Опции темы Оценить тему
Старый 18.01.2018, 18:09
  #1   
Почти два века марксизм активно влияет на мировой геополитический движняк.

Если суть марксизма изложить очень кратко, то примерно выходит так: человечество развивается благодаря классовой борьбе, каждая экономическая формация порождает свои классы, потом экономическая формация накапливает классовые противоречия(это когда- «верхи не могут, а низы не хотят»), и далее в результате классовой борьбы происходит революция, и возникает новая экономическая формация.
Сутью капиталистической формации, согласно теории Маркса, являлась эксплуатация пролетариата.
То есть, рабочим производиться прибавочная стоимость в процессе создания продукта производства, а капиталист присваивает эту прибавочную стоимость(капиталист забирает то, что принадлежит рабочему, пользуясь своим положением господствующего класса).
Аналогично, феодал присваивал продукт труда крестьянина, рабовладелец присваивал продукт труда раба.
Есть мнение, что теория марксизма, «очень искаженно» отражает суть происходящих исторических процессов. Например, есть теория гелиоцентризма и теория геоцентризма(Солнце вращается вокруг Земли), и обыватель самостоятельно наблюдая Мир из своего окна убежденно скажет: «да! действительно Солнце вращается вокруг Земли!».
Марксизм утверждает, что есть классы. Да! Действительно классы есть, а что дальше?
Допустим, я утверждаю, что Солнце встает на востоке, движется по небосводу, а затем садиться на западе – это правда? Да, это правда. Потом я утверждаю, что движение Солнца по небосводу с востока на запад возможно потому, что Солнце вращается вокруг Земли, а вот это уже не правда. Это уже ошибка, либо умышленная, либо вследствие непонимания.
Скрытый текст
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.01.2018, 18:12
  #2   
@БелыйБлэк, Ну да, и что?
Старый 18.01.2018, 18:18
  #3   
Старый 18.01.2018, 22:08
  #4   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
БелыйБлэк, Ну да, и что?
Цитата:
Сообщение от БелыйБлэк Посмотреть сообщение
..всмысле?
Скрытый текст
Старый 18.01.2018, 22:36
  #5   
@БелыйБлэк, Вот и я хотела бы узнать в чем смысл размещения здесь этой информации. Вы её выложили чтобы что?

Цитата:
Сообщение от Длинношеее Посмотреть сообщение
Как много я познал!
А я вот ничего нового не познала
Старый 18.01.2018, 22:37
  #6   
@БелыйБлэк, да вобщем то маркс писал несколько не об ентом)))) классовая борьба там это так... Один из элементов эклномики
Старый 18.01.2018, 22:44
  #7   
@Эль клизьмо, Да понятно это всё. Можно "Капитал" тут цитировать еще, только непонятно нафига.
Старый 18.01.2018, 22:48
  #8   
@Буривух, а потому что:
Цитата:
Экономика тем и отличается от фрау буривух что не знаешь за что её ухватить
Старый 18.01.2018, 22:49
  #9   
@Эль клизьмо, Не хами братюничка
Старый 19.01.2018, 06:01
  #10   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
@БелыйБлэк, Вот и я хотела бы узнать в чем смысл размещения здесь этой информации. Вы её выложили чтобы что?


А я вот ничего нового не познала
..ну, как же.. как же.. клубника моей души... именинница моего сердца
..в тексте моего топа, четко представлены два взгляда на суть эксплуатации человека человеком ..один вариант классический, как Маркс завещал:
Цитата:
Сутью капиталистической формации, согласно теории Маркса, являлась эксплуатация пролетариата.
То есть, рабочим производиться прибавочная стоимость в процессе создания продукта производства, а капиталист присваивает эту прибавочную стоимость(капиталист забирает то, что принадлежит рабочему, пользуясь своим положением господствующего класса).
..и другой взгляд на суть эксплуатации:
Цитата:
Как только, социум людей стал организованной структурой, так сразу появились два основных класса – это класс производителей материального продукта производства и класс производителей нематериального продукта управления.
Производитель продукта управления сразу же обрел интерес обменивать свой продукт управления по монопольно высокой цене, ведь известно, что по закону рынка, цена товара тем выше, чем меньше товара на рынке.
Но производитель продукта управления не должен быть важнее производителя того же хлеба, или стали. Перед Богом Отцом мы все равны, и управленец и крестьянин… мы все -Его дети.
Момент эксплуатации человека человеком возникает, когда "брахман-бюрократ" обменивает произведенный им продукт управления на тот же хлеб по спекулятивно завышенной цене, то есть, это означает, что каста производителей «продукта управления», используя специфические особенности своего производства, грабит других производителей продуктов труда.

..в этом и состоит смысловое зерно топа ..то есть, Маркс говорит о целом ряде эксплуататоров и целом ряде эксплуатируемых на протяжении исторического отрезка.. а альтернативная точка зрения рассматривает только одного эксплуататора и одного эксплуатируемого ..разница есть между много и один?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
@Эль клизьмо, Да понятно это всё. Можно "Капитал" тут цитировать еще, только непонятно нафига.
..ну как нафига? ..мы до сих пор не можем разобраться почему Советский Союз рухнул, тем более если теория на основе которой он строился была самая передовая и правильная
Если чертежи правильные, то построенный на их основе корабль будет плавать.. если проект с дефектом, то построенный корабль потонет ..это же так просто!
Старый 19.01.2018, 15:03
  #11   
Цитата:
Сообщение от БелыйБлэк Посмотреть сообщение
разница есть между много и один?
На мой взгляд, это попытка упростить ситуацию и не понятно зачем.

Цитата:
Сообщение от БелыйБлэк Посмотреть сообщение
мы до сих пор не можем разобраться почему Советский Союз рухнул, тем более если теория на основе которой он строился была самая передовая и правильная
Так Вы что предлагаете-то? Выяснить от чего рухнул союз, или что теория Маркса мутировала?

Цитата:
Сообщение от БелыйБлэк Посмотреть сообщение
Если чертежи правильные, то построенный на их основе корабль будет плавать.. если проект с дефектом, то построенный корабль потонет
Чертежи могут правильными, но могут быть исполнители никуда не годными, с ручками не из того места и с головками не там, где у всех гомо, а может и головка вовсе не сапиенс. Об этом либо слишком долго, либо вообще никак, потому что упрощенчество только приведёт к заблуждениям.
Старый 19.01.2018, 17:45
  #12   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это попытка упростить ситуацию и не понятно зачем.

Так Вы что предлагаете-то? Выяснить от чего рухнул союз, или что теория Маркса мутировала?
Люди всегда мечтали построить совершенное государство.
Маркс определил это совершенное государство, как общество без классов. При этом согласно марксизма на протяжении времени классы менялись в зависимости от господствующей формации: раб -рабовладелец, крестьянин- феодал, пролетарий -буржуй, однако это не сами классы, как таковые, которые порождались общественно-экономическими формациями. Это, всего лишь, «ролевые» проявления двух основных классов, которые были всегда, начиная с первобытно общинного строя.
Если рассмотреть процесс в исторической перспективе, то получается что два класса, «насквозь» идут через экономические формации меняя только «ролевые оболочки» в зависимости от текущей идеологемы. У класса производителей продукта управления всегда один интерес – «продавать продукт управления по монопольно высокой цене», а у класса производящего потребительский продукт есть свой интерес - «отобрать монополию на производство продукта управления у касты "господ-бюрократов".
Согласно теории Маркса в Советском Союзе не было эксплуататорского класса, который эксплуатировал рабочий класс и крестьянство.. однако, это не так. Эксплуататор в Советском Союзе был, только название ему придумали хитрое - "слуги народа".
Да, ...парт.номенклатура и чиновники в СССР - это все тот же производитель продукта управления, который заинтересован продавать свой продукт управления по монопольно высокой цене.
ИМХО, марксизм, получается, не создавался как идеологическая теория для построения совершенного государства... марксизм создавался, как оболочка для продолжения существования эксплуататорского класса под новой идеологической оболочкой.
То есть, распад СССР был закономерен.. корабль построенный по чертежу с ошибками должен утонуть.


добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
@БелыйБлэк, да вобщем то маркс писал несколько не об ентом)))) классовая борьба там это так... Один из элементов эклномики
..экономистов и без Маркса, как четвероногих друзей.. нерезанных.. ..для нас Маркс - это дядька, который создал теорию построения рая на Земле... все остальные его регалии для большинства людей, ну так... информационная пыль..
Маркс - это символ.. но похоже с символом.. пошло, что-то не так..
Старый 19.01.2018, 17:47
  #13   
А кто-нибудь вообще читал "Капитал"?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 19.01.2018, 17:50
  #14   
Цитата:
Сообщение от БелыйБлэк Посмотреть сообщение
Люди всегда мечтали построить совершенное государство.
Всегда? Откуда дровишки? Нет, ну утопии начали писать еще древнегреческие философы, типа "и у каждого будет не менее двух рабов"(с)
Цитата:
Сообщение от БелыйБлэк Посмотреть сообщение
Это, всего лишь, «ролевые» проявления двух основных классов, которые были всегда, начиная с первобытно общинного строя.
Да ладно ? Особенно про первобытнообщинный строй интересно. Еще раз, упрощенчество до добра никогда не доводило и всё-таки, нельзя ли сформулировать более внятно тему обсуждения?

Цитата:
Сообщение от БелыйБлэк Посмотреть сообщение
марксизм, получается, не создавался как идеологическая теория для построения совершенного государства... марксизм создавался, как оболочка для продолжения существования эксплуататорского класса под новой идеологической оболочкой.
То есть, распад СССР был закономерен.. корабль построенный по чертежу с ошибками должен утонуть.
А какой именно марксизм Вы имеете в виду?
Марксизм как философское учение (диалектический и исторический материализм);
Марксизм как учение, оказавшее влияние на научные концепции в экономике, социологии, политологии и других науках;
Марксизм как политическое течение, утверждающее неизбежность классовой борьбы и социальной революции, а также ведущую роль пролетариата в революции, которая приведёт к уничтожению товарного производства и частной собственности, составляющих основу капиталистического общества и установлению на основе общественной собственности на средства производства коммунистического общества, направленного на всестороннее развитие каждого члена общества. (Вики)

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, Постольку, поскольку это преподавалось в институте
Старый 19.01.2018, 17:51
  #15   
@Буривух, не те вопросы задаете)))) надо сперва полюбопытствовать у человека вкурсе ли он количества томов капитала))))
Старый 19.01.2018, 17:52
  #16   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Постольку, поскольку это преподавалось в институте
У нас не было такого, поэтому не читала и честно говоря - не взялась бы)

Может быть ошибаюсь, но думаю что большинство знакомы только с тезисами, краткими изложениями и вики.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 19.01.2018, 17:57
  #17   
@Velassaru, на самом деле напрасно. Капитал - книга емкая но весьма понятно и главное интересно написанная. Я бы рекомендавал к прочтению на досуге
Старый 19.01.2018, 17:59
  #18   
@Velassaru, Ну, кагбе после установления у нас в стране капитализма, все кинулись читать, однако, я из этого ряда выпадаю, мне этого хватило с институтских времён. Такая блин тягомотина невыносимая, что я её быстро накушалась. Опять же, это был не собственно Маркс, а марксизм-ленинизм, что окончательно взрывало моск.
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Может быть ошибаюсь, но думаю что большинство знакомы только с тезисами, краткими изложениями и вики.
Да нет, не ошибаешься, иначе откуда бы тема взялась

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Капитал - книга емкая но весьма понятно и главное интересно написанная. Я бы рекомендавал к прочтению на досуге
Бггг Ну да, без бутылки не разберёшься
Старый 19.01.2018, 18:00
  #19   
Старый 19.01.2018, 18:01
  #20   
@Эль клизьмо, Сочувствую


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024