Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2015, 11:27
  #15   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
@Гийоме, после учёбы становятся невостребованными совсем по другой причине - отсутствие знакомств и денежных знаков. По поводу обучаемости, ну, скажем так, есть пытливые умы, которые и при достаточном количестве информации будут стремиться познать непознанное. И ленивые умы, которым нужно вдалбливание и зубрежка. Вот и все.
Прогресс человечества остановить нельзя. Но база всегда останется базой, какие бы технологии не появлялись. Кстати, эти же технологии дали миру массу новых профессий, а значит рабочих мест.
Не совсем так, мне кажется. Ленивость не совсем то слово. Скорее инертность. А она как раз от того, что в ВУЗе приучили пользоваться готовыми ответами. И человек в жизни ждет готовых ответов, как в учебнике. А их нет. А вот если бы со школы ученику не давали ответы, а задавали вопросы, он бы привык искать ответы сам и не было бы этой инертности. Ну мне так кажется.

В той же школе, например по истории, рассказывают что-то типа: Царь такой-то объявил войну королю такому-то, потому, что ...." и идет изложение причин войны. А почему бы не спросить: "Вот была такая война между царем таким-то и королем таким-то. Найдите причину этой войны." Это бы сразу приучало к самостоятельном поиску ответов. И так не только в истории, а во всем.

Ну конечно закон Ньютона заново сформулировать можно не требовать, но в разумных пределах все же можно подталкивать к самостоятельному решению.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Спасибо, попробую, а то действительно через раз попадаю на форум. А точнее один раз из пяти)))

добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Во первых у людей, в том числе и в сфере образования, нет строгой ответсвенности за плохо проделанную работу.
Вот с этим, кстати, вообще большие проблемы у нас. Вот если токарь неправильно выточил деталь, то его оштрафуют, потому что он "гонит брак". А если депутаты например приняли закон, в результате которого настал умеренный армагидец, то вроде как и ничего. Мол, с кем не бывает. Ошиблись. И с учителями так же.

А все потому что на токаря есть штангельциркуль, а на депутатов ничего. Мерять нечем... Ну это я так... Просто в голову пришло)))