Опции темы Оценить тему
Старый 23.07.2013, 02:11
  #241   
Если брать Россию...то конечно побережье...лучше во многих сферах! )
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.07.2013, 12:55
  #242   
Из раздела "Как это было"
Личный опыт

Алексей Лукьяненко – в недавнем прошлом успешный латвийский бизнесмен, который, как и многие другие, потерпел крах в кризис 2008 года, был вынужден уехать в Великобританию и начать свою деятельность с самых низов.

Цитата:
Я никогда не думал, что окажусь в такой ситуации. Я часто слышал о том, что многие уезжают, и знал многих, кто уехал. Но я никогда не думал, что поеду сам. Большую часть моей жизни, у меня был свой, вполне успешный бизнес, я много работал, и много чем занимался, и всегда находил выход из самых тяжелых ситуаций. Но жизнь распорядилась иначе. Как ни старался, я не смог противостоять той обстановке, которая сложилась в моей стране. Сложилась... Или сложили... За полтора года, проведенных в Англии, я пришел к выводу, что она сложилась отнюдь не сама по себе. И об этом я пишу сейчас. А на тот момент я отправлялся в удивительную страну, о которой написано огромное количество книг и снято огромное количество фильмов. Понятное дело, что создать свой бизнес там, с первого дня, без начального капитала - это утопия. Поэтому придется стартовать простым рабочим на каком-нибудь заводе. А потом разберемся. Говорят, что у них там все проще, чем у нас. Итак, вперед!!!



Стартовать пришлось с самого низа. С рыбного завода, на далёком шотландском острове, в Северном море. По сведениям из интернета, и количеству призов на их вэбсайте, это один из лучших лососёвых заводов в Европе. Интересно, что же тогда происходит на других?

Мне повезло, что в цеху был литовец, который дорабатывал последние две недели. Он мне всё рассказал, и ввёл в курс дела. Как правило, никто никого ничему не учит. Сам смотришь и въезжаешь. Первое время, даже если в результате твоего незнания, происходят аварии и остановки, все молча всё исправляют, но никто не говорит ни слова. Так же происходит и с местными. Их тоже никто не учит, но мы, сами по себе, учимся быстрее. И поэтому мы - более ценные работники. Плюс, среди нас есть много тех, кто по-настоящему вкалывает. Хотя некоторые из наших, если есть возможность, быстро перестраиваются, и начинают работать по принципу местных. То есть старательно избегать работы под любым предлогом. Сидеть в туалетах с IPhone, прятаться на улице, короче, находиться там, где нет камер, и невозможно доказать, что ты ничего не делаешь. В случае поимки бездельника, head supervisor (главный управляющий) читает ему лекцию а тот отвечает „sorry” (извините). Это всё.

Есть на заводе категория местных людей, которые там просто находятся. Это либо чьи-то дети, которых некуда пристроить, потому, что они только что закончили школу и ничего не умеют, чьи-то братья, сёстры или родственники, которые не хотят идти на тяжёлую работу, и вместо этого просиживают штаны здесь, либо люди предпенсионного возраста. Последних додерживают до пенсии. Они, обычно, весь день ходят кругами по заводу, сложив руки за спиной, или носят туда-сюда какой-нибудь предмет, например моток веревки. У них должности типа дневного клинера (уборщика), и на тридцатиминутных брейках (перерывах), они со шланга, моют, и без того, чистые стены. Сложное оборудование, которое все в жиру и кишках, моют наши. Наши же клинеры, в основном, работали и в ночную смену, когда нужно было вымыть весь завод. Местный там был супервайзером, хотя надо отдать должное, он тоже мыл цеха вместе со всеми ночниками. Четыре человека, плюс супервайзер за ночь отмывали все линии и все цеха. Когда мы приходили утром, на этих людей было страшно смотреть. Днём, во время работы, местная молодёжь брала лёд из бинов (большие пластиковые ёмкости), лепила снежки и играла в них. Помощница супервайзера, женщина в годах, абсолютно не способная что- либо организовать, и очень строгая к нам, всего лишь смотрела на них, и улыбалась. Иногда они прятались за ней, во время «сражения», а иногда даже попадали по ней снежком. Все это было видно на камерах в кабинете супервайзера, но он не говорил им ни слова. Реальная ситуация на заводе - это на одного работающего один неработающий. Но получают деньги все одинаково.

Далее наш герой поработал на одной из верфей по производству премиум-яхт. Вот чем все это закончилось:

Цитата:
...А потом я решил уходить. Надоело валять дурака и изображать работу. Надоело, когда твое начальство, реально тупее тебя. Надоело получать деньги и просто перемещать их с места на место. Брать на заводе и разносить по счетам. Надоело это общество рыгающих и пердящих за столом, и разговаривающих только о футболе, пиве, сиськах и размере члена. Кроме того, ситуация шла к тому, что заказов на заводе становилось всё меньше и меньше. Потом стало нехватать материалов. Потом, пошли слухи, что у завода многомиллионные долги. Потом, бригадир сказал, что заказов нет, потому, что потеряна репутация из-за плохого качества и отношения к клиентам. А потом, пошли слухи, что закрылся судостроительный завод в Саутгемптоне, государственное предприятие выпускающее военные корабли. И я понял, что либо сейчас, либо никогда. Я понял, что сейчас ещё есть шанс поробовать заново. Возродить бизнес, заняться тем, что нравилось, несмотря на тяжёлую ситуацию в моей стране. Попробовать ещё раз. Потому что если я не попробую это сейчас, через пару лет уже можно не начинать. В конце концов, в рабство вернуться я успею всегда. Недаром мой бригадир сказал мне на прощанье, что мои руки нужны будут здесь всегда. «Жаль что не голова» - подумал я.

А еще после прочтения этого рассказа, у меня создалось впчетлание, что англичане редкостные разгильдяи.


Цитата:
Литовец рассказал, как можно годами сидеть на пособии. Главное отработать год. Тогда оно тебе положено. Потом ты можешь становиться безработным, и становиться на биржу. Тебе начинают платить. А ты ждёшь предложения по работе. Когда тебе дают направление на интервью, ты берёшь его, приезжаешь в компанию-работодатель, и изображаешь из себя полного дебила. Естественно, тебе говорят, что ты не подходишь. Ты говоришь:

- Хорошо, но пожалуйста, напишите это на направлении.

После этого возвращаешься обратно на биржу, и показываешь им надпись на направлении на интервью. В следующий раз делаешь то же самое. Биржа продолжает платить пособие и искать тебе работу. Он сказал, что один его знакомый получает тысячу в месяц и живёт так уже четыре года. Литовки пашут в гостинице за тысячу в месяц, убирая иногда, до 50 номеров в день.
И вот к каким выводам пришел наш герой, вернувшись домой:

Цитата:
Подводя итог, я хотел бы высказать мое субъективное мнение о ситуации в целом. Находясь в Латвии, мы представляем себе Английский остров, как некое сказочное место. Где нас любят, ждут и только мечтают нас встретить, расцеловать у трапа самолета и дать нам любимую работу за огромные деньги. Там нас ждёт доступное жилье, дешёвые машины, приветливые люди, и невиданные перспективы роста. Это великолепный миф, созданный не знаю кем, но в принципе догадываюсь. Я догадываюсь, кто и зачем направо и налево раздавал здесь кредиты, зачем людям дали возможность вставить голову в петлю, а потом взяли за эту верёвку и отвели на рабочее место. Только уже не около родного дома, а где-то в Европе. Зачем создана эта убийственная экономическая ситуация, зачем сравниваются с землёй заводы и фабрики. А я скажу зачем. Потому, что стремительно стареющая Европа не в состоянии вытянуть свои производственные мощности, и содержать своих пенсионеров, привыкших к хорошей и обеспеченной жизни. Европе нужна рабочая сила и налогоплательщики. А как их привлечь? Очень просто. Надо открыть рынок труда, и принять в Еврозону страны, где еще остались рукастые и головастые кадры, а потом создать внутри этих стран невыносимую экономическую обстановку. Это ведь нетрудно. Нужно только продвинуть несколько нужных решений в Брюсселе, по просьбе некоторых «высокоразвитых» стран, которые приняли у себя несметное количество бездельников из своих бывших и настоящих колоний. А теперь схватились за голову, потому что те, никогда не работали у себя, и не планируют это начинать по приезду. Своя рабочая сила постепенно выходит на пенсию, а заменить ее реально некем. Поэтому надо что-нибудь пообещать нам, приведенным в скотское состояние, и мы сами побежим к ним. И будем с благодарностью целовать им руки. Работать за себя и за них на их заводах, платить налоги, обогащать их владельцев недвижимости, платя невиданные аренды за убогое жилье, оплачивать нереальные страховки, отдавать бешеные деньги за связь, коммуникации и электричество. В конце концов, кто-то же должен это делать. Ну и конечно, содержать своими налогами всех мнимых безработных, к которым они испытывают моральные страдания по поводу их предыдущей колонизации.
Полностью рассказ можно прочесть тут. Очень познавательное чтиво.

В общем, хочу еще раз сказать, что уезжать надо, хорошо подумав, зная, чем ты будешь заниматься и на что жить.
Предметы и подарки Пионерский галстук
Получен подарок 22.09.2024, 18:03 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 23.07.2013, 13:00
  #243   
"...на что жить."Интересная мысль и пожалуй главная.
Вьёпывать здеси надо как папа Карло,хочу в Россию...

Последний раз редактировалось Incognito; 23.07.2013 в 13:07..
Старый 23.07.2013, 13:41
  #244   
Incognito, а в России тебе не придется въепывать?)))
Предметы и подарки Пионерский галстук
Получен подарок 22.09.2024, 18:03 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 23.07.2013, 13:55
  #245   
В Таиланд точно не рискну .

Там такие ошибки ходят.

Старый 23.07.2013, 13:56
  #246   
Dean.Winchester, зря, там хорошо, и со временем бы научился различать.
Предметы и подарки Пионерский галстук
Получен подарок 22.09.2024, 18:03 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 23.07.2013, 14:29
  #247   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Incognito, а в России тебе не придется въепывать?)))
Меламори,я в России никогда толком то и не работал,может если только времена изменились.
Старый 23.07.2013, 14:31
  #248   
Incognito, а деньги получал?))
тогда ты хорошо устроился))
Предметы и подарки Пионерский галстук
Получен подарок 22.09.2024, 18:03 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 23.07.2013, 14:33
  #249   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Incognito, а деньги получал?))
тогда ты хорошо устроился))
Меламори,главное получать деньги,а работать это не главное.
Шутю конечно,везде работать надо,к сожалению.

Последний раз редактировалось Incognito; 23.07.2013 в 14:41..
Старый 23.07.2013, 14:43
  #250   
Старый 23.07.2013, 14:54
  #251   
да вон же у него гульфик..

добавлено через 42 секунды
а так да.. женственное тело. или наоборот.. мужественная область бикини
Предметы и подарки Пионерский галстук
Получен подарок 22.09.2024, 18:03 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 23.07.2013, 15:04
  #252   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
да вон же у него гульфик..

добавлено через 42 секунды
а так да.. женственное тело. или наоборот.. мужественная область бикини
по пьяни можно "попасть"
Старый 26.07.2013, 13:54
  #253   
Попалось интересное исследование европейских социологов.

Переезд в более благополучную страну не делает людей счастливее

В большинстве случаев миграция счастья не прибавляет, причём худшие показатели выявили у поляков, переехавших в Западную Европу. Были проанализированы результаты опросов более 42 тысяч человек с целью узнать разницу в показателях счастья у тех, кто эмигрировал из своей родной страны, и тех, кто остался. Выяснилось, что эмигранты из Восточной Европы не стали счастливее после переезда в Западную Европу, однако они счастливее тех, кто остался на родине. Дело в том, что показатель счастья эмигрантов и так был довольно высоким, просто переезд ничего не изменил.

Затем социологи решили рассмотреть уровень дохода людей до и после переезда в другую страну, а также то, как заработок влияет на внутреннее ощущение счастья. Как правило, люди решаются на эмиграцию, когда им необходимо увеличить свой доход. Эта возможность появляется у тех, кто выбрал для переезда более благополучную и развитую страну, чем их родина. Но даже при условии увеличения зарплаты люди счастливее не становятся, а всё потому, что их шанс вырасти со своей "относительной рабочей позиции" значительно падает после эмиграции. К примеру, если человек у себя на родине работал в швейной мастерской и занимался производством одежды, то его шанс стать всемирно известным дизайнером после переезда в другую страну довольно мал. Чаще всего люди либо остаются на той же позиции, либо соглашаются на более скромную должность, но за большую зарплату. А количество зарабатываемых денег не так важно для счастья, как должность, которую ты занимаешь.

Основной вывод исследования таков: в целом те, кто переехал из Восточной Европы в Западную, не стали заметно счастливее. Но есть один нюанс. Как оказалось, очень многое зависит от того, из какой страны эмигрировал человек.
Предметы и подарки Пионерский галстук
Получен подарок 22.09.2024, 18:03 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.07.2013, 11:04
  #254   
Власть заменяет Русских на мигрантов. Геноцид коренного населения.
Предметы и подарки Звёздное сердце
Получен подарок 18.09.2024, 00:05 от GlooMask - GlooMaskХрустальные туфельки
Получен подарок 17.09.2024, 23:58 от GlooMask - GlooMask
Старый 27.07.2013, 11:34
  #255   
Старый 27.07.2013, 11:41
  #256   
Кстати интересная мысль,а почему то желающих эмигрировать наоборот,из Западной Европы в Восточную гораздо меньше.
Старый 27.07.2013, 12:10
  #257   
кому ж интересен дикий восток))))
Старый 27.07.2013, 16:37
  #258   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Просто расскажите о своих мыслях по этому поводу: эмиграция для вас: да, нет или возможно и почему?
Да, вполне возможно. Мой супруг работает на аутсорсе, место дислокации не играет роли, а перспектива сменить среднюю полосу на побережье очень и очень заманчива, но в стране, где цены на недвижимость настолько неоправданно высоки, подобные желания встанут мне в копеечку.
Старый 27.07.2013, 22:11
  #259   
Allegra, все в Турцию))) Средиземноморье - супер, в Аланье квартиру можно купить за 2 миллиона рублей
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 27.07.2013, 22:23
  #260   
Не, лучше на Бали))
Предметы и подарки Пионерский галстук
Получен подарок 22.09.2024, 18:03 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх

Метки
родины, семьи, флага!, эмиграция

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024