PDA

Просмотр полной версии : Честный труд


Лазарус
23.08.2013, 17:04
Одно из любимых словосочетаний дорогой нашей флудогенераторши Сигиты: "Честный труд".
А что для тебя, форумчанин, означает "честный труд"? Это какие-то определенные профессии или любые, но чтоб "по-честному". Приводите примеры честного труда и не честного.

Sigita
23.08.2013, 17:07
...флудогенераторши Сигиты...

Полщена https://s17.rimg.info/697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif (https://smayliki.ru/smilie-987723591.html) ))))

Dey
23.08.2013, 17:13
Для меня честный труд - это созидание. Не важно чего, картины, моста, ракеты или маникюра.

А всякие купил\продал - как было спекуляцией, так и осталось. Теперь за это не сажают, а жаль )

Allegra
23.08.2013, 17:21
А всякие купил\продал - как было спекуляцией, так и осталось. Теперь за это не сажают, а жаль )
Как удачно я зашла на форум :D В каждой теме столько радостных открытий)))
А что для тебя, форумчанин, означает "честный труд"?
Это работа, выполнение которой не нарушает законодательства моей страны, прав человека и не идёт в разрез с моими представлениями о чести.

Dey
23.08.2013, 17:33
Как удачно я зашла на форум :D
:rumianec:
а что поделаешь. Капитализм, как известно, это такая система при которой богатый богатеет, а бедный беднеет. И людей, которые относятся ко второй категории это не может не раздражать.
Конечно, глупо на поезд гафкать, но отрицательные эмоции лучше выплескивать )))

Лазарус
23.08.2013, 17:46
Dey, В наш информационный век довольно много вещей создаются и существуют только виртуально. Сайты, базы данных, программы.
Есть ещё сфера услуг, продавцы, дворники, учителя.
Да и купил/продал далеко не всегда спекуляция.

Dey
23.08.2013, 17:59
Dey, В наш информационный век довольно много вещей создаются и существуют только виртуально. Сайты, базы данных, программы.
Есть ещё сфера услуг, продавцы, дворники, учителя.
Да и купил/продал далеко не всегда спекуляция.
Я не делю созидание на реальное и вирутальное. Да, программы, сайты, развлечения в жизни (театры, кино, музыка) и в интернете - это все важно и нужно.
Учителя, врачи - это тоже созидание, нового поколения, здоровья нации.
Про сферу обслуживания тоже необходимо было сказать, верно подметил.

Но я не об этом. Я о непомерных аппетитах, о прибылях в 300%, о нежелании инвестировать во что либо у большинства владельцев крупного бизнеса.

Лазарус
23.08.2013, 18:42
Я о непомерных аппетитах, о прибылях в 300%, о нежелании инвестировать во что либо у большинства владельцев крупного бизнеса.
Я вот вообще не бизнесмен, не умею, нет у меня коммерческой жилки. Так что на людей, которые ведут свой бизнес вообще смотрю как собак на моей аве.
Это деньги владельцев крупного бизнеса, разве не им решать куда их инвестировать?

dama_tref
23.08.2013, 21:16
Но я не об этом. Я о непомерных аппетитах, о прибылях в 300%, о нежелании инвестировать во что либо у большинства владельцев крупного бизнеса.
Забавно подмечать, насколько мозги изменились...))))))))))) Лет 20 назад и я бы такое же написала. А сегодня


Это деньги владельцев крупного бизнеса, разве не им решать куда их инвестировать?
прочитала и удивилась -- кто же этого не знает? Самой стало дико от мысли, что где-то может быть и по-другому.)))))))))))))))))

Баклан
23.08.2013, 22:22
Вот если бы я был чиновником, то брал бы честные взятки, получал бы честные откаты, и честно бы разворовывал страну! Но у нас в России и без меня честных тружеников хватает...

ксения
26.08.2013, 17:39
Это то, что ты делаешь хорошо.
И законно. Ну хотя бы относительно (делаем скидку на страну) законно.
Когда ты просто делаешь то, что тебе поручено, приказано начальством и прочее. И делаешь это качественно.
Вот наверное так.

QCosa
26.08.2013, 17:59
всё что в рамках закона можно считать честным трудом )

Sigita
26.08.2013, 18:05
всё что в рамках закона можно считать честным трудом )
А если законы выпускает сгнившая и корумпированая власть?

QCosa
26.08.2013, 18:07
приведите пример

Sigita
26.08.2013, 18:14
приведите пример
Допустим когда работодателям дано право не платить столько, сколько стоит труд человека. Тебе мало примеров, когда люди сутками ишачат за копейки?

Меламори
26.08.2013, 18:16
честный труд - любая деятельность, направленная на обеспечение собственной семьи, не вступающая в конфликт с законодательством. усе. ни больше, ни меньше. ))

Allegra
26.08.2013, 18:16
Тебе мало примеров, когда люди сутками ишачат за копейки?
Их заставляют?

Sigita
26.08.2013, 18:17
Их заставляют?
А у них есть выбор?

Меламори
26.08.2013, 18:19
когда работодателям дано право не платить столько, сколько стоит труд человека
тогда это нечистый на руку работодатель (власть), труд при этом нечестным не является.

Allegra
26.08.2013, 18:25
А у них есть выбор?
Да. Найти другую работу, учиться, чтобы повысить свою квалификацию и себестоимость на рынке труда.

Sigita
26.08.2013, 18:31
Да. Найти другую работу, учиться, чтобы повысить свою квалификацию и себестоимость на рынке труда.
А если в родной стране все работодатели строго держаться закона, которые позволяют им обращаться с людьми как с рабами?
Покидать Родину и искать кто нас будут любить? )))

QCosa
26.08.2013, 18:51
А у них есть выбор?
выбор есть всегда , другое дело , что людям нравиться скулить и сидеть на попе ровно

Allegra
26.08.2013, 19:26
Покидать Родину и искать кто нас будут любить? ))
Конечно нет. Проводить жизнь на низкоооплачиваемой работе, находя утешение в нац.гордости и нападках на всех, кто живет иначе :popcorn:

Sigita
26.08.2013, 19:28
Проводить жизнь на низкоооплачиваемой работе, находя утешение в нац.гордости и нападках на всех, кто живет иначе :popcorn:
Вот это точно заметила. Люди стали масово нападать в другие страны, где кусок хлеба зарабатывается легче, а в соём дому навести порядок, нету ни желания ни силы...

Chance
26.08.2013, 19:33
Конечно нет. Проводить жизнь на низкоооплачиваемой работе, находя утешение в нац.гордости и нападках на всех, кто живет иначе :popcorn:...каждый выбирает по себе- у кого-то есть нац. гордость, у кого-то деньги и сладкая жизнь...вот как бы всё это совместить? )))

Меламори
26.08.2013, 19:34
ну, можно скинуться..:rolf:

Chance
26.08.2013, 19:44
ну, можно скинуться..:rolf:...не пойдёт, у меня кроме национальной ещё и обычная гордость осталась...да и живу я не так уж и плохо...)))

кошмарт
26.08.2013, 19:46
Некоторым проще в новый дом переехать,чем в старом порядок навести.

Allegra
26.08.2013, 19:54
вот как бы всё это совместить? ))
учиться, чтобы повысить свою квалификацию и себестоимость на рынке труда
Всегда Ваш, Капитан Очевидность (с.)

добавлено через 44 секунды
Некоторым проще в новый дом переехать,чем в старом порядок навести
И что? Это их жизнь и их, мазафака, дом)))) :D

Sigita
26.08.2013, 19:57
Некоторым проще в новый дом переехать,чем в старом порядок навести.
Беда что уже не некоторым. Люди толпой мигрирует из своей Родины в погоне за счастьем...

dama_tref
26.08.2013, 19:59
Вот это точно заметила. Люди стали масово нападать в другие страны, где кусок хлеба зарабатывается легче, а в соём дому навести порядок, нету ни желания ни силы...
Что значит, "другие страны, где кусок хлеба зарабатывается легче"? Ты много таких мест знаешь? Может расскажешь, где этот Рай земной находится?

добавлено через 2 минуты
...каждый выбирает по себе- у кого-то есть нац. гордость, у кого-то деньги и сладкая жизнь... )))
Он худой, но гордый...
Он -- художник!

(Тимур Шаов)

:rolf::rolf:

Chance
26.08.2013, 20:00
Всегда Ваш, Капитан Очевидность (с.)

...мне уже поздно учиться, товарищ Капитан Очевидность, да и нужды в этом особой нет...)))

И что? Это их жизнь и их, мазафака, дом)))) :D...в случае с эмиграцией- это ещё и наш дом...мазафака...)))

Sigita
26.08.2013, 20:03
Что значит, "другие страны, где кусок хлеба зарабатывается легче"?
Ну ты в этом больше разбираешься, чего меня спрашиваешь? )))

dama_tref
26.08.2013, 20:04
...в случае с эмиграцией- это ещё и наш дом...мазафака...)))
Но не Ваша жизнь. А потому и дом оказывается не Ваш.

Allegra
26.08.2013, 20:04
мне уже поздно учиться
)))Учиться не поздно никогда) Другое дело, что тебе это не нужно.
в случае с эмиграцией- это ещё и наш дом...мазафака...))
:D так что же им теперь не уезжать за своим счастьем, чтобы беречь наше?)))

dama_tref
26.08.2013, 20:04
Ну ты в этом больше разбираешься, чего меня спрашиваешь? )))

Я??? Откуда? Ткни, пожалуйста, пальчиком, где я хоть раз такой бред написала?

Chance
26.08.2013, 20:12
Что значит, [B]
Он худой, но гордый...
Он -- художник!

(Тимур Шаов)

:rolf::rolf:
...к сожалению- нет...не художник...)))

добавлено через 6 минут
Но не Ваша жизнь. А потому и дом оказывается не Ваш.
...страна, откуда Вы уехали- мой дом...
)))Учиться не поздно никогда) Другое дело, что тебе это не нужно.
...да нет, бывает и поздно...но вообще- да, мне это и не нужно...)))
:D так что же им теперь не уезжать за своим счастьем, чтобы беречь наше?)))...не, не, пусть едут, моё счастье с эмиграцией никак не связано...)))

Sigita
26.08.2013, 20:12
Я??? Откуда??
От американского верблюда :D

dama_tref
26.08.2013, 20:20
...страна, откуда Вы уехали- мой дом...
Ради Бога... А причём тут МОЙ дом? У каждого, понимаете ли, своё понятие дома. А потому и говорить надо бы только за себя.

Меламори
26.08.2013, 20:20
moh_sen, а мы не для тебя скинемся)))

dama_tref
26.08.2013, 20:21
От американского верблюда :D

Ну, да... Сигита, как всегда в своём репертуаре. Умничка, возьми с полки пирожок -- заслужила.:D

Меламори
26.08.2013, 20:22
Люди толпой мигрирует из своей Родины в погоне за счастьем...
люди ищут место, где им комфортнее. чего в этом плохого? именно так заселялись материки, это нормальное течение жизни.

Sigita
26.08.2013, 20:24
Умничка, возьми с полки пирожок -- заслужила.:D
Я знаю что умничка )))
И пирожок свой выпеку из муки, что сделан из на своей земле выращеной пщеницы. И вкус у него будет особенный :sun:

dama_tref
26.08.2013, 20:26
Я знаю что умничка )))
И пирожок свой выпеку из муки, что сделан из на своей земле выращеной пщеницы. И вкус у него будет особенный :sun:
праально... только на полку не забудь положить, чтобы потом от туда достать.:rolf::rolf::rolf::rolf:

Sigita
26.08.2013, 20:30
праально... только на полку не забудь положить, чтобы потом от туда достать...
Мы любим свежие, тёпленькие, мягенькие :am:
А кому лень поработать и своё испечь, пусть жрут мягенькие от пищевых ядовитых химических добавок, которые годами свежеть продуктов сохраняют... Попы хорошо ростёт от таких :D

Меламори
26.08.2013, 20:31
Sigita, пилите пеките, Шура, пилите пеките, они золотые:rolf:

dama_tref
26.08.2013, 20:33
А кому лень поработать и своё испечь, пусть жрут мягенькие от пищевых ядовитых химических добавок, которые годами свежеть продуктов сохраняют... Попы хорошо ростёт от таких :D

А кому лень поработать? Ты таких знаешь? Пальчиком ткни, пожалуйста, чтобы и мы все тоже узнали.:D

Sigita
26.08.2013, 20:37
они золотые:rolf:
Во во, я тоже восхищаюсь жирными золотыми попами заморских жителей :rolf:
Работать лень, жрать охота, результат на попу лицо :D
https://i017.radikal.ru/1308/63/ed4f8abf60a3.jpg (https://radikal.ru/fp/360a660a046b4873ba81f514ec29cb5d)

Меламори
26.08.2013, 20:38
Sigita, а ты много заморских жителей то видала в жизни? ;)

Sigita
26.08.2013, 20:39
Пальчиком ткни, пожалуйста, чтобы и мы все тоже узнали
Низяяя https://s17.rimg.info/954ec66e5e0579b04b927dc87b18b009.gif (https://smayliki.ru/smilie-1039356711.html))))
Админ форума не разрешает на личности переходить )))

dama_tref
26.08.2013, 20:39
Во во, я тоже восхищаюсь жирными золотыми попами заморских жителей :rolf:
Работать лень, жрать охота, результат на попу лицо :D
А родном-то Багдаде всё ли спокойно? :D

Sigita
26.08.2013, 20:40
Sigita, а ты много заморских жителей то видала в жизни? ;)
Ну откуда же мне их видать??? Я же на Луне живу :D)))

dama_tref
26.08.2013, 20:42
Низяяя https://s17.rimg.info/954ec66e5e0579b04b927dc87b18b009.gif (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fsmayliki.ru%2Fsmilie-1039356711.html))))
Админ форума не разрешает на личности переходить )))
Так это у нас на форуме, что ли, такие несознательные личности обитаются? Так ты шопотом ткни... Чтоб мы все их узнали.:D

добавлено через 56 секунд
Ну откуда же мне их видать??? Я же на Луне живу :D)))
Аааааааа... Высоко сижу, далеко гляжу... Тоже верно...:rolf::rolf::rolf::rolf:

Sigita
26.08.2013, 20:42
А родном-то Багдаде всё ли спокойно? :D
Не интересно жить когда слишком спокойно, уснуть можно ;)

Меламори
26.08.2013, 20:42
Я же на Луне живу
хм. а это многое объясняет..:thinking_girl:)))))

dama_tref
26.08.2013, 20:43
Не интересно жить когда слишком спокойно, уснуть можно ;)
Праально... спать много вредно. От этого молодость сохраняется и здоровье.:D

Sigita
26.08.2013, 20:43
хм. а это многое объясняет..:thinking_girl:)))))
Ну вот и славненько :am:

dama_tref
26.08.2013, 20:44
Ну вот и славненько :am:
Ну, и слава Богу... :angel:

Noob
26.08.2013, 20:48
...

Sigita
26.08.2013, 21:38
Ну, и слава Богу... :angel:
Какая радость, ты всё же помнишь его ))))

Меламори
26.08.2013, 21:42
Sigita, какое небо голубое:angel:

Swan
26.08.2013, 21:56
А что для тебя, форумчанин, означает "честный труд"?

Любая физическая и интеллектуальная деятельность осуществляющаяся в рамках законодательства страны на территории которой осуществляется деятельность .

Меламори
26.08.2013, 22:47
Тема слегка почищена.

Лазарус
27.08.2013, 01:05
Sigita, Привет. Ты тут много наболтала, но я не могу за всей этой шелухой разглядеть ответа на вопрос в топике. А что для тебя означает "честный труд"?

Sigita
27.08.2013, 08:17
Sigita, Привет.
Привет, дорогой. Не думала что моё мнение тебе столь важно. Ну чтож, только для тебя нипишу подробней :)
Честный труд считаю такую работу, которую люди выполняют от души и по совести. Будь это сфера торговли, обсуживание, творчество или производство. Как правило очень меленький процент людей получают ту работу, о которой мечтали. Кому-то не повезло получить образования, кому-то не осталось хороших мест, так как занято. А занимаясь нелюбимым делом редкий работает от души.
Честный труд это честь и труд. Как много у людей осталось чести? Как много людей дорожит своим словом? Теперь все цари, слово дал, слово взял... А как приятно обмануть, пообещать и не заплатить. А сколько людей обманули друзья, с которыми начали общий бизнес...
Пока у людей не появиться потребность в собственой чести, о честной работе не может быть и речи. Раньше было стыдно изготовить херню, потому что люди дорожили репутацией. А теперь производить некачественую, с коротким сроком гарантии или вообще без гарантий, продукцию стало выгодно. Быстрее выбросишь, скорее купишь новое...
О врачах скажу коротко. Работающих не по призванию так много, что страшно серьёзно заболеть...
Если говорить о торговле, то цены установлены космические. Если продавцы могут делать скидку на 80 и более процентов при распродаже, то насколько они завышены? Умом трудно понять такую спекуляцию...
Каждый труд должен быть справедливо оплачен. И корни несправедливости положены при любимой советской власти. Не надо мне напоминать про старину и про рабство. Посмотрим на то, с чем коснулись мы сами и кто продолжает традиции комунистов.
Люди ведь получали мизерную зарплату, а чтоб жить по человечески, были вынуждены воровать. И воровство как бы не разрешалось законами, но все мы знаем как было на самом деле. Подкупались и сторожа на производстве, и сторожа государственого порядка. Образованые люди получали нищенскую получку и своровать им было нечего. Но они получали взятки за внимание, доброту к тем, кого учили или лечили. Это не воровство, как бы ничего страшного, но теперь это называем корупцией.
В наши времена большинство собственников, так же прибыльные места и высокие посты, получили дети тех хитрецов, которые в то время сумели награбить наибольше. И чего можно ждать от детей самых больших воров? О какой чести можно говорить?
Сегодняшние законы, которых выпускают поколение воров, всячески полезны для богатых. Люди во власти и разные собственники себе зарплату усанавливают в 10-20 больше обычного рабочего. Очень честно богатеют ничего не работая. У нас нашлись люди, которые своим рабочим в конвертиках доплачивали то, что люди честно заработали. Но это не по закону и их начали ловить и наказывать. Ведь государство неполучает налогов, которых установила невыносимыми. Как же проживут государственные люди и разные чиновники, которых аппарат черезмерно раздут? Такой бюрократии и совсем ненужных организаций ещё в истории человечества не было. Все мы стремились учиться, любыми способами дать образование своим детям, что неучёных мало осталось и делать трудную физическую работу стало некому. Некому работать в полях, своё хлебушко ростить. И осталось нам только покупать привозную химию с установленными нереальными ценами. Тоже самое в производстве. В Литве производства практически не осталось, а в России чёрную работу забрали себе гастербайтеры. Про их честность говорить наверно не буду. Слежу за ежедневными новоcтями.
Думаю пока хватит. Если что вспомню ещё, обязательно напишу.
P.S.
если найдёшь хорошую фразу, которая на русском языке смешно звучит, не забудь положить в нужную темку ;)

Dey
27.08.2013, 09:39
Вот и нашлась тема, в которой я полностью согласна с Сигитой ))

Меламори
27.08.2013, 10:55
В Литве производства практически не осталось, а в России чёрную работу забрали себе гастербайтеры.
Я вот не поняла, это вроде как литовцы, после закрытия производства, собирались работать в России дворниками, но не успели, т.к. понаехали всякие там из Средней Азии?:D

Sigita
27.08.2013, 10:56
Я вот не поняла, это вроде как литовцы, после закрытия производства, собирались работать в России дворниками, но не успели..
Литовцы давно плюнули на Россию и нашли более тёплые места в Европе ))

Меламори
27.08.2013, 11:01
Sigita, тогда зачем ты делаешь противопоставление союзом "а"? Это же два независимых друг от друга явления: гастарбайтеры в РФ из Средней Азии и закрытие производства в Литве и отъезд на Запад литовцев. Не знаю, кто бы выполнял лучше работу таджиков, признаться, по уборке дворов, в Москве мало кто пойдет за 15 тыр мести асфальт, будет ощущаться нехватка кадров.

Другое дело, ограничить количество въезжающих уже стоило бы, это факт.

Sigita
27.08.2013, 11:03
Sigita, тогда зачем ты делаешь противопоставление союзом "а"?
По моему у меня есть право говорить обо всём? Не?

Меламори
27.08.2013, 11:05
Sigita, конечно, но сначала надо думать, а потом говорить.:D

Sigita
27.08.2013, 11:06
Sigita, конечно, но сначала надо думать, а потом говорить.:D
Если мысли излогаю не совсем понятно, приношу глубочайшие извинения :D

Меламори
27.08.2013, 11:07
Sigita, ок.))

Swan
27.08.2013, 11:20
люди выполняют от души и по совести.

а если у человека нет совести , но работу он выполняет от души и сердца , тогда что ?

И корни несправедливости положены при любимой советской власти.

а при царе можно подумать взятки не брали , не воровали - ага :girl_angel:

Сегодняшние законы, которых выпускают поколение воров, всячески полезны для богатых

Вы о Литве сейчас ? :hihi:

Слежу за ежедневными новостями.

Жертва медиа )))

Лазарус
27.08.2013, 14:22
Sigita, Вполне согласен с твоим мнением по этому вопросу.
И зря ты огрызаешься. Тебя действительно иногда трудно понять, во всяком случае понять правильно. И как же нам отличить где ты "не точно перевела", а где "именно это и имела в виду"? А может ты и сама наши высказывания не так понимаешь. :)

Два момента хочу уточнить:
Все мы стремились учиться, любыми способами дать образование своим детям, что неучёных мало осталось и делать трудную физическую работу стало некому.
Что в этом плохого? На протяжении всего существования человечество стремится облегчить тяжелый труд или избавиться от него вообще. Тяжелой физической работы должно быть минимум, и уж двоечников на нее хватит.

Некому работать в полях, своё хлебушко ростить. Ты литовка, а не русская, и русский язык знаешь не так уж хорошо. Поэтому не надо "косить" под старославянский стиль, получается коряво и неуместно (Это просьба и пожелание). И о работе в поле ты знаешь больше понаслышке и телевизороглядке. Потому опять таки, не стоит изображать из себя "простую русскую бабу": "Ох-ох-онюшки, некому нынче в полюшке работать, некому хлебушко ростить, некому людей русских кормить и землю нашу, Русь святую, от басурман защищать".

Sigita
27.08.2013, 14:41
Что в этом плохого?
Никогда не думала что учиться учитья и учиться это плохо. Но время показало, что странам только учёных не нужно.
По Висоцому - вам бездельничить охота, но работать должен кто-то... Вот наши образованые люди в своей стране грязной и физически трудной работы делать не будут, хотя в эмиграции многим приходиться занимать именно ею.
Не надо делить это в Литве или в России. У нас очень похожая жизнь, люди общие живут )) Телевизор это только одно из средств информации. Мне больше нравиться поговорить с живыми людьми по скайпу, обсудить проишевствия, про которых услышала в новостях. А что поговорить я люблю, наверное не у кого не возникает сомнения )))
Ты литовка, а не русская, и русский язык знаешь не так уж хорошо.
Пусть только все иностранцы его знают так как я, со всеми договорились бы. А хлеб уважаю, так научили, потому и хлебушко :)


Жертва медиа )))
Прааильно!
Не смотрите телик, не читайте газет, не знайте ни о чём, по чаще секасом занимайтесь... так и до обезьян недалеко докатиться :D

Лазарус
27.08.2013, 15:04
Никогда не думала что учиться учитья и учиться это плохо. Но время показало, что странам только учёных не нужно. По Висоцому - вам бездельничить охота, но работать должен кто-то...
Учиться надо не только для того, чтоб стать ученым. Врачи, учителя, инженеры, военные... На все эти профессии надо учиться. А судя по приведенным тобой словам про безделье, ты называешь их бездельниками. То есть мерилом работы считаешь физическую тяжесть труда?

Вот наши образованные люди в своей стране грязной и физически трудной работы делать не будут, хотя в эмиграции многим приходиться занимать именно ею.
Потому что там платят за неё больше. Виноваты в этом не люди и не эмиграция.

Sigita
27.08.2013, 17:13
Потому что там платят за неё больше.
А это можно изменить, только у людей кишка за тонка, чтоб ремонтировать свой дом...
То есть мерилом работы считаешь физическую тяжесть труда?

Все професии, которых ты перечислил, бессомненно нужны. Но приобретать эти професии люди должны по призванию и честно. А теперь какая у нас учёба? Заплатил и диплом в кармане... И таких мудрил так много навелось во всех сферах, что специалисты на специалистах... И таким специалистам специально создаются рабочие места, новые организации, которые ничего не производят, а содержать их приходиться простому народу. Как ты думаешь, сколько этот пузырь образованых может дуться?

добавлено через 1 час 52 минуты
Виноваты в этом не люди и не эмиграция.
Кто по твоему виноват?

dama_tref
27.08.2013, 17:16
Никогда не думала что учиться учитья и учиться это плохо. Но время показало, что странам только учёных не нужно.

Прошу пардону... А перевести? А то моего русского явно не хватает для понимания этого перла.

Лазарус
27.08.2013, 17:26
А это можно изменить, только у людей кишка за тонка, чтоб ремонтировать свой дом...
Начни с себя. :)

А теперь какая у нас учёба? Заплатил и диплом в кармане... И таких мудрил так много навелось во всех сферах, что специалисты на специалистах... И таким специалистам специально создаются рабочие места, новые организации, которые ничего не производят, а содержать их приходиться простому народу.

Ну так это и не специалисты и никому они не нужны. Интересно, можно примеры того, как создаются рабочие места для таких "специалистов" и как их народ содержит. Просто я работаю в коммерческой компании и хреновыми специалистами редко сталкиваюсь. Бывает конечно, но это от недостатка хороших.

Вот еще, про "содержать их приходиться простому народу". Кому именно? Ты почтальон, муж у тебя военный, пол страны, как ты говоришь, в эмиграции, остальные "образованные". Кто же этот простой народ?

добавлено через 6 минут
dama_tref, Перевожу: Литве не нужно столько людей с высшим образованием.

Литве нужны люди рабочих специальностей, чтоб они могли поехать в Европу на заработки или батрачить на заводах иностранных компаний построенных в Литве.


Sigita, Да... напомни мне, что за песню Высоцкого ты упомянула в 76. Блин, вообще без претензии, просто спрашиваю, потому что интересно.

Sigita
27.08.2013, 18:07
Начни с себя. :)
Ну так это и не специалисты и никому они не нужны.
Если ты меня хоть чуточку знал лучше, этого не предлогал бы)))
Вот в специализации не могу точно ответить про наши страны. В Литве произвотства практически не осталось, люди получают деньги, чтоб не работать и основные выплаты идут в сельское хозяйство, чтоб местного скота не ростили и не выращивали никаких ростений.
За то высших училищь в стране открылось свыше 300. И готовят людей разнейших професий, которые давно изчезли. Литовский диплом не имеет веса в европейских странах, там люди должны учиться заново. Но учёба у нас платная и так создаются места учителям разной масти, которых некуда девать.
А наши люди с добрейшими желаниями добыть для детей образование, из полследних средств обеспечивают образование...
В России с экономикой лучше, потому думаю специалисты нужны. Но ведь какието пропорции между образоваными и со средним образованием, должны быть. Иначе кто будет работать неумную физическую работу? Заморские рабы? А если со временем дождётесь востания рабов, когда их станет слишком много и они почувстуют силу?

добавлено через 36 минут
Да... напомни мне, что за песню Высоцкого ты упомянула в 76. Блин, вообще без претензии, просто спрашиваю, потому что интересно.
Песня называется "Дело было вечером делать было нечего"
Как не странно в нете её не нашла, но у моего мужа в колекции есть :)

Chance
27.08.2013, 18:12
...на Высоцкого не похоже, но забавно...))).:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Sigita
27.08.2013, 18:17
...на Высоцкого не похоже, но забавно...)))
А у нас в сборнике это поёт именно Высоцкий :)

Меламори
27.08.2013, 22:42
тема почищена.

doca
27.08.2013, 22:52
Это работа, выполнение которой не нарушает законодательства моей страны, прав человека и не идёт в разрез с моими представлениями о чести.

Лучше и не скажешь.

Sigita
28.08.2013, 08:54
Интересно что думаете, если рабочие места люди получают подлизавшись, через постель, по связям...
Дальнейшую работу можно считать честным трудом? )))

Баклан
28.08.2013, 09:14
Интересно что думаете, если рабочие места люди получают подлизавшись, через постель, по связям...
Дальнейшую работу можно считать честным трудом? )))

Ну если в постели честно подлизались, то и труд тоже честный.

nastawka
28.08.2013, 09:52
Интересно что думаете, если рабочие места люди получают подлизавшись, через постель, по связям...
Дальнейшую работу можно считать честным трудом? )))

Мне кажется сейчас подлизываися сколько хочешь, но без образования фиг тебя куда возьмут, только если в постель, и то не факт))

Sigita
28.08.2013, 11:06
Мне кажется сейчас подлизываися сколько хочешь, но без образования фиг тебя куда возьмут, только если в постель, и то не факт))
А мало ли например честных певиц, которых без дополнительного музыкального оборудования на сцену лучше не пускай? )))

Dey
28.08.2013, 11:41
На счет "связей", так называемого блата - отдельная тема.
Если человек действительно компетентен, достоин своей должности и хорошо справляется с работой, то нет ничего плохого в том, что ему помогли в трудоустройстве.
Конечно, когда берут ничего не соображающего чьего-то родственника, страдает весь коллектив.
Но в целом, зачем вообще чего-то добиваться в жизни, если потом не помогать своим детям?
Собственная карьера, это основа будущего старта детей - и это нормально.
Раньше я была иного мнения, и наотрез отказалась от маминой помощи, теперь вот думаю, дура была =))

Allegra
28.08.2013, 12:16
Если человек действительно компетентен, достоин своей должности и хорошо справляется с работой, то нет ничего плохого в том, что ему помогли в трудоустройстве.
Исключая ситуации, в которых его конкурент обладал не меньшей компетенцией.

По опыту карьерного роста с зарабатыванием связей в процессе, чтобы получить хорошее место, нужно добиться рекомендации от личностей, авторитетных для нанимателя, не менее соц.значимых, чем у конкурента, и быть на голову выше его профессионально, если он - мужчина.

Ночной Гость
28.08.2013, 13:16
Кстати, а что плохого в трёхсотпроцентной накрутке? Ведь никто и никого под дулом пистолета не заставляет что либо покупать? Тем более, что триста процентов накрутить на предметах первой необходимости, таких как хлеб, масло, молоко, просто не выйдет. А если говорить о предметах роскоши или об эксклюзивах, дак что плохого, если какой миллионер вывернет свой бумажник? Для того предприятия, в котором я работаю, триста процентов, это ещё очень и очень мало. У на тысяча процентов, это ещё не очень много. Мы предоставляем дорогостоящие услуги и продаём эксклюзивные вещи для очень богатых людей, типа наших правителей и миллионеров. Мы "изымаем" их деньги, и в виде зарплат отдаём нормальным людям, нашим работникам. А наши работники на эти деньги содержат свои семьи. А ещё, мы на эти деньги регулярно вычищаем нашу реку, содержим парк, платим людям зарплаты за эти работы.
В странах бывшего СНГ очень много миллионеров, для них миллион баксов, это разменная монета. В их кругу считается оскорблением, если он спрашивает цену. Вот именно из них и надо "доить деньги".

Посмотреть на распродажи по с 80-ти процентными скидками... Ну дак и там накрутка по 500 процентов. Кто хочет, покупает там, а кто поумнее, тот купит точно такую же вещь на ближайшем базаре в десять раз дешевле. Ну вот зайдите в ЦУМ, ГУМ и т.п. Ведь если глянуть на их цены, и дураку становится понятно, что там ждут или туристов, или миллионеров. Там ведь действительно цены ровно в десять раз дороже.

А ещё, я никак понять не могу тех, кто работает за копейки и мало того, этим ещё и гордится, выставляя это на показ. Захожу я как-то раз в один из супермаркетов, попросил взвесить мне пару видов мяса. Видели бы вы рожу той продавщихи которая стоит за тем прилавком? А с каким видом она мне швырнула взвешенное мясо? Я ей сделал замечание, дак она вылила на меня столько помоев, что просто пипец, обусловливая это тем, что она тут работает за копейки и в ночные смены (я поздно возвращаюсь с работы). Я у неё и спрашиваю, так зачем же вы тут за эти копейки работаете? Почему не увольняетесь!?

Это самое обычное неуважение к самому себе. Ведь уже сегодня, даже на собеседованиях у потенциальных работников спрашивают: "На какой уровень з/п Вы расчитываете?" т.е. уже в прошлом те времена, когда работодатели диктовали условия. Уже работники могут их диктовать. И если бы люди не соглашались работать за гроши, работодатели были бы вынуждены поднять зарплатные фонды, тем более есть за счёт чего.

Allegra
28.08.2013, 13:26
А ещё, я никак понять не могу те, кто работает за копейки и мало того, этим ещё и гордится, выставляя это на показ.
Старое доброе "честный нищий" и "зажравшийся буржуй")));)

Dey
28.08.2013, 13:28
Исключая ситуации, в которых его конкурент обладал не меньшей компетенцией.

Всегда найдутся люди, считающие себя не менее достойными. Особенно много яда выливается, когда руководителя берут со стороны, а не повышают из своих.

Все равно, когда есть два равных претендента нужно как-то выбрать. И выбор будет не объективным, рекомендации в данной ситуации ничем не лучше и не хуже, скажем, личной симпатии.

А шовинизм у нас процветает, да. Но я могу понять работодателей - охотниц уйти в бессрочный декрет, отработав пол года, очень много. Да и молодые мамы далеко не подарок: день работает, неделю на больничном.

Allegra
28.08.2013, 13:29
Но я могу понять работодателей - охотниц уйти в бессрочный декрет, отработав пол года, очень много.
Реалии таковы, что выгодно принимать на работу инвалида и невыгодно - мать, будущую или настоящую.

Dey
28.08.2013, 13:45
т.е. уже в прошлом те времена, когда работодатели диктовали условия. Уже работники могут их диктовать. И если бы люди не соглашались работать за гроши, работодатели были бы вынуждены поднять зарплатные фонды, тем более есть за счёт чего.
Диктовать условия могут только хорошие и редкие специалисты. Продавец или кассир не может требовать большую зарплату потому, что работодатель скажет Next, и прибежит еще десяток соискателей, согласных и на это.
Конечно это повод заниматься саморазвитием, но, как уже было сказано простые продавцы и электрики все равно нужны.

Что касается прибылей, могу пояснить. Вот прибыль нашей фирмы растет в геометрической прогрессии. Я к сожалению, вижу сколько платят клиенты. А зарплаты не индексировались 2 года, хотя даже по ТК работодатель обязан это делать.
Мы же о честности говорим - так вот, в этом есть что-то не честное. Ведь его прибыль делает не он лично, а его сотрудники.

Меламори
28.08.2013, 13:52
Что касается прибылей, могу пояснить. Вот прибыль нашей фирмы растет в геометрической прогрессии. Я к сожалению, вижу сколько платят клиенты. А зарплаты не индексировались 2 года, хотя даже по ТК работодатель обязан это делать. Мы же о честности говорим - так вот, в этом есть что-то не честное. Ведь его прибыль делает не он лично, а его сотрудники.
а почему вы не можете прийти и предложить индексировать/поднять вам зарплату?

Dey
28.08.2013, 13:58
а почему вы не можете прийти и предложить индексировать/поднять вам зарплату?
Лично не ходила, а тем кто ходил был выдан образец заявления по собственному желанию, если что-то не устраивает.
Я не люблю все эти выяснения, мне проще найти другую работу, чем я собственно и занимаюсь.
Но своего работодателя считаю и буду считать не честным, хотя законов нашей страны он не нарушает.

Меламори
28.08.2013, 14:03
Dey, странный подход, конечно. Так он (работодатель) далеко не уедет - без стимулирования интереса к работе у сотрудников.

Ночной Гость
28.08.2013, 14:14
Диктовать условия могут только хорошие и редкие специалисты. Продавец или кассир не может требовать большую зарплату потому, что работодатель скажет Next, и прибежит еще десяток соискателей, согласных и на это.
Могут даже грузчики. Нормального, не пьющего грузчика сегодня найти значительно труднее, чем финансиста с оксфордским или гарвардским образованием. Чем больше опыта, образования и даже просто каких нибудь тренингов/курсов, знания иностранного языка, чем больше стажа, тем больше может требовать даже кассирша в гастрономе. И вот тут ты полностью верно сказала:
Конечно это повод заниматься саморазвитием


Я не люблю все эти выяснения, мне проще найти другую работу, чем я собственно и занимаюсь.
Думаю, ты права.

Sunny
28.08.2013, 14:26
честный труд - это когда вознаграждение пропорционально приложенным усилиям (включая усилия на образование и накопление опыта конечно)
ну и не нарушая закон и морально-этические нормы соответственно
правда даже не знаю как быть в данном контексте с проституцией)))

Меламори
28.08.2013, 15:39
друзья, тема почищена, сообщения о проституции перенесены сюда (https://realax.ru/showthread.php?t=7544).

dama_tref
28.08.2013, 16:47
А мало ли например честных певиц, которых без дополнительного музыкального оборудования на сцену лучше не пускай? )))
А вот такой классический пример, как Алла Борисовна Пугачёва. Помнишь, как она пела, когда ещё могла петь? А узнали бы мы её, если бы не её пристрастие решать в те времена решать все вопросы через ту же самую постель?
Или она была "некомпетентна" на сцене?

Меламори
28.08.2013, 17:11
А узнали бы мы её, если бы не её пристрастие решать в те времена решать все вопросы через ту же самую постель?
откуда такая инфа? :)

Swan
28.08.2013, 17:48
откуда такая инфа?

да вот мне тоже интересно :popcorn:

Sigita
28.08.2013, 17:52
На счет "связей", так называемого блата - отдельная тема.
Если человек действительно компетентен, достоин своей должности и хорошо справляется с работой, то нет ничего плохого в том, что ему помогли в трудоустройстве.
Конечно, когда берут ничего не соображающего чьего-то родственника, страдает весь коллектив.
Но в целом, зачем вообще чего-то добиваться в жизни, если потом не помогать своим детям?
Собственная карьера, это основа будущего старта детей - и это нормально.
Раньше я была иного мнения, и наотрез отказалась от маминой помощи, теперь вот думаю, дура была =))
А вот про помощь детям это тоже отдельная тема, но я коротко постараюсь изложить :)
Детям нужно воспитание и приучение к работе с детства. Только посещение школы недостаточно. Послешкольные занятия обязательны и для здоровых детей самые лучшие физкультурные секции и кружки. Чтоб работать привыкли и развивали тело. Дети, получившие достаточно внимания, научены работать, знающие цену обязаностям и ответственности, в будующем сами самостоятельно смогут прокладывать себе дорогу в жизнь. Вот это самая важная помощь родителей детям, только про её забыли. Нету времени из за собственной карьеры... Потом приходиться использовать свои связи, чтоб устроить избалованых, ленивых, к работе не готовых своих оболдусов.
Не говорю что не нужно помочь. Но это должно быть настолько немного, чтоб молодёжь почувствовала важность своей работы и это возможно достичь только собственым трудом. Чтоб получить важные и ответственные посты, люди обязаны пройтись по ступенькам, приобретая опыт, поработав простыми рабочими. Тогда с помощью родительских связей, им можно доверить руководительское кресло. Иначе самоувереный балван с купленым дипломом, попав на высокое место и с колективом не считается, и работать не умеет... Так загибло бизнес многих, где сгорел и родителями заработан и вложан капитал.

dama_tref
28.08.2013, 18:58
Диктовать условия могут только хорошие и редкие специалисты. Продавец или кассир не может требовать большую зарплату потому, что работодатель скажет Next, и прибежит еще десяток соискателей, согласных и на это. Конечно это повод заниматься саморазвитием, но, как уже было сказано простые продавцы и электрики все равно нужны.

А лучше как было в Союзе, когда инженер получал в 5-6 раз меньше самого последнего слесаря, с дипломом ПТУ, который он едва-едва осилил?
Мой отец был самым первым и самым лучшим программистом в городе с 40-летним стажем. Он вообще стоял у самых истоков программирования в СССР. Когда он начинал, в Союзе ещё никаких учебников не было -- они работали по английским и японским переводам. И перед самым крахом Союза получал 240 руб в месяц и это ещё считалось очень не плохая з/п для ИТР.
А у меня на участке в это же самое время рабочие получали по 800-1200 руб в месяц.
Так было лучше, что ли?

добавлено через 2 минуты
откуда такая инфа? :)

Земля слухами полнилась и полнится. О ней уже тогда легенды ходили по всему Союзу.
Что интересно, ни о ком больше -- только о ней.

И кстати, та же Валерия -- вся её карьера от и до была проплачена мужем-олигархом. Если бы не он, чёрта с два она смогла бы сама вылезти, не смотря на весь свой талант и не смотря на всю её ненависть к этому мужу.

Да и вообще практически весь бомонд держался, держится и будет держаться на постельных делах. Так было испокон века, так есть и так будет ещё очень-очень долгое время.

Allegra
28.08.2013, 19:01
Земля слухами полнилась и полнится. О ней уже тогда легенды ходили по всему Союзу. Что интересно, ни о ком больше -- только о ней.
:jokingly: надежный источник)
Как объект сплетен с многолетним опытом, уверяю тебя, такого рода информация всегда "звон, да не знаю, где он".

dama_tref
28.08.2013, 19:05
:jokingly: надежный источник)
Как объект сплетен с многолетним опытом, уверяю тебя, такого рода информация всегда "звон, да не знаю, где он".

Allegra, я тоже была этим объектом всю жизнь, пока не уехали. И тоже знаю цену этим разговорам, но тут другой случай.

В 80-х одна моя знакомая пыталась пробиться на большую сцену и именно с этой целью поехала в Москву. Так ей там очень популярно объяснили что почём и она вернулась в Ульяновск, т.к. эти расценки ей не подошли.

Allegra
28.08.2013, 19:07
Так ей там очень популярно объяснили что почём и она вернулась в Ульяновск, т.к. эти расценки ей не подошли
Ты имеешь в виду низкую заработную плату?

dama_tref
28.08.2013, 19:12
Ты имеешь в виду низкую заработную плату?
Нет, ОНА имела в виду, когда рассказывала, именно эти постельные услуги. Она там полтора года ошивалась, пытаясь штурмовать эту стену, пока ей прямо так и не сказали: "Хочешь на сцену -- раздвигай ноги пошире." После чего она уехала домой.

Allegra
28.08.2013, 19:17
Т.е. музыкальные продюссеры - вовсе не бизнесмены, а просто сексуально неудовлетворенные люди, не имеющие другого способа удовлетворить свою похоть?

Swan
28.08.2013, 19:31
музыкальные продюссеры - вовсе не бизнесмены, а просто сексуально неудовлетворенные люди, не имеющие другого способа удовлетворить свою похоть?

БРЭД ОФ СИФФ КАБЛ

Allegra
28.08.2013, 19:34
Swan, предположение, сделанное из поста выше, м.б., неверное - вдруг я не так поняла dama_tref? :sleep:

Chance
28.08.2013, 19:35
А лучше как было в Союзе, когда инженер получал в 5-6 раз меньше самого последнего слесаря, с дипломом ПТУ, который он едва-едва осилил?
Мой отец был самым первым и самым лучшим программистом в городе с 40-летним стажем. Он вообще стоял у самых истоков программирования в СССР. Когда он начинал, в Союзе ещё никаких учебников не было -- они работали по английским и японским переводам. И перед самым крахом Союза получал 240 руб в месяц и это ещё считалось очень не плохая з/п для ИТР.
А у меня на участке в это же самое время рабочие получали по 800-1200 руб в месяц.
...если нетрудно- когда и где так было?

Swan
28.08.2013, 19:36
dama_tref, между успешностью и проституцией - никогда не стояло знака равенства

Ваши "слухи" это печати и штамп людей ничего не понимающих в бизнесе с вязаном с искусством
Выбросите их из своей замечательной головки

добавлено через 54 секунды
Swan, предположение, сделанное из поста выше, м.б., неверное - вдруг я не так поняла dama_tref? :sleep:

да , конечно )
Сорри Allegra

Ночной Гость
28.08.2013, 19:49
Нет, ОНА имела в виду, когда рассказывала, именно эти постельные услуги. Она там полтора года ошивалась, пытаясь штурмовать эту стену, пока ей прямо так и не сказали: "Хочешь на сцену -- раздвигай ноги пошире." После чего она уехала домой.
Это было раньше, во времена Великого Развала, когда "в СССР секса небыло". Теперь весь этот сегмент бизнеса построен на связях и деньгах. Сегодня девять из десяти девчёнок лезут туда с уже широко расставленными ногами. Но это уже не актуально.

Одна моя знакомая, в то время, тоже пыталась туда прорваться. Так этим девчёнкам устроили типа "кастинга", построили всех их в ряд, сказали снять верх, и какой-то там продюсер-шмадюсер прямым текстом им и сказал: "Ты будешь сосать мне по понедельникам, тебя я буду трахать по вторникам... у тебя грудь отвисшая - не подходишь", ну и т.д. Пришлось и ей отказаться от этой затеи, как и твоей маме.
Да, проскакивает такое и сегодня, но уже не это является основным.

...если нетрудно- когда и где так было?
Было, да было. И я такое помню.

Меламори
28.08.2013, 19:52
Земля слухами полнилась и полнится.
именно. слухи. а еще ходили слухи, что Никулин бухал и Миронов. ;) и что вообще чуть ли не половина актеров алкаши.

добавлено через 38 секунд
поэтому я бы не стала с такой уверенностью рассуждать о том, как Пугачева достигла успеха.

Ночной Гость
28.08.2013, 19:53
именно. слухи. а еще ходили слухи, что Никулин бухал и Миронов.
А разве они не живые люди? )) Они ведь и пукают, и писяют, и даже какают )))))))

поэтому я бы не стала с такой уверенностью рассуждать о том, как Пугачева достигла успеха.
Про эту женщину могу сказать только то, что всего она достигла только при помощи каторжного труда, ну и естественно своего таланта.

Меламори
28.08.2013, 19:56
Ночной Гость, хм, а как то, что они живые люди, связано напрямую с обвинениями в алкоголизме?

Chance
28.08.2013, 19:59
...Было, да было. И я такое помню.
...я спрашивал- когда и где? Я тоже много чего помню, но зарплата 1000р у "последнего слесаря"- это из области фантастики...200-240...

Ночной Гость
28.08.2013, 20:00
Ночной Гость, хм, а как то, что они живые люди, связано напрямую с обвинениями в алкоголизме?
Я не про обвинения )) Я про то, что все люди - обычные, живые люди.
С многими и мне довелось попить коньячка и даже обычной водочки, причём в самой обычной забегаловке, закусывая самыми обычными, дешёвыми, горячими бутербродами ))

...я спрашивал- когда и где? Я тоже много чего помню, но зарплата 1000р у "последнего слесаря"- это из области фантастики...200-240...
В СССР...

dama_tref
28.08.2013, 20:09
...если нетрудно- когда и где так было?

Вторая половина 80-х.

добавлено через 3 минуты
...я спрашивал- когда и где? Я тоже много чего помню, но зарплата 1000р у "последнего слесаря"- это из области фантастики...200-240...

1986-89гг, г.Ижевск, механический завод, 300-е производство, цех №66, второй участок.

Устраивает такой ответ? Может Вам фамилии нужны для больше достоверности? Простите, за давностью времени большинство из них успела забыть.

Chance
28.08.2013, 20:10
В СССР...
Вторая половина 80-х.
...ясно...фантазёры...)))

кошмарт
28.08.2013, 20:11
В 89м я работал токарем на авторемонтном заводе.И зарабатывал по 400-450,не смотря на то,что у меня был всего-навсего третий разряд.Спецы с 6м-7м разрядом получали под 800 рублей.

Chance
28.08.2013, 20:14
В 89м я работал токарем на авторемонтном заводе.И зарабатывал по 400-450,не смотря на то,что у меня был всего-навсего третий разряд.Спецы с 6м-7м разрядом получали под 800 рублей....значит тебе повезло...
Средняя зарплата в СССР в 1986 году

Средняя заработная плата по н/х: 195р 80 коп
(По РСФСР средняя выше) 207р 80 коп
Средняя ЗП в науке 208р 20 коп
Средняя ЗП в промышленности : 215р 70 коп
Средняя ЗП служащих 226р 80 коп
Средняя ЗП в строительстве 244р 60 коп
В том числе рабочих 250р 50 коп

Ночной Гость
28.08.2013, 20:16
moh_sen, ты не учитываешь прогрессивки и премии, которые были чуть ли не ежемесячные. Слышал про такое? ))

Были ещё и пайки, и поездки в санатории, и доплаты за вредное производство, и ещё хрен знает за что.

Меламори
28.08.2013, 20:20
зато не было инета:rolf:

Chance
28.08.2013, 20:22
moh_sen, ты не учитываешь прогрессивки и премии, которые были чуть ли не ежемесячные. Слышал про такое? ))

Были ещё и пайки, и поездки в санатории, и доплаты за вредное производство, и ещё хрен знает за что.
...слышал, и даже иногда получал...)))...продолжение...
Кроме заработной платы трудящиеся в СССР
получали значительные выплаты из т.н.
фондов общественного потребления
(как правило в натуральной форме или как субсидии).
Всего в 1986 году населению выплачено 155 миллиардов рублей,

Среднегодовая ЗП с учётом этих выплат
в 1986 году по СССР составила 278 рублей,
по РСФСР в среднем 295 рублей.

Ночной Гость
28.08.2013, 20:26
...слышал, и даже иногда получал...)))
Тогда сам всё прекрасно знаешь ))

На "такой-то" железно-дорожной станции, грузчики получали до полторы тысячи рублей, и это не считая того, что они воровали, и не считая взяток, которые они гребли лопатами ))

"Иначе не выгрузим вагоны вовремя".

Chance
28.08.2013, 20:40
Тогда сам всё прекрасно знаешь ))

На "такой-то" железно-дорожной станции, грузчики получали до полторы тысячи рублей, и это не считая того, что они воровали, и не считая взяток, которые они гребли лопатами ))
...допускаю, что были такие "станции", но это ни о чём не говорит...были и ловкие инженеры, которые при окладе 160 р. имели и машины и дачи...я сам в то время работал и зарплата в среднем была приблизительно как в таблице выше...у нас в городе в литейном цехе на вредности- 700-800 р + пенсия с 50 лет + виброболезнь через 5-7 лет работы...)))
..PS: если вы москвичи- учтите, в Москве в то время была 50% столичная надбавка...

dama_tref
28.08.2013, 21:29
..PS: если вы москвичи- учтите, в Москве в то время была 50% столичная надбавка...
Я не москвичка и никогда ею не была. Но я своими глазами видела "корешки" мужиков, работавших у меня на участке -- они мне сами их показывали по-дружески. Потому и знаю.