Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2020, 18:40
  #20   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
На мой вопрос никто не ответил...
Какой Вы обидчивый.. Еще и вспыльчивый..
Этот вопрос?
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Я так понял; что те, кто верит в Сына Бога заблуждается???
Вы уж не сердитесь, но я отвечу так, как понимаю.
У @Изи прозвучали два из вариантов того, что может означать- "верить"
1.
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Это значит - верить в существование.
2.
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Но вот есть другие слова "верить Христу, верить Слову Живому Отца Небесного".
А если верить, то и исполнять ...
Как-то уж совсем запутывают разные взгляды на то, что такое "верить". Одни говорят, что это принимать существующим то, что узнали и сообщили другие, ученые, философы и прочие знатоки, получатели сведений и обучатели тех, кому сведения из первоисточников не доступны.
Другие твердят, что верить возможно только в то, что проверено на личном опыте, остальные как бы "знания" в форме предположений, гипотез, концепций, вариантов и проч.
Ну-у.. вариант "верь" так, как мы сказали, то есть соблюдай сказанное нами, меня вообще не устраивает по моей натуре(((((( Как бы я для себя и за себя вполне в состоянии решить и в навязанном сервисе никогда не нуждалась, наоборот, чаще всего приходилось отмахиваться..
При всех как бы "благих" оного..

Так.. И что получаем в сухом остатке? "Верить в существование"? И что мне с этого?
На что это влияет в моей жизни? В мире много что существует, и мне до этого никакого дела, и никто из сущих, как понимаю, не в обиде, у них свои заморочки. Надеюсь, и у Христа вполне со здравым смыслом норм и он не любитель навязываться.

ОК. Вариант "Верить то и исполнять" я как бы уже рассмотрела.. Лично не для меня.
И как быть?
Ну-у .. Бытовой вариант "Я тебе верю!" в общеупотребительном выражении означающий, чаще всего-
"На основании некоторых твоих поступков я сделал для себя выводы и теперь верю в то, что и последующие твои поступки будут соответствовать моим ожиданиям", то есть, раз взошел на крест за человеческие грехи, значит так и будет далее, можно бесстрашно грешить.. Типа того и в таком же роде..Это вообще не из моей системы взглядов. Чистое потребительство(((

Тупик?
В общем-то я показала свой когда-то поиск смысла того, что же означает "верить", потому что для себя поняла, - единственное, во что я могу верить- это в свои возможности, в той мере, в какой они проявляются.
И на этот мой оттенок понимания отзывается английский вариант слова верить -"believe"
Согласна.. очень возможно, что я передернула смысл, а возможно и то, что исторически написание слова претерпело обычную трансформацию.
Но я слышу его как Be live , - быть живым.
Я верю, то есть принимаю для себя, проживаю, воплощаю в мою реальность то, что мне необходимо в соответствии с моими свойствами.
Тогда что значит- "верить" в кого-то?
По моему пониманию, - это означает видеть в ком-то то, к чему стремишься по своему пониманию, что-то, что достойно того, чтобы этому учиться, то, что вызывает восхищение и благодарность тем, что это- есть)..

Да. Вот так я верю в Христа таким, каким я его вижу)

Извините, пожалуйста, если пояснила сложно..
Как умею..

Последний раз редактировалось Sandy; 14.05.2020 в 18:44..