PDA

Просмотр полной версии : Цены на продукты в США и России


Меламори
11.07.2012, 12:04
Мне попалась ссылка на частное маркетинговое исследование цен на продукты в США и сравнение их с российскими.

Получилось, что все там дешевле в среднем в полтора раза, дороже только сигареты. И что меня больше всего поразило не то, что отличная вырезка стоит у них как у нас средненького качества кусок охлажденной говядины, или что десяток йогуртов в цену одного-двух у нас, а то, что даже шоколад Линдт швейцарский стоит в 4 раза дешевле, а везут из хрензнаетоткуда. Может быть, причиной тому является то, что они уже в ВТО, а мы нет?

Однако вступление в ВТО вряд ли снизит цены на продукты настолько, что неоднократно подчеркивают экономисты. В общем смотрите исследование тут (https://aquarius-eon.blogspot.com/2012/03/blog-post_443.html). Очень познавательно и любопытно.:D

ЗЫ там же есть и сравнение средних зарплат средних американцев и средних россиян. блин. живут же люди.:D

True
11.07.2012, 12:07
Меламори, у них там сильно развито ГМО, а это удешевляет производство и растительной продукции, и мясомолочной. Надо ли это нам, хз.

Меламори
11.07.2012, 12:09
True, не спорю. но я же уже сказала, что даже самое шикарная говяжья вырезка, стоит как у нас средний кусок мяса. ты, похоже, даже сравнение не посмотрел.

True
11.07.2012, 12:20
Меламори, ну так их кормят специальной дрянью, чтобы выглядело красивее и было вкуснее. Но полезнее ли? Например, про ножки Буша:

Распространено мнение, что «ножки Буша» вредны для здоровья, так как в конечностях концентрируются антибиотики и гормональные препараты[4], используемые при выращивании птицы. Однако использование гормонов при выращивании птицы законодательно запрещено в США с 1972 года, а для профилактики заболеваний птиц используются разрешённые, в том числе и в России, препараты. Как следствие использования антибиотиков, у людей, часто употребляющих «ножки Буша», возможно понижение иммунитета и аллергические реакции; также потребление не рекомендуется для детей. На американских предприятиях при производстве мяса птиц используют хлор, при этом официально разрешённая концентрация хлора составляет 20-50 частей на миллион. Производители считают хлорирование слабыми растворами допустимым и не наносящим вреда здоровью человека, проводя сравнение с добавлением хлора в питьевую воду. Делается это в целях дезинфекции. Аналогичные методики используются и на российских птицефабриках . Быстрый рост современных пород птицы объясняется усовершенствованием селекции, рациональным питанием, контролем над болезнями

Думаю и с мясом та же история. Работал на мясном производстве, примерно представляю, насколько беззастенчиво могут вести себя производители, если контроль ослаблен.

Как могут выращивать красивые овощи и фрукты, юзая всякую удобренческую дрянь, я знаю по Узбекистану. А как дёшево получается!..)))

Не верю я в бескорыстность такой дешевизны. С чего бы тогда в США появилось столько жирных туш, будь еда нормальной? У нас едят не меньше, но больных не настолько устрашающе много.

Меламори
11.07.2012, 12:22
True, а бананы, тоже они сами выращивают? или шоколад швейцарский они тоже сами делают?) или может пиво европейское сами варят?) признай очевидное - там продукты дешевле. и все. )))

добавлено через 21 секунду
или может быть апельсины из марокко они сами выращивают?;)

Incognito
11.07.2012, 12:38
Скажу по Европе,у нас есть большой выбор для каждого уровня достатка,ты можешь поехать в "El Corte Ingles" и купить там цыплёнка по цене от 5 евро и выше за кило,а можешь пройти 100м, зайти в обычную мясную лавку и купить по 1,5 евро за кило.Качество мясо одинаковое.Сам проверял.

Меламори
11.07.2012, 12:40
Incognito, а у нас в среднем от 4 евро и выше, если в ваших денюжках)))

True
11.07.2012, 12:42
Поясняю, как мне это видится. Шоколад конечно делают в Швейцарии, но! Сырьё для шоколада в Швейцарию завозят из третьих стран. И работают две линии, на одной производят шоколад из сырья для ЕС, где более строгий контроль за качеством, на другой - для США, из всякого ГМО-шного говна.

Похожая история, думаю, и с пивом, и с винами...

Надо ли нам такое, хз.

Что до бананов, тут дело в логистике, плюс выгодные для США экспортные цены несчастных стран Южной америки.

Incognito
11.07.2012, 12:44
Меламори,да я уж представляю,как в Россию приезжаю,каждый раз удивляюсь,цены растут как на дрожжах.Единственное,что в России дешевле,это общественный транспорт.

Меламори
11.07.2012, 12:45
Incognito, хм. мне кажется, что если бы было у нас наоборот, жизнь была бы дешевле все равно))
по Германии тоже могу сказать, там все дешевле))

Incognito
11.07.2012, 12:49
Меламори,какая в Москве ,приблизительно нужна минимальная сумма на человека,чтобы питаться месяц нормально?

Меламори
11.07.2012, 12:52
Incognito, смотря что вкладываешь в понятие "нормально". не меньше 6 тысяч на одного, но это уж совсем ужаться и никакой рыбы, минимум мяса, только курица, т.к. она самая дешевая, макароны там... каши...

Incognito
11.07.2012, 12:56
Меламори,это около 150 евро,в принципе,у нас на эту сумму можно питаться ,не ужимая сильно.

Меламори
11.07.2012, 13:03
Incognito, вот и сравни.))) а зарплаты повыше у вас))

Incognito
11.07.2012, 13:16
Меламори,здесь права человека на первом месте.Покупательская способность не может быть слишком низкой,потому что это уже ущемляет права человека и несмотря на кризис и вообще всю эту экономическую шумиху,цены на продукты постоянно скачут.Продавцы периодически повышают цены в надежде на прибыль,но покупатель не берёт и продавец вынужден снижать цену,иногда даже ниже себестоимости,чтобы только избавиться от залежалого товара.За последние два года цены на недвижимость и авто свалились до абсурда.Как хотелось бы чтобы и правительство России это поняло.Дайте народу дышать глубже и жизнь будет счастливее.

Меламори
11.07.2012, 13:42
да, мы с таким столкнулись в Израиле. там производители творога решили повысить цены, так началась такая буча, что они были вынуждены их опустить и чуть ли не извиниться..))

Coup-De-Grace
11.07.2012, 16:32
У меня брат двоюродный недавно приезжал из США (живёт в США).

Интересно, рассказывал, чем наш гамбургер/чисбургер в Макдоналс отличается от американского:

Оказывается в нашем гамбургере/чисбургере котлета. А в американском - нет. Там кусок свежего мяса.

Меламори
11.07.2012, 16:46
по поводу макдака. мне лично американская знакомая сказала, что российский макдак гораздо лучше американского.:D это все, что я могу сказать на эту тему))

Coup-De-Grace
11.07.2012, 17:04
Меламори, наверное жевать проще)) котлета же

Incognito
12.07.2012, 12:53
по поводу макдака. мне лично американская знакомая сказала, что российский макдак гораздо лучше американского.:D это все, что я могу сказать на эту тему))
Российская докторская,самая вкусная в мире!:clapclap:

Меламори
12.07.2012, 13:15
Incognito, ну. не всякая.:D да и разве есть еще где-то докторская?)))

Incognito
12.07.2012, 13:19
Incognito, ну. не всякая.:D да и разве есть еще где-то докторская?)))
Два года назад,я отъедался,в отпуске,щас не знай,тебе видней,чо ваще нет?

Меламори
12.07.2012, 13:32
Incognito, ну в россии то есть. куда она денется..)))

Incognito
12.07.2012, 13:37
Incognito, ну в россии то есть. куда она денется..)))
А чож спрашиваешь,есть ещё где то?

Меламори
12.07.2012, 13:59
Incognito, это был не вопрос, это было утверждение))) докторская колбаса - чисто российское изобретение))

Incognito
12.07.2012, 14:03
Incognito, это был не вопрос, это было утверждение))) докторская колбаса - чисто российское изобретение))
Не,у нас тоже есть колбасы,но с российскими ни в какое сравнение не идут.Докторская это просто название,а можно по любому назвать,у нас это Муртадела.

Меламори
12.07.2012, 14:06
аа

ну вот самая вкусная колбаса мне попалась в мексике. не помню, как называлась, она квадратная, сырокопченая и остренькая. прям ммммм:am:)) а так я спокойно к колбасам отношусь))

Incognito
12.07.2012, 14:13
аа

ну вот самая вкусная колбаса мне попалась в мексике. не помню, как называлась, она квадратная, сырокопченая и остренькая. прям ммммм:am:)) а так я спокойно к колбасам отношусь))
Не,мне заграничная еда не нравится,русская вкуснее.

Меламори
12.07.2012, 14:14
а я всякую кухню люблю.))) везде что то вкусное можно найти))

Incognito
12.07.2012, 14:22
а я всякую кухню люблю.))) везде что то вкусное можно найти))
Не,в плане еды, я предпочитаю русские продукты и кухню тоже.

Меламори
12.07.2012, 14:50
Incognito, а где ж ты их находишь?))

Incognito
12.07.2012, 15:05
Incognito, а где ж ты их находишь?))
У нас тут есть русско-украинские магазинчики,но я редко там что то покупаю,там тока написано всё по русски,а сами продукты изготовлены в Германии.Это я мечтаю о русской еде и жду когда в отпуск поеду,а так я уже привык и ем местную пищу.:Smile:

Меламори
12.07.2012, 15:07
Incognito, кстати расскажи про местную))

добавлено через 40 секунд
и о чем, кроме докторской, ты мечтаешь в первую очередь?))

я бы вообще не страдала и давно бы научилась сама готовить блюда русской кухни (правда, признаться, мне и учиться не надо..)))))

Incognito
12.07.2012, 15:17
Incognito, кстати расскажи про местную))

добавлено через 40 секунд
и о чем, кроме докторской, ты мечтаешь в первую очередь?))

я бы вообще не страдала и давно бы научилась сама готовить блюда русской кухни (правда, признаться, мне и учиться не надо..)))))
Они едят много смешанной пищи,например в одном блюде,мясо фасоль,рис,картофель и салат.Очень широко представлены бобовые.Фасоль всяких цветов.Из рыбы любят треску,посолнечного масла здесь нет,они употребляют оливковое.
Я очень люблю "селёдку под шубой" и холодец.Готовить не люблю,питаюсь просто,лишь бы не сырое было,а там желудок сам разберётся что к чему.

Меламори
12.07.2012, 15:56
Incognito, ясно. я много бобовых не ем)) а так.. вот рыба - да.))



Я очень люблю "селёдку под шубой" и холодец
ну да. там такое не найти))

Incognito
12.07.2012, 16:51
Меламори,я бобовые тоже не очень,на желудке тяжело,а сытости нет.

Меламори
12.07.2012, 16:57
Incognito, мясо, да?)))

Incognito
12.07.2012, 17:07
Incognito, мясо, да?)))
Ну мясо не каждый день,а вот сыра и йогуртов еам много.:D

Меламори
12.07.2012, 17:09
Incognito, сыыыыр))) обожаю)))особенно моцареллу и пармезан)) ну бри еще и чеддер.))

Incognito
12.07.2012, 17:12
Incognito, сыыыыр))) обожаю)))особенно моцареллу и пармезан)) ну бри еще и чеддер.))
В России мне нравится "Пошехонский" и "Голландский".

Меламори
12.07.2012, 17:34
Incognito, а из не российских?))

Incognito
12.07.2012, 17:39
Incognito, а из не российских?))
Ну а не из российских вот это,"Queijo Flamengo".

Меламори
12.07.2012, 17:56
Incognito, это какой: твердый, мягкий, полутвердый, с плесенью?))

Incognito
12.07.2012, 17:59
Incognito, это какой: твердый, мягкий, полутвердый, с плесенью?))
Это твёрдый,но тут ещё нужно поискать,у них тут много дорогого гав-а.Иногда цена не соответствует качеству.

Меламори
12.07.2012, 18:05
Incognito, ясно)) твердые я люблю))

Incognito
12.07.2012, 18:08
Incognito, ясно)) твердые я люблю))
А ты тоже придерживаешься определённого питания или ешь что душе угодно?

Меламори
12.07.2012, 19:09
Стараюсь правильно питаться, но иногда позволяю себе праздники.)))

Incognito
12.07.2012, 19:20
Стараюсь правильно питаться, но иногда позволяю себе праздники.)))
Всё верно,еда это удовольствие и не нужно превращать её в тюрьму.:clapclap:

Меламори
12.07.2012, 20:55
Incognito, :agree:

Леночка
10.08.2012, 15:25
В жизнии так не очень много удовольствий, поэтому если еще себе и в еде вкусной от отказывать...
Да, скажите это моей диете( Хотя, я сейчас делаю так, чтобы еда мне нравилась, получаю от нее удовольствие. Это психологические установки.
Кстати, сыр очень полезен, он препятствует старению клеток, так что, на здоровье!
Кстати, швейцарский с плесенью- такая гадость!

Меламори
10.08.2012, 17:01
полезное тоже может быть вкусным)