PDA

Просмотр полной версии : Трансплантация органов.


Allegra
14.10.2013, 19:26
Идеальным донором для дочери моих знакомых, нуждавшейся в пересадке почки, оказалась ее старшая (тоже несовершеннолетняя) сестра, и перед родителями встал непростой вопрос: использовать эту возможность спасти жизнь одному ребенку или нет?

Как в подобной ситуации поступили бы Вы?

Как Вы относитесь к трансплантации органов?

При каких условиях готовы стать донором сами?

Как вы относитесь к тому, чтобы завещать свои органы для пересадки в случае преждевременной смерти?

Ром
14.10.2013, 20:29
Как в подобной ситуации поступили бы Вы? - сам бы ей свою почку отдал.

Как Вы относитесь к трансплантации органов? - иногда только это может кардинально поменять расклад.

При каких условиях готовы стать донором сами? - это тема отдельного обсуждения.

Как вы относитесь к тому, чтобы завещать свои органы для пересадки в случае преждевременной смерти? - отлично; хотел завещать свои останки немцу этому (как там его по батюшке).

Allegra
14.10.2013, 20:33
сам бы ей свою почку отдал
Будь такая возможность, родители девочки уже воспользовались бы ею, но брат и/или сестра от тех же биологических родителей - лучший донор, которого можно найти.

Ром
14.10.2013, 20:33
В таком случае пришлось бы искать другого донора, максимально годного для пересадки.

Allegra
14.10.2013, 20:37
При каких условиях готовы стать донором сами? - это тема отдельного обсуждения
Да почему же? Тема трансплантации разве не включает этот аспект?
Если хочешь, создадим отдельную тему, в принципе...

Меламори
14.10.2013, 20:38
А сколько лет старшей дочери?

Ром
14.10.2013, 20:39
Allegra, да нет, я о том, что это надо обсуждать с тем, кому завещаешь почку-то.

Allegra
14.10.2013, 20:40
А сколько лет старшей дочери?
10 и 12

добавлено через 39 секунд
saw5, я имела в виду другое: при каких условиях ты согласился бы стать донором прижизненно.

Ром
14.10.2013, 20:41
Allegra, пока не знаю даже, честно говоря; да я понял)

Меламори
14.10.2013, 20:43
Я тоже случай из жизни расскажу.

Моему папе делали шунтирование, и я там в клинике всего насмотрелась..
Особенно один случай запомнился. Мальчишке лет 17 требовалась пересадка сердца.. В общем, появилось донорское сердце тяжело говорить "появилось", потому что мы понимаем, что другой человек умер.., ему сделали операцию.. и оказалось, что сердце, пересаженное, еще хуже (если можно так сказать), чем его.. В общем, умер.. Ужасно все это тяжело.

добавлено через 24 секунды
10 и 12
ужасно тяжелая ситуация..

Ночной Гость
14.10.2013, 21:40
Идеальным донором для дочери моих знакомых, нуждавшейся в пересадке почки, оказалась ее старшая (тоже несовершеннолетняя) сестра, и перед родителями встал непростой вопрос: использовать эту возможность спасти жизнь одному ребенку или нет?
Это страшный выбор. И страшным будет то, что я сейчас скажу - нет. Почему? Потому, что будут мучиться оба ребёнка, все свои жизни. И неизвестно, как приживётся пересаженная почка и приживётся ли вообще.
На сколько я знаю, что касаемо кардиологии, с пересаженным сердцем, в лучшем случае, люди проживают до пяти лет. По урологии, я точно не знаю, но думаю, что ситуация не на много лучше.
Как в подобной ситуации поступили бы Вы?
Вроде уже ответил.
Как Вы относитесь к трансплантации органов?
Положительно. На ком-то врачам надо ставить опыты, хоть это и страшно звучит, но именно так в медицине и происходит. Кому-то надо быть "пушечным мясом". Кстати, я и сам им являюсь, на мне тоже ставили опыты, делая операцию на сердце и гарантия выживания была под огромным вопросом. Зато на мне и кардиологи поучились, и уже спасают жизни благодаря вот такой вот операции. Она вошла и в медицинскую практику, и в медицинские учебники.
Как вы относитесь к тому, чтобы завещать свои органы для пересадки в случае преждевременной смерти?
Положительно.

Allegra
14.10.2013, 21:43
И неизвестно, как приживётся пересаженная почка и приживётся ли вообще.
Этот риск существует всегда. Плюс риски, связанные собственно с операцией - довольно непростой и тяжелой.

doca
14.10.2013, 21:50
Ни при каких условиях не стала бы использовать почку от несовершеннолетнего ребенка для спасения второго дитя. Потому что это должен быть осознанный выбор самого человека - распорядиться своим телом.
А если у второго ребенка в 20 лет возникнет пиелонефрит, травма почки или еще какая-нить хворь, при которой парный орган вовсе бы не помешал? Что получится- разобрали по запчастям одного чтоб вытянуть второго?
Будет девочка совершеннолетней - пусть принимает собственное решение.
Свою почку отдать своему ребенку - пожалуйста.
К трансплантации отношусь положительно, когда это или использование трупного материала или собственное решение человека.
Готова предоставить свой биологический материал в случае достоверной смерти мозга...

Allegra
16.10.2013, 18:45
А если у второго ребенка в 20 лет возникнет пиелонефрит, травма почки или еще какая-нить хворь, при которой парный орган вовсе бы не помешал? Что получится- разобрали по запчастям одного чтоб вытянуть второго?
Этический аспект в этом вопросе играет немаловажную роль - во многих странах мира такие пересадки вне закона.