Тема: Back to USSR
Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2014, 03:04
  #1   
Back to USSR

Недавно разговорились с подругами на тему нашего детства, школьных лет и прочего. Пытались вспомнить, что было культового, чем увлекались поголовно все, чем запомнилось это время.
И вот, что коллективно вспомнили.

1. "предел мечтаний" советского ребенка - игра "За рулем". У меня не было, иногда играла у подруги. ТАКАЯ КЛЕВАЯ ШТУКА! Настоящий руль, машинка, все жужжит и двигается! Это ж круууууть!



2. Октябрятский значок и "звездочки". Во втором или в третьем классе нас всех собрали и повезли в музей Революции на Красной площади. Там - торжественно приняли в октябрят, класс разбили на три части - "звездочки", и устроили что-то типа соревнования между ними. Я была командиром одной из них, это был очень ответственный пост. Нужно было подтягивать отстающих, взывать к совести нарушителей дисциплины и т.п.





3. Школьная форма. Коричневое платье, черный или праздничный белый фартук. Пришивание кружевных воротничков и манжет. Сменка в мешке с подписанной фамилией и классом. Романтика, черт возьми!



4. Почему-то вспомнилась странная машина - инвалидка, коих в нашем районе была тьма тьмущая. Хз почему. Были, а потом резко исчезли.
Выглядели они своеобразно и странно тарахтели.


5. Шапка-петух. Настоящий символ эпохи. Обязательно с большим помпоном на верхушке, или с кисточкой. Мне они запомнились еще и тем, что моя маман шила эти шапки на заказ, из тренирочных штанов. Из одних штанов получались несколько шапок. Выгода была жуткая! Шапки почему-то были большим дефицитом.



6. Почему-то все сразу вспоминают автоматы с газировкой. Ополаскиваешь стеклянный стакан, выбираешь сироп, кидаешь монетку и наслаждаешься чудеснейшим, как тогда казалось, лимонадом.

Сейчас даже представить себе не могу, как можно было пить из общего стакана. Кстати, многие использовали складной стаканчик. Пластмассовый. У них еще на крышках разные рисунки были и надписи. У меня, насколько помню, был олень.

А что вам запомнилось из эпохи 80х?
Знаковые вещи, события, явления, что-то еще?