Тема: Самосуд
Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2010, 20:57
  #1   
Самосуд

Начну издалека.

Чуть меньше, чем полгода назад, я наткнулся в жж на обсуждение фильма "Законопослушный гражданин". Обсуждение было настолько бурное, что я заинтересовался. Скачал, посмотрел. Первое впечатление - фильм о*уенный, но концовка всё портит. Потом, когда первичные эмоции после просмотра улеглись и здравый смысл напомнил о себе, понял, что кинцо, по большому счёту, ширпотребное. Однако в том же самом обсуждении были упомянуты названия ещё нескольких фильмов на эту же тему ("Смертный приговор" и "Гарри Браун"). С ними я тоже ознакомился (не так впечатляют поначалу, но заставляют серьёзнее задуматься позже). Плюс параллельно Юлька подсадила меня (без особого, откровенно говоря, с моей стороны сопротивления) на "Декстера" (настоятельно всем рекомендую - причём исключительно в переводе от novafilm).

Общая сюжетная канва первых трёх фильмов ("Декстер" стоит особняком, тем более что сериал же) такова - некие падонки аццки выпиливают родственников/друзей ГГ, причём факт вины очевиден даже слепоглухонемому с рождения имбецилу, однако дебилоидные прорехи в законодательстве (или пролезающие везде без вазелина адвокаты, или продажные судьи, или все вместе взятые) позволяют иродам избежать справедливого возмездия. ГГ, поимев с данного расклада конкретный butthurt и разочаровавшись в силе закона, берёт правосудие в свои руки и начинает, в свою очередь, выпиливать криминалов (в разных фильмах - с разным успехом и разным уровнем кровавости). В "Декстере" всё по-другому (хотя выпиливание злодеев вопреки беспомощному закону там тоже присутствует и по-своему неиллюзорно доставляет), но речь сейчас не о нём.

Так вот, всё это так бы и осталось лежать тяжким грузом на моей совести, но недавно попала мне в руки книженция "Без жалости" расового америкоса Тома Клэнси (именем которого, ага, всякие сплинтер селлы и тэ пэ), где сюжет явно стремится повернуть в том же направлении. Тут моё измученное нарзаном подсознание не выдержало, и я решил окончательно и бесповоротно выяснить, насколько данный вопрос (самостоятельное анальное покарание злодеев) актуален для русских людей вообще и для россиянской действительности в частности.

Итак, внимание, вопрос!

Как вы считаете, допустимо ли так или иначе вершить правосудие своими руками, если законодательство и существующая власть неспособны осуществить это?

Последний раз редактировалось Хорри; 24.05.2010 в 22:52..