PDA

Просмотр полной версии : Рассудите спор))


smit
22.04.2013, 22:57
Ребят, такое дело. Недавно с другом вспомнили один детский спор. Возраст уже салидный а все равно остались при своем мнение.

Суть спора.

Допустим я взял у друга какую то вещь (ну например велосипед), поехал кататься и сломал. Друг требует отдать за велосипед денег, или вернуть новый велосипед. А я говорю что ни чего не должен так как он сам дал ( то есть на свой страх и риск) значит я ни чего не должен.

Пожалуйсто без тролинга)) И давайте опустим маральные нормы, в плане друзья так не поступают, это не поступок друга, такой человек мне не друг и т.п ТО есть отношение друг к другу роли не играет. Важна суть кто прав в данной ситуации.

Спасибо за ваше мнение.

True
22.04.2013, 23:50
Если говорит отдать, отдай. Но больше ничего у него не бери. Или не отдавай ничего, но ты потеряешь друга.

доктор Хаус
23.04.2013, 00:04
Ребят, такое дело. Недавно с другом вспомнили один детский спор. Возраст уже салидный а все равно остались при своем мнение.

Суть спора.

Допустим я взял у друга какую то вещь (ну например велосипед), поехал кататься и сломал. Друг требует отдать за велосипед денег, или вернуть новый велосипед. А я говорю что ни чего не должен так как он сам дал ( то есть на свой страх и риск) значит я ни чего не должен.

Пожалуйсто без тролинга)) И давайте опустим маральные нормы, в плане друзья так не поступают, это не поступок друга, такой человек мне не друг и т.п ТО есть отношение друг к другу роли не играет. Важна суть кто прав в данной ситуации.

Спасибо за ваше мнение.уважающий себя человек отдаст вещь в том виде в котром взял/тем более друг.

Лазарус
23.04.2013, 00:15
Оба не правы.

Если даешь кому то вещь, надо быть готовым, что её сломают, потеряют и вообще не вернут.
Если берешь что-то, значит ты теперь за эту вещь отвечаешь и будь готов вернуть.

Чёрный
23.04.2013, 12:04
с юридической точки зрения, договор составлен и заверен не был - никто никому ничего не долен.
а вот со стороны чести и совести...

Меламори
23.04.2013, 12:07
Если ты взял вещь и сломал ее, ты должен заменить ее или починить. Это вопрос порядочности.
Друга вашего понимаю. У нас принято так, как я уже написала.

Dey
25.04.2013, 20:48
Когда передаешь вещь во временное пользование, предполагается, что она вернется к тебе в исходном виде. Я думаю, сторона испортившая вещь, должна компенсировать убытки тем или иным способом.

Чёрная Пантера
25.04.2013, 20:56
с юридической точки зрения, договор составлен и заверен не был - никто никому ничего не долен.
а вот со стороны чести и совести...Чёрный "наблатыкался " от меня мыслить юридическими категориями!

Я - тоже сторонник таковых! Но в данном случае я бы на месте человека, давшего велосипед поступала бы по ситуации: помогла бы исправить! А вдруг " арендатор" не виновен в поломке? Он же не хотел сломать вещь? Не так ли?
Ругаться за вещь... Тем более за велосипед. Совместно и дружно можно многое поправить и сделать!

Меламори
26.04.2013, 16:59
Не, ну ругаться из-за мелочи тоже не стоит, он же не дом спалил. Надо просто сделать выводы и больше ничего не одалживать))

Зимняя вишня
23.05.2013, 12:59
Ребят, такое дело. Недавно с другом вспомнили один детский спор. Возраст уже салидный а все равно остались при своем мнение.

Суть спора.

Допустим я взял у друга какую то вещь (ну например велосипед), поехал кататься и сломал. Друг требует отдать за велосипед денег, или вернуть новый велосипед. А я говорю что ни чего не должен так как он сам дал ( то есть на свой страх и риск) значит я ни чего не должен.

Пожалуйсто без тролинга)) И давайте опустим маральные нормы, в плане друзья так не поступают, это не поступок друга, такой человек мне не друг и т.п ТО есть отношение друг к другу роли не играет. Важна суть кто прав в данной ситуации.

Спасибо за ваше мнение.

При таком раскладе лучше либо велик, либо деньги за него, иначе он попросит покататься вашей на машине, интересно такая-же будет реакция про-А он говорит что ни чего не должен так как я сам дал ( то есть на свой страх и риск) значит он ни чего не должен...иногда полезно побывать в шкуре того кого обидел, сразу повышается коэффициент человечности

Меламори
23.05.2013, 13:27
Зимняя вишня, верно мыслишь))

Sigita
23.05.2013, 19:50
. Надо просто сделать выводы и больше ничего не одалживать))
Народная мудрость гласит:
Если хочешь поссорится, одолжи другу деньги!
Велосипед тоже деньги, только в другом обличии ;)
...иногда полезно побывать в шкуре того кого обидел, сразу повышается коэффициент человечности
А тут очень идёт вот эта Библейская цитата:
ведь, как говорится, поступай с другими так, как хочешь что бы поступали с тобой.

Меламори
23.05.2013, 22:32
Sigita, ииии, что конкретно ты думаешь об этой ситуации?

Sigita
23.05.2013, 22:39
Sigita, ииии, что конкретно ты думаешь об этой ситуации?
Я нажала кнопки Спасибо всем тем, с мнениями которых я согласна. Нет смысла повторяться :)

Баклан
24.09.2013, 22:41
Если ты взял вещь и сломал ее, ты должен заменить ее или починить.

Или дать другу что нибудь чтоб он тоже это сломал :)

Nik
24.09.2013, 22:59
Или дать другу что нибудь чтоб он тоже это сломал
а может сломать друга))...в другой раз и просить не станет))