Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2008, 16:37
  #1   
Детская ревность

Если детей больше одного...

НАс с братом в семье двое. Когда он родился, мне было 7 - я сразу стала "большой девочкой", во всём помогала маме. И ревновала ужасно. Никак не могла понять, ну, зачем нам был нужен еще брат... Жалела о своём внезапно прошедшем детстве и никак не хотела в душе смириться с тем, что маму теперь надо делить еще с кем-то.

Дальше в разных семьях разные сценарии. Старший чувствует себя покинутым, "замыкается" в себе, "срывается с катушек", дабы назад отвоевать себе как можно больше внимания родителей. Пусть и ценой непослушания.Чем старше становится ребенок, тем больше бунтует. Иногда, повзрослев, вообще разрывает отношения с родителями.

Гиперответственный ребёнок, который из всех сил старается "быть хорошим", чтобы его любили НЕ МЕНЬШЕ младшего. Всегда каждется, что младшего любят больше. Ребёнок вырастает с мыслью, что любовь "надо завоевывать" и надо ОБЯЗАТЕЛЬНО быть хорошим, чтобы тебя любили. Оттуда комплексы, заниженная самооценка, разочарованность.

Ровны отношения, в результате колоссального психологического труда родителей по сохранению "равновесия" в родительской любви. Старший постепенно перестает ревновать, если убедится,что он ценен родителям, что он уникален, его любят и никто никогда не заменит - никакой другой братик или сестричка. Вырастаю вполне гармоничные, нормальные, уверенные в себе дети - без неврозов.

Еще есть критичный вариант, когда старший начинает по-настоящему ненавидеть младшего, причиняет ему или себе физический вред, но это, коенчно, уже совсем запущенные психологически случаи.

Сейчас мы с братом близки, я не представляю, как его вообще может не быть на свете. И не представляю семьи без него. Но это далось мне не просто. Это понимание и любовь росли во мне. И оформились окончательно только во взрослом состоянии. Однако вовремя не объясненные мамой простые вещи и повышенная требовательность оставили во мне серьезные рубцы и часть до сих пор не изэитых комплексов.

А как у вас складывались отношения с братьями-сестрами. Знакома ли вам детская ревность? Как пережили в себе? Помогли ли вам в этом родители?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис