Кольцо тьмы это, так сказать рання проба пера.
У Перумова всегда очень интересная завязка, и ход повествования, который, правда, до развязки доходит с большим скрипом))
Но острота сюжета всегда на высоте и в целом Перумов безусловно мастер нового фэнтэзи. Он не последователь Толкиена, у него свой стиль и свой почерк.
Уверен, из его книг получились бы превосходные красивейшие фильмы, которые затмили бы Гарри Поттеров всех вместе взятых) вместе со всякими Хрониками Нарнии, Конанами, Торами и прочей мишурой.