Опции темы Оценить тему
Старый 30.01.2014, 22:34
  #1   
Ограничение максимального размера алиментов и другие проблемы.

Как Вы думаете, стоит ли ограничить максимальный размер алиментов на содержание ребёнка, взыскиваемых судом в принудительном порядке? Предположим, установить размер не более 7 000 р. в месяц? На в 2 раза большую сумму (поскольку ребёнка должны содержать оба родителя) можно приобрести всё, что ребёнку необходимо. Конечно, если родитель захочет платить больше - может это делать, но по своему желанию, а не по принуждению. А то как-то несправедливо получается: например, при официальном доходе в 200 000 р. алименты на 1 ребёнка составят 50000. Куда можно потратить такую сумму?

Кроме того, п. 1 ст. 90 СК РФ предусматривает следующее:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


А если малолетнего ребёнка воспитывает бывший муж?
По-моему, это явно противоречит п. 2 ст. 31 СК РФ
Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
, а также п. 1 ст. 61 СК РФ:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

Кроме того, мне абсолютно непонятна мотивация авторов 4 абзаца п. 1 ст. 90, согласно которому право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Значит, если бывший супруг в течение года после расторжения брака под кайфом въехал в дорожный столб или пьяный на корпоративе наебнулся с лестницы, то второй обязан содержать его, несмотря на полное отсутствие вины? Где справедливость?

Ещё, думаю, в том случае, если был спор о месте проживания ребёнка, алименты необходимо отменить. Если один из родителей требует, чтобы ребёнок проживал с ним - значит, должен быть в состоянии его содержать. А если нет, - пусть отдаёт второму родителю. Но, конечно, в тех случаях, когда один из родителей просто бросает своего ребёнка и никак не участвует в его содержании и воспитании, требовать с него алименты вполне разумно.

К тому же в настоящее время в РФ законодательством не предусмотрена возможность контроля плательщика алиментов за их целевым расходованием получателем. Нет никаких гарантий, что вся выплаченная сумма будет в полном объёме потрачена исключительно на ребёнка. Получатель вообще не обязан отчитываться перед плательщиком. Считаете ли вы данное положение справедливым?

Последний раз редактировалось Anarhist; 30.01.2014 в 22:37..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.01.2014, 22:58
  #2   
Старый 30.01.2014, 23:18
  #3   
Цитата:
Сообщение от ХАТШЕПСУТ Посмотреть сообщение
жлобов в топку
Я понимаю твоё желание увековечить своё имя на форуме, в каждой теме вставляя свои 5 копеек, но хочется верить, что ты способна выдать хотя бы пару простеньких предложений, связанных с темой. Но почему-то веры в это всё меньше и меньше.
Старый 31.01.2014, 00:07
  #4   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
А то как-то несправедливо получается: например, при официальном доходе в 200 000 р. алименты на 1 ребёнка составят 50000. Куда можно потратить такую сумму?
примерно туда же куда и взрослому. Например вложить во что то(вклады,акции,бизнес) или создать собственный фонд для будущего образования или на квартиру накопить (а че ребенок то когда то вырастет)
Но несправедливым было бы как раз если бы ребенок богатых родителей вынужден был укладываться в 7 тысяч в месяц. Это ж не приют брошенных детей.А законные дети разведенных родителей. Дети по праву рождения должны жить на доходы своей семьи, какими бы они не были. Тут кому то больше повезло кому то меньше. Слишком низкие доходы государство немного корректирует, а высокие ведь не ограничивает. Вам бы тоже наверное не понравилось если бы вам установили верхнюю границу зарплаты, потому что "ну а куда можно потратитить такую сумму")))
Старый 31.01.2014, 00:31
  #5   
Родители в равной степени должны обеспечивать ребёнка. Если отец платит алименты 7000 то и мать столько же. 14 000 сумма обязанная идти на ребёнка. Матери часто считают что ребёнка должен обеспечивать отец полностью. Женская логика.
Старый 31.01.2014, 01:06
  #6   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
Например вложить во что то(вклады,акции,бизнес)
dieSonne, по-Вашему, родитель обязан обеспечить ребёнку вклады, акции, бизнес? Это детям жизненно необходимо?

Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
или создать собственный фонд для будущего образования
А если обеспеченный родитель хочет, например, чтобы его сын стал сантехником? Его право хотеть этого. Так с чего бы родитель должен оплачивать образование ребёнка, если этот родитель не хочет, чтобы его ребёнок получил это образование?

Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
или на квартиру накопить (а че ребенок то когда то вырастет)
Родитель должен обеспечить своего ребёнка квартирой? Это уже интересно.

Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
Но несправедливым было бы как раз если бы ребенок богатых родителей вынужден был укладываться в 7 тысяч в месяц.
А тот, с кем ребёнок проживает, не должен как минимум в равной степени участвовать в его содержании? 7+7. Получается 14. Это уже достаточно для того, чтобы обеспечить ребёнку необходимый минимум. Всё, что больше того, что реально необходимо - по желанию родителей.

Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
Дети по праву рождения должны жить на доходы своей семьи, какими бы они не были.
В семье размер затрат на детей определяется родителями.

Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
Вам бы тоже наверное не понравилось если бы вам установили верхнюю границу зарплаты, потому что "ну а куда можно потратитить такую сумму")))
Некорректное сравнение. Вообще, это технически невозможно. Если человек нуждается в моих услугах и его не устраивает запрошенная мной сумма за них, его право найти другого специалиста, если он считает, что есть специалисты такого же уровня, которые согласятся на его условия. Также как моё право назвать абсолютно любую сумму, в которую я оцениваю мою работу. Изначально никто из нас никому ничего не должен, никто ни от кого ничего не требует.
А вот размер алиментов технически ограничить можно. Ребёнок не имеет самостоятельного дохода. Он не зарабатывает алименты, а просто так получает их.

добавлено через 14 минут
Забыл указать на один интересный момент, по которому тоже хотелось бы услышать мнения.
Исходя из ст. 116 СК РФ, в случае, если плательщик алиментов узнает и докажет, что ребёнок, на которого он выплачивал алименты, не его ребёнок, то плательщик не имеет право потребовать возврата уже уплаченных алиментов.
Как думаете, справедливо ли это?
Старый 31.01.2014, 01:07
  #7   
Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Родители в равной степени должны обеспечивать ребёнка.
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
как минимум в равной степени участвовать в его содержании? 7+7. Получается 14.
не в равной степени а в равной пропорции скорее, то есть не 7+7, а 30% от зарплаты каждого родителя, допустим. (к цифре 30 просьба не придираться, это чисто для примера) Но в целом лишь процент от дохода может быть показателем и его наверное должно определять общество в целом, а далее действительно, если родители (или один из них) хотят обеспечивать своего ребенка в большей степени, то вполне имеют право жертвовать ему и 60 и 70 и даже 90 процентов своих доходов.
В общем главная мысль которую я пыталась донести, что измерять и ограничивать надо не в абсолютных величинах (тысячах рублей) а в относительных (процент от дохода)
Старый 31.01.2014, 01:11
  #8   
dieSonne, простой вопрос. Почему родитель должен давать своему ребёнку больше, чем реально необходимо, если родитель этого не хочет?
Старый 31.01.2014, 01:20
  #9   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Вообще, это технически невозможно.
ну это только при капитализме с его рыночной экономикой невозможно
а так то для государства нет ничего невозможного) установил границу - и все что сверх - в налоги

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
dieSonne, простой вопрос. Почему родитель должен давать своему ребёнку больше, чем реально необходимо, если родитель этого не хочет?
потому что представление об объеме реально необходимого у всех разное и тут будет сложно привести всех к общему знаменателю
кроме того это попытка уравнивания, что в общем то пока к успеху не приводило, хотя и звучит всегда привлекательно
а потом вы же не оспариваете налогообложение именно по принципу процента от дохода, и вероятно считаете это справедливым
и кстати для сравнения можно попытаться себе представить что было бы если бы все обязаны были бы платить налоги в виде фиксированной суммы (а что, мы же все примерно в равной степени пользуемся дорогами, мед.обслуживанием и тд). В смысле как бы тогда развивалось государство и отдельные личности.

Последний раз редактировалось Sunny; 31.01.2014 в 01:25..
Старый 31.01.2014, 01:37
  #10   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
ну это только при капитализме с его рыночной экономикой невозможно
а так то для государства нет ничего невозможного) установил границу - и все что сверх - в налоги
Кто же и как будет определять уровень дохода человека? Например, я по ТК работал, если не ошибаюсь, месяца 3 за всю жизнь. И даже в эти месяцы мой реальный доход был в 2-2,5 раза больше, чем официальный, так как я придумал способ увеличения официального дохода сотрудников без каких-либо трудозатрат с их стороны, и, естественно, неофициально брал свою долю с полученного ими по моим схемам официального дохода.
Или, например, при попытке напомнить о необходимости уплаты налогов от сдачи в аренду недвижимости, любая налоговая без проблем посылается далеко и надолго одной грамотно составленной бумажкой. Независимо от того, какие доказательства у них есть.
В любом случае, всегда найдутся люди, которые легко будут иметь государство во все дыры в законе. А у кого амбиции превышают возможности, пойдут в криминал. Так что ни в каком государстве невозможно технически ограничить доходы населения.

Последний раз редактировалось Anarhist; 31.01.2014 в 02:01..
Старый 31.01.2014, 01:48
  #11   
Анархист отдай всё, женщина найдёт как распределить , глядишь и ребёнку может что перепадёт.
Старый 31.01.2014, 01:59
  #12   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
потому что представление об объеме реально необходимого у всех разное и тут будет сложно привести всех к общему знаменателю
Не будет сложностей. Установленный прожиточный минимум = реально необходимое.

Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
кроме того это попытка уравнивания, что в общем то пока к успеху не приводило, хотя и звучит всегда привлекательно
А при чём здесь уравнивание? Каждый может дать своим детям столько, сколько захочет, от того, сколько может. А вот обязаны дать необходимый минимум. Всё, что больше - добровольно.

Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
а потом вы же не оспариваете налогообложение именно по принципу процента от дохода, и вероятно считаете это справедливым
dieSonne, да за кого Вы меня принимаете? Я вообще не считаю справедливым налогообложение. По крайней мере, НДФЛ.

Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
и кстати для сравнения можно попытаться себе представить что было бы если бы все обязаны были бы платить налоги в виде фиксированной суммы (а что, мы же все примерно в равной степени пользуемся дорогами, мед.обслуживанием и тд). В смысле как бы тогда развивалось государство и отдельные личности.
dieSonne, Вы сегодня меня удивляете. Снова абсолютно некорректная аналогия. Если, например, ТСЖ или управляющая компания собирает деньги на определённые общие нужды жильцов многоквартирного дома, то это обычно фиксированная сумма с каждой квартиры, независимо от дохода владельца. Не буду объяснять, почему налоги неуместный пример. Уверен, сами поймёте ошибку.
Старый 31.01.2014, 12:26
  #13   
Моя бывшая звонит летом и говорит...мы собрались ехать в Египет на две недели, - твоя доля на ребёнка 70. 000)
Старый 31.01.2014, 13:31
  #14   
ras, а обычная доля какая? и сколько ты в итоге дал?

добавлено через 10 секунд
а также сколько лет ребенку?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 31.01.2014, 13:42
  #15   
Обычная?
Я посчитал что 20.000+20.000 от матери это нормально. 140.000 на Египет для ребёнка перебор. Возраст ребёнка в пределах уплаты алиментов.
Старый 31.01.2014, 13:43
  #16   
ras, да, ты прав. надо было просто пойти в турфирму и оплатить часть за ребенка+половина расходов там.

Скрытый текст
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 31.01.2014, 13:48
  #17   
"Расходы там" -величина плавающая.
Старый 31.01.2014, 14:08
  #18   
ras, стоимость пары экскурсий+мороженое/пирожное+всякие аквапарки+сувениры. все приблизительно, ты же понимаешь, исходя из твоих возможностей.

добавлено через 47 секунд
как вариант, ты можешь брать ребенка с собой в отпуск за свой счет, как и бывшая, т.е. оба за свой счет, но дважды.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 31.01.2014, 15:04
  #19   
Тема интересная, но у меня нет бывшей, алиментов и прочего. Можно потеоретизировать, но теории так или иначе примеряешь на себя, а мне от этого становится неприятно.

Во, а чтоб не ввести и минимальный размер алиментов? Не можешь столько заработать - государство найдет тебе работу и заставит работать на ней.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 31.01.2014, 21:16
  #20   
Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Моя бывшая звонит летом и говорит...мы собрались ехать в Египет на две недели, - твоя доля на ребёнка 70. 000)
Обнаглела это слабо сказано. Вымогательство на свои ништяки под темой "эторадиребёнка". Ну ты и сам всё понимаешь.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
как вариант, ты можешь брать ребенка с собой в отпуск за свой счет, как и бывшая, т.е. оба за свой счет, но дважды.
Это единственно лучший и справедливый вариант. А детям при этом какая радость!
У меня именно так.

Последний раз редактировалось INOXA; 31.01.2014 в 21:20..

Метки
алименты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024