PDA

Просмотр полной версии : Электронный учебник


Лазарус
22.05.2013, 17:12
C 1 сентября 2013 года должны поступить в продажу Электронные учебники. Это будут не планшеты и не электронные книги, а программы, которые можно будет запускать на обычном компе.
Учебники разработаны по базовым дисциплинам школьной программы: русскому, математике, литературе, алгебре, геометрии, литературе, физике, химии и прочим. Кроме этих будут тестироваться учебники по ИЗО (кстати, даже интересно – это как? Рисуем в Фотошопе?) и музыке – для творческих натур.

Помимо текстов и картинок, в учебнике будут и внешние ссылки, по которым любимое чадо в любой момент может перейти и, например, послушать классику, увидеть древние статуи, побывать в другой эпохе (все внешние ссылки специально подобраны, никаких там вам 16+ и т.д….все по закону и культурно).

Над созданием учебников поработали такие именитые издательства в сфере образования как «Дрофа», «Просвещение», «Кирилл и Мефодий» и другие.
В эксперименте по использованию таких учебников примут 60 московских школ.

отсюда (https://ivangogh.livejournal.com/1754302.html#cutid1)

Я только не понял, с хрена ли его продавать то, неужели нельзя бесплатно детям и всем желающим раздать?

Меламори
22.05.2013, 17:20
ну, это же помимо обычной школьной программы, доп. материалы, не утвержденные Минобром учебники, так ведь? соответственно бюджет на это деньги не дает.

True
22.05.2013, 17:25
Я только не понял, с хрена ли его продавать то, неужели нельзя бесплатно детям и всем желающим раздать?Чай при капитализьме живём. :pardon:

Лазарус
22.05.2013, 17:58
Меламори, На сколько я понял - нет. Вместо. Правда пока эксперимент, но если введут по всей стране, думаешь сделают бесплатными?

добавлено через 53 секунды
True, Хорошо что при капитализме есть торенты :)

Меламори
22.05.2013, 18:22
Лазарус, ну если это было бы на стационарном оборудовании, думаю, бесплатно. А если это было бы что-то вроде планшетов+ПО, то наверно, захотят какой-то залог за оборудование, а ПО естественно бесплатное должно быть, если оно будет официально призвано заменять обычные учебники.

qwo
23.05.2013, 06:37
здесь может играть свою роль такой маленький момент, возможно, его также учли при решении о доступности этого ПО.

вот, допустим, министерство образования бесплатно раздает детям и всем желающим это ПО (или как там оно будет выглядеть). мы знаем, что у детей есть такое понятие - то, что им досталось незаслуженным (в нейтральном смысле, ребенок ничего не сделал, чтобы в награду это получить), досталось данностью или должным - ребенок и относиться к этой вещи будет спустя рукава.

но тк родителям придется раскошелиться на полезное приобретение, ребенок будет понимать, это что-то важное, а серьезное отношение к экспериментам - это почти вопрос решения эксперимента. здесь надо не забыть, что после покупки у этого ПО автоматически появляется ореол элитарности, мол, у меня такая фишка есть и у моей школы, а у других - пока нет.

ну, и может быть, что из-за экспериментальности проекта не было заложено в него государственных средств, а развивался на спонсорские средства, возможно, этих же издательств. теперь веселье надо окупать.

Лазарус
23.05.2013, 12:08
qwo, Нда, с бесплатностью я погорячился. В принципе мне всё равно, у меня денег хватит и не жалко, лишь бы учились хорошо. Но я всё равно хочу, чтоб можно было просто скачать. :)

А про заслуженное и доступное это ты фигню написала. Это же не долгожданный велик или плейстейшен, а ненавистный учебник. Да и многие дети сейчас довольно избалованы и не особо ценят то что им покупают родители.

Меламори
23.05.2013, 12:15
Но я всё равно хочу, чтоб можно было просто скачать.
да... неистребима любовь русская к халяве...)))))



про заслуженное и доступное это ты фигню написала. Это же не долгожданный велик или плейстейшен, а ненавистный учебник. Да и многие дети сейчас довольно избалованы и не особо ценят то что им покупают родители.
+1000

qwo
23.05.2013, 12:47
многие дети сейчас довольно избалованы и не особо ценят то что им покупают родители.

почему же фигню? может мы с тобой знаем разных детей? не обязательно одно из двух мнений фигня, просто они разные. из-за разнящихся наших с тобой представлений о современных детях, наверно. но это не по теме

Лазарус
23.05.2013, 12:54
qwo, Да, извини, погорячился.