Тема: Интересно! Mustaqil O'zbekiston Respublikasi
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2010, 00:50
  #4   
Про отношение к жженщинам

Вообще-то, в Ташкенте и других крупных городах страны уже многое усовременено. Вроде как. Во всяком случае, так говорят те, кто здесь живут. И все же - это у нас в России нормально заниматься сексом с любимым человеком не регистрируя отношения в ЗАГСе и целоваться на улице. Здесь все равно это воспринимается несколько напряженно. Да, по улицам Ташкента ходят блондинки и рыжие узбечки, кореянки и русские в миниюбках. Разводы тоже случаются, но среди девушек не принято рассказывать о том, что уже была замужем - сильны еще предрассудки. Ну т.е. я считаю это предрассудками.

А вот что я хотела поведать. Разговаривала я со своим женатым другом. Мои ровесники и даже младшие тут в большинстве женаты как среди узбеков, так и среди других национальностей. У моего друга есть коллега - Ольхам. Намазхон тут таких называют - т.е. очень верующий юноша. По корану намаз (молитву) надо читать 5 раз в день (мужчинам в мечети, девушкам дома). Большинство мужчин делает это раз в неделю в пятницу - день молитвы. Ольхам читает намаз по корану. На сколько я знаю, он скромный юноша, хотя и не застенчивый.
Вот мой разговор с другом:

друг - Ольхам осенью женится.
я - на ком??
друг - на девушке, конечно..
- у него есть девушка??
- нет еще.
- т.е. еще не известно, на ком женится???
- ну да, сначала брата женит, потом сам женится - так положено.
- т.е. просто подберет подходящую девушку? Решил на ком-то женится, даже не зная, на ком?
- да я тоже не знал, когда собрался женится...

Ну как вам? Про отношение к женщинам я писала так же в посте о свадьбе. Как говорят сами узбеки - женщина у нас ценятся чуть меньше барана.