Опции темы Оценить тему
Старый Сегодня, 02:45
  #4941   
«Как говорят новейшие философы, наша свобода имеет пределы – она кончается там, где начинается чужая придурь».
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Сегодня, 06:16
  #4942   
Цитата:
Сообщение от Элениэль Посмотреть сообщение
В каждом конкретном случае свои решения... иногда приходится учитывать чужие мнения.
Да, конечно, согласен.
Но и в этом есть проявление моей свободы.
Я не вижу здесь противоречий, это всего лишь ещё один фактор её (свободной воли) проявление.
Старый Сегодня, 06:28
  #4943   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
только в очень узко определенном смысле)
Не соглашусь..
Человек всегда свободен в своём выборе.
Вот присмотрись к себе внимательнее в момент принятия решения.
Вы обязательно заметите такой зазор во времени когда можно принять то или иное решение.
Вспомнили?
Это решение возможно будет не всегда выгодно для вас и обусловлено совершенно другими факторами, любовь, привязанность, милосердие, всё что угодно.
И тем не менее вы принимаете именно его, даже если оно может ухудшить вашу жизнь, например в материальном плане.
Но это будет только ВАШЕ решение, да на принятие его многое что может повлиять но от этого оно не перестанет быть именно ВАШИМ.
Старый Сегодня, 06:33
  #4944   
Leona, я думаю вы знакомы с доказательствам бытия Бога по Канту.
Строго говоря, это не доказательство в чистом виде.
Кант лишь доказал, что если человек свободен, то Бог есть.
На мой взгляд весьма убедительно.
Если хотите, могу напомнить, своими словами)?
Старый Сегодня, 15:32
  #4945   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Не соглашусь..
Человек всегда свободен в своём выборе.
в выборе - да!
"аколь цафуй, вэарешут нетуна" (рабби Акива)- всё предвидено и свобода дана
есть пример в Талмуде с мудрейшим из царей Соломоном

Однажды ему повстречался Ангел смерти, Малах а-Мавет. Ангел был чем-то опечален, и Шломо спросил его, чем он огорчен. Шломо славился, как известно, несравненной мудростью и использовал любую возможность, чтобы как можно лучше разобраться в механике мировых процессов и в тех высших силах, которые управляют ими из-за кулис. Поэтому он обратился с вопросом к Ангелу, ему хотелось раскрыть очередную тайну Творения. Ангел ответил, что его послали взять души двух человек, но он не может выполнить задание.
Услышав имена людей, которых упомянул Ангел смерти, Шломо немедленно предпринял шаги для их спасения. Он отправил их в город Луз, который отличался тем, что туда не мог войти Ангел смерти. Очевидно, что в Лузе они были бы в безопасности.
Но произошло нечто странное и непоправимое. Как только те двое прибыли к воротам Луза, они тут же умерли. На следующий день Шломо снова встретил Ангела смерти. Ангел был весел, и Шломо спросил его, чему он так радуется. Ответ потряс царя. Приведем его в свободном переводе: «Ты знаешь, почему я не мог взять жизни тех двух людей вчера, когда мы встретились? Потому что мне было велено забрать их у ворот Луза, и я не мог заманить их туда!»
Какой яркий пример! И какой запоминающийся урок для мудрейшего из смертных! Шломо воспользовался своей свободной волей, чтобы спасти жизнь людей. Трудно представить себе более великое, благородное использование свободной воли, но в результате он сыграл на руку судьбе, которая поджидала свои жертвы. Его действия были правильными; что еще ему оставалось делать? Но они привели к смерти тех людей, которых он намеревался спасти. Более того, он не только нечаянно помог осуществить скрытое от него предназначение, но и сам оказался причиной трагедии. Теперь мы видим, что появление Ангела смерти перед Шломо было хитроумно задуманной уловкой. Ангел застал свои жертвы там, где ему было нужно, воспользовавшись свободной волей мудрого царя.



Цитата:
Вот присмотрись к себе внимательнее в момент принятия решения.
Вы обязательно заметите такой зазор во времени когда можно принять то или иное решение.
Вспомнили?
Это решение возможно будет не всегда выгодно для вас и обусловлено совершенно другими факторами, любовь, привязанность, милосердие, всё что угодно.
И тем не менее вы принимаете именно его, даже если оно может ухудшить вашу жизнь, например в материальном плане.
Но это будет только ВАШЕ решение, да на принятие его многое что может повлиять но от этого оно не перестанет быть именно ВАШИМ.
разумеется моим
как решение царя Соломона)
Старый Сегодня, 15:33
  #4946   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Leona, я думаю вы знакомы с доказательствам бытия Бога по Канту.
Строго говоря, это не доказательство в чистом виде.
Кант лишь доказал, что если человек свободен, то Бог есть.
На мой взгляд весьма убедительно.
Если хотите, могу напомнить, своими словами)?
да, я в курсе)
но можете сказать своими словами
чужие интерпретации всегда интересны)
Старый Сегодня, 16:42
  #4947   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
да, я в курсе)
но можете сказать своими словами
чужие интерпретации всегда интересны)
Да я практически как Кант рассуждаю), даже лучше).
Но делать всё равно нечего, мне личку не открыли.
Ну и у меня идея одна родилась, вдруг откого это зависит что то поймут после моих(с Кантом) рассуждений и воспользуются своей свободной волей).
Ну смотрите мы (с Кантом) примерно так это видим, я тезисно что бы недолго.
Все и везде в этом мире подчиняются общим законом мироздания. Как принципам детерминизма так и скажем физическим каким то законам, гравитации например.
Ну я возьму яблоко в ладошку , раскрою её и оно одинаково упадёт что в Австралии что России.
И с причинно-следственными отношениями должно быть также. И Кант говоритчто человек может действовать свободно, не подчиняясь принципам детерминизма. Помните я говорил об этом зазоре во времени в котором вы принимаете решение?
Вот. Значит все в этом мире живут по закону причинности а человек редкое исключение.
Вы знаете кто на територии какого то государства может абсолютно официально не подчиняться законам страны? Послы других стран.
И если на человека действует принцип экстерриториальности, значит он не часть этого мира, ну по схеме как с послом.
И значит на планете Земля есть Бытие которое
свободно от законов материи и мы к нему причастны.
И Кант делает логичный вывод-если человек свободен, Бог есть.

Мне иногда кажется, я и зайца могу на велосипеде научить ездить)
Кстати они в цирке ездят, не видели?
Старый Сегодня, 17:11
  #4948   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Да я практически как Кант рассуждаю), даже лучше).
Но делать всё равно нечего, мне личку не открыли.
Ну и у меня идея одна родилась, вдруг откого это зависит что то поймут после моих(с Кантом) рассуждений и воспользуются своей свободной волей).
Ну смотрите мы (с Кантом) примерно так это видим, я тезисно что бы недолго.
Все и везде в этом мире подчиняются общим законом мироздания. Как принципам детерминизма так и скажем физическим каким то законам, гравитации например.
Ну я возьму яблоко в ладошку , раскрою её и оно одинаково упадёт что в Австралии что России.
И с причинно-следственными отношениями должно быть также. И Кант говоритчто человек может действовать свободно, не подчиняясь принципам детерминизма. Помните я говорил об этом зазоре во времени в котором вы принимаете решение?
Вот. Значит все в этом мире живут по закону причинности а человек редкое исключение.
Вы знаете кто на територии какого то государства может абсолютно официально не подчиняться законам страны? Послы других стран.
И если на человека действует принцип экстерриториальности, значит он не часть этого мира, ну по схеме как с послом.
И значит на планете Земля есть Бытие которое
свободно от законов материи и мы к нему причастны.
И Кант делает логичный вывод-если человек свободен, Бог есть.

Мне иногда кажется, я и зайца могу на велосипеде научить ездить)

Кстати они в цирке ездят, не видели?
меня например, так и не смогли научить курить))))
Старый Сегодня, 17:21
  #4949   
Старый Сегодня, 17:36
  #4950   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А можно его вообще не делать?))
а вот в этом ты не свободна))
читал мемуары одного военного несколько лет проведшего в плену и считающего, что выжить ему там помог стоицизм, так вот там у него была фраза, что-то типа, "к тебе приходит солдат в камеру и говорит сделать что-то, если не сделаешь, отправишься в карцер, у тебя есть выбор либо сделать и не отправится в карцер, либо не сделать и отправится в карцер, не сделать и не отправится в карцер ты не можешь."

Последний раз редактировалось ДуренЪ; Сегодня в 19:09..
Старый Сегодня, 17:37
  #4951   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
меня например, так и не смогли научить курить))))
Дак это хорошо!
Дурое дело то не хитрое.
Я бросил давно.
Иногда бывает марихуану.
Старый Сегодня, 18:37
  #4952   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
И значит на планете Земля есть Бытие которое
свободно от законов материи и мы к нему причастны.
Кант жил в 18 веке, когда господствовала парадигма детерминизма, как основы Мироздания. 20й век разнес ее вдребезги.
Старый Сегодня, 18:44
  #4953   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Кант жил в 18 веке, когда господствовала парадигма детерминизма, как основы Мироздания. 20й век разнес ее вдребезги.
Для кого-то наверное да.
Как для председателя олимпийского комитета Томаса Баха который не может отличить мужчину от женщины.
Для такого консервативного человека как я нет.
Для меня кирпич до сих пор лучший материал для дома а брус для бани.
Старый Сегодня, 18:47
  #4954   
Цитата:
Сообщение от Инсургент Посмотреть сообщение
Для кого-то наверное да.
Это честная математика и физика, начиная с пионерских трудов Ляпунова....
Старый Сегодня, 18:52
  #4955   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Это честная математика и физика, начиная с пионерских трудов Ляпунова....
Т. е по честности вы сравниваете Ляпунова и Баха(не композитора)?
Для человека у которого за семестр было по 2-5 математик и столько же физик это больно слышать..
Старый Сегодня, 18:53
  #4956   
Старый Сегодня, 18:57
  #4957   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Я никого не сравниваю.
Напрасно.., когда рельефнее сравнивается, интереснее живётся)

Метки
бога?, верим, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024