Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2023, 18:58
  #17   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот это немного и странно, то, что у современного человека может возникнуть вера в чистилище.
Ибо чистилище, как таковое, было изобретено западными теологами, назвавшими себя христианами, но, по сути, оставшимися ветхозаветными, не приняв равенство всех, но предпочитавших для устрашения масс создать все ту же картину "распределения" и устрашения посредством чистилища.
Ну, для меня, как атеистки😉, чистилище - это скорее место, где больше врать не сможешь. Ни людям, ни себе в первую очередь. Это даже не место, а состояние. Без мАсок типа. Без ролей.
Обычно американцы в своих фильмах это место показывают типа приемник-распределитель. Или что-то типа нашего "Мои документы" - госуслуги. 😁
А вот у Сокурова это место (или состояние?), где уже не спрячешься от самого себя.
И там очень интересный приём! Ты там не один, а тебя там несколько. В разные периоды твоей жизни и деятельности. Как символ того, что время - это только про нашу реальность, а анализировать придется ВСЁ! И не скажешь, что...."ды это я молод был и горяч" или "ды ну в че вы от деменции хотите!"
Не, с художественной точки зрения - прикОльно! Очень даже.