PDA

Просмотр полной версии : Свобода передвижения


Лазарус
23.04.2013, 19:43
Регулярно узнаю от друзей, знакомых и коллег о том, как заколебала эта регистрация и проблемах с ней связанных. У кого-то проблемы со школой у ребенка, у кого-то с поликлиникой.

Раньше была прописка, в 1993 году ее поменяли на регистрацию. Жить можешь где хочешь и переезжать с места на место, но должен зарегистрироваться по месту жительства. В принципе, наверное, не сложно. Но почему-то проблема.
А главное это не приятно. Лично я вообще не люблю общаться с гос.органами и всякими гос. и полугос. учреждениями. Потому, что там всегда ведут себя так, как будто я им охрененно должен и не прав в принципе, что уже к ним пришел. Да и в Конституции записано:
Статья 27: 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Правда есть еще Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Странно, что в "Законе о праве" гораздо больше написано об обязанности. Обязанности регистрации.

Возникает вопрос, что это за свободное перемещение, если я о каждом шаге должен сообщать в органы?

А зачем вообще нужна эта самая регистрация?

Ну... в законе сказано что «обеспечение необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами»
В переводе, это значит, чтоб полиции было легче ловить преступников, злостных алиментщиков и вообще находить тех кого хотят найти. В Белоруссии вон вообще у всего мужского населения отпечатки пальцев собирали. Тоже для обеспечения прав граждан.

По сути получается, государство всех своих граждан считает потенциальными преступниками, за которыми нужен присмотр. Однако ах, ранее судимый Сергей Помазун в Белгороде расстрелял людей и скрылся. Пока не нашли, видимо регистрации у него не было.

https://caricatura.ru/parad/korsun/pic/18863.jpg

доктор Хаус
25.04.2013, 20:49
скоро эти мучения пройдут/чипы в попки повшивают с джипиэс датчиком/ и со всей инфой о вас подноготней/и будет вас регистрировать каждый спутник/коп/обоп/поп/и/даже гроб.....но за то тихо/и без очередей.

Чёрный
25.04.2013, 21:19
скоро эти мучения пройдут/чипы в попки повшивают с джипиэс датчиком/ и со всей инфой о вас подноготней/и будет вас регистрировать каждый спутник/коп/обоп/поп/и/даже гроб.....но за то тихо/и без очередей.

и я того же мнения

Snegurochka
25.04.2013, 21:23
скоро эти мучения пройдут/чипы в попки повшивают с джипиэс датчиком/ и со всей инфой о вас подноготней/и будет вас регистрировать каждый спутник/коп/обоп/поп/и/даже гроб.....но за то тихо/и без очередей.
ой ли) мы до этих счастливых дней не доживем

Леночка
29.04.2013, 11:38
Регистрация - унижение какое- то для граждан. Знаю, что хозяева сдаваемого жилья ох как не хотят у себя никого регистрировать. И вот какой выход?! Где хочу- там и живу! Главное, что налоги плачу и от ответственности не скрываюсь.

Мишка на сеРвере
20.06.2013, 14:23
Сейчас регистрацию можно оформить в управляющей компании.
Причем -- и в Питере, и в Москве -- она мне понадобилась только при устройстве на работу. А если остановят стражи порядка -- достаточно носить с собой билет, по которому прибыл. Три месяца имеешь право находиться там безнаказанно. А потом куда-нить съездишь -- и снова есть три месяца!