Тема: Интересно! Mustaqil O'zbekiston Respublikasi
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2010, 00:45
  #2   
Первое впечталение

16.04.2010

Ташкент уютный, даже более деревенский, чем Иваново, хотя по размеру больше и есть метро. Тут во дворе у меня теленка держат, а по улицам ездят тележки на ишаках, хоть и не часто. В Иваново такого в районе, близком к центру, не увидишь. Тем более у многоэтажных домов.

В городе есть много высоток, но натыканы они не так часто, как в наших городах. Улицы просторнее. Тут очень странно устроены дороги в городе - они идут какими-то вычурными завитушками, чтоб поехать в одну сторону часто сначала надо ехать другую и поворачивать в специально отведенном месте. Но при этом правила соблюдать не любят - спокойно ездят по трехполосной дороге в четыре ряда. При этом они постоянно сигналят по поводу и без - друг другу, пешеходам и, видимо, для настроени Я сначала подпрыгивала от испуга, когда переходила дорогу. Ее, в основном, переходят, где попало, лишь на очень оживленных трассах - по переходам.
Машины в 90% местного производства DEO - матиссы, нексии, лацетти, дамасы (смешные маленькие полугрузовые). Еще Шевроле местного производства, тоже лацетти в основном. Тут на иномарки большие налоги. И такое ощущение, что машины у всех одинаковые)) В DEO очень неудобные двери - открываются не слишком широко, я вроде не крупная, но мне как-то не комфортно забираться и выбираться (! именно так).
По городу ходят трамваи, при чем опять же рельсы их выложены интересными завитушками, когда трамвай поворачивает на очередной завитушке, то пассажи внутри чуть не падают, но все, видимо, привыкли. А стариков очень уважают, уступают место обязательно, не то что у нас. Хотя у нас настолько старых и тяжело передвигающихся людей я в городе не видела.. Долгожители. Причем при всей свой скрюченности они хорошо соображают

Город многонационален. Узбеки, корейцы, русские, татары, турки и много других, которых я не отличаю. Говорят, русских сейчас мало стало, но я тут путаю их с татарами, мне кажется много, а может это такие же приезжие как я Корейцев много. Когда я спросила у местных, говорят ли корейцы на русском, мне сказали - только на русском они тут и говорят

На двух фабриках, где запускаются наши коллекции - управляющие иностранцы. На одной турки, на другой - кореец. Мне очень интересно общаться с ними Не в обиду узбекам, среди них не много таких, которые могут управлять. Национальный колорит склоняет больше к наблюдениям, чем к напряженному труду.

Сам Узбекистан - страна контрастов. На фоне богатства столицы - бедность провинции. Да и в самом Ташкенте много бедных. Одеваются очень по разному - и гламурные есть и с национальным колоритом. Женщины в возрасте в платках и длинных расшитых платьях обычно, хотя есть такие и среди молодых. Но молодые одеваются проще. Девушек в платках много - это по вере мусульманской одеваются так - обязательно под платком полоска, закрывающая лоб, или же платок одет так, что только лицо открыто. Тут еще сильно прошлое и традиции хранят. Может спустя пару поколений будет иначе, ведь уже сейчас многие не хранят девственность до свадьбы, бывают смешанные браки и т.п. Для нас это уже норма, тут больше исключение.

А еще они говорят, как в пародиях - картошка-мартошка, пахлава-махлава

В провинции я выглядела очень привлекающей внимание, там иностранцев мало,а бедных много. В каких условиях там живут, я писала... Про туалеты на улице.



А еще тут шаварму и гамбургеры на улице практически делают. И многие рестораны имеют уличные отделения. И там раковина руки мыть - прямо на улице. А когда в шаварму лопаточкой кладут овощи и потом подают тебе ее руками, никто не кричит про негигиеничность. И кушают это не только бедные студенты, а многие, в том числе куча офисных работников. Мне понравилось тоже

Попрошайки есть. Нараспев рассказывают, как им тяжело. Я думала раньше, что поют.

Еще когда на молитву призывают в мечетях (5 раз в день) - звучит это как божественное пение для моих ушей, меня прямо тянет туда.. Но я не решаюсь


В общем, мне тут понравилось. В качестве гостя. Местные девушки выходя замуж живут обычно с родителями мужа, встают рано, чтоб навести порядок, сделать всю работу по дому под контролем свекрови, затем на основную работу - только бы дома весь день не батрачить. Еще моя бабушка жила в таких же условиях.. Это все к тому, что многие коллеги грозятся выдать меня замуж и оставить тут


Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 17.08.2010 в 00:47..