Опции темы Оценить тему
Старый 25.09.2024, 22:50
  #221   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
С этим согласна.
Русы (славяне) произошли согласно Ведам от богов, но не от Авраама)
В Китае, Индии, Японии, других странах глобального Юга,на американском континенте также вряд ли признают такое родство, прежде всего духовное)

а вот этих биологических пояснений я не нашла в Ветхом Завете)
ВЫ не нашли)

Но они есть)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Вчера, 08:24
  #222   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ВЫ не нашли)

Но они есть)
да-да, я поняла Ваши глубочайшие познания в устройстве мира и важных событий.
Как понимаю, и иудаизм, и ислам, и христианство исходят от Авраама,
все отстальные ни при чем.
Прекрасно, когда люди проявляют настолько глубочайшие понимания важнейших вех истории человечества)
Старый Вчера, 08:33
  #223   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
глупость номер 3
Вы не понимаете что пишете
Отлично.
Предпочитаю быть дурой, чем невменяемой истеричной лживой лицемерной самовлюбленной эгоистичной мразью)
Старый Вчера, 15:49
  #224   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да-да, я поняла Ваши глубочайшие познания в устройстве мира и важных событий.
Как понимаю, и иудаизм, и ислам, и христианство исходят от Авраама,
все отстальные ни при чем.
Прекрасно, когда люди проявляют настолько глубочайшие понимания важнейших вех истории человечества)
Вас опять понесло.
При чем здесь это к моей теме?
Старый Вчера, 15:50
  #225   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Отлично.
Предпочитаю быть дурой, чем невменяемой истеричной лживой лицемерной самовлюбленной эгоистичной мразью)
ну вот...) что и следовало доказать)))))
Старый Сегодня, 15:51
  #226   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Тема эта выросла из разного)
я её обдумывала с тех пор как Макс начал подкалывать меня временем)
Название темы - это цитата из интервью Виногродского Б.Б.
(и мне интересно - что вы об этом думаете)

Древние тексты - это по сути структура мышления, то есть в языковом смысле, через текст можно видеть как мыслили тогда люди, то есть по сути, текст - это некая проекция (не в психологическом смысле, а в прямом - как проекция на экране) некоего сознания (это то, что думаю я.....а как "текст управляет тканью бытия", я пока не разобралась)

так вот, я ещё думаю, что сознание и время тесно связаны (и я позже опишу - почему я так думаю)
как я и раньше говорила, я считаю (и это мое личное мнение), что без человека времени не существует
но тема не о времени
тема о текстах и их связи с сознанием и мышлением
Все в мире человека организовано как язык, через язык. Loquor ergo sum.И ещё это дар поименовывать, выделять из общей картины мира отдельные вещи, феномены и явления.Но что происходит в голове человека, который сегодня говорит о ребенке, используя слово чадо, а завтра меняет его на дитя?
Наше сознание пластично, наша речь подвержена влиянию, значит ли это, что и наше сознание постоянно меняется под влиянием других людей? А сам мир? Только и успевай давать новые названия.
Старый Сегодня, 16:03
  #227   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Все в мире человека организовано как язык, через язык. Loquor ergo sum.И ещё это дар поименовывать, выделять из общей картины мира отдельные вещи, феномены и явления.Но что происходит в голове человека, который сегодня говорит о ребенке, используя слово чадо, а завтра меняет его на дитя?
Наше сознание пластично, наша речь подвержена влиянию, значит ли это, что и наше сознание постоянно меняется под влиянием других людей? А сам мир? Только и успевай давать новые названия.
у нас есть определенные стеротипы речи, которые закладываются с детства - стереотипы употребления тех или иных слов в тех или иных ситуациях
мир меняется, и человек меняется - да
порой под гнетом, мира ли, людей, идей, манипуляций различного рода - политиками, СМИ, виртуальной информацией, а порой сознательно
Старый Сегодня, 16:10
  #228   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
у нас есть определенные стеротипы речи, которые закладываются с детства - стереотипы употребления тех или иных слов в тех или иных ситуациях
мир меняется, и человек меняется - да
порой под гнетом, мира ли, людей, идей, манипуляций различного рода - политиками, СМИ, виртуальной информацией, а порой сознательно
Куда же без них, этих проклятых стереотипов? Они наше все. Это же ниточки, которыми прошита вся наша картина мира. По таким стереотипам мы узнаем своих, раздражаем чужих, на стереотипах учимся и учим детей. По речи мы составляем впечатление. А можете вообразить сколько мертвых слов? Которые существует уже только в текстах, но которых уже нет в жизни? Помнится, была статья какого-то филолога про Пушкина, он там писал, что современные дети не понимают, что такое "сени". Слово есть, а то, что оно обозначает уже ушло из мира. Или почти ушло. Если из речи состоит мир, если из речи состоим мы, то, стало быть, кто управляет текстом, тот владеет миром?
Старый Сегодня, 16:15
  #229   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Куда же без них, этих проклятых стереотипов? Они наше все. Это же ниточки, которыми прошита вся наша картина мира. По таким стереотипам мы узнаем своих, раздражаем чужих, на стереотипах учимся и учим детей. По речи мы составляем впечатление. А можете вообразить сколько мертвых слов? Которые существует уже только в текстах, но которых уже нет в жизни? Помнится, была статья какого-то филолога про Пушкина, он там писал, что современные дети не понимают, что такое "сени". Слово есть, а то, что оно обозначает уже ушло из мира. Или почти ушло. Если из речи состоит мир, если из речи состоим мы, то, стало быть, кто управляет текстом, тот владеет миром?
именно так!)

а кстати, можно вспомнить - какие слова, которые ещё были лет 30 назад и ушли из жизни (как и пушкинские "сени")
например, субботник
или вершок)
да куча их
горница, жбан, кожух, империал, криница, латы, порфира...да куча историзмов
Старый Сегодня, 16:18
  #230   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
именно так!)

а кстати, можно вспомнить - какие слова, которые ещё были лет 30 назад и ушли из жизни (как и пушкинские "сени")
например, субботник
или вершок)
да куча их
горница, жбан, кожух, империал, криница, латы, порфира...да куча историзмов
Цыганы стали цыгане. К чему бы?
Старый Сегодня, 16:23
  #231   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Цыганы стали цыгане. К чему бы?
это мне кажется чисто языковые заморочки
у Пушкина "Цыганы", потому что множественное число от слова "цыган" будет "Цыганы" по правилам русского языка

а татары? почему не татаре?
а бояре?)

русский язык кодицицируется, упорядочивается
Старый Сегодня, 16:26
  #232   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
это мне кажется чисто языковые заморочки
у Пушкина "Цыганы", потому что множественное число от слова "цыган" будет "Цыганы" по правилам русского языка

а татары? почему не татаре?
а бояре?)

русский язык кодицицируется, упорядочивается
По правилам русского языка - цыгане. Но по его заметкам правильно на его тонкое чувство речи именно цыганы.
Старый Сегодня, 16:36
  #233   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
По правилам русского языка - цыгане. Но по его заметкам правильно на его тонкое чувство речи именно цыганы.
это сейчас так правильно
в эпоху Пушкина язык не был насколько кодифицирован
вот что говорит сам Пушкин -
"Кстати о грамматике. Я пишу цыганы, а не цыгане, татаре, а не татары. Почему? потому что все имена существительные, кончающиеся на анин, янин, арин и ярин, имеют свой родительный во множественном на ан, ян, ар и яр, а именительный множественного на ане, яне, аре и яре. Все же существительные, кончающиеся на ан и ян, ар и яр, имеют во множественном именительный на аны, яны, ары и яры, а родительный на анов, янов, аров, яров.
Единственное исключение: имена собственные. Потомки г-на Булгарина будут гг. Булгарины, а не Булгаре"
.
Приведенный фрагмент взят из его цикла заметок "Опровержение на критики", подготовленного в болдинскую осень 1830 года, но так и не опубликованного при жизни поэта.
Старый Сегодня, 16:54
  #234   
Если Вы не против, покажу мои "пять копеек")
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Все в мире человека организовано как язык, через язык. Loquor ergo sum.И ещё это дар поименовывать, выделять из общей картины мира отдельные вещи, феномены и явления.
Все так. При этом обозначение какого-то явление знаком сразу же нарушает прямое соответствие между явлением и его обозначением.
Знак(название, определение) является интерпретацией, более или менее точной, но не является прямой проекцией, к примеру фото или видео)
Но вне условных знаков описать какое-либо явление невозможно, то есть сама знаковая система уже искажает)

Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Но что происходит в голове человека, который сегодня говорит о ребенке, используя слово чадо, а завтра меняет его на дитя?
На мой взгляд- ничего. Слова разные, смысл один.
Совсем иное дело, когда слова остаются те же, но смысл совершенно иной.
Такого очень много в политике, в этом, по сути, основной инструмент "текстовых технологий" управления.
Также много именно таких подмен в религии, и чтобы понять, где "накололи", нужно обращаться к первоисточникам и грамотным исследователям древних языков (греческого, к примеру).
И тогда выясняется, что смирение, кротость, покаяние и прочие важнейшие аспекты подразумевались совершенно другим смыслом) Такая подмена также мощный инструмент влияния.
И еще один вариант, вред которого сложно понять, если не считать, что произносимое слово и эмоция при этом как-то влияют на реальность. Такое возможно теоретически, но воспринимается сложно.
Такие подмены находишь, углубляясь в смыслы не так уж и древние и современные.
К примеру, "урод" в современности, понятно что. Но еще не так давно, век 17, это слово означало первенца, старшего из детей в роде, ответственного за младших. Смысл абсолютно искажен, равно как и эмоция при произнесении этого слова.
Еще хуже дело с буквой "Х", которая именуется "херЪ", означала в славянской письменности - священный поток (света, истины) , а в современности- мат)
Задумывались ли о том, с какой целью и кем были обращены в маты -наиболее сакральные слова, обозначающие самые важные аспекты человека - воспроизведение жизни?
У древних славян такого не было)
Примеров таких смысловых подмен, достаточно много.
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Наше сознание пластично, наша речь подвержена влиянию, значит ли это, что и наше сознание постоянно меняется под влиянием других людей? А сам мир? Только и успевай давать новые названия.
Здесь я бы сказала, главное- не теряй верные смыслы при разнообразии названий)
По сути, тот смысл, который извлекает человек из "текста", то, как понимает, во что верит - определяет все его основы: мировоззрение и действия)
Как прозвучало в одном фильме
- Неважно, во что я верю.
-Только это и важно)

Последний раз редактировалось Sandy; Сегодня в 17:11..
Старый Сегодня, 17:25
  #235   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
закладываются с детства - стереотипы употребления тех или иных слов
Это точное употребление терминов и понятий. Иначе начинается неизбежная путаница и непонимание.
Старый Сегодня, 17:33
  #236   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
кожух
Вовсю в техническом как body or casing ли как enclosure - защитное ограждение.

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; Сегодня в 17:36..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024