Тема: Цветы
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2008, 19:55
  #2   
Люблю больше всего хризантемы - пушистые белые и сиреневые. Оч. люблю лилии, причем и большие, и маленькие розовато-пёстренькие садовые. Когда-то больше всего привлекал необычностью и нежностью Амарилис. Ему я обязана своим ником (Мари - сокращенно от Амарилиса). Розы люблю белые, кремовые, нежно-розовые. Еще люблю ландыши, гиацинты, мимозу - такие прикольненькие желтые шарики и резные листики - почему-то умиляют. Обожаю, когда летом цветёт шиповник и жасмин, разные кустовые розы.

Комнатные цветы не очень люблю. Не знаю почему. Дома всего 2 цветка - Спатифиллум, которому особо ничего не надо - лишь бы поливали аккуратно. И декабрист - эпифиллум по-умному. Декабрист появился случайно. Его бабушка хотела выкинуть - ему 40 лет - он уже не цветок, а мини-дерево, цвести перестал "от старости", надоел ей. Для меня было дико, как это можно выкинуть живой цветок, и я его увезла домой. Он у меня даже несколько лет цвел, но немножко. Он оч. неприхотливый, тоже поливать надо и периодически снеок холодный зимой ему приносить, ну и веточки протирать иногда влажной тряпочкой. У мамы от моего декабриста активно-цветущее и здоровое потомство.

Мама у меня вообще большая любительница цветов. Её "фаворитка" - Узамбарская фиалка. Оч. много разноцветных фиалок у неё. И другие цветы тоже. Она их любит, цветы отвечают ей тем же. Начинают "тосковать" и "хиреть", когда она уезжает в отпуск, хотя ухаэивают за ними по маминым инструкциям точь-в-точь так, как положено. Однако чувствуют хозяйку - приезжает - они радуются и давай все вместе цвести.

Что у меня и мамы не приживалось НИКОГДА и КАТЕГОРИЧЕСКИ - так это кактусы и почти все вьюнки. Какая-то несовместимость - видно - энергетическая. Декабрист - исключение. МОжет, потому что мы его "спасли" от мусорного ведра.

А вообще люблю еще сухоцветы. Особенно лаванду и бессмертник. Сама делаю разные композиции из них, так же картины из засушенных цветов, саше и пр. в таком духе. Но в последние пару лет охладела и к ним. А так притаскивала массу всякие "штуковин" интересненьких из всяких худож. и цветочных салонов, - веточки изогнутые, камешки декоративные, др. оформительный материал, сама сушила цветы и придумала свои типа экибаны. Муж ругался, натыкаясь на них в разных местах квартиры, обзывал "вениками" и "пылесборниками". А сейчас мне самой уже это все перенравилось, так он доволен.

"Просто так" покупать цветы - самое то! Иду - вижу - какой-нибдуь букет "под настроение" или прсото "мой" цветочек - покупаю себе или маме. Но это нечасто бывает.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис