Опции темы Оценить тему
Старый 30.01.2016, 15:06
  #161   
Поскольку храмы чаще всего строили в местах, где сосредоточены, скажем так, добрые силы, или где избранникам Божиим являлись ангелы, или иконы, или давались прочие знаки - что вот на этом месте надо воздвигнуть храм, - а потом в них веками молились верующие, там происходит некая концентрация духовной энергии. Есть такое выражение - "намоленное место". Я это очень явственно ощутила, когда ездила в паломнические поездки в Оптину пустынь. )) Поэтому, идя молиться именно в храм, я не думаю ни о священниках - некоторые из которых могут быть не очень хорошими людьми, бывает такое, никто этого не отрицает, - ни о тех, кто будет молиться рядом со мной - среди них тоже могут быть самые разные люди... я думаю о Боге, и только о Нём. О том, что я Ему скажу и что почувствую в ответ. ))

Хотя молиться можно где угодно, конечно, - и в лесу, и дома, и даже в час пик в метро. )) Важно просто делать это от всей души.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.01.2016, 15:18
  #162   
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
я говорю о том,что разговор о религии- не интимная тема.
Религия/вера/взгляды на мироздание - это внутреннее ощущение. Неважно какие это убеждения, но они личные.
Как примитивная зубная щетка. С близкими можно поделиться, но не более.

Я замечаю в речах о религии пропаганду, указания на заблуждения и попытки объяснить свою правость взглядов.
Мне кажется это странным, учитывая что наверняка никто ничего не знает.

Но всем нужна разная поддержка в этом плане. Если кому-то помогает человек в рясе и храм, как посредники - ну, значит так.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.01.2016, 15:22
  #163   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
С близкими можно поделиться, но не более.
да отчего это нужно скрывать?))мне кажется это странным..как минимум- надуманным...
да. если помогает церковь- значит.надо идти туда..

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Хотя молиться можно где угодно, конечно, - и в лесу, и дома, и даже в час пик в метро. )) Важно просто делать это от всей души.
да
Старый 30.01.2016, 15:44
  #164   
Про храмы у меня мнение следующее: сейчас они не так уж и нужны Храм - весь мир, и храм - в каждом из нас.
Я вижу физический храм-строение как нечто типа клуба по интересам, где собираются люди одной веры. А про молитву в Евангелие написано:
Цитата:
Сообщение от Матфей 6:1-6; 16-18
И когда молишься,
не будь, как лицемеры,
которые любят в синагогах и на углах улиц
останавливаясь молиться,
чтобы показаться перед людьми.
Истинно говорю вам,
что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься,
войди в комнату твою
и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне;
и Отец твой, видящий тайное,
воздаст тебе явно...
Старый 30.01.2016, 15:46
  #165   
Если об этом и говорить, то только в повествовательной форме - я, мол, делаю так или эдак, и никого, как говорится, не учить жить по-своему. ))) Тогда до определённой степени, думаю, можно поговорить об этом. Без осуждения других людей с их личными точками зрения, и так далее. ))
Старый 30.01.2016, 19:12
  #166   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
но мне нравится там, запах ладана,
каэшн.
Ладан содержит канабинол, который, по сути своей, тож самое, что и марихуана. Легкий наркотик, антидепрессант
Старый 30.01.2016, 19:47
  #167   
@Зимняя вишня, церкви можно разрушить, попов разогнать, но Бог-то останется.

Это не я первая сказала - это из одного романа Агаты Кристи. Умная она была.
Старый 30.01.2016, 20:24
  #168   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
каэшн.
Ладан содержит канабинол, который, по сути своей, тож самое, что и марихуана. Легкий наркотик, антидепрессант
да? надо почаще захаживать, а то совсем накрывает иногда))
Старый 31.01.2016, 23:09
  #169   
Не хожу в храм, потому что не считаю себя верующей, хоть и положительно отношусь к вере и верующим.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.02.2016, 00:33
  #170   
Человек - сам Божий храм. И Бог - поэтому. )
Старый 01.02.2016, 01:12
  #171   
А вот еще:
"Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (с)
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.02.2016, 14:49
  #172   


добавлено через 1 час 7 минут
@@Мухомор, устное предупреждение. Если Советник делает замечание и просит не флудить, его надо слушаться. У нас для флуда здоровенный разделище - что мешало переместиться туда? Пожалуйста, в следующий раз будь внимательнее.


to all: тема почищена и открыта. Касаемо флуда и оффтопа - та же самая просьба: флудоразделы всегда открыты и доступны, всякие флуждения там только приветствуются.
Разборки же с взаимными провокациями рекомендую переносить в личку, или не устраивать вовсе.
Щас еще особо отличившимся сестрам по серьгам выдам.

Далее рекомендую придерживаться темы, которая в оригинале звучит как "Причины, по которым я не хожу в храм"

Метки
которым, причины, хожу, храм...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024