быть двери. На модели достаточно сделать имитацию их, потому что открывать их не предвидится. Работа эта не очень напряжная, главное, как всегда, не спешить и примерять каждую деталь, прежде чем окончательно посадить на место.

На прилагаемых чертежах в стенке бака сделано 5 створок дверей, что, на мой взгляд, слишком опрометчиво. Дело в том, что помещение там не очень большое, расположено там много чего - две пушки, камбуз с печкой, да еще и мачта с бушпритом тоже заведены туда. Так что большой поток матросов там быть не может. Кроме того, дверь по центру просто ни к селу ни к городу, потому что как раз напротив неё установлена шлюпка. Решил сделать две двери, да простят мне изготовители чертежей. Расшивку сделал одинаковой для обеих стенок. В качестве материала пустил черешню. Она сама по себе выглядит бледновато, но пропитка маслом сделает её очень выразительной.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00029.JPG (1.83 Мб, 2 просмотров)
Старый 06.03.2017, 15:02
  #56   
@Капитан, добрый день. ))
Я обещала найти схему, по которой вышивала корабль. Нашла - увы, там не указано, какой именно корабль послужил прототипом рисунка. Просто написано: испанский галеон начала 16 века.
Старый 06.03.2017, 20:22
  #57   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@Капитан, добрый день. ))
Я обещала найти схему, по которой вышивала корабль. Нашла - увы, там не указано, какой именно корабль послужил прототипом рисунка. Просто написано: испанский галеон начала 16 века.
Понятно. Что испанский - это по расцветкам флагов видно, а 16-й век - это особенности конструкции корпуса. Я тоже пробовал найти на гравюрах что-то похожее. Весьма возможно, что это корабль из кругосветной экспедиции Магеллана, но не "Виктория", на котрой он сам капитанствовал. Конструкция кормы отличается. Во всяком случае, всё равно спасибо

А я пока продолжу немного том, как продвигается дело судостроения на моей домашней верфи. Сделано немного, но работа довольно мелкая, которая не очень любит торопливости. Как я уже показывал, двери во внутренние помещения сделаны, но чтобы пользоваться ими, надо добавить ручки и петли. Для этого использовал тонкую медную жесть 40-летней выдержки в кладовке и проволоку из старого трансформатора. Детали получились мелкие - на фото можете сами оценить, приняв за базовый размер ширину доски двери - 2,3 мм. Вышк был вопрос о том, использовался ли пинцет при укладке палубного настила, там он не нужен, потому что не такая мелкая работа, чтоб его использовать. Но вот для наклейки петель и дверных ручек, опять он не годится, потмоу что работа более тонкая, чем это можно сделать при помощи пинцета. Да и не будут надёжно держаться им металлические детали. Петли наладываются на кусочек прозрачной липкой ленты, намазываются крошечной капелькой суперклея и потом быстро и аккуратно прижимаются к нужному месту. Прозрачная лента позволяет точно позиционировать деталь, а суперклей почти сразу прихватывает её. Несколько секунд и деталь намертво посажена на подобающее место. Тут уже нельзя ошибаться, иначе придется отдирать её, зачищать испачканное суперклеем место и с самого начал повторять работу.

Когда закончено с навешиваанием дверной фурнитуры, осталась небольшая работа - обеспечить матросам доступ на крышу полубака. Обычно хорошие лесницы с перилами устанавливали там, где ходят офицеры и прочая "белая кость". Простых матросов роскошью не баловали и вместо парадных лесниц им просто приколачивали ступеньки к вертикальной стенке. Супеньки мелкие, поэтому, чтобы более менее ровно приклеить их на положенное место, используется небольшой вкладыш нужной толщины. Он же позволяет соблюсти горизонтальность и параллельность ступенек по разные стороны от дверей. На фото хорошо видно, как такая простая приспособа позволяет собирать мелкие детали без заметных перекосов.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00033.JPG (1.80 Мб, 3 просмотров)
Старый 20.03.2017, 05:23
  #58   
В хорошую погоды на любом корабле ходить сплошное удовольствие. Но когда волны и ветер начинают безобразничать, тут не до жиру - быть бы живу. На палубу матросы воходят только в случае крайней необходимости, да и то обязательно в спасжилетах и пристёгнутые страховочным концом ко всему, до чего только рука может дотянуться. А не то ведь запросто сыграют за борт, ищи их потом в неспокойном море, вытаскивай. И ведь некоторым хоть кол на голове теши, а всё равно на каком-нибудь правиле безопасности пытаются съэкономить. Для уменьшения вероятности вываливания экипажа и пассажиров за пределы корпуса судна, по всему периметры палубы ставится специальное ограждение - релинги. Ну народ более-менее образованный сейчас, воды побаивается, поэтому ограждения нередко получаюстя символические. Но в старину, судя по бортовым ограждениям, народ был вообще безалаберный. Ну а как ещё объяснить, что высота бортов была за 2 метра и толщиной полметра? Такую преграду и с разбегу-то не просто взять, так что на старинных судах случайное вываливание за борт было сведено к минимуму. Кроме того, высокий и толстый борт препятствовал и обратному - случайному попаданию на палубу инородных тел, как то вражеских ядер, пиратов и туземцев-людоедов. Так что к бортам требования предъявлялись довольно высокие.

На моей модели толщина бортов предполагется 3-5мм. Для этого использовал липовый шпон толщины 7мм, который потом сошлифовывается до требуемой толщины. Но предварительно им необходимо придать небольшую выпуклость. С этой целью шпон замачивается, а потом высушивается зафиксированный струбцинами и вкладышами, для придания необходимой кривизны. После этого с внутренней стороны он обшивается опять же черешневыми дощечками для имитации досок и устанавливается на положенное место. Наиболее трудоёмкая работа в этом этапе - подгонка краёв бортовых вставок. Надо чтобы они сидели плотно, но с минимальными зазорами. Вроде получилоь более-менее ровно посадить. После этого идет процесс завершения обдирки и шлифовки корпуса. Если есть какие-либо каверны или щели, они шпаклюются, и поверхность ровняется шкуркой. Шкурку очень полезно накладывать на ровный брусок из мягкой древесины, иначе поверхность корпуса получится волнистой. А оно нам надо? Вобщем, получается вполне приемлемо, ещё бы времени побольше было б, чтоб сильно не затягивать этот процесс. Вроде на сейчас основные части корпуса собраны и дело идёт за окончательной доводкой и дошлифовкой очертаний корпуса судна. Тут я не люблю спешить. Пошлифовал немного, смыхнул пыль - провел рукой. Ладонь всенепременно найдет мельчайшие неровности, которые глазом-то не всегда уследишь. Потом это подровнял, дальше смотришь. Постепенно корпус ассимптотически принимает требуемые обводы. Немножко пыльно получается, ну потом в конце перед пропиткой лаком это всё чистится.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00038.JPG (2.30 Мб, 3 просмотров)
Старый 11.05.2017, 20:54
  #59   
@Капитан, как движется процесс кораблестроения?)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024