Опции темы Оценить тему
Старый Сегодня, 00:56
  #141   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Вот тут я - неуч и профан...
Это я упустила из вида самый известный и крупномасштабный прецедент: Один собой пожертвовал, а тысячелетия радостные почитатели считали свои грехи оплаченными.
Подкиньте пепла, беру!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Сегодня, 01:30
  #142   
Старый Сегодня, 01:33
  #143   
@GlooMask!
Что ж такое-то?
Как всегда и везде!
Предлагают одно, подсовывают совсем другое!
Старый Сегодня, 01:37
  #144   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что ж такое-то?
Как всегда и везде!
Предлагают одно, подсовывают совсем другое!
Я не жадный...
Старый Сегодня, 01:40
  #145   
Старый Сегодня, 02:17
  #146   
Старый Сегодня, 04:51
  #147   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Если вы... мы вроде на "ты"? Если ты о реальности, то да - она в большей степени диалектична, чем противоречива. Совершенно верно. Но для логического человеческого восприятия самым коварным испытанием является встреча с противоречием, которое диалектика не всегда может объяснить...
что именно? например?
Старый Сегодня, 05:09
  #148   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Это аспектология... скоро расскажу... Самая большая проблема восприятия (любых форм отражения) - неправильная реакция на встреченное противоречие (его стремятся разрешить, убрать, преодолеть), тогда как, надо просто понять, что все окружающее и нами произведенное, в определенной мере, противоречиво. Это естество реальности. Только термин "противоречие" к ней не подходит - противоречие это, лишь, оттенок ее сути....
Попала цитата, которая отражает мое ощущение от Ваших текстов
Цитата:
"Мы все отвыкли от жизни, все хромаем, всякий более или менее. Даже до того отвыкли, что чувствуем подчас к настоящей «живой жизни» какое-то омерзение, а потому и терпеть не можем, когда нам напоминают про нее". (с) Ф.М. Достоевский "Записки из подполья"
Старый Сегодня, 09:25
  #149   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение

Я когда тексты мыслителей до "просвещенного" века "величия разума человека" читаю,
на слезу от ощущения своего ничтожества пробивает((((
А я сажусь, как на берегу реки, и просто наблюдаю за течением мыслей))
Как медитация))
Я помню, так наблюдала за беседой двух просвещенных девушек, когда они впечатлениями о Махабхарате делились))
Очень мало что понятно, но очень интересно))
Старый Сегодня, 15:18
  #150   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
А я сажусь, как на берегу реки, и просто наблюдаю за течением мыслей))
Как медитация))
Я помню, так наблюдала за беседой двух просвещенных девушек, когда они впечатлениями о Махабхарате делились))
Очень мало что понятно, но очень интересно))
Вы посчитали, что мое ощущение "ничтожества" возникает от того, что я не понимаю тексты?
Понимаю. Ничто - то что является ничем.
Ощущение, противоположное тому, когда читаешь тексты людей, ощущающих себя частью огромного мира, сопереживающих миру, волнующихся о проблемах этого мира, реального мира, но не своих индивидуальных или вымышленных миров)
Когда-то я начала искать ответы в самых истоках, то есть в верованиях, в религиях, потому что удивило, что основной аокцент у западных философов- ощущение бессмысленности человека и этого мира, страх смерти, стремление колонизировать космос.
А вот у русских философов- поиск путей сделать этот мир лучше)
Почему такое очевидное отличие? В основах, именно в основах религий и нашла для себя ответ - индивдуализм, приоритет личного блага против соборности, общей справедливости)
Старый Сегодня, 15:36
  #151   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы посчитали, что мое ощущение "ничтожества" возникает от того, что я не понимаю тексты?
Понимаю. Ничто - то что является ничем.
Ощущение, противоположное тому, когда читаешь тексты людей, ощущающих себя частью огромного мира, сопереживающих миру, волнующихся о проблемах этого мира, реального мира, но не своих индивидуальных или вымышленных миров)
Когда-то я начала искать ответы в самых истоках, то есть в верованиях, в религиях, потому что удивило, что основной аокцент у западных философов- ощущение бессмысленности человека и этого мира, страх смерти, стремление колонизировать космос.
А вот у русских философов- поиск путей сделать этот мир лучше)
Почему такое очевидное отличие? В основах, именно в основах религий и нашла для себя ответ - индивдуализм, приоритет личного блага против соборности, общей справедливости)
А кто из русских философов стал фигурой мирового масштаба? Уровень Канта, Ницше, Платона
Старый Сегодня, 15:43
  #152   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
А кто из русских философов стал фигурой мирового масштаба? Уровень Канта, Ницше, Платона
А давно мир стал превозносить русские ценности?
Сами-то русские много ценят собственных философов?
Многих знают?
Старый Сегодня, 15:44
  #153   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А давно мир стал превозносить русские ценности?
Сами-то русские много ценят собственных философов?
Многих знают?
Я увлекалась когда-то русской религиозной философией))
Старый Сегодня, 15:50
  #154   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Я увлекалась когда-то русской религиозной философией))
А я когда знакомилась с развитием мировой философии, русскую религиозную вообще пропустила, настолько не воспринимала любое религиозное.
А потом пришла к тому же, совсем с другой стороны, заинтересовавшись работами Козырева, его последователей, команды Казначеева, и уже по их отзывам- к философии русского космизма, все представители которых и были теми самыми религиозными философами, которых я когда-то пропустила. Федоров, Циолковский, Соловьев и другие)
Старый Сегодня, 18:28
  #155   
Старый Сегодня, 18:42
  #156   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Попала цитата
К трем русским писателям - Толстому, Достоевскому и Горькому - у меня нет однозначного отношения. Не решу никак, гении они или больные... признаки и того и другого...
Старый Сегодня, 19:01
  #157   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
К трем русским писателям - Толстому, Достоевскому и Горькому - у меня нет однозначного отношения. Не решу никак, гении они или больные... признаки и того и другого...
Я заметила, насколько для Вас важно Ваше собственное мнение)
Старый Сегодня, 19:26
  #158   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я заметила, насколько для Вас важно Ваше собственное мнение)
Вы, без Катарины, как без рук... Она дает вам ощущение защищенности? Или это способ получить некое удовольствие? Вы же иногда сбрасываете этот образ... становитесь спокойной, рассудительной... просто приятной... понимаю, что и ранимой, одновременно, но и вы, наверняка, понимаете, что это неизбежный выбор - между ранимостью и черствостью, дающей броню от эмоций... А еще... вы не сможете вечно жить в этой раковине - жизнь рано или поздно раздавит ее... и чем дольше вы в ней сидите, тем беззащитнее окажетесь, в этот сложный момент.
Старый Сегодня, 19:33
  #159   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Вы, без Катарины, как без рук... Она дает вам ощущение защищенности? Или это способ получить некое удовольствие? Вы же иногда сбрасываете этот образ... становитесь спокойной, рассудительной... просто приятной... понимаю, что и ранимой, одновременно, но и вы, наверняка, понимаете, что это неизбежный выбор - между ранимостью и черствостью, дающей броню от эмоций... А еще... вы не сможете вечно жить в этой раковине - жизнь рано или поздно раздавит ее... и чем дольше вы в ней сидите, тем беззащитнее окажетесь, в этот сложный момент.
Об этом я и сказала постом ранее.

Нарисовали образ, типа, меня.

А мне он, собственно, зачем?
Старый Сегодня, 19:35
  #160   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Я увлекалась когда-то русской религиозной философией))
Вау)
А кто нра?)
Мне- Флоренский)

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024