PDA

Просмотр полной версии : Получение визы США


Меламори
12.02.2013, 14:22
Ребя, щас я вам покажу расскажу очень интересную и веселую историю (а кому-то и полезную) о том, как получить визу в США (https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/).


https://www.travelplanet.by/wp-content/uploads/2008/12/travelplanet-usa.gif

В общем, началось все одним чудесным днем, когда наш доблестный «Аэрофлот» решил порадовать наших туристов и сделать скидку на некоторые направления, в частности, в это число так же попал регулярный рейс в Нью-Йорк. Переглянувшись с подругой, нам пришла идея все-таки реализовать свою давнишнюю мечту и посетить Биг Эппл. Что ж… Сказано – сделано. Билеты оплачены, отель забронирован. А визу мы сделаем как-то потом, ближе к делу.

И вот, настало это «ближе к делу», да так настало, что откладывать уже было невозможно. И мы доползли до заполнения анкеты (https://ceac.state.gov/genniv/) на сайте посольства. Да, это был интересный опыт, друзья. Помимо стандартных вопросов, пришлось отвечать на кучу вопросов типа: а спонсировали ли вы когда-нибудь геноцид? В итоге, через час заполнения анкеты на сайте и параллельного совещания с подругой по телефону мы, таки, сделали это.

Кстати, если у вас есть вопросы по заполнению анкеты, то в инете куча ликбезов по этому поводу, но там все достаточно просто, можно обойтись и без сопутствующего сайта с объяснениями. Сначала вы закачиваете свое фото, которое должно отвечать определенным параметрам (компьютер сам определит подходит оно или нет, когда вы его загрузите на сайт; но лично я поступила очень просто: сфотографировалась на визу в США и взяла электронную версию на флешку).

Так вот, после того, как вы закачали фото, вы нажимаете кнопочку Start an application и начинаете отвечать на разные вопросы не сложные, правда, они на английском языке, но если вы предварительно выберите справа в верхнем углу язык «Русский», то при наведении на вопрос курсора мышки, вам автоматически будет выскакивать окошко с переводом. Все достаточно легко и просто, но рядом с вами должны быть общегражданский паспорт, загранпаспорт, старый загранпаспорт (если в нем есть действующие визы), для мужчин, по-моему, военник и документ о высшем образовании). Это сэкономит вам время, так как вам дается 20 минут на заполнение каждой страницы. Не забывайте сохраняться (на каждой странице электронной анкеты внизу, под всеми вопросами, вы сможете найти кнопочку сохранения анкеты на ваш компьютер).

Ах, да! Не забудьте узнать заранее, какой тип визы вам нужен (для туристов это В1/В2). Сделать это вы сможете на том же сайте посольства США.

Итак, анкета заполнена, получено на почту и распечатано подтверждение. Далее вы оплачиваете визу (https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-paymentinfo.asp). На сегодня она для граждан России стоит 160 долларов по курсу посольства США. Там тоже все достаточно просто. Можно распечатать платежку и оплатить в банке ВТБ24, а можно сделать посредством электронного платежа (вэб-мани, если не ошибаюсь) или карточки (как сделала я), если вы знакомы с этой системой, то вам это не составит особого труда. А если нет, то следуйте инструкциям. Распечатайте бланк транзакции (т.е. бланк прошедшего платежа).

После оплаты визы, вы проходите регистрацию на сайте посольства для записи (https://cgifederal.secure.force.com/?language=Russian&country=Russia) на собеседование. Там вам надо будет ввести номер вашего подтверждения заполнения анкеты, который вы получите при сохранении анкеты (форма DS-160) на ваш компьютер автоматически. Далее вам предложат выбрать дату и время собеседования. Что мы также благополучно и сделали. И забыли до поры до времени обо всем, думая, что все самое сложное позади.

И вот настал день собеседования. Мы явились к назначенному времени к посольству и увидели довольно-таки приличную очередь. Что ж, подумали мы, наверно, она идет достаточно быстро, и мы тут сейчас все быстренько за полчасика сделаем и пойдем попьем кофейку… О, как мы ошибались! Из первой очереди, в которой мы отстояли полчаса, чтобы войти на территорию посольства, мы попали во вторую – чтобы войти в предбанник посольства. Кстати приготовьте загранпаспорт, перед входом у вас его забирают дяденьки в полицейской форме, а потом при входе отдают.


Далее вы попадаете на территорию США… И да! Попадаете в еще одну очередь, чтобы зайти в предбанник здания. Очередь также на улице. Постояв там минут 10-15, вы наконец-то попадаете в здание. Но не тут-то было!!! Там вам предстоит еще две очереди!!! Одна – чтобы сдать все запрещенные предметы (телефоны в выключенном состоянии, провода, в том числе наушники, зарядки, гпрс-модемы, зажигалки, острые и режущие предметы и т.д.). Далее вы попадаете в следующую очередь. Это уже на вход в зал для подачи документов. Постояв там еще минут 15, вы проходите через металлоискатель и попадаете в святая-святых!

А хотя нет! Потом оказывается, что это еще не святая-святых! Далее вы попадаете еще одну очередь, чтобы получить бумажку с вашим номером (это будет в зале №1). После чего вы идете в новую очередь, чтобы зарегистрироваться в системе (это будет в зале №2), далее вы попадаете в третью очередь, чтобы сдать отпечатки пальцев. После этого рекомендую сразу пройти в зал №3, где проходит интервью (собеседование с консулом). Ожидаете еще какое-то время, пока не дойдет ваша очередь. И да! Наконец-то! Святая-святых! Вы попадаете к окошку с консулом. Не мешкайте, делайте все быстро, потому что консул вас ждать не будет, а просто переключит вашу очередь на следующего.

Лично у меня интервью прошло достаточно легко. Меня спросили куда я еду, с кем я еду, когда, где работаю и сколько работаю, также уточнили мое семейное положение. Получив ответы на вопросы, мне сказали, что виза мне одобрена и попрощались. Все заняло где-то минуты 3. Впрочем, тут уж зависит от того, к кому попадете, какая у вас личная ситуация и т.д. Кого-то держали долго, кого-то, как меня, быстренько отправляли восвояси вместе с одобрением въезда.

Вы меня спросите: а что взять с собой?
Лично мне понадобились только подтверждение записи на собеседование, подтверждение заполнения анкеты на сайте, загранпаспорт и старый загранпаспорт (если у вас его нет, то и не переживайте). Все. Больше меня ничего не спросили.

Рекомендую на всякий пожарный взять с собой: справку-подтверждение о доходах (на бланке вашей организации следует указать вашу должность и зарплату); свидетельство о собственности на что-то, если у вас это что-то есть; выписку с банковского счета; бронь отеля и билетов (кстати билеты вы можете вообще не покупать пока не получите визу). Даже фотографии распечатанные не взяли.

Ни в коем случае не суйте все бумажки сразу! Дайте просто одно подтверждение и паспорт, и все! Если консулу что-то понадобится, он вас сам об этом спросит и попросит предоставить!

В общем, чтобы дойти до консула мне потребовалось 2 часа. Рекомендую также всячески изображать равнодушие по поводу получения/неполучения визы. Лично мне не надо было изображать, мне было как-то все равно, дадут или не дадут. Я бы нашла, куда еще съездить.)))

Что дальше. Дальше вам привезет паспорт по указанному ранее на сайте адресу служба доставки «Пони». И все. Welcome to USA!


Личные впечатления.
Чтобы только пройти в посольство мне потребовалось больше часа! Чтобы дойти до консула, мне потребовался еще один час. Это жутко все раздражает. При этом, стоя в очереди на вход, вам демонстрируется видео о том, как вас рады видеть в США, сколько миллионов виз выдают ежегодно Штаты и прочая гостеприимная хрень, ага, а вы при этом стоите уже битый час в очереди, да еще и большую часть этого времени на улице, а в общей сложности вы простоите в 7 очередях! Действительно, очень гостеприимно!))

А вот когда вы попадаете уже в зал подачи документов, там вам демонстрируют замечательно видео о том, как филиппинка проходит процесс получения визы. Мдааа… Вот тут-то вы и понимаете, как позиционируют Россию на Западе…))) Такого подобострастного и заискивающего лица просто так не изобразить, видимо, хорошую актрису подобрали! Ну, да ладно. Мы не гордые! Нам-то пофиг!))) Но вот сам факт любопытен, как заметка на полях.

В общем, впечатления очень неоднозначные. По мне, слишком много лишних очередей. Впрочем, видимо, они все же чем-то обсуловлены, если прагматичные американцы установили именно такой порядок получения виз.

ЗЫ Надеюсь, этот маленький ликбез кому-то поможет.

True
12.02.2013, 14:41
Даааа... Напомнило процедуру получения визы на планете Мардж (Факью), где жили Дио-Дао:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Слава богу мне визу в США не надо))) Написано очень зажигательно и толково, думаю многим пригодится! :)

Incognito
12.02.2013, 15:14
Бля(сорри),жаль,что ещё не просят справку об отсутствии геморроя.Всё таки как унизительна эта процедура в России.:Puke:

Меламори
12.02.2013, 15:14
Incognito, страна Третьего мира, что ты хочешь)))

Incognito
12.02.2013, 16:40
Меламори,я помню когда будучи только гр. России,оформлял документы на обучение в Австралии,причём здесь,в Европе,так вот,список требуемых бумаг меня ошеломил,в буквальном смысле почти нужно было представить бумагу чем занимался мой прадед,ёпта.

Doomed
12.02.2013, 19:55
а чему обучался в австралии?

Incognito
12.02.2013, 20:51
а чему обучался в австралии?
Хотел обучаться,взять курс,а потом эмигрировать полностью,но побывав в Австралии я отказался от этой затеи,там хорошо,но слишком много усилий и денег нужно затратить,чтобы там жить легально.Мне и в Европе неплохо живётся,с меньшими затратами.

Мизантроп
13.04.2013, 19:09
какой ужас... прочитал и в шоке... столько только проблем возникает...

Меламори
16.04.2013, 15:05
Мизантроп, на самом деле проблем особых не возникло, просто времени слишком много заняло.