Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2014, 13:53
  #1   
Как правильно наказывать его

Я не призываю избивать его половником, домашней тапкой или арматурой, вывороченной из балкона.

Наоборот. полагаю, что самой действенной мерой будет являться серьезный разговор. Для этого надо усадить его напротив себя и, глядя ему прямо в глаза (зрачки его должны быть при этом круглыми), провести с ним воспитательную беседу. Мол, нельзя, делать так, как делаешь ты, некрасиво это, некультурно и невежливо. Он, конечно, будет пытаться оправдываться, дескать, я такой, и чего ты от меня хочешь? Но вы на его аргументы должны найти свои, не менее убедительные. Мол, поскольку ты, зараза, живешь со мной, то и веди себя по-человечески.

При разговоре с ним смотрите ему в глаза. Беседа будет считаться возымевшей действие, если он посмурнеет и опустит свою башку. А когда вы станете стараться поймать его взгляд, это вам не удастся. Это будет означать одно: он все понял. Правда, не навсегда. Какое-то время он будет вести себя вполне прилично, после чего в один прекрасный момент снова возмется за старое.

Следует заметить, что воспитательные беседы необходимо проводить сразу после того, как он совершил провинность. Иначе он не поймет, за что ему выговаривают, и почувствует себя оскорбленным и обиженным несправедливо. Обида может быть весьма длительной, и может закончиться тем, что вам самой придется идти к нему и извиняться. А он еще и помурыжит вас с прощением…

Не следует в качестве наказания лишать его еды. Это не педагогично, к тому же мало проймет. Он будет уныло сидеть на кухне, и ждать обеда, абсолютно не ведая, в чем дело.

Если же он совершенно вывел вас из себя, не следует тыкать его мордой в то, что он оставил после себя в гостиной. Тыканье мордой крайне оскорбительно для него. При сей экзекуции возможно отчаянное сопротивление, укусы и дикие крики.

Помните, что он – существо гордое. И что бы там ни говорили, достаточно умное и вполне понимающее человеческие слова. А с такими ребятами всегда можно договориться…