Опции темы Оценить тему
Старый Вчера, 23:14
  #181   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Простите, но Вы действительно считаете, что по этой Вашей реплике понятно, к чему и почему Вы вернулись????????
Нет. Но при этом и вопрос мне кажется вполне себе обычным, без подвоха
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Вчера, 23:17
  #182   
Старый Сегодня, 03:06
  #183   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
парадокс
про мысленный эксперимент Максвелла я читала
но вообще, парадоксы чаще всего - это всего лишь нечто неизученное человеком
Старый Сегодня, 07:52
  #184   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Вау)
А кто нра?)
Мне- Флоренский)
Неожиданно..
Скрытый текст
Этот выпускник физмата Московского университета писал, что Солнце вращается вокруг Земли, а за орбитой ЕМНИП Урана начинается царство небесное.
Вот такой вот фашиствующий недоучка..
А ещё он писал:“Человек – это сокращенный конспект мироздания” .
Т.е. микрокосмос в макрокосмосе,лично я считаю наоборот.

Последний раз редактировалось Инсургент; Сегодня в 07:56..
Старый Сегодня, 10:21
  #185   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Неожиданно..
Скрытый текст
Этот выпускник физмата Московского университета писал, что Солнце вращается вокруг Земли, а за орбитой ЕМНИП Урана начинается царство небесное.
Вот такой вот фашиствующий недоучка..
А ещё он писал:“Человек – это сокращенный конспект мироздания” .
Т.е. микрокосмос в макрокосмосе,лично я считаю наоборот.
Вот а на што нам, дорогой товарищ), критическое мышление))
Он еще и вот такое писал)
Павел Флоренский: Духовное завещание детям

1. Будьте всегда в жизни добры к людям и внимательны. Не надо раздавать, разбрасывать имущество, ласку, совет; не надо благотворительности. Но старайтесь чутко прислушиваться и уметь вовремя прийти с действительной помощью к тем, кого вам Бог пошлет как нуждающихся в помощи. Будьте добры и щедродательны.

2. Привыкайте, приучайте себя всё, что бы ни делали вы, делать отчётливо, с изяществом, расчленённо; не смазывайте своей деятельности, не делайте ничего безвкусного, кое-как. Помните, в «кое-как» можно потерять всю жизнь, и напротив, в отчётливом, ритмическом делании даже вещей и дел не первой важности можно открыть для себя многое, что послужит вам впоследствии самым глубоким, может быть, источником нового творчества.

3. Кто делает кое-как, тот и говорить научается кое-как, а неряшливое слово, смазанное, не прочеканенное, вовлекает в эту неотчётливость и мысль. Детки мои милые, не дозволяйте себе мыслить небрежно. Мысль — Божий дар и требует ухода за собой. Быть отчётливым и отчётным в своей мысли — это залог духовной свободы и радости мысли.

4. Давно хочется мне записать: почаще смотрите на звёзды. Когда будет на душе плохо, смотрите на звёзды или на лазурь днём. Когда грустно, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придёт на вас душевная буря — выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится.

5. Праздник есть праздник, против него нельзя возражать, но вредно и ложно искать постоянного праздника и подменять им будни. Но, забывая о буднях или не желая знать их, человек остаётся несытым и неудовлетворённым. Ошибка многих! Только в тиши мирной будничной работы можно найти себя самого и своё удовлетворение.

6. Товарищеская среда потому перетягивает к себе всё внимание, что товарищеские отношения, в сущности, безответственны: каждый отвечает сам за себя и каждый занят своими интересами. Поэтому в ней легко. Но эта лёгкость есть лёгкость пустоты, а подлинное требует усилия, работы(с.)
Мне такой подход в общем нра к жизни))
И сокращенный конспект- это не значит, что что- то в нем важное выкинуто.
Просто написаны главные темы, без деталей.
Так что скорее наоборот, мы- концентрат мироздания)
Старый Сегодня, 12:17
  #186   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Вот а на што нам, дорогой товарищ), критическое мышление))
Да я согласен что думать нужно всегда.
Все чудят.
Я у кого то , чуть ли не из великих каппадокийцев читал, что мыши появляются из-за сырости), а не от папы и мамы мышей)).
Но они реальные мастодонты, многое и другого было в их жизни.
Я к тому что зачем пить из мутного источника, если есть чистые как горный родник)?
Старый Сегодня, 13:10
  #187   
Ну я не могу Павла Флоренского назвать мутным источником, поскольку это был умнейший ученый, разносторонне развитый.
Его работы по геометрии, например, обучают и нынешнее поколение)
У него своеобразный взгляд на привычные вещи, которые конечно можно не разделять, но ознакомиться с ними - почему нет)
Старый Сегодня, 13:49
  #188   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Павел Флоренский: Духовное завещание детям

Скрытый текст
Спасибо
Замечательные советы)))
Старый Сегодня, 13:57
  #189   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Спасибо
Замечательные советы)))
Ахха), как раз для тебя).
Особенно пункт 4(смотри на звёзды ).
Другое уже не поможет)).
Старый Сегодня, 14:07
  #190   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Ахха), как раз для тебя).
Особенно пункт 4(смотри на звёзды ).
Другое уже не поможет)).
А это типовой архетип "правдолюбцев", "видящих" и "знающих"

Цитата:
"Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям и доходит совсем до скотства в пороках своих, а все от беспрерывной лжи и людям и себе самому. Лгущий себе самому прежде всех и обидеться может. Ведь обидеться иногда очень приятно, не так ли? И ведь знает человек, что никто не обидел его, а что он сам себе обиду навыдумал и налгал для красы, сам преувеличил, чтобы картину создать, к слову привязался и из горошинки сделал гору, – знает сам это, а все-таки самый первый обижается, обижается до приятности, до ощущения большого удовольствия, а тем самым доходит и до вражды истинной". (с) Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"
В пустой оценке кого-то , не ум блистает, а гниль нутра)

Последний раз редактировалось Sandy; Сегодня в 14:24..
Старый Сегодня, 14:34
  #191   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А это типовой архетип "правдолюбцев", "видящих" и "знающих"



В пустой оценке кого-то , не ум блистает, а гниль нутра)
Быть подонком в глазах дебилки, тоже нормально зашло).
Старый Сегодня, 14:38
  #192   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Быть подонком в глазах дебилки, тоже нормально зашло).
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; Сегодня в 16:18..
Старый Сегодня, 14:46
  #193   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Быть подонком
Вообще-то в цитате Достоевского на удивление точно показаны основы человеческого восприятия.
По сути, так всегда и выглядит, когда человек, видя другого своим эмоциональным восприятием, выдает это за какую-то истину- это выглядит ложью.
Современные исследователи, конечно же, исследовали это явление, и именно поэтому никакая характеристика на другого человека (если это не в кабинете психолога) не может быть верной и считается грубым переходом на личность) Многократно повторяемая- несомненно свидетельствует не о лучших свойствах человека, но о намеренном хейтинге(троллинге, абьюзе, газлайтинге, флуде)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024