Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2008, 18:45
  #12   
В каком-то фильме было:
"Я никому ничего не должен, коме выплаты налогов".
Мы деньги, если занимаем у кого-то, то мы им должны потом. Отдать. Или сделку заключаем. Не выполнишь то, что ДОЛЖЕН, и в тюрьму могут посадить.

По-моему, расстановка в отношениях галочек кто что кому и сколько ДОЛЖЕН - тухлое дело. Не та сфера. Такая сухая казенщина.
Как, к примеру, можно определить понятие: "должен заботиться"? Сколько требуется километров бумаги и лет, чтобы расписать по пунктам, что входит в этот долг? Если уж подходить бюрократически, то надо тогда расписывать. Чтобы было конкретно, чтобы можно было потом ткнуть пальчиком и сказать, вот ЭТО ты был должен сделть, четко именно это. А потом еще наказание определить за нарушение пунктов сделки.

Другое дело, что человек берет на себя ответственность со всеми вытекающими. И поступает потом, согласуясь с этой ответственностью, учитывая ее.
Но делать этого никто не должен. Я имею в виду именно любовные отношения, добровольные, когда нет объективного повода для долгов. Это же решение людей, а не приказ к исполнению.

У меня достаточно агрессивная позиция в этом вопросе - да. Я очень хорошо на собственной шкуре узнала, как строятся отношения по принципу "должен". Это со временем, если втянуться, начинает напоминать систему банковского кредита, со сроками выплат, штрафами, уголовной статьей для неплательшиков (что там еще в этих системах?). Кому как, конечно, мне такие отношение не по сердцу. Ни разу.