Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2015, 15:54
  #8   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Конструктивная - это когда критикуют поступки, а не человека; когда целью является поправить дело, а не покрасоваться как оратору; когда используются корректные формы высказывания замечаний и т.п.
Если есть совместное дело, если люди между собой знакомы и плотно соприкасаются на протяжение длительного времени. Когда критик и тот кого он критикует заинтересованы в успехе общего дела. Если люди друг другу не чужие. Если цель у них одна - успех их совместного занятия.

Только это уже не критика, а советы.. Когда делают кому то замечание, потому что недовольны его поступками, когда говорят как лучше поступить, чтобы этому человеку стало лучше это уже совет. Мне так кажется. А критика.. Это Белинский. Который в своё время *оценивал* творчество писателей, их романы и другие художественные произведения. Корректно, не высмеивая, а по существу, где похвалил, а где и пожурил..)


Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Постоянно гладить человека по голове, даже если он неправ? Ты думаешь это есть хорошо?
Да. Если я к примеру люблю этого человека, я буду постоянно гладить его по голове. Даже если он не прав. Но как? Красноречиво. Он сам захочет стать правым..)) Только это уже не критика. А подшучивание, подтрунивание и прочее..