Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2018, 12:25
  #2   
Я не смеялся над шутками Задорнова.

А что касается всего остального …
То мне думается, что всё сложнее…

Во-первых - Союз, я думаю, развалился не от того, что … некоторое количество интеллектуалов пошло против власти, а именно потому, что власть не учла материальные запросы массы. А именно масса в конечном итоге и делает историю, поддерживая или не поддерживая власть. А так как нашей (человечества… массы) сущностью пока являются отнюдь не духовные потребности (в материалистическом смысле … или Гартмановском), а гедонизм и сибаритство, ЦК КПСС надо было их учитывать.

Во-вторых - ум, я думаю, не коррелирует с интеллектом. Ум, скорее всего, качество человека в очень большой степени врождённое, геномовское, а интеллект – это бытие … воспитание и образование.

В-третьих – я думаю, умных и культурных интеллектуалов на западе было и есть не меньше, чем в СССР и России. Невежество не есть сущность сущего - капитализм. Это свойство властей некоторых государств, не зависимо от общественного строя. Которые своим управлением подводят свои страны к … бунтам и революциям … непосредственно сейчас или в некотором не очень отдалённом будущем. Не тогда когда они правят, а так подготовив почву для возникновения бунта, что следующая власть уже не может справится с наступающим катаклизмом.

Последний раз редактировалось Виктор Трусов; 30.08.2018 в 12:36..