Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2015, 15:23
  #1   
Военные психологи – неотъемлемая часть армии

«Наша служба и опасна и трудна» - эту фразу можно применить не только к нашей доблестной Ми(По)лиции, но и к военным, которые находятся на боевом дежурстве. Так как служба в рядах российской армии не является лёгкой прогулкой.

К чему я это начал? Думаю, что из заголовка уже примерно понятно…

История ведения войн показывает, что великие полководцы, правильно учитывающие психологические возможности войск, одерживали победу над врагом более многочисленным, а также вооруженным более современным оружием.

В современных условиях, когда информация и средства управления ею становятся самостоятельным фактором победы, роль психологических возможностей отдельных людей и воинских частей значительно взрастает. По существу, война становится явлением социально-психологическим.

Это подчеркивает значение и роль военной психологии в подготовке военнослужащих к защите Отечества, в обеспечении их самоотверженных и умелых действий на поле боя.

Работа военного психолога направлена на повышение эффективности деятельности военнослужащих, поддержание их психологической устойчивости и морально-психологического состояния. Это, несомненно, важно для российской армии.

Сейчас минобороны проводит полномасштабную модернизацию армии, это касается военной техники и элементов инфраструктуры. Но и не только – хочу заметить, что также совершенствуются методики работы военных психологов. А вдобавок и модели подготовки военнослужащих.

Необходимо отметить, что активно будет вестись работа по адаптации молодого пополнения, которое начнет в ближайшее время поступать в войска.

Это связано с тем, что техника стала более сложная. И при несении боевой службы военнослужащие должны быть в полной концентрации, собраны, и, главное, психически уравновешены и спокойны. А это, как раз, помогут обеспечить военные психологи.

Получается, министерство обороны проводит полную (детальную) модернизацию армии, которая включает в себя совершенно все аспекты. Направлена такая модернизация исключительно на обеспечение обороноспособности российской армии.