Опции темы Оценить тему
Старый 11.12.2013, 16:20
  #1   
О доверии.

Доверие. Нужно ли оно в отношениях? В любом случае, каждый человек эгоистичен и всегда действует исключительно в своих интересах (если действует по своей воле). Следовательно, Ваш партнёр всегда будет выбирать тот вариант поведения, который считает наиболее выгодным для себя. Доверие предполагает отсутствие критической оценки информации определённого типа исходящей из определённого источника. Это уже само по себе предполагает важность этой информации, иначе имело бы место не доверие, а безразличие. Следовательно, в случае несоответствия реального положения вещей предполагаемому, человек определённым образом изменил бы своё поведение в конкретной ситуации. Принятие любой информации на веру - это всегда определённый риск. Риск этот не всегда оправдан (применительно к отношениям между партнёрами почти никогда). Естественно, абсолютное большинство это понимает (хотя бы на подсознательном уровне). Но, тем не менее, далеко не все прилагают соответствующие усилия для проверки наличия или отсутствия интересующих фактов. Почему же это происходит? Почему многие хотят доверять своему партнёру? Думаю, это вопрос ценностей и приоритетов. Для кого-то важнее это мифическое понятие "счастье", а кому-то нужна правда. Кому-то приятно жить в иллюзиях, а для кого-то радость от ясного понимания происходящего и отсутствия сомнений перекрывает боль от неизбежного расставания с привычным порядком жизни. В таком случае, доверять или нет - личный выбор каждого. И отношение к партнёру здесь не имеет решающего значения. Или человек делает выбор в пользу истинны и уверенности, или в пользу иллюзий и поддержания образа определённой модели своего мира, не стараясь приблизить эту модель к реальности. Так почему тогда большинство людей обижается на недоверие со стороны своего партнёра и даже считает себя вправе указывать ему, что он должен доверять? Почему проверять имеющую определённую ценность для человека информацию, исходящую от партнёра, считается, как это ни странно, неприличным? Кем, когда и с какой целью созданы эти стереотипы мышления?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.12.2013, 16:30
  #2   
Без доверия - никак, и самое главное - понимания.
Старый 11.12.2013, 16:34
  #3   
никогда и ни кому не доверяю
и на недоверие мне не обижаюсь
и ни че го никто никому не должен
а проверять считается не не приличным ,а унизительным для себя же
кем и когда созданы один бог знает
Старый 11.12.2013, 16:47
  #4   
Простите, а как жить вместе без доверия? Общие финансы, общие дети, общий бизнес у некоторых. Как без доверия? Или мы говоря о доверии имеем в виду свои личные переживания, увлечения вне семьи, что?
Старый 11.12.2013, 18:25
  #5   
Доверяй, но проверяй)
Кто обиделся, скатерью дорога)
Стереотипы для хомячков)
Это их проблемы)
Старый 11.12.2013, 18:31
  #6   
не верь
не бойся
не проси
люби себя
чихай на всех
ты сам себе песдатый чорт
Старый 11.12.2013, 20:31
  #7   
ну без доверия никак. доверяй, но будь начеку
Старый 11.12.2013, 20:35
  #8   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Почему проверять имеющую определённую ценность для человека информацию, исходящую от партнёра, считается, как это ни странно, неприличным?
Хто сказал? Я сам себе то не доверяю. Вон иногда карманы свои же выворачиваю - а вдруХ заначку заныкал и предательски забыл об этом...
Старый 11.12.2013, 20:38
  #9   
если человек сам себе не доверяет, получается, он никому не доверяет ) хм..
Старый 11.12.2013, 20:42
  #10   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
он никому не доверяет
Удобно... Знаешь что все твои тайны с тобой и останутся. А то были, понимаэшь, процен... принци... епта! случаи, короче.
Старый 11.12.2013, 20:48
  #11   
Цитата:
Сообщение от Степ Посмотреть сообщение
Удобно... Знаешь что все твои тайны с тобой и останутся.
Слушай, а в этом ты прав ) если твои тайны знают двое, т.е. ты и он/она, значит, утрируя завтра могут узнать и остальные.. и правда, удобно )
Старый 11.12.2013, 20:53
  #12   
Старый 11.12.2013, 21:16
  #13   
Вот если даже не отношения взять, а вообще.
Мне кажется уже, что абсолютно доверять невозможно.
Хотя раньше доверяла людям, считала, что если мне можно что-то доверить, то и я могу в свою очередь своё доверить тоже. И информацию подкинутую мне без проверки использовать..
Ан нет, не получается. Некоторые люди - мастера по части подстав с кристалльно голубыми и добрыми при этом глазками.
А информацию по своему интересу подкинуть .. оооо... какие некоторые мастера !!!
Всё надо подвергать сомнению. Ну , или почти всё.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 11.12.2013, 21:18
  #14   
Цитата:
Сообщение от Cherry Lady Посмотреть сообщение
А информацию по своему интересу подкинуть .. оооо... какие некоторые мастера !!!
Причем даже через такую хрень как тырнет, и то чудеса выкидывают.
Старый 11.12.2013, 22:25
  #15   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Нужно ли оно в отношениях?
Нужно. Мы же говорим об отношениях М и Ж видимо. Вариантов отношений может быть несколько, я затрону только семейные. Создавая семью мы тем самым разделяем функции по поддержанию комфортных условий для её членов и одновременно объединяем усилия. Если я не доверяю исполнение части функций партнеру, то зачем эту семью вообще создавать, ведь многие вещи проще сделать самому, чем проконтролировать исполнение другим.
Доверие в личной жизни. Находится рядом с партнером 24 часа в сутки... ну я не могу. Даже если бы мог, это лишило бы меня моей собственной личной жизни, а это мне не комфортно. Проверка наличия или отсутствия фактов тоже занимает моё время, да еще и нервы трепит. Тут уж на выбор, хочешь доверяй и живи комфортно, хочешь имей объективную информацию, но потрать на это часть своей жизни.
Не знаю, многие ли готовы полностью доверять, но возникающие иногда сомнения по мне так нормально. Вот тут возникает дилемма озвученная Анархистом, истина или иллюзии. Можно несмотря на сомнения продолжать доверять, но на самом деле, невыясненная истина подтачивает доверие. А можно выяснить истину. Если доверяешь человеку, то выяснение истины тебя не особо пугает, ведь ты веришь, что она (истина) тебя не разочарует, это лишь укрепит твоё доверие. Ну или ты перестанешь доверять партнеру, если факты покажут, что ты ошибался.
Жить с человеком которому совсем не доверяешь - мазохизм. Не полностью доверяешь - наверное можно.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 11.12.2013, 22:29
  #16   
Старый 11.12.2013, 22:34
  #17   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Так почему тогда большинство людей обижается на недоверие со стороны своего партнёра и даже считает себя вправе указывать ему, что он должен доверять?
Потому что им это выгодно. Если тебе доверяют и не проверяют, то удобнее действовать в собственных интересах.
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Почему проверять имеющую определённую ценность для человека информацию, исходящую от партнёра, считается, как это ни странно, неприличным?
Потому что это не приятно, когда тебя проверяют. Получай информацию так, чтоб другие об этом не знали и всё будет хорошо. Это как ссать посреди улицы - неприлично, а в отдельной кабинке вполне нормально.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 11.12.2013, 23:32
  #18   
А как можно жить с человеком, и не доверять ему всецело и полностью? ))) Что это за семья такая, если мы говорим о семье? )) Лучше тогда уже и не создавать это уродство )) А если жить совместно и не доверять, дак это же с ума сойти можно! )) Чердак поедет, гарантирую, причём у обоих: "До встречи в дурдоме" называется ))

"Пока я на работе, она с любовником", "А он, гад, может имущество переписать на себя", "Ребёнка в детсад не отдаём, он будет ходить на работу с родителями, причём с обоими, они ведь на одной работе и в одном отделе работают, чтоб друг-друга контролировать", "А вдруг она мне вместо аспирина крысиный яд или цианид даст?" )))) Смешно, да? ))) Идиотизм полнейший! ))
Старый 11.12.2013, 23:44
  #19   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Но, тем не менее, далеко не все прилагают соответствующие усилия для проверки наличия или отсутствия интересующих фактов. Почему же это происходит? Почему многие хотят доверять своему партнёру?
1. доверять проще чем проверять, следовательно если тебя не обманывали, с какой стати тебе напрягаться и проверять
2. простой анализ на шаг вперед - а что ты сделаешь если твое доверие не оправдается (ну проще говоря поймешь что тебя обманывают) и облегчит ли это твою лично жизнь. Ведь тогда придется как то разруливать ситуацию и что то решать. В общем,как говорится меньше знаешь - крепче спишь.(Хотя как показывает практика почему то далеко не все люди способны просчитать эту ситуацию на шаг вперед и понять что проверкой могут поставить себя в совершенно нежелательное положение - странно, не правда ли?)
3. доверяя партнеру, ты как бы косвенно обеспечиваешь доверие и с его стороны к себе, что несомненно выгодно, и в первом посте уже обосновано почему

вывод: у меня получилось что исходя из собственного эгоизма доверять выгоднее чем не доверять
Старый 12.12.2013, 00:09
  #20   
dieSonne, согласен, но если можно 3-й пункт поподробнее, каким образом обеспечивается это косвенное доверие?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность

Метки
доверии.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024