Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2009, 14:40
  #6   
Мы МЕСЯЦ боролись за нашего мышонка и почти победили

У меня умерла песчанка. Это декоративный вид - среднее между мышкой и мелким тушканчиком. Совершенно бесподобные, умные и ручные существа. Лапки и хвостик с кисточкой - как у тушканчиков, прыгают. Мордочки, глазки - как мышки. Нашу песчанку звали Дашка. Порода Агути. В гелерее по-моему есть фотки её сестрички - Машки. Песчанки блэк - другая порода.

Дашу мы лечили около месяца. Нам повезло - в Красногорске - это рядом с нами - была и есть очень хорошая клиника- Кобра. Они лечат любых экзотов (экзотические виды) животных. В том числе и мелких - вроде песчанок. Нам рассказали, что мелкие животные склонны к абсцессам, внутренним опухолям, которые может спровоцировать что угодно, начиная от наполнителя для клетки, заканчивая некачественной едой. Причина нашей проблемы, как оказалось, были опилки. Фирменные, купленные в магазине. Но - видимо - поддельные. Хотя покупали в магазине - где всегда. Потом - спустя почти 1,5 месяца, когда умер мой зверёк и я пришла в тот магазин ругацца, они - да - извинялись, сказали, что пришла некачественная партия. А поняли мы, что причина в опилках, когда случайно, насыпав в клетку, Женя заметил там кусочек стекла. Он высыпал весь пакет на газету в кухне, и мы обнаружили там кусочки упаковок, целофана и окурков. Видимо, это были опилки, которые подмели с пола деревообрабатывающей мастерской и расфасовали. И Даша уже была больна. Сначала мы не заметили ничего, опилки уже выбросили, стали вручную рвать ей в клетку бумагу - туалетную - безопасную - без добавок. Но она потихоньку переставала есть. Мы не могли понят, что такое, а потом заметили опухоль на шейке. Тут же повезли в Кобру. Её осмотрели, прописали ежедневные уколы Байтрила - антибиотик для зверей. Клиника круглосуточная. И мы КАЖДЫЙ день в течение месяца возили ночью Дашу на уколы. Сначала она сопротивлялась и пищала, а потом привыкла, сама выходила и прижималась к моей ладони пока её кололи. Она вообще была очень ручная, знала своё имя и любила играть. Ветеренары удивлялись и говорили нам, что у нас простозолотая песчанка - с золотым характером. И что таких не бывает. Что другие - сколько они их не видели за всю практику, кусались и царапались, из последних сил вырывались. А это терпит и ласкается, будто понимает. И обещали нам, что всё будет хорошо. Пока болезнь прогрессировала, абсцесс увеличивался, дошло до того, что песчанка уже не могла открывать челюсти, всё опухла. И тогда - по совету врачей, мы покупали ей детские зерновые кашки, как для малышей, разводили водичкой - молочком было нельзя. И кормили её из самой тонкой пипеточки, которую нашли. Надо было умудрятся 3 раза в день просовывать кончик пипетки через неразжимающиеся челюсти и впрыскивать ей в ротик кашку и воду. Она не могла даже пить сама. То, что абсцесс спал - было недостаточно, и врачи диагностировали не просто инфекцию, но инородное тело, сказали, что будут оперировать. Дашу прооперировали, вливали в неё кубиками физраствор, витамины и антибиотиками. 2 дня она потом просто лежала под лампой и дрожала, а потом пошла на поправку. Всё хорошо заживало. Она стала уже приоткрывать ротик и радоваться пипеткам с кормом. Комочком спала у меня в ладонях по 2 часа, пока мы что-то смотрели по телевизору. Возили к врачам, они радовались -говорили, что мы медленно поправляемся. Ещё раз подчеркну ВСЕМ МОСКВИЧАМ - ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ КЛИНИКА- КОБРА. Я вышла на работу. Нам попрежнему кололи каждый день витамины и физ. раствор. Она была слаба, но как только стали появляться силы, начала вести свой обычный образ жизни - пытаться бегать, играть с шариками, точить зубки. Я вышла только на полдня, чтоб если вдруг что - отвезти Дашку к врачу. Однажды я прихожу в обед - а она лежит и едва дышит и вся в крови. Примчался Женя, срочно едем в Кобру. Вижу, что ей совсем плохо. Приезжаем - я не понимаю, что случлось. НАш врач лечащий помрачнел и сразу сказал, чо она теперь в ряд ли выживет. Ранка зарастала и чесалась, Даша, пока меня не было рядом, сорвала повязку и просто когтистыми лапками разодрала себе чешащуюся ранку. И потеряла слишком много для её маленького тельца крови. Врачи снова влили физраствор, чем-то накололи. Но она даже не поднималась, просто лежала и едва дышала. А через сутки умерла. Врачи спасли её от её болезни, но защитить от выздоровления не получилось. Они только сказали нам, что на более крупных животных - котов, собак, свинок - после таких операций надевается специальный фартук, изолирующий заживающее место, а на маленьких зверьков не делают такие фартуки и то, что случилось с дашей, к сожалению, встречается, это не редкость. И подстраховаться от этого нельзя. Только если глаз не спускать, пока не заживёт. даже ночью дежурить, Если бы мы знали раньше об этом, мы бы так и делали, но мы не знали тогда. Я плакала всё время, она умирала у меня на глазах - моя золотая песчанка. Я видела, что она большую часть времени фактически без сознания. Когда сознание появлялось, она искала нас глазами и пыталась подползти к рукам. Но уже не могла. Мы брали её и я чувствовала, что тело её уже ей не подчиняется. Я ушла из дома, когда она умерла. Ушла и ни на что не реагировала. Мне никогда не помогали успокоительные или снотворные. Я просто лежала и думала, что даже всех человеческих сил иногда не хватает, чтобы сохранить одну маленькую душу на земле, и что всей любви не хватает, когда смерть решает прийти. Как с ней не борись. Всё равно прийдёт и заберёт, даже если ей не хочешь кого-то отдавать. У меня было уже 22-24 недели беременности - 7-й кажется месяц. Я помню лежала полумёртвая и думала ещё, что главное постараться не так сильно страдать, потому что гормон стресса кортизон подавляет прогестерон и когда прогестерон падает ниже критической отметки, организм матери начинает атаковать ребёнка как инородный элемент в женском организме. ПОэтому беременным противопоказано нервничать. Наверное, я плохо старалась, у меня начались боли. Я пошла в консультацию и попросилась на сохраниние. Врач посмотрела на меня и сказала: " У вас случилось горе?" Я сказала: "Да!" Мне сразу выписали направление, даже без всяких анализов. И мы повезли меня в больницу - на сохранение. Мы приехали в выходной, и кого-то не было, нас не могли сразу оформить, не было ещё какой-то бумажки, я смутно всё помню. Кому-то меня показали и сказали, что можно просто колоть дома поддержку и витамины. И чтоб я главное больше спала и не плакала. А я не могла не плакать, но старалась прятаться от мамы и Жени, чтоб не ругали меня, что я рискую ребёнком, а Дашу всё равно уже не вернёшь. Я сама всё понимала и через некоторое время как-то оправилась. У нас оставалась ещё Маша - Дашина сестричка - песчанка блэк. Она - после того, как Даша умерла- неделю, наверное, лежала в их домике и отказывалась от еды. Женя и её возил в Кобру - но там сказали, что Маша полностью здорова и у неё - видимо - просто стресс. Вот мы с ней и лежали - с Машей - целыми днями некоторое время. И ничего не делали. Просто вылёживали и выплакивали по-своему нашу потерю. Потом потихоньку оживали. Наша Маша прожила после Даши ещё 2,5 года и умерла в возрасте 4,5 года - для песчанок это глубокая старость. Тихонечко, во сне просто ушла. Мы сначала даже думали просто спит долго.

Теперь у нас нет животных. И, наверное, не будет больше никогда. Я поняла, что не умею терять тех, за кого отвечаю, тех, кого считаю членами своей семьи и близкими существами.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис