Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2013, 21:50
  #19   
Почитал про эту проблему. Да, действительно существует такое заявление бога Моисею:
Цитата:
Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои
Люди до сих пор не могут найти конкретного оправдания такой жестокости бога.

Одни радуются, что их наказывают, т.к. типа наказывают только родных. (О том, как мучают и убивают приёмных детишек как в США, так и в других странах, мы хорошо наслышаны, я не рассматриваю это толкование адекватным).

Другие указывают, что бог наказывает на 3 колена, но милует на тысячу. Тогда неясно, неужели у замученного ребёнка в тысяче поколений не было ни одного праведника? 1000 поколений это где-то 30 тысяч лет. Так же рассказывают что-то непонятное про коммунизм, однако замечу, что проблема одинакова на всей планете, в том числе в христианских США, Великобритании, Италии...

Третьи говорят, что такая строгость и жестокость касалась конкретно евреев. А так же напоминают, что в более поздних записях Библии эта заповедь была отменена (16 стих). Православный священник вообще однозначно отвечает на вопрос. В таком случае, объяснения, почему в муках умирают невинные дети и хорошие люди, по-прежнему нет.

Дальше рыть не стал, думаю всё более-менее повторяется с разными вариациями. Насчёт слова... Если Бог наказывает адскими муками дитя за неосторожное слово его бабушки, этого Бога надо бы наказать самого.

Последний раз редактировалось True; 30.05.2013 в 21:53..