Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2021, 13:29
  #42   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Это точно русская баня ?)))
Что могу сказать: Шапп д'Отрош- это французский путешественник, но не художник (!). Так что,это не он рисовал. ) Но он был в России в 1761 году, и даже написал мемуары "Путешествие в Сибирь"(в Тобольск).
Насколько знаю, эта книжка полностью на русский язык никогда не переводилась, но в интернете её можно почитать в английском издании. Отрывок про баню могу перевести с английского, он там на страницах 50-54. Итак, какой была замечательная русская банька в 1761 году:

"Бани распространены повсеместно в России.. Каждый домовладелец, даже самый бедный, имеет свою собственную баню в своём домохозяйстве, причём отец, мать и их дети моются все вместе. И лишь небольшая часть населения ходит в общественные бани, которые обычно состоят из мужской и женской половин, разделённых деревянной перегородкой, но, поскольку они выходят из бани абсолютно обнажённые, то мужчины и женщины видят друг друга голыми и часто разговаривают друг с другом на самые различные темы, а потом они бегут ополоснуться в воду(в речку) или в снег. Это что касается торговых(общественных) бань в крупных городах. Ну а в банях небольших поселков, там, конечно, никаких перегородок нет и мужчины и женщины моются вместе. На солеварнях Соликамска я сам видел, как несколько совершенно голых мужчин, вышедших охладиться (после парной) и стоявших у дверей бани, спокойно разговаривали с женщинами, в основном местными продавщицами, приносившими рабочим еду с солью, спиртное.... В бане мужчина, желающий попариться, ложится на полок, а его напарник его стегает веником. Хотя во многих банях эту работу обычно выполняют женщины-банщицы ".
*******
Так что, вот такие вот пироги. )) Можно сказать, что традиционная русская баня- это нудистская баня. Стеснительность и комплексы- не свойственны русской культуре, также и языческой культуре, и эти все "стесняшки" - отчасти влияние тысячелетнего господства христианства на Руси.