Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2007, 19:39
  #2   
О себе: размышляю над тезисом, который вывнесен у меня в подпись. А действительно ли это нелогично? Может, наоборот, все логично. Все умирает, все умирают - и живые, и неживые - люди, деревья, минералы и даже моря. Все имеет свое начало и свой конец. Так почему же человек должен быть исключением? Может быть, возомнив себя "венцом творения" мы слишком самонадеянно придцмали себе бессмертную душу, энергии всякие, переходящие одна в др. и пр. пр. МОжет, просто от того, что мы разумны, нам не хочется верить в конечность жизни, в собственное НЕбытие, в распад своего Я. А если все на земле конечно? В том числе и человек ? И душа? Которая просто как бы растворяется в эфире и становится крупицей светлой или темной сущности нашей Вселенной?

Что же тогда?

Мне самой не хочется в это верить, да я в общем не верю, ОДНАКО НЕ ИСКЛЮЧАЮ такого исхода. Как правильно и лаконично заметила моя подруга в подобном разговоре: "Вот умрем - и увидим!"

А смерти я сама не боюсь. Вернее не боюсь умереть, но боюсь умирать. Такой я человек - боюсь физической боли и у меня порог болевой низкий.

Про реинкарнацию. Считаю, что это наиболее вероятный вариант. Предполагаю, что душа после смерти после страшного суда может быть обречена на перерождение не только в человека, но в любое живое существо. Все зависит от того, чего такого мы нагрешили в этой и в прошлых жизней. И что с каждым следующим перерождением мы должны искупать грехи не только предыдущего воплощения, но и всех прошлых. А когда искупишь или даже перевесишь "на плюс" - тогда заслужишь покой. Но и то - относительный покой. Думаю, у них там тоже какие-то свои правила, нарушение которых может вовлечь душу в новый цикл перерождений. В общем мне это так представляется. А вам?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис