Тема: Интересно! Диетические рецепты
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2016, 16:31
  #11   
Кекс со шпинатом

2-2 ½ ст. просеянной муки (стакан 250 мл.)
3 яйца
150 мл. Растительного или оливкового масла
1 ст. сахара
1 щепотка соли!
1 стручок ванили (или ванильный сахар)
1,5 ч.л разрыхлителя
250 -300 г. Пюре из шпината
Цедра одного лимона

************************************
Духовку разогреть до 170-180 С.
Шпинат промыть, опустить в кипящую воду, через 2-3 минуты достать, положить в дуршлаг, отжать и взбить в пюре.
В готовое пюре добавить цедру.
В большой миске взбить три яйца вместе с сахаром и солью.
Затем влить масло, добавить пюре из шпината, ваниль и перемешать.
Разрыхлитель перемешать с мукой.
Муку добавлять в миску небольшими порциями, тщательно размешивая венчиком или вилкой (миксер здесь не понадобится)
Тесто должно быть без комочков, достаточно густое. Пи выкладывании в форму, оно не выливается и не выкладывается ложкой, а медленно и тяжело стекает, как бы плюхается.
Форму смазать растительным либо сливочным маслом.
Выложить тесто в форму и разровнять.
Поставить на среднюю полку духовки и выпекать примерно 25-35 минут, в зависимости от того, какой высоты у вас выложенное тесто в форме.( у меня было высотой примерно в два пальца)
В любом случае проверяйте готовность, протыкая серединку деревянной шпажкой , либо зубочисткой.

Фото моего кекса и дополнения к рецепту:
Скрытый текст
Рецепт немного изменила в пользу правильного питания и взяла цельнозерновую муку около 2 стаканов (поэтому цвет кекса темно-зеленый). Сахар взяла коричневый, тростниковый, 150 грамм. Шпинат брала замороженный, отварила немного, отжала и измельчила блендером.
Остальное все так же, как и в источнике

Травяной вкус шпината не чувствуется, его перебивает цедра лимона. Кекс получился плотненький, если его промазать кремом, как делают турецкие хозяйки, думаю, будет вкусный торт.
Но тем, кто на диете, лучше не надо, и так очень вкусно
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka