U. Stranger
11.11.2013, 03:44
Наверное, есть на форуме люди, ощущающие некоторые проблемы с дикцией. Случайно наткнулся на интересную статью. Пробуем и обсуждаем:
Написать эту небольшую статью меня подтолкнуло одно событие.
Мне нужно было записать определенные фразы на диктофон, чтобы потом самой же себя слушать. Я записала текст, стала его прослушивать, и поняла, что мне нравится, как звучит мой голос (и за это, конечно, спасибо Школе Природного голоса:)), но не очень нравится моя дикция.
И я решила сделать одно очень простое упражнение, которое позволяет буквально за несколько минут значительно улучшить дикцию и, более того, намного повысить энергетику речи!
Я называю его «Упражнение с ручкой в зубах».
Нужно взять в зубы шариковую ручку или карандаш по всей длине (то есть, чтобы концы ручки торчали изо рта вправо-влево) и начать произносить любой текст (прозу или стихотворение).
При этом еще нужно максимально активно использовать мимику и усиленно артикулировать. То есть специально очень старательно выговаривать как гласные, так и согласные.
Так делать следует 3-4 минуты, а потом вынуть ручку и произнести то же самое, но уже без нее.
После упражнения вы обнаружите, что:
1) говорить стало намного легче;
2) дикция стала намного лучше,
3) голос стал звучать полнее;
4) энергетика речи повысылась в несколько раз!!
И, чтобы не быть голословной, выкладываю свои записи:)
Вот запись стихотворения до упражнения:
Запись до упражнения
Вот, собственно, как звучит стихотворение с ручкой в зубах:)
Запись самого упражнения
А вот запись после упражнения! Результат… хотела написать «налицо», но, наверное, правильнее будет сказать «на ухо»:)
Запись после упражнения
Суть здесь в том, что мы сначала даем нагрузку на артикуляционный аппарат, и вынуждаем его работать в усиленном режиме. А потом нагрузку убираем, и вуа-ля!
Вы возможно, знаете, как бывает, когда в походе долго несешь на спине рюкзак, а потом на привале его снимаешь, и кажется, что сейчас полетишь!:) Здесь эффект очень похожий.
Упражнение очень простое и невероятно полезное, если сделать его перед тем, как выступать перед людьми, или записывать речь на аудио или видео.
Да и певцам тоже отлично поможет сделать пение более выразительным, а слова песни четкими и понятными!
Пользуйтесь на здоровье!:))
Источник (https://nsk.golosobraz.ru/diction_exercise/).
Написать эту небольшую статью меня подтолкнуло одно событие.
Мне нужно было записать определенные фразы на диктофон, чтобы потом самой же себя слушать. Я записала текст, стала его прослушивать, и поняла, что мне нравится, как звучит мой голос (и за это, конечно, спасибо Школе Природного голоса:)), но не очень нравится моя дикция.
И я решила сделать одно очень простое упражнение, которое позволяет буквально за несколько минут значительно улучшить дикцию и, более того, намного повысить энергетику речи!
Я называю его «Упражнение с ручкой в зубах».
Нужно взять в зубы шариковую ручку или карандаш по всей длине (то есть, чтобы концы ручки торчали изо рта вправо-влево) и начать произносить любой текст (прозу или стихотворение).
При этом еще нужно максимально активно использовать мимику и усиленно артикулировать. То есть специально очень старательно выговаривать как гласные, так и согласные.
Так делать следует 3-4 минуты, а потом вынуть ручку и произнести то же самое, но уже без нее.
После упражнения вы обнаружите, что:
1) говорить стало намного легче;
2) дикция стала намного лучше,
3) голос стал звучать полнее;
4) энергетика речи повысылась в несколько раз!!
И, чтобы не быть голословной, выкладываю свои записи:)
Вот запись стихотворения до упражнения:
Запись до упражнения
Вот, собственно, как звучит стихотворение с ручкой в зубах:)
Запись самого упражнения
А вот запись после упражнения! Результат… хотела написать «налицо», но, наверное, правильнее будет сказать «на ухо»:)
Запись после упражнения
Суть здесь в том, что мы сначала даем нагрузку на артикуляционный аппарат, и вынуждаем его работать в усиленном режиме. А потом нагрузку убираем, и вуа-ля!
Вы возможно, знаете, как бывает, когда в походе долго несешь на спине рюкзак, а потом на привале его снимаешь, и кажется, что сейчас полетишь!:) Здесь эффект очень похожий.
Упражнение очень простое и невероятно полезное, если сделать его перед тем, как выступать перед людьми, или записывать речь на аудио или видео.
Да и певцам тоже отлично поможет сделать пение более выразительным, а слова песни четкими и понятными!
Пользуйтесь на здоровье!:))
Источник (https://nsk.golosobraz.ru/diction_exercise/).