Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2009, 18:11
  #5   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
А уж качество перевода....... Ваще отдельная тема
Ну мы ж, конечно, не считаем умышленные "исправления", дабы убрать все религиозные и "неподобающие светлым коммунистическим идеалам" мотивы, да? Ну вроде сказок Андерсена, которые, похоже, чуть ли не заново переписывали (я помню свои впечатления от прочтений "исходного" варианта в более зрелом возрасте, в сравнении).

Насчет изданий... У моих родителей довольно большая библиотека, собранная в советское время, причем очень много зарубежной классической, если так можно выразиться фантастики, включая всякие серии, которая тоже доставалась сложными путями (рассказывали, помнится, про "охоту" за редкими книгами, которые иногда привозили в наш книжный).
Все вон сохранились, стоят. Разные там издания были. (Хе, знаменитый "Час Быка" как сейчас помню, издания Полиграфического института, того в котором я училась, так он назывался тогда, аж гордость была).
Сейчас есть не хуже, если поискать.
И уж всяко сейчас больше издается, чем раньше. И если в ближайших книжных лежат одни "хиты", то есть Озон, да-да, там можно найти интересные и редкие вещи. На крайний случай Амазон. И куча других мест, где можно найти нужную вещь, для покупки которой не требуется сдать 20 кг макулатуры и потом отчаянно надеяться, что привезут то, что надо.
Ту библиотеку, которая собиралась годами, можно сейчас купить почти сразу, при наличии средств. И отсутствия требований вроде "хочу чтоб все сразу и на дом с подъемом на этаж".

А ну так да, конечно, зато этот процесс - мечта коллекционера, я понимаю, сама сейчас в такую стезю попала. Интересно, аж жуть. Только то не книги ни разу. Не предметы каждодневной необходимости.

Но это я так... Я, конечно, тут соплюшка. Жизнь в СССР толком не заставшая, как впрочем, надо сказать, и большинство тутошних обитателей .

Это просто чтоб не идеализировать.

А переводы - да. Только я сомневаюсь, что в советское время можно было найти несколько разных переводов того же ВК, сравнивать и собирать которые тоже отдельное развлечение. Да и хотя бы один... Нормальный.
Ну да, кто о чем, понимаю. Но все же, все же, все же.
Я уж промолчу про возможность купить книгу в оригинале, в буржуйском издании, чтобы без всяких связей и изысков. Отдельная тема и все такое.

Последний раз редактировалось Siriona; 11.01.2009 в 18:24..