Опции темы Оценить тему
Старый 03.11.2021, 14:03
  #1   
Аренда, ипотека, реновация, застройка

Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Точно также как и сегодняшнее ипотечное принадлежит дяде из банка, и оформляется в собственность только после полного погашения ссуды и % за пользование ей, а это может быть и 10 лет и 20.
Не. Под ипотеку квартира оформляется в ЗАЛОГ. Но, юридически она - твоя. Это означает, что ты можешь её продать, подарить или передать в наследство, но - с передачей же и залоговой на квартиру. Это моя тема - можешь поверить мне на слово.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.11.2021, 14:07
  #2   
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Точно также как и сегодняшнее ипотечное принадлежит дяде из банка,
тут есть принципиальная разница
ипотеку можно выплатить и тогда квартира твоя

на съеме такой опции нет вообще
Старый 03.11.2021, 14:14
  #3   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
тут есть принципиальная разница
ипотеку можно выплатить и тогда квартира твоя

на съеме такой опции нет вообще
Съём - это, вообще, самая большая глупость человеческая: ежемесячно платишь столько же, как по выплатам за ипотеку, но при этом - не за своё, а за чужое. Оправдать эту глупость можно только двумя - либо старостью(старикам ипотеки не дают), либо переездом по месту работы, сдавая в свою очередь свою.
Старый 03.11.2021, 14:41
  #4   
Цитата:
Сообщение от Апостол Иуда Посмотреть сообщение
Съём - это, вообще, самая большая глупость человеческая: ежемесячно платишь столько же, как по выплатам за ипотеку, но при этом - не за своё, а за чужое.
@Апостол Иуда, так категорично .

Если есть "стартовый капитал" в размере не менее 33% от полной стоимости недвижимости, то ещё можно начать финансирование. Под такую сумму, кредитная нагрузка не столь большая и выплаты реально в течении обозримого времени.
Если денег нет и не предвидится, а квартиру хочется , люди берут кредит на 100% всей суммы, без предоплаты конечно, даже оформление включают в кредит. Вот это полная "ж".
Кредитная нагрузка максимальная (!), человек думает он платит кредит первые лет 10-15, а-н нет, он платит для начала проценты с кредита, а сам кредит выплачивается потом. И выплаты растягиваются лет на 30.

Далее, народ забывает о коммунальных услугах, налогах, страховках. В конечном итоге, вместе с налогами, ком. услугами, плюс отчислениями на ремонт (как постановит жилищное сообщество) своя же квартира выходит примерно в стоимость месячной выплаты.
особенно при покупке квартиры в "не новом доме", надо очень хорошо подумать, сколько будут стоить ремонты фасада, лифта, участков и т.д. Всё это надо платить владельцу квартиры.

Да, конечно, иметь свою квартиру это хорошо, но условия кредитования и стартовый капитал должны быть очень сбалансированными, чтобы не оказаться в роли нищего и финансировать свою квартиру, отказывая себе в отпуске или нормальном питании.

И своя квартира, это привязка к месту. Да, можно сдавать, но это уже другая история. И самое главное в недвижимости это местоположение, местоположение и ещё раз местоположение. неудачно выбранное место может поставить навсегда крест на собственном жилье, которое не продать и толком там не жить.

А ещё лучше, иметь свой дом, менее зависишь от внешних факторов.
Старый 03.11.2021, 14:43
  #5   
Цитата:
Сообщение от Апостол Иуда Посмотреть сообщение
Не. Под ипотеку квартира оформляется в ЗАЛОГ. Но, юридически она - твоя. Это означает, что ты можешь её продать, подарить или передать в наследство, но - с передачей же и залоговой на квартиру. Это моя тема - можешь поверить мне на слово.
Хрен может быть чуть послаще редьки, но, учитывая, что обходиться он втридорого относительно редьки для значительной части населения, всё его преимущество этим сводится к нулю.
Предметы и подарки Мешок денег
Получен подарок 26.11.2021, 21:03 от Ри
Сообщение: не хлебом единым)) - Ри
Старый 03.11.2021, 14:52
  #6   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Апостол Иуда
Если денег нет и не предвидится, а квартиру хочется , люди берут кредит на 100% всей суммы, без предоплаты конечно, даже оформление включают в кредит. Вот это полная "ж".
Кредитная нагрузка максимальная (!), человек думает он платит кредит первые лет 10-15, а-н нет, он платит для начала проценты с кредита, а сам кредит выплачивается потом. И выплаты растягиваются лет на 30.
Мне это знакомо, поэтому и написал. Я именно такую ипотеку и брал - 100% и на 30 лет. Вот, только этим летом выплачивать кончил. Ведь, когда я уезжал из России на ПМЖ в США, квартиры ещё не приватизировали и продать их было нельзя. Да, и кооперативные продавались за гроши - 15-20 тысяч долларов - долларов-то у людей не было и в сберкассах их не продавали. Так что, уехал с 200 долларами и 300 дойч марками - всё, что удалось купить в дорогу. При всём при этом, выплачивал ипотеку спокойно - по 300 долларов в месяц при первоначальной мой зарплате 1400 долларов в месяц. Абсолютно ничего страшного - не пировали, конечно, но и не бедствовали.

Последний раз редактировалось Апостол Иуда; 03.11.2021 в 14:53.. Причина: Ошибка
Старый 03.11.2021, 15:05
  #7   
Цитата:
Сообщение от Апостол Иуда Посмотреть сообщение
Абсолютно ничего страшного
@Апостол Иуда, страны разные, разные условия. Конечно, ещё ни кто не умер , все платят, как могут. кто-то отказывает себе и детям во всём, кто-то побирается у родных... увы.

У нас знакомые купили квартиру в не новом, но приличном доме. Оказалось, "вдруг" надо отдать 30 тыс. Евро на ремонт фасада, потом участка вокруг дома, сейчас вот говорят надо лифт ремонтировать, а это снова по 40-45 тыс. Евро с носа.
Квартиру они выплатили, у ниох был стартовый капитал, да и родные помогли, кто подарил деньги, кто занял (без процентов конечно).
И вот выплаченная квартира обходится не менее месячной квартплаты (на круг), включая ещё страховки, да налоги. Плюс бедный мужик, потерял работу, нашёл за 60 км от дома, теперь полжизни трясётся каждый день в машине на работу, по 120 км в день... радости мало, если честно.

Повторюсь, что своя квартира это классно, нет вопросов. НО, если нет денег и нет перспектив финансирования, то лучше не лезть. Достаточно съездить в крупный город и посмотреть на здания в которых обитают банки , там целые этажи построены на костях.

Я как раз отказался от 100% финансирования, потому что, в наших условиях, это афёра чисто воды. Лучше, подождать, накопить стартовый капитал, как сказал мне один умный финансист- "будет 33% от общей суммы и сможешь оплатить оформление (а у нас это около 20 тыс. Евро), заходи"
Старый 03.11.2021, 15:17
  #8   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
страны разные, разные условия.
В России стремлением государства сделать ипотеку более доступной путем льготного кредитования по сниженным % ставкам воспользовались девелоперы подняв цену за кв.м. на первичном рынке жилья.
Предметы и подарки Мешок денег
Получен подарок 26.11.2021, 21:03 от Ри
Сообщение: не хлебом единым)) - Ри
Старый 03.11.2021, 15:24
  #9   
@Observer, Не сахар конечно но в России сейчас не лучше , особенно сейчас . У меня помимо городской квартиры есть загородный дом в деревне . Он достался нам в наследство и его надо приводить в надлежащий порядок . Эх знали бы сколько сейчас это стоит.
Старый 03.11.2021, 15:28
  #10   
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
В России стремлением государства сделать ипотеку более доступной путем льготного кредитования по сниженным % ставкам воспользовались девелоперы подняв цену за кв.м. на первичном рынке жилья.
Ну не такая уж у нас дешевая ипотека по сравнению с той же Германией.
Старый 03.11.2021, 15:40
  #11   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Апостол Иуда, страны разные, разные условия. Конечно, ещё ни кто не умер , все платят, как могут. кто-то отказывает себе и детям во всём, кто-то побирается у родных... увы.
Скрытый текст
Ну, признаюсь, да - печален твой рассказ. Труден путь первопроходцев. Но! Зато уже деткам будет что унаследовать. А это - не мало и имеет не меньший смысл. Ведь, что главное для адекватных родителей - чтоб дети начинали свой старт уже с какого-то результата, с какой-то ступени, а не проходили снова весь путь эволюции из грязи в князи...
Старый 03.11.2021, 15:44
  #12   
@Alex7907, вовсе не дешевая и что примечательно, самый большой спрос даже в московском регионе на малогабаритные студии за МКАД. По финансовым соображениям, т.к. для многих полнометражная квартира неподъемна.
Предметы и подарки Мешок денег
Получен подарок 26.11.2021, 21:03 от Ри
Сообщение: не хлебом единым)) - Ри
Старый 04.11.2021, 17:55
  #13   
Цитата:
Сообщение от Апостол Иуда Посмотреть сообщение
Съём - это, вообще, самая большая глупость человеческая:
ну это спорный вопрос

потому что аренда имеет и много положительных сторон и все зависит от отношения

поясню на примере
ты для того что бы обеспечить свою жизнь должен есть пить носить одежду - то есть имеешь накладные неизбежные расходы

аренда это точно такие же расходы как и все остальное

а покупка жилья имеет и недостатки
во первых жилье стареет

контингент населения часто меняется и не в лучшую сторону

1 проблемный сосед и жизни нет
при съемной квартире вопрос решается очень быстро
при собственном жилье это конкретный головняк

поэтому я бы не стал однозначно утверждать что съем - это однозначно плохо
Старый 04.11.2021, 18:06
  #14   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
а покупка жилья имеет и недостатки
во первых жилье стареет
Мы столько вкладываем в собственное жилье, что оно только молодеет. Это жирный плюс.
Хотя не у всех есть возможности.

Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
1 проблемный сосед и жизни нет
при съемной квартире вопрос решается очень быстро
при собственном жилье это конкретный головняк
))) Мне значит повезло)
Я считаю головняк, это брать ипотеку.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 17.07.2021, 22:29 от Айникки - Айникки
Старый 04.11.2021, 18:20
  #15   
Старый 04.11.2021, 18:21
  #16   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Мы столько вкладываем в собственное жилье, что оно только молодеет.
станы коммуникации крыша - это не молодеет как бы не обновлялась сама квартира

дом рассчитан на 50-70 лет а потом ему требуется серьезная реконструкция




Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Я считаю головняк, это брать ипотеку.
в данном случае твое мнение имеет под собой достаточно веские личные аргументы

как и мнение людей взявших ипотеку
Старый 04.11.2021, 18:21
  #17   
Старый 04.11.2021, 18:23
  #18   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
не все имеют столько кеша сегодня что бы купить квартиру уже завтра
Так я и говорю за себя, а не за всех.
Старый 04.11.2021, 18:28
  #19   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
станы коммуникации крыша - это не молодеет как бы не обновлялась сама квартира
Вы как с другой планеты.
Вы не в курсе, что уже несколько лет принята программа по реконструкции старого жилья?
Укрепляют фундаменты, облицовывают стены, пристраивают балконы, мамады.
За это строителям разрешается надстроить два этажа и продать квартиры по рын. ценам.
Тут же и решается вопрос с крышей.
Красиво. Безопасно. Обновлено. Кстати в самих квартирах ремонт тоже за счет каблана.
Мне нравится. Земли нет. Некуда расширять города. А вот жилья по 60 лет достаточно много.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 17.07.2021, 22:29 от Айникки - Айникки
Старый 05.11.2021, 09:30
  #20   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Вы как с другой планеты.
Вы не в курсе, что уже несколько лет принята программа по реконструкции старого жилья?
Укрепляют фундаменты, облицовывают стены, пристраивают балконы, мамады.
За это строителям разрешается надстроить два этажа и продать квартиры по рын. ценам.
Тут же и решается вопрос с крышей.
Красиво. Безопасно. Обновлено. Кстати в самих квартирах ремонт тоже за счет каблана.
Мне нравится. Земли нет. Некуда расширять города. А вот жилья по 60 лет достаточно много.
Каблана??? Мадам, так Вы тоже агрессор и оккупант?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024