PDA

Просмотр полной версии : Русская душа: феномен или удобное оправдание?


Леночка
11.01.2013, 12:11
Читаю книгу, так обо всем и ни о чем. Но лейтмотивом истории судьбы главной героини проходит тема русской души. Они ей и свои поступки объясняет, и поступки других людей и вообще все! Я задумалась: а действительно, есть ли у нашего народа набор таких качеств, который мы и называем "русская душа" или это все нами искусственно придумывается для оправдания своей недальновидности, лени и прочего.
Как считаете?

Меламори
11.01.2013, 12:13
может, это подмена понятий? путаем менталитет с загадочной русской душой?

кошмарт
11.01.2013, 14:05
По моему существует и русская душа,и русский менталитет.Иначе как объяснить некоторые поступки славян,которые иностранцу и в голову не придут?

Меламори
11.01.2013, 15:01
кошмарт, менталитетом, помноженным на климат, и поделенным на образ жизни:D

Incognito
11.01.2013, 20:07
Да ерунда всё это,не существует никакой загадки в русской душе,мы обычные люди,такие же как и все,тока более агрессивные.

True
11.01.2013, 20:08
Когда классики начали рассуждать о русской душе, слово "менталитет" было то ли не изобретено, то ли не модно. Достаточно обратиться к Достоевскому, Гоголю, Чехову и станет ясно, что речь идёт именно о менталитете. Просто "Душа" звучит красивее. :)

Incognito
11.01.2013, 20:11
Иначе как объяснить некоторые поступки славян,которые иностранцу и в голову не придут?
Это уж точно,у русских тока на уме,где бы чего нибудь спи-дить.:D

Dey
11.01.2013, 23:26
Русский менталитет или русская душа, что по моему мнению одно и то же, существует.
Что, впрочем, не мешает некоторым особям прикрывать собственную лень и другие не лучшие качества этими словами, тем самым дискредитируя понятие русской души.

Меламори
13.01.2013, 17:40
Если речь идет о какой-то особенной загадочности русской души, то склоняюсь к тому, что ее нет.:-)

Kerhan
13.01.2013, 18:02
эт все хрень про русскую, еврейскую или пиндостанскую душу - национальные тараканы заводятся не генетически, а приходят со временем из окружающей обстановки

Леночка
14.01.2013, 13:14
Да ерунда всё это,не существует никакой загадки в русской душе,мы обычные люди,такие же как и все,тока более агрессивные.

Агрессивные? Это вы еще с арабами не встречались)
Ну какие же мы агрессивные? Неправда.
И про то, что этой загадки в душе не существует - тоже не согласна. А как же эта жертвенность, описанная ни одним автором, альтруизм, терпимость? Миф?

True
14.01.2013, 14:35
национальные тараканы заводятся не генетически, а приходят со временем из окружающей обстановкиЧерез генетику передаётся темперамент. А менталитет - да, окружающая обстановка формирует.

Вот например негры. Уже сколько поколений прожили в США, а свою природную склонность к определённым ритмам сохранили, рэп, рокнролл... Всё от них пошло)

Меламори
14.01.2013, 14:49
Через генетику передаётся темперамент.
Темпераменты - это частный случай, а не общий национальный.))

True
14.01.2013, 14:52
Меламори, ну как сказать... Общие черты есть: кавказцы и итальянцы вспыльчивые, негры ритмичные, немцы обстоятельные итд)

Меламори
14.01.2013, 15:03
True, ну, вспыльчивых и среди русских дофига, и среди не русских.)))

True
14.01.2013, 15:07
Меламори, среди этих - особенно. Там реально на ген. уровне.

Меламори
14.01.2013, 15:08
русских тока на уме,где бы чего нибудь спи-дить.
не правда!:D

Kerhan
14.01.2013, 16:22
Да, мы, русские, не 3,14-им, мы... Временно одалживаем)

Леночка
15.01.2013, 11:58
Меламори, ну как сказать... Общие черты есть: кавказцы и итальянцы вспыльчивые, негры ритмичные, немцы обстоятельные итд)

Это все тоже ни есть правило! У меня, к примеру, есть знакомые кавказцы. Как танки спокойные. К представителям других национальностей это тоже относится, я думаю. Но темперамент и душа- это тоже разные вещи.

KsuXa
15.01.2013, 13:11
Что включает в себя русская душа
:
1) Умение неоправданно глубоко страдать, верить, надеяться, не ценить себя.
2) Бездеятельное правдоискательство
3) Недоверчивая наивность
4) Злопамятное добросердечие.
5) Стремление впадать в различные крайности
А так ли это на самом деле?

Kerhan
15.01.2013, 14:46
это присуще и многим другим нациям

Меламори
15.01.2013, 14:57
Праздность, лень и ничегонеделание долгими зимними днями, а также желание согреться, ведут к пьянству и, как следствие, самокопанию.:D

Incognito
15.01.2013, 15:08
Праздность, лень и ничегонеделание долгими зимними днями, а также желание согреться, ведут к пьянству и, как следствие, самокопанию.:D
Личный опыт?:It_Wasnt_Me:

Меламори
15.01.2013, 15:16
Личный опыт?
ты меня раскусил:D

MirroR
15.01.2013, 15:19
XD гипотеза возникновения загадочности русской души

Incognito
15.01.2013, 21:15
ты меня раскусил:D
Меламори,но так приятно,предатся пьянству и разврату,иногда...:-[

Dey
16.01.2013, 10:07
Я не алкоголик,но бывает, братцы,
Настроение что ли - хочется надраться. (с) :D

Меламори
16.01.2013, 10:48
иногда... иногда?! судя по тому, как ты часто об этом упоминаешь, слово "иногда" немного не то:D

True
16.01.2013, 13:15
Русская душа очень романтична, со всеми вытекающими последствиями. Если огонь вдохновения горит, горы свернёт. Если нет, то киснет и занимается самокопанием.

Incognito
16.01.2013, 14:46
иногда?! судя по тому, как ты часто об этом упоминаешь, слово "иногда" немного не то:D
Меламори,всё то ты знаешь,везде то ты была.:tongue:

добавлено через 3 минуты
Русская душа очень романтична, со всеми вытекающими последствиями. Если огонь вдохновения горит, горы свернёт. Если нет, то киснет и занимается самокопанием.
Нашу русскую ,раскачанную эмоциями ,энергию да в дело,ух-х-х и страна бы была!:clapclap:

Меламори
16.01.2013, 15:15
всё то ты знаешь,везде то ты была
почти:D

True
17.01.2013, 12:37
В Литве она не была((

Меламори
17.01.2013, 12:50
True, потому и говорю - почти.)))

Incognito
17.01.2013, 12:52
True,а вина твоя,взял бы и пригласил девушку.:It_Wasnt_Me:

Меламори
17.01.2013, 13:09
Incognito, спасибо за участие, но я сама как-нибудь с этим разберусь. ;)

Incognito
17.01.2013, 13:14
Меламори,так я что?Я ничего!:-[

Tiffanj
17.01.2013, 14:35
XD гипотеза возникновения загадочности русской души
Да, а кто сказал вообще, что русская душа загадка, и что в ней такого загадочного
Можно много говорить, то суть - изюминка в чем?

Меламори
17.01.2013, 15:46
Incognito, :tongue:

True
17.01.2013, 15:51
Tiffanj, а ты сам как считаешь? Русские ничем не отличаются? :scratch:

Леночка
18.01.2013, 12:15
Что включает в себя русская душа
:
1) Умение неоправданно глубоко страдать, верить, надеяться, не ценить себя.
2) Бездеятельное правдоискательство
3) Недоверчивая наивность
4) Злопамятное добросердечие.
5) Стремление впадать в различные крайности
А так ли это на самом деле?

Вообще так. Я уверенна, и в истории своей семьи, и на примерах других вы можете найти что называется "живые" случаи подтверждения этих тезисов.
Еще бы о религии стоило добавить, но пока не могу это сформулировать предельно точно.

MirroR
18.01.2013, 13:32
суть - изюминка в чем?
Судя по предыдущему обсуждению - суть в качестве и количестве выпитого :)

Леночка
18.01.2013, 14:42
Судя по предыдущему обсуждению - суть в качестве и количестве выпитого :)

Вот и еще один признак обнаружили. Суть понимается только после определенного объема выпитого "горючего".

QCosa
21.01.2013, 14:28
Если огонь вдохновения горит, горы свернёт.
только на словах ))))

True
21.01.2013, 15:50
только на словах ))))Знач не горит. :D

QCosa
21.01.2013, 16:32
значит жароустойчивые , не зря же в баньках тренируются , да под водочку ))))

kescha
23.01.2013, 17:07
значит жароустойчивые , не зря же в баньках тренируются , да под водочку ))))
Банька и водочка определяется нашим климатом, а не жароустойчивостью, мы скорее морозоустойчивые:)

Леночка
01.02.2013, 13:33
Банька и водочка определяется нашим климатом, а не жароустойчивостью, мы скорее морозоустойчивые:)

И то верно!) Мы в мороз даже мороженое успешно потребляем) И с голыми коленками ходим)

kescha
02.02.2013, 01:17
И то верно!) Мы в мороз даже мороженое успешно потребляем) И с голыми коленками ходим)
Ну голые коленки насколько я понимаю для красоты больше:)

Tray
02.02.2013, 18:08
Ну голые коленки насколько я понимаю для красоты больше:)
Для русской, ни с кем не сравнимой, красоты))

kescha
04.02.2013, 22:02
Для русской, ни с кем не сравнимой, красоты))
Ну синие коленки не так уж и симпатичны, а больные так тем более...

leere-traum
12.02.2013, 13:06
мне кажется русская душа она не то чтобы у всех русских такая, а просто набор каких-то уникальных характеристик и этот набор назвали "русская душа". соглашусь с KsuXa по списку, что она привела, может быть еще что-то есть.. а этот список вполне возможно просто результат "русского общества", сформировавшейся среды, которая каждому новому индивидууму навязывает свое "как надо". но если это так - тогда вопрос кто из них был первее как кура или яйцо

Леночка
13.02.2013, 12:06
Ну голые коленки насколько я понимаю для красоты больше:)

Ну так а я о чем? Конечно для красоты на такие неразумные жертвы идем.

Жизель
21.02.2013, 13:05
Как сказал немецкий славист начала XX века Карл Нетцель: «Русская душа это выдумка русских, которым так проще избегать нелицеприятных для нации вопросов».:dura: Инкогнито прав, народ России ничем не отличается от других людей в мире.
Кстати, о котором знают все, но не все задумываются. В русском языке названия народов и наций это существительные: немец, поляк, француз и т.д.. а русский - прилагательное. :dura:

Леночка
25.02.2013, 11:06
Как сказал немецкий славист начала XX века Карл Нетцель: «Русская душа это выдумка русских, которым так проще избегать нелицеприятных для нации вопросов».:dura: Инкогнито прав, народ России ничем не отличается от других людей в мире.
Кстати, о котором знают все, но не все задумываются. В русском языке названия народов и наций это существительные: немец, поляк, француз и т.д.. а русский - прилагательное. :dura:

К чему вы клоните? Какой вывод сделать из последней посылки?

loalin
25.02.2013, 11:24
Безусловно, речь о менталитете. И нельзя отрицать тот факт, что у разных наций есть свои особенности в этом смысле. Причины тому, прежде всего, в окружающей среде кроются, разумеется, т.е. в обстановке, в которой растёт человек. Достоевский, например, на мой взгляд, шикарно раскрыл тему, особенно мне понравилось описание разницы между французами, англичанами и русскими в романе "Игрок". Всё точно.

Леночка
01.03.2013, 11:55
Безусловно, речь о менталитете. И нельзя отрицать тот факт, что у разных наций есть свои особенности в этом смысле. Причины тому, прежде всего, в окружающей среде кроются, разумеется, т.е. в обстановке, в которой растёт человек. Достоевский, например, на мой взгляд, шикарно раскрыл тему, особенно мне понравилось описание разницы между французами, англичанами и русскими в романе "Игрок". Всё точно.

Спасибо за мнение. Кстати, надо бы привести этот пример. Можете найти и привести цитаты? Будем очень благодарны.

Жизель
04.03.2013, 10:49
Леночка, простите, я не хотела, чтобы вы подумали что-то плохое. На самом деле я просто начала мысль и не закончила. Моя вина.
Русский (национальность) - это субстантивированное прилагательное, то есть, прилагательное в роли существительного. Это не единственный пример перехода прилагательных в существительные. Например, больной, главный, трудящийся, учащийся (последние два слова - причастия). Можно сказать: больной вышел из палаты, главный собрал совещание, трудящиеся требуют повышения зарплаты, учащиеся вышли на уборку территории...Думаю, что при объединении славянских земель, на которых жили разные племена: вятичи, кривичи и прочие - людей, говоривших на родственных славянских диалектах, стали называть русскими сначала просто для удобства
обращения: "Чьи это воины? - Русские (то есть, с земель Руси)" Это помогало разобраться, где, например, варяжские полки или литовские, или русские.
Что касается понятия "русская душа", что в изучении этого понятия преобладал и преобладает эмоциональный подход, которого вполне можно применить к исследованию вопроса о том, что же представляет собой русский национальный характер. В основе национального или - точнее - этнического характера лежит некоторый набор предметов или идей, которые в сознании каждого носителя определённой культуры связаны с интенсивно окрашенной гаммой чувств или эмоций. Появление в сознании любого из этих предметов приводит в движение всю связанную с ним гамму чувств, что, в свою очередь, является импульсом к более или менее типичному действию.
Вот что я хотела сказать.

Dey
04.03.2013, 11:23
В основе национального или - точнее - этнического характера лежит некоторый набор предметов или идей, которые в сознании каждого носителя определённой культуры связаны с интенсивно окрашенной гаммой чувств или эмоций. Появление в сознании любого из этих предметов приводит в движение всю связанную с ним гамму чувств, что, в свою очередь, является импульсом к более или менее типичному действию.

Позволю себе проиллюстрировать для наглядности, т.к. абсолютно согласна с вышесказанным.

Представим себе, что в трамвай входят русский, немец, татарин и грузин, все принадлежащие к европеоидной расе, одинаково одетые, пообедавшие в одной столовой и с одной и той же газетой под мышкой. Допустим, в трамвае появляется молодой человек, который начинает некорректно вести себя по отношению к даме. Как будут действовать наши персонажи? Грузин, скорее всего, схватит обидчика за грудки и попытается выбросить его из трамвая. Немец брезгливо сморщится и начнет звать милицию. Русский скажет несколько сакраментальных слов, а татарин предпочтет уклониться от участия в конфликте. Изменение ситуации, которое требует и изменения поведения, делает разницу стереотипов поведения у представителей разных этносов особенно заметной.

лютый
16.04.2013, 23:37
Русская душа это стойкость, милосердие и доброта ко всем людям. Но сейчас мало осталось русских.

Sigita
05.08.2013, 14:52
Нашла очень интерсное видео. Владимир Трунин, бывший военный излогает свои мысли и делиться опытом :)
oid=-54236151&id=165441402&hash=47cf779eb383e21c&hd=1

Меламори
05.08.2013, 16:10
Sigita, пользуйся поиском)
Сообщение перемещено в ранее открытую тему. :)

Allegra
05.08.2013, 16:22
"Русская душа" - фигура речи, обладающая сильной идеологической составляющей и не являющаяся частью объективной реальности.

dama_tref
07.08.2013, 07:38
негры ритмичные

Мнннда? Вообще-то их два основных вида -- вот эти ритмичные и те, что на ходу засыпают. Вспомните Присси из "Унесённых ветром". Между прочим, очень точно описан вот тот второй вид.
Но что им действительно присуще, всем без исключения -- это просто шикарная пластичность!
Как бы он или она ни были толстыми, до каких бы невообразимых размеров не доелись, но стоит зазвучать музыке -- нормально, стоя, танцевать не сможет из-за одышки, но сидя будет такие па выделывать -- закачаешься!
Меня всегда поражает эта их способность.

Nik
07.08.2013, 08:43
https://www.youtube.com/watch?v=MuwJMPxXsgk
Русская душа не поддается этому миру, она поддается Богу. Наверное в этом ее ценность. Она не променяет Бога ни на что другое. Очень запачкана, постоянно атакуется русская душа. Она неугодна силам тьмы. Ее нельзя упорядочить, подчинить полностью. Она свободна и свобода ее готова служить Богу. С ней нельзя договориться. Она поддается легко обману, но распознав обман, легко уйдет из рамок договора. Русская душа никогда не будет служить дьяволу. Она наивна, она чиста и проста. В этом ее самая большая ценность.

Sigita
07.08.2013, 09:11
Русская душа не поддается этому миру, она поддается Богу. Наверное в этом ее ценность.
https://www.youtube.com/watch?v=tTQYDzMJmyA

Allegra
07.08.2013, 14:10
Она не променяет Бога ни на что другое.
:sleep: история говорит о другом.
Набор Богов исконного образца был успешно сменен на Новый завет евреев ради военного союза с Византией, а позднее, на египетскую модель поклонения фараону в его усыпальнице в виде Мавзолея и отца революции.

True
07.08.2013, 14:29
Набор Богов исконного образца был успешно сменен на Новый завет евреев ради военного союза с Византией, а позднее, на египетскую модель поклонения фараону в его усыпальнице в виде Мавзолея и отца революции.Интересное видение!

Sigita
08.08.2013, 10:58
:)

https://s017.radikal.ru/i442/1308/39/cff27b87853c.jpg (https://radikal.ru/fp/dbb1fc66ca73412e91e600f4975dc744)

Баклан
11.08.2013, 16:19
Русская душа это когда приходишь к практологу на сеанс а он и говорит
Раздвинь ягодицы сынок я загляну тебе в душу ..... :)

Карамель
04.05.2021, 11:56
О русской душе.
Велкам )

Ronnie
04.05.2021, 12:11
О русской душе.
Велкам )

Её суть лучше всего описал замечательный русский писатель Куприн в рассказе 1908 года "Гастрономический финал".
Салтыков-Щедрин, тоже весьма недурственно описывал.
По крайней мере, нас так учили в школе в своё время. Возможно с тех пор, концепция поменялась.

Тихий_Тигрр
04.05.2021, 19:34
Субъективно это ощущается как свой путь или свое миропонимание. Дальше стихами, только рифма не складывается. Получается какое-то хокку))

Montaubane
06.05.2021, 08:20
Читаю книгу, так обо всем и ни о чем. Но лейтмотивом истории судьбы главной героини проходит тема русской души. Они ей и свои поступки объясняет, и поступки других людей и вообще все! Я задумалась: а действительно, есть ли у нашего народа набор таких качеств, который мы и называем "русская душа" или это все нами искусственно придумывается для оправдания своей недальновидности, лени и прочего. Как считаете?

Что можно сказать:
1) На поведение любого человека так или иначе влияют народные традиции, причём у каждого народа они имеют свою историю и особенности. А менталитет народа зависит или от религии, или от заменяющей её идеологии.
2) Насчёт души. Это уже церковный термин. Ну а по церковным понятиям душа есть у любого человека. А каких-то отличий между русской душой и византийской\греческой душой церковь не делает.

Дринкинс
10.06.2021, 11:18
Про душу не знаю. Разделяю мнение, что особенности русского языка определяют способ мышления. А способ мышления определяет поведение и наши особенности. На русском хорошо общаться за рюмочкой чая, думать о высоком, как Ржевский, или художественно материться. А на всяких английских-немецких точно и ясно доносить мысль. Игра слов мне не показалась там такой разнообразной. Испанцы-итальянцы тоже мастера поболтать. Так и жизнь у них в чем-то на нашу похожа.

Montaubane
10.06.2021, 11:37
На русском хорошо общаться за рюмочкой чая, думать о высоком, как Ржевский, или художественно материться. А на всяких английских-немецких точно и ясно доносить мысль. Игра слов мне не показалась там такой разнообразной. Испанцы-итальянцы тоже мастера поболтать. Так и жизнь у них в чем-то на нашу похожа.

Точно и ясно доносить можно только на том языке, который знаешь в совершенстве.
Англичанин, плохо знающий русский язык, не сможет на нём общаться за рюмочкой чая.
Равно и русский человек, плохо знающий английский, не сможет на английском точно и ясно доносить мысль без множества грамматических ошибок.

Дринкинс
10.06.2021, 11:54
Англичанин, плохо знающий русский язык, не сможет на нём общаться за рюмочкой чая.
Равно и русский человек, плохо знающий английский, не сможет на английском точно и ясно доносить мысль без множества грамматических ошибок.
А если он знает хорошо или донес эту мысль через переводчика?

Montaubane
10.06.2021, 14:49
А если он знает хорошо или донес эту мысль через переводчика?

Тогда возможны варианты..

Observer
10.06.2021, 14:59
душа не имеет национальности, судя по искусству, культуре, развитию науки, техники и т.д. "особенности души" присущи всем народам и мало чем отличают друг от друга, если в это дело не вмешивается пропаганда.

У всех одни и те же заботы- дети, семья, финансы, здоровье и т.д. без разницы живёшь ли в США или России, Германии, Италии, Франции или Японии и т.д.

Есть особенности менталитета, скорее всего с отпечатками истории, влияния общественного строя, социального уклада, экономики и т.д., но в общем, все люди очень одинаковы.

MirroR
10.06.2021, 20:43
@Observer, именно)

@Дринкинс, язык не определяет сознание, скорее наоборот. Он возник как реакция на окружающий мир. То, что природа и условия могли повлиять, охотно верится, но что язык сформировал национальный характер вряд ли.

Дринкинс
10.06.2021, 21:08
@Дринкинс, язык не определяет сознание, скорее наоборот.
Мне кажется убедительной гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа, которая предполагает иное.

Он возник как реакция на окружающий мир.
Возник, только очень много веков назад и постоянно менялся. Но в детстве наш мозг программируют на том языке, который выбран не нами.

MirroR
10.06.2021, 23:33
@Дринкинс, менялся, под влиянием изменений в обществе, но язык повлиять или спровоцировать эти изменения мог вряд ли.
В русском большинство метафор страха и ужаса связан с понижением температуры, с морозом и воздействием холода.
У немцев с теснотой и духотой. Мы холодеем от страха, они не могут дышать. А у нас в тесноте да не в обиде.
Условия провоцируют языковые сдвиги, а не наоборот.

Ronnie
10.06.2021, 23:42
Имхо, все это из разряда "особого пути""
Т.е. ничего особого нет.

MirroR
10.06.2021, 23:43
Кстати, занимает меня ещё один феномен. Вплоть до средневековья в разных источниках небо описывалось как белое или серое, голубой, а точнее синий, появился позже. Говорит ли это о том, что цвет неба менялся, или о том, что люди наконец-то подняли голову и научились замечать этот цвет, что отразилось в языке?
А японцы вообще не различают синий и зелёный, для них это один цвет - цвет моря. Так что повлияло: язык окрасил все голубым и зелёным или окружающая среда спровоцировала потребность её описать? :)

MirroR
10.06.2021, 23:45
Имхо, все это из разряда "особого пути""
Т.е. ничего особого нет.

Пропаганда.

Ronnie
10.06.2021, 23:50
Пропаганда.

Все одинаковые.

MirroR
10.06.2021, 23:54
@Ronnie, в любой нации одинаково понамешано, так что полностью соглашусь.
А "особенность" - это пропагандистские штучки.

Montaubane
11.06.2021, 00:06
Кстати, занимает меня ещё один феномен. Вплоть до средневековья в разных источниках небо описывалось как белое или серое, голубой, а точнее синий, появился позже. Говорит ли это о том, что цвет неба менялся, или о том, что люди наконец-то подняли голову и научились замечать этот цвет, что отразилось в языке?

Имеете в виду раннефеодальную Европу до средневековья?
С 4 по 18 век европейское мировоззрение было сугубо библейским, а в Библии небо сравнивается с сапфиром. В минералогии сапфирами называются корунды исключительно синего цвета.. Вот вам и синее небо сапфирового цвета. )Но есть нюансы: в древности небо считалось твёрдым ("твердь"), что если в небе разверзнутся малые дыры- будет дождь, а если великие- будет всемирный потоп...

MirroR
11.06.2021, 00:11
@Montaubane, значит все же был цвет. Спасибо!))
А то я столько версий уже перебрала, у Никонова было про извержение вулканов и сопряженные с этим последствия в виде холода и голода в раннесредневековой Европе, когда небо было пасмурным от якобы взвеси пепла и т. д.

Montaubane
11.06.2021, 00:27
@Montaubane, значит все же был цвет. Спасибо!))
А то я столько версий уже перебрала, у Никонова было про извержение вулканов и сопряженные с этим последствия в виде холода и голода в раннесредневековой Европе, когда небо было пасмурным от якобы взвеси пепла и т. д.

Не совсем пасмурным, были и ясные дни, но холод и голод всё же были:
Это зовётся климатическим пессимумом раннего средневековья, 250-750 годы. )
Климат поменялся, от голода началось великое переселение народов.
В драматических произведениях Дунай зовётся седым (Песнь о Нибелунгах).
В романтических - голубым (Голубой Дунай Штрауса).

Карамель
11.06.2021, 00:53
Кстати, занимает меня ещё один феномен. Вплоть до средневековья в разных источниках небо описывалось как белое или серое, голубой, а точнее синий, появился позже. Говорит ли это о том, что цвет неба менялся, или о том, что люди наконец-то подняли голову и научились замечать этот цвет, что отразилось в языке?
А японцы вообще не различают синий и зелёный, для них это один цвет - цвет моря. Так что повлияло: язык окрасил все голубым и зелёным или окружающая среда спровоцировала потребность её описать? :)

Может просто те, кто писали, плохо различали цвета ?)

Дринкинс
11.06.2021, 00:58
@Дринкинс, менялся, под влиянием изменений в обществе, но язык повлиять или спровоцировать эти изменения мог вряд ли.
Я толкую про то, что представление о мире у каждого отдельно взятого человека формируется окружающими людьми, которые загружают ему с детства в голову прошивку на актуальной версии какого-то языка, которую используют на тот момент в конкретном обществе.
Это как язык программирования, только для человека.

Или вот вы сейчас общаетесь на форуме у которого есть актуальная версия движка vBulletin Version 3.8.9.
У этой версии движка свои возможности и функционал, которые в чем-то похожи на предыдущие версии, то есть имеется преемственность.
А у форумных движков других разработчиков другой функционал, как если бы это был другой человеческий язык общения.
И то, в какую форму вы обернете свою мысль, будет во многом определяться возможностями форумного движка.
Допустим, не будет какой-то кнопочки, смайлика, возможности добавить гиперссылку в привычном вам виде.
Тогда алгоритм ваших действий изменится, так как ход мыслей изменится.

А пропаганда...
Возможности для пропаганды и промывки мозгов тоже будут отличаться.
У одного языка четкий порядок слов в предложении и меньше двусмысленностей со всякими сложными оборотами, а на другом языке даже законы будут с размытыми формулировками, так как сам язык провоцирует оставить лазейки в законах для крючкотворства.

MirroR
11.06.2021, 08:41
@Дринкинс, я говорю на 4 языках. Я кто в таком случае? Какая у меня прошивка? :))
Дети до 8 месяцев способны различать фонемы любого языка, это заложено. Но говорить они будут на языке, которым с ними больше общаются. Это происходит месяцев в 8. Как настройка оборудования. Есть билингвальные дети, есть дети, знакомые и с большим количеством языков.
Предположение Сапира основывалось на наблюдениях за немецкими детьми, волею судеб заброшенными в США. Он видел у них непохожие на традиционные в его представлении черты и приписал это влиянию английского языка. По сути это было влияние окружения, а не языка. А Ворф, ученик его, это просто развил. Но это до сих пор гипотеза, потому что подтверждения нет или они слабые и за уши притянутые.

Observer
11.06.2021, 08:59
У одного языка четкий порядок слов в предложении и меньше двусмысленностей со всякими сложными оборотами, а на другом языке даже законы будут с размытыми формулировками, так как сам язык провоцирует оставить лазейки в законах для крючкотворства.
немецкий язык по своей структуре и правилам, наверное (я не лингвист, только предполагаю) один из самых строгих. Однако :), законы написанные на немецком иногда не понимают сами же законодатели.
Индеец племени "юмбо-мумбо" будет так же "загадочен" в своих мыслях, душе и побуждениях, как русский или американец или немец или итальянец с китайцем, как и все остальные народности и национальности в мире.

Допустим, не будет какой-то кнопочки, смайлика, возможности добавить гиперссылку в привычном вам виде.
Тогда алгоритм ваших действий изменится, так как ход мыслей изменится.
да уж? :)
С чего бы это мои мысли и действия поменялись от версии какого-то там программного обеспечения форума. Даже по работе, человек работающий на разных программах делает работу так как может, а не как это определяется кнопками программы.

Дринкинс
11.06.2021, 13:02
@Дринкинс, я говорю на 4 языках. Я кто в таком случае? Какая у меня прошивка? )
Похвально. Базовая прошивка та, которая загружалась раньше всех, если обучение в детстве не шло сразу на 4-х языках.
Дети до 8 месяцев способны различать фонемы любого языка, это заложено.
Различать - одно, а принимать решение - другое. Только какие решения в 8 месяцев?
Предположение Сапира основывалось на наблюдениях за немецкими детьми, волею судеб заброшенными в США. Он видел у них непохожие на традиционные в его представлении черты и приписал это влиянию английского языка. По сути это было влияние окружения, а не языка. А Ворф, ученик его, это просто развил.
Я ни на чем не настаиваю, оно мне без надобности.
Но это до сих пор гипотеза, потому что подтверждения нет или они слабые и за уши притянутые.Если кому-то она пригодилась в прикладных задачах, то пусть себе используют хоть и гипотезу, которая больше похожа на теорию, если определены границы ее применимости. А что не притянуто за уши?
немецкий язык по своей структуре и правилам, наверное (я не лингвист, только предполагаю) один из самых строгих. Однако , законы написанные на немецком иногда не понимают сами же законодатели.
За немецкие законы ничего сказать не могу, но их инструкции мне более понятны, чем русскоязычные версии. К тому же плохо написать текст можно на любом языке.
Читал и даже специально сохранял ссылки про сложность законов. Пока не вставлял на форуме ссылки, но попробую под тег HIDE.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Индеец племени "юмбо-мумбо" будет так же "загадочен" в своих мыслях, душе и побуждениях, как русский или американец или немец или итальянец с китайцем, как и все остальные народности и национальности в мире.
А я не спорил, что все типа загадочные. Я говорил о возможных причинах этой кажущейся загадочности.
С чего бы это мои мысли и действия поменялись от версии какого-то там программного обеспечения форума.Язык - это такой же интерфейс, как визуальный интерфейс приложения, про невизуальные особенности тоже можно сказать.
Если народ на форумах спрашивает как что-то сделать и куда нажать для получения желаемого результата, то это зачем-то нужно, так как оформить свою мысль хотят конкретным образом.

Даже по работе, человек работающий на разных программах делает работу так как может, а не как это определяется кнопками программы.Когда платят за время, а не за результат, то так. А когда оплата сдельная, то сами будете искать для себя более удобный инструмент.
И в интернетах не разводили бы километровые холивары на тему выбора софта.
И органы управления в кабинах самолетов и другом транспорте располагали бы как попало, а не создавали бы руководства, рекомендации и даже стандарты.

MirroR
11.06.2021, 16:41
@Дринкинс, хорошо, расскажите, пожалуйста, об особенностях русского типа личности и образа мышления. Чем он отличается от других?
По моему скромному мнению, человек не выбирает, кем ему родиться, и язык могут ему привить любой. Гордиться принадлежностью к определенной нации начинают тогда, когда ничем другим похвалиться не выходит, вот и цепляются за особенность, исключительность, пытаются найти выдающихся предков и прикрываются их заслугами

Дринкинс
11.06.2021, 16:51
@MirroR, я вообще боюсь влезать в философские и психологические дебри, чтобы дать определение личности. Я на предыдущей странице этой ветки написал то, что думаю об этом и мне нечего добавить.
По моему скромному мнению, человек не выбирает, кем ему родиться, и язык могут ему привить любой.
А кто спорит?

Гордиться принадлежностью к определенной нации начинают тогда, когда ничем другим похвалиться не выходит, вот и цепляются за особенность, исключительность, пытаются найти выдающихся предков и прикрываются их заслугами
Ну да. Я не адепт особого русского пути или какого-то там мира, а просто указывал на то, что может являться причиной особенностей и отличий. Про гордость, предков и заслуги вообще ничего не говорил.

Montaubane
11.06.2021, 17:01
об особенностях русского типа личности и образа мышления.

Знаете, на менталитет влияет не столько язык, сколько религия.
Можете не найти больших отличий между 2 поклонниками Мадонны из Чикаго и из Москвы.
Но если начнёте сравнивать менталитет русского коммуниста и араба-мусульманина из шариатской страны, то ментальных, идеологических отличий найдёте массу.. В том числе на бытовом и поведенческом уровне..

Observer
11.06.2021, 17:09
Но если начнёте сравнивать менталитет русского коммуниста и араба-мусульманина из шариатской страны
а если сравнить водителя автобуса из Манчестера с математиком из Берлина?

Вы это о чём? :) Среди поклонников Мадонны (для примера) найдётся 99% различных людей и по духу и по социальному статусу и т.д. :)

Так можно дойти до абсурда, типа "музыку на гармошке" любят не совсем состоявшиеся ментально люди :).

Montaubane
11.06.2021, 17:14
а если сравнить водителя автобуса из Манчестера с математиком из Берлина?

То этих данных будет явно недостаточно, чтобы узнать их идеологию...
А вот если знать, какие у них взгляды на религию\атеизм- тогда станет понятен их менталитет..

Observer
11.06.2021, 17:16
За немецкие законы ничего сказать не могу, но их инструкции мне более понятны, чем русскоязычные версии.
Вы читаете немецкие законы в оригинале? Получали письма от амтов?

Когда платят за время, а не за результат, то так. А когда оплата сдельная, то сами будете искать для себя более удобный инструмент.

@Дринкинс, Вы меня извините, но я о другом говорил, просто заочное общение иногда подразумевает недопонимание, что вполне естественно.

Observer
11.06.2021, 17:18
А вот если знать, какие у них взгляды на религию\атеизм- тогда станет понятен их менталитет..
Вы не можете говорить в общем о народе, это ошибка, по моему мнению и из моего скромного опыта общения с людьми из разных стран и разного вероисповедания, культуры, социального статуса и т.д.

Дринкинс
11.06.2021, 17:34
Вы читаете немецкие законы в оригинале?
Не, как раз законы не читаю... Мне нравятся их технические описания и инструкции. Английский вариант есть не всегда, особенно на старую технику, а русские переводы порой ужасают. Поэтому сам со словарем или PDF+распознавание+автопереводчик+словарь+справочни к.

Получали письма от амтов?
Это кто?

MirroR
11.06.2021, 17:45
Может просто те, кто писали, плохо различали цвета ?)

Вот именно, исследованиями доказано, что сначала люди научились различать тёмный и светлый (чёрный и белый и их оттенки), затем красный, потом в языке появились зелёный и жёлтый, и только потом синий, затем коричневый и оранжевый и все остальные. Библия с её сапфировым цветом неба пришла с востока. Никто не будет спорить по поводу возрастов азиатской и европейской цивилизаций? :) Потому в языке семитов синий уже был, а в Европе тех времен ещё нет. До сих пор находят новые языки у разных затерянных племен, где цвета делятся на тёмный и светлый. Вообще это говорит об эволюции человеческого вида, животные тоже различают черно-белые цвета и красный.

MirroR
11.06.2021, 17:48
Это кто?

Учреждения разные немецкие)) Гении бюрократии.

Observer
12.06.2021, 00:07
Поэтому сам со словарем

Это кто?
это что :)

Лучше не обсуждать предмет в котором не разбираетесь :)

Со словорём, говорите, ну-ну :)

Montaubane
12.06.2021, 00:20
Вот именно, исследованиями доказано, что сначала люди научились различать тёмный и светлый

В древнекитайской книге "Шицзин" немало стихов с цветовыми характеристиками:
То дикие гуси крылами шумят,
К могучему дубу их стаи летят –
..Мой взгляд
К далекой лазури небес устремлен:
Когда ж мы вернемся назад?
Ни рис, ни маис в этот год не растут.
Отец мой и мать где пищу найдут?
О дальнее синее небо, верни
Солдату привычный труд!
*******

(а это вроде песни эпохи Тан, 618-907 годы):
Бурные, бурные воды реки[114].
Чисто омытые белые скалы.
В белой одежде, что с воротом алым,
В У[115] я тебя, милый мой, провожала.
Свижусь ли я, мой любимый, с тобою? –
Только о радости я помышляла.


Здесь, в возмутившихся водах реки,
Белые скалы до блеска омыло.
Белое платье я алым расшила,
В Ху за тобою иду я, мой милый.
Скоро увижусь, любимый, с тобою –
Вот и тревогу забыла.

Дринкинс
12.06.2021, 00:28
Лучше не обсуждать предмет в котором не разбираетесь
Вы все про законы немецкие что ли?

Observer
12.06.2021, 08:49
Вы все про законы немецкие что ли?
Нет, я по теме ветки, отвечал на Ваш постинг. Вы говорите о иностранных языках не зная их. Поэтому меня несколько озадачил Ваш ответ. :)
Не проблема, в общем, всякое бывает.

Дринкинс
12.06.2021, 09:08
Вы говорите о иностранных языках не зная их.
Вам виднее, разумеется.
Поэтому меня несколько озадачил Ваш ответ.
Почему? Я уже понял, что вопрос про "письма от амтов" является универсальным критерием языковых познаний.

Не проблема, в общем, всякое бывает.
Обещаю исправиться.

MirroR
12.06.2021, 09:52
@Montaubane, мы это как домашнее задание по-чешскому с дочкой делали, определяли по стихам китайским, о каком цвете идёт речь. Креативные учителя у них))

Visitor
12.06.2021, 10:28
@Montaubane, мы это как домашнее задание по-чешскому с дочкой делали, определяли по стихам китайским, о каком цвете идёт речь. Креативные учителя у них))

Китайский, вообще то язык интонационный. Слогов не так много. Важно как их произнести. Иногда на русский лад звучат матерно

MirroR
12.06.2021, 14:14
@Visitor, у вьетнамцев та же песня) они, кстати, очень обижаются, когда их китайцами называют.
Но мы те стихи в чешском переводе разбирали.

Тоня
12.06.2021, 14:53
даже не феномен и оправдание, а манипулятивный словесный оборот ))

Montaubane
12.06.2021, 15:12
есть ли у нашего народа набор таких качеств, который мы и называем "русская душа"

Обычно это всё связывается с конкретными литературными персонажами:
Пушкин- главный поэт России, "Евгений Онегин"- главное произведение Пушкина, а Татьяна Ларина- главный женский персонаж, вдобавок Пушкин замечает: "Татьяна, русская душою, сама не зная, почему, с ее холодною красою, любила русскую зиму,.."). Исходя из сюжета произведения, получится, что русская душа Татьяны- это когда любишь одного, замуж выходишь за другого, но при этом не изменяешь. А также когда совмещаешь одну веру (православие) с другой (язычеством, в форме гаданий, сонников, народных примет). А также любовь к зиме тоже требуется. )

Ламия
12.06.2021, 15:12
Старый анекдот вспомнила)

Поймали марсиане американца, француза и русского и говорят: "Мы посадим каждого из вас в одиночную камеру, дадим каждому по два титановый шарика, и по часу времени. Кто из вас нас более всего удивит, того мы отпусти, предварительно наделив космической энергией, а остальных пустим на опыты."
Проходит час - заходят марсиане к американцу - он шариками жонглирует.
Марсиане: "Хорошо, удивительно, молодец."
Заходят к французу - тот шариками жонглирует, с закрытыми глазами, стоя на голове, лицом к стенке. Марсиане: "Супер! Ты лучший! Можно к русскому
и не заходить, ну раз обещали..."
Выходя от русского говорят:"Всё, американца и француза на опыты - русский один шарик сломал, а второй потерял."

Я к чему это... возможно вся наша загадочность в нашем раздолбайстве и надежде на авось))

Observer
14.06.2021, 00:40
Почему? Я уже понял...
потому что :), даже один и тот же язык (например немецкий) может быть у разных народов, которые очень отличаются друг от друга.
Немецкий распространён помимо Германии ещё в Австрии, Швейцарии, Бельгии, Люксембурге и части Голландии и даже немного на севере Италии.
Все эти страны разные, вплоть до того, что на дух друг друга не переносят. К слову французы и бельгийцы или англичане с ирландцами и т.д.

Поэтому, язык уж ни как не может быть какой-то базой для "особой души".

Карамель
14.06.2021, 00:46
Всё же наверно феномен :D

Observer
14.06.2021, 00:46
у вьетнамцев та же песня) они, кстати, очень обижаются, когда их китайцами называют.
будучи в командировке, в одном отеле жил с ребятами азиатской внешности. встречались каждое утро на завтраке, они там между собой "болакали", я был уверен, что это японцы.
В очередной раз, на завтраке спросил их- вы японцы? На что у них округлились глаза и они с ужасом сказали, что они корейцы.
Потом я посмотрел в нете, отчего у корейцев такой испуг был, когда я их японцами назвал :), стало неловко. В общем, перед тем, как определять на глазок чью-то принадлежность, лучше посмотреть в нете, не вызовет ли это проблемку :).

Green eyes
14.06.2021, 15:18
В очередной раз, на завтраке спросил их- вы японцы? На что у них округлились глаза и они с ужасом сказали, что они корейцы.
.
Страшнее этого, только назвать тайваньцев китайцами )

Вообще, о национальности лучше не спрашивать.
Лучше спросить " откуда вы родом?"
Скопее всего, ответят " я китаец из Китая" ( это самый простой вариант),
" я индус из Пакистана" - это уже двойственность культур

А иногда можно услышать самые невероятные истории.
Когда-то одна австралийка сказала: я австралийка, по национальности эстонка, но была рождена в Германии" - и здесь уже можешь ожидать весь букет национальных своеобразий

Green eyes
14.06.2021, 15:25
На мой взгляд, у каждой национальности загадочная душа - для другой национальности.
Можно только наблюдать, при долгом знакомстве - что-то понимать для себя...

Например, у австралийцев очень много от британской культуры, но каким-то образом переработано и изменено в зигзагах двухсотлетней истории.

И теперь для австралийцев нет ничего позорнее, чем " звучать по британски" ), при этом даже не понимая насколько они все близки в традициях, въевшихся под кожу)

Observer
14.06.2021, 15:42
На мой взгляд, у каждой национальности загадочная душа - для другой национальности.
это ты верно определила, то что я не смог выразить выше :).

Те же немцы загадочные для швейцарцев или французов и наоборот, а итальянцы загадочные для немцев :) и т.д. Но, вот чтобы только одна нация была "с загадочной душой" для всех остальных, с этим я не соглашусь.

Green eyes
14.06.2021, 15:54
чтобы только одна нация была "с загадочной душой" для всех остальных, с этим я не соглашусь.
Я никогда не слышала о " русской душе" в Австралии, но для французов ( по моим давним до-Ковидным воспоминаниям) это просто культ), типа русского " увидеть Париж и умереть").
Австралиец при таком разговоре будет только водить широко раскрытыми от удивления глазами)

Но австралийцы обязательно отметят Российскую культуру и историю, при этом говоря " ваша Европейская культура")

О Британии никогда не скажут "Европа", для них это - отдельно стоящий от Европы остров, и никаких аналогий)

А уж насколько загадочны Восточные души!...

Помнишь моего иранца-коллегу?
Как только принял Австралийское гражданство, тут же " разлюбил" иранские блюда, переименовал дочку на австралийский лад и полюбил ужинать в пабах)
Но мне это говорит лишь о постоянстве в изменчивости этой знаменитой " таинственной Восточной душе" )

Montaubane
14.06.2021, 17:29
Например, у австралийцев очень много от британской культуры, но каким-то образом переработано и изменено в зигзагах двухсотлетней истории.

Душа Англии- это футбол.. )
У Австралии и США это не развито, но есть другое... )

Observer
14.06.2021, 17:31
Душа Англии- это футбол.. )
да, ну :). на основе чего сделан такой вывод?
P.S. по мне так, англичане помешаны на всякого рода спорах (основанных на это тотализаторах) да и не футбол у них главный, а крикет.
У Австралии и США это не развито, но есть другое... )
и что же "душа" в Австралии и США?

Montaubane
14.06.2021, 17:39
и что же "душа" в Австралии и США?

Наверное, доллары. ) Австралийские и американские. )

Montaubane
14.06.2021, 17:40
на основе чего сделан такой вывод?

На основе того, что Англия- это Родина футбола. )

Observer
14.06.2021, 17:43
Наверное, доллары. ) Австралийские и американские. )
ну это расхожий штамп, не более того. Америнкацы очень сентиментальны, особенно в глубинке и деньги не самое главное.

На основе того, что Англия- это Родина футбола. )
это история, я выше уже добавил в ответ- крикет и различного рода споры и ставки на спор (пари), а ещё выпивка :)

Green eyes
15.06.2021, 11:40
Душа Англии- это футбол.. )
У Австралии и США это не развито, но есть другое... )

В Австралии вместо футбола - soccer, что почти что футбол, но отличается несколькими правилами. И отличается от Британского футбола - наверное, в том и смысл, отделиться)

Как и Британсаие фанаты за футбольными командами, австралийцы ездят куда угодно за своими.

Часто папы к рождению ребенка уже готовят ему шарф и кепку с эмблемой любимой команды. У ребенка нет выбора, он идет за отцом след в след)

" потому чо мой отец был фанатом этой команды" - это самый вменяемый ответ фанатов)

Green eyes
15.06.2021, 11:42
Наверное, доллары. ) Австралийские и американские. )

С чего вдруг такой прыжок от футбола до долларов?

Чем подтверждаете?

АА7
15.06.2021, 11:45
Читаю книгу, так обо всем и ни о чем. Но лейтмотивом истории судьбы главной героини проходит тема русской души. Они ей и свои поступки объясняет, и поступки других людей и вообще все! Я задумалась: а действительно, есть ли у нашего народа набор таких качеств, который мы и называем "русская душа" или это все нами искусственно придумывается для оправдания своей недальновидности, лени и прочего.
Как считаете?

Ну так по сути это менталитет.
"Русская душа" патриотичнее звучит прост

рабинович
15.06.2021, 18:21
Ну так по сути это менталитет.
а что такое менталитет ? это как то связано с ментами ?

могу поспорить что мало кто вообще знает что такое ментальность

Loggin_t
19.11.2021, 17:03
как то пробовал переводить с помощью онлайн переводчика, нашу речь (письменную, свою...) на английский. довольно скоро это начало раздражать. не знаю английского, само собой, но в англ. есть некая правильная логика в речи... у нас как хочешь перекручивай, поймут.
душа, пользуется словами ума. и чем более "свободный язык", тем больше может быть разного рода беспорядков. говорят, русский язык, язык - чувств, а не логики, как тот же анг.
как по совр. миру, логики бы побольше в "русскую душу", и был бы порядок. (ИМХО)

MirroR
19.11.2021, 17:18
@Loggin_t, когда атрофировались окончания и падежи, приходится оформлять речь строгим порядком слов, иначе настанет хаос и непонимание :hz: