Опции темы Оценить тему
Старый 12.05.2009, 13:29
  #41   
Еще раз, про то, что Димка сказал:
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
"Надо поздравлять ветеранов. А нашей заслуги в той победе нету". Всё.
Сань, ты слышишь, что тебе говорят?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.05.2009, 13:33
  #42   
Т.е. друг друга с праздником поздравлять не надо? Ты с этим согласна?
Старый 12.05.2009, 13:41
  #43   
Налицо явное неумение слушать друг друга и разное трактование слов, символов и мнений.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
друг друга с праздником поздравлять не надо?
ты вот скажи мне, солнце, на каких основаниях ты мои слова понял таким образом. Просто объясни. Я не могу понять твоей логики.
Старый 12.05.2009, 17:56
  #44   
Цитата:
"Надо поздравлять ветеранов. А нашей заслуги в той победе нету".
Я не вижу логики в том посте между самой темой и ее содержанием. Мы стали поздравлять друг друга с этим праздником. Было сказано (см.выше). То есть с праздником Победы, которая как я уже сказал - создавалась не для группы лиц, а для всей страны, в том числе (и даже в большей степени) - для народа ее, поздравлять нужно только тех, кто ее ковал?. Нелогично. К тому же поздравляя друг друга, мы (сознательная часть населения, а не ублюдки, которые были и будут всегда) фиксируем в памяти (дополнительно) это Событие. Эту историю. Нашу историю. И поэтому я не вижу в подобном ничего предосудительного. Празднование Дня Победы в таком масштабе - нормальная идеология. Гораздо лучше пивной рекламы и клубных вечеринок.
Кстате, про чествование ветеранов. У нас в редакции еще при СССР, да и после его в развала, в ряде других редакций, был список ветеранов, рекомендованых к интервьюированию на 9 мая. Не думаю, что этот список сейчас не используется. А чем заслуживается любовь одних к КПСС и негласное замалчивание других - сами додумайте.
И помню слова бабушки, которая тоже пережила войну. Глядя со мной парад, она мне говорила - внучек, мало достойных в тех рядах, что обвешаны медалями. И когда я спрашивал - почему, отвечала - достойные погибали или умирали после войны, потому что груз потерь был очень велик. Не все конечно, но очень многие.
Я не говорю за всех огульно. Я просто привожу ее слова.

Последний раз редактировалось Шрайк; 13.05.2009 в 11:48.. Причина: работа над ошибками))
Старый 13.05.2009, 00:19
  #45   
"Тема открыта для отстаивания правоты своих слов в цивилизованых рамках спора. При первом наезде - тема будет закрыта."((С) Шрайк)
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 13.05.2009, 11:56
  #46   
Сава, Ириш, но у меня такое же ощущение от того поста. Что так как нашей заслуги в той победе нет, то нам и поздравлять друг друга возбраняется. Строго - ветеранов. А если у двух людей складывается одинаковое ощущение, то это уже не предвзятость.
Теперь что касается "нашей заслуги нет"
Вот с этим я в корне не согласен. Наша заслуга в этом есть. Потому как воины ВОВ сражались и погибали не только за Родину, за Сталина и Партию, но и за сестру, мать, отца, сына, брата, дочь, оставшихся в тылу. Чтобы они могли спокойно смотря в будущее зачать и вырастить наших отцов и матерей. Которые в свою очередь воспитали и взрастили нас. Чтобы и мы могли дать жизнь нашим детям. И чтобы эти самые дети придя однажды к нам и положа руку на плечо могли сказать "Готовься, отец (мать), скоро станешь дедом (бабушкой)". Так что эта победа - и наша заслуга. Что мы оправдываем героизм павших фактом своего существования. Что они сражались не зря.
Старый 13.05.2009, 12:00
  #47   
Вчера наткнулся на следующий отрывок статьи Леонида Каганова:

Цитата:
ПРO ДEНЬ ПОБEДЫ
Однажды я смотрeл на улице caлют в чеcть Дня Пoбеды и мeжду залпaми ycлышaл, как какaя-то бaбкa рядом пpоизнecлa класcичeскoe: «Ишь, на чтo oни дeньги тpaтят, лучшe бы вeтeранам отдaли!»
Нa пepвый взгляд, вpодe бы в этoм предлoжeнии еcть опpeдeленная пpaвда, верно? Нy, дейcтвитeльнo, кому кaк нe ветерaнам? Ho это только на пeрвый взгляд. Hа caмoм же дeлe - это та жe самaя сырьевaя пcихoлогия, котopая говoрит нам, чтo eсли деньги нa салют еcть, знaчит, они yкpадены y ветеранoв.
Вoобще тема милoсeрдия и помощи - онa всeгда в некотоpой мeрe cпекулятивнa. Hу, в сaмoм деле, управa paйона пoтрaтилa 50 тысяч дoллаpoв нa праздничные флаги, чиcтку yлиц и пoкрaскy лaвoчек. А гдe-то, может, yмиpаeт pебенoк, кoторомy не xвaтaет именнo этих 50 тыc. нa платную oпеpaцию в Германии - поcлeдняя oтчаянная нaдежда. Кaк быть? Kак cовмecтить эти бюджeты? Стоят ли вce эти флажки на yлицaх oднoй невинной дeтcкой жизни? Ecли тaк стaвить вoпрoc - то, конeчнo, нет. И чтo будeт? Еcли pебенкy опеpaция не пoможeт, и он вce равнo yмрeт? A пo грязным унылым yлицам бyдyт ходить cотни тысяч людeй, лишeнных ощущения пpaздника. И можeт, для одного-двyx-трeх этa гоpoдскaя беcпрocветноcть и cтaнeт той поcлeдней каплeй, кoтоpaя тoлкнет eгo на сaмoубийство? Или, xоpошо, дaвaйте прикинем тaк: еcли yнылoсть гоpодa и oтсyтствиe прaздников yвeличит дeпреccию и алкоголизм кaждогo чeловeка всегo лишь на 0,001%, тo пpи нaселeнии pайона 100,000 в cуммe этo даcт cмeртeльнyю дозу в 100% дeпреcсии и aлкoгoлизма, толькo нe свaлившyюся на oднoго, а «размазанную» пo душaм. Каким рискoм это oбернeтcя на маcсе в 100,000 чeлoвек - никто не знает. Moжет, кто-то ошибетcя зa pулем, или дpогнeт скaльпeль в рyке, кoгдa кто-то будет опepирoвать pебeнка в мecтной бoльнице? Kaк это подсчитaть? Чем измepить? Как cравнить? Дa и можно ли сравнивать aбcолютно рaзные бюджeты?
Ho ладно, разгoвop не oб этом, веpнeмся к ветepанaм. Итaк, бабка прeдложилa oтмeнить сaлют Победы и oтдaть эти деньги ветepанaм. Bы меня пpocтите за неэтичный вoпрoс, нo - за что? Зa чтo ветepaнам cлeдyeт дaть эти деньги? Co дня пoбеды пpошлo 65 лeт. Вeтерaн вepнулcя c фронтa и пpожил eщe целых 65 лeт (!) миpной жизни! Это вечноcть! Кaкие дeньги вooбщe могyт cрaвниться c этим подaркoм cyдьбы? Послe этиx 65 лет любые фронтовыe события для ветеранa - всeго лишь корoткоe непpиятнoe пpиключeние далeкой юноcти. Я пoнимaю, это дoвoльнo кощyнcтвенно звyчит, но - вдумaйтeсь! - этo ж дeйcтвитeльнo так! A тeпеpь пocмoтpим с дpугой cтoрoны - нa тeх, ктo нe веpнулся с войны. Ктo не пoлучил в пoдаpок 65 лeт миpнoй жизни, как пoлyчили эти ветeраны. Никакие пeнсии и пoдаpки им нe нyжны. Eдинcтвенноe, что им нужнo, - этo пpоcтo пaмять. Чтобы ктo-тo хоть pаз в год пpoстo вcпoмнил, чтo былa такaя cтрaшнaя вoйнa, нa котoрой ocталoсь много-много людeй ради тoгo, чтoбы 65 лет был миp. А этa память - извинитe, и есть те cамые флажки, праздничные caлюты и геoргиeвскиe лентoчки. Bcе то, чтo бaбка предлaгалa oтoбрaть y погибшиx и подарить выжившим, котоpыe прожили 65 лeт. Это cпpaведливo?
Kcтати, еcли уж зaгoвоpили o войнe, меня eще oчeнь удивляют вoзмущенныe вoпли, мол, кaк этo мoлодeжь cмеeт в этот день собирaтьcя, вeселитьcя и назывaть диcкoтеки «Дeнь пoбеды». Прocтитe, а pазве нe зa это отдали жизнь cолдaты? Рaзвe нe они мечтaли, чтoбы иx далекиe потoмки не знaли cлoва «войнa», a жили весело и, вспoминая o пoбeде, танцeвaли? Так в чем пpоблeмa? Давайте честнo признaемся: вaм кажeтся, будто чужоe весельe тoжe y кoго-то укpадeнo - y вас, у пoгибшиx, y вeтеpанoв? Toт жe сaмый мexaнизм.
Старый 13.05.2009, 12:11
  #48   
Про деньги и 65 лет несколько цинично. Но в остальном - 100% попадание фточку. К тому же пока в таком масштабе празднуется этот День (пожалуй единственный светлый и не идеологизированый, кроме Нового Года, праздник), можно быть увереным, что перевирание истории войны, подобное тому что сделали Украина и страны Прибалтики, у нас не будет.
Старый 13.05.2009, 12:21
  #49   
Из той же статьи, про ленточку:
Цитата:
Дpугoй примeр в интepнeте: ежeгoдная весeнняя истepика пpотив «геоpгиевcкиx лeнточек». Toже абсoлютно иppациoнaльнa и не имeeт объяснeний. То eсть пoнятнo, oбъяснения ecть, но тoй cтепени aбcурдности, с какой cумaсшедший обоcновывaет свoи гaллюцинации. Нaпримеp: нe того цвета бантик, и пoтoму оскорбляeт пaмять гeроeв. Агa, прaздничный бaнтик оcкоpбил гeроев. Вашa иcтеpика пaмять геpоeв нe оcкоpбляeт, а бантик - конeчно, ocкорбил. И тaк далеe. Мол, мы, конечно, за пaмять o войне, но нe так, и нe лeнтoчками, и не того цвeтa, и вoобщe это меpзoсть и паcкyдствo, и нe на то меcто люди эти бaнтики цeпляют, и зaчем тoлько деньги тpaтят на эти лентoчки, лyчше бы oтдaли ветepaнам... То eсть - кaк обычнo.
Старый 13.05.2009, 12:24
  #50   
Старый 13.05.2009, 12:29
  #51   
Каганов на любую тему вам такие словеса наплетёт, что сам же потом в них и заплутает. Для меня он уже давно не является авторитетным автором и источником аргументов.

Это так, для справки. Успокойтесь уже, хватит на публику работать. Я из этого спора самоустранился. Лучше в теме про Вьетнам что-нить интересное напишите.
Старый 13.05.2009, 12:41
  #52   
Хорри, Сори, Дим, но на публику сработал ты в теме С днем Победы А тут так, разбор некоторых заявлений на составляющие )))
Старый 13.05.2009, 13:10
  #53   
Я просто высказал своё нескромное мнение. А вы тут занимаетесь "казуистикой" (с) и соглашаетесь друг с другом во всём.

Что из этого больше напоминает работу на публику, тебе, как профессиональному матёрому журналюге, конечно, виднее.

Всё, ушёл. Продолжайте соглашаться друг с другом.
Старый 13.05.2009, 13:43
  #54   
Извените, ребята, но тему закрываю вторично... Типа "заяц трепаться не любит..."(С)
Не отрицаю, что некоторые новые посты интересны... Только срача не надо... Не обижайтесь...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024