Тема: Эгоизм
Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2009, 10:33
  #8   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Эгоизм это порок, или естественная защита своих интересов человеком?
Порок однозначно.
Термин "здоровый эгоизм" выдуман на пустом месте, поскольку в данном случае имеется в виду не первоначальное значение этого слова, а совсем другое "самоуважение и уважение собственных интересов". Вот это, конечно, необходимое качество.
А эгоизм как таковой - (от лат. ego – я) –"... точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага.
Эгоизм обнаруживается в ситуации конфликта интересов, когда удовлетворение личного интереса происходит в ущерб интересу другого человека. В этом плане эгоизм следует отличать от себялюбия, т.е. естественного чувства самосохранения и благоволения к самому себе. При себялюбии забота человека о собственном благе может не противоречить благу других людей и сочетаться со стремлением к благу других людей, к общему благу. «Эгоизмом» также иногда называют самомнение, или самодовольство, при котором благоволение к себе может осуществляться за счет других."
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Вот поэтому я не люблю эгоистов - за паразитизм. Пусть удовлетворяют свои интересы, но не за мой счёт.
Против себялюбия, самоуважения и индивидуализма ни в коем случае не возражаю.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 14.12.2009 в 10:44..