Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2007, 14:01
  #2   
Ближе к первому. В Бога верю. Православная христианка, Однако никгда не была "истинной прихожанкой". Посты не соблюдая, знаю только крупные религиозные праздники. Так что вот такое - "сложное" отношение. Если честно религия для меня скорее не свод правил, а объединение людей, верующих в "своего" Бога. Вот Христианство - для меня религия, а Православие - только направление внутри нее. А если исходить из определения "свода правил", то тогда и Православие можно выделять как отдельную религию.

Совершенно не согласна с 3-им определением, где религия представляется механизмом, с помощью которого управляют "быдлом". Можно прсто верить, не вдумываясь, а можно верить осознанно, вглядываясь внутрь себя. Чем ввнимательней лично я вглядываюсь в мир и в себя - чем отчетливей вижу - Бог есть. И часть его совершенно точно есть во мне. ТАк проявление таланта, творческих способностей вообщем считаю именно БОжьей искрой, Даром Божьим, а не тупо генетикой. Вообще для меня способность творить - в широком смысле - это как "отпечаток" Божьего благословения, которое надо в себя ценить и развивать.

Верю в Высшую справедливость, верю в то, что Бог любит и бережет своих детей и что молитвы от сердца (а не просто положенные там по канону и потому что "так надо") - молитвы от сердца - доходят. Тока надо не забывать и благодарить Бога за все, что видишь хорошее. А не тока о чем-то просить.

Меня нельзя назвать вот прямо по-настоящему верующей. Я к церкви отношусь настороженно. Вернее не к церкви, а к церковникам, священникам вообще. По-настоящему почитать могу отшельников, монахов - которые действительно отрешились от мира, ведут жизнь затворников. Верю, что они по-настоящему близки Богу, могут исцелять, открывать тайные знания и пр. Вообще во многое верю.

Однако глупо отрицать, что с помощью религии можно управлять или как-то регулировать жизнь. Согласна с постулатом, что изначально посты религиозные были придуманы для того, что бы в "лохматые непросвещенные времена" просто регулировать численность населения - рождаемость и оздоравливать плотоядных человеческий организм, очищая его и выводя шлаки именно во время "травоядного" периода. Может, потому и не придерживаюсь постов, что настоящего ДУХОВНОГО смысла в нем не вижу. Я знаю, что есть особые молитвы, которые в пост надо читать, надо усмирять дух и пр., однако - ИМХО - в современном мире это все нежизнеспособно и выглядит атавизмом.

В общем, я, по меркам церкви именно, грешница страшная, а вот по меркам Бога - узнаю, собственно, когда к нему попаду. Думаю, что ГЛАВНОЕ не только для БОГА, но и для мира, исполнить здесь свое предназначения и жить, не принося другим зла или, по крайней мере, стараться не делать плохого.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис