PDA

Просмотр полной версии : Улучшить дикцию? Легко!


U. Stranger
11.11.2013, 03:44
Наверное, есть на форуме люди, ощущающие некоторые проблемы с дикцией. Случайно наткнулся на интересную статью. Пробуем и обсуждаем:

Написать эту небольшую статью меня подтолкнуло одно событие.

Мне нужно было записать определенные фразы на диктофон, чтобы потом самой же себя слушать. Я записала текст, стала его прослушивать, и поняла, что мне нравится, как звучит мой голос (и за это, конечно, спасибо Школе Природного голоса:)), но не очень нравится моя дикция.

И я решила сделать одно очень простое упражнение, которое позволяет буквально за несколько минут значительно улучшить дикцию и, более того, намного повысить энергетику речи!

Я называю его «Упражнение с ручкой в зубах».

Нужно взять в зубы шариковую ручку или карандаш по всей длине (то есть, чтобы концы ручки торчали изо рта вправо-влево) и начать произносить любой текст (прозу или стихотворение).

При этом еще нужно максимально активно использовать мимику и усиленно артикулировать. То есть специально очень старательно выговаривать как гласные, так и согласные.

Так делать следует 3-4 минуты, а потом вынуть ручку и произнести то же самое, но уже без нее.

После упражнения вы обнаружите, что:

1) говорить стало намного легче;
2) дикция стала намного лучше,
3) голос стал звучать полнее;
4) энергетика речи повысылась в несколько раз!!


И, чтобы не быть голословной, выкладываю свои записи:)

Вот запись стихотворения до упражнения:
Запись до упражнения

Вот, собственно, как звучит стихотворение с ручкой в зубах:)
Запись самого упражнения

А вот запись после упражнения! Результат… хотела написать «налицо», но, наверное, правильнее будет сказать «на ухо»:)
Запись после упражнения

Суть здесь в том, что мы сначала даем нагрузку на артикуляционный аппарат, и вынуждаем его работать в усиленном режиме. А потом нагрузку убираем, и вуа-ля!

Вы возможно, знаете, как бывает, когда в походе долго несешь на спине рюкзак, а потом на привале его снимаешь, и кажется, что сейчас полетишь!:) Здесь эффект очень похожий.

Упражнение очень простое и невероятно полезное, если сделать его перед тем, как выступать перед людьми, или записывать речь на аудио или видео.

Да и певцам тоже отлично поможет сделать пение более выразительным, а слова песни четкими и понятными!

Пользуйтесь на здоровье!:))

Источник (https://nsk.golosobraz.ru/diction_exercise/).

Партизанос
11.11.2013, 22:09
поменьше читтай бреда в тырнете..проблемы с дикцией обращайтесь к профессиональным логопедам..а самодеятельностью нефиг заниматься

Noob
12.11.2013, 01:40
евген33, это по крайней мере, не смертельно. Как обычно бывает.

Snegurochka
12.11.2013, 02:14
евген33, а мне понравилось))
я погуляла по сайту, посмотрела упражнения, послушала записи до и после занятий, там не только это упражнение. Заинтересовалась, вот правда! :yes_girl: