PDA

Просмотр полной версии : Азы остроумия


Меламори
14.05.2012, 11:32
Острый язык – это единственный инструмент, который с годами от постоянного употребления становится только острее. Но как ни странно, остроумие требует тренировки. Остроумие – это ни что иное, как талант, а талант необходимо развивать и тренировать.

Чтобы тренировать сей талант, следует для начала классифицировать его общие приемы:


Ложное противопоставление –один из самых распространенных приемов. Шутка строится таким образом, что заключительная ее часть как будто противоречит началу, а на самом деле усиливает его.

Вот один из самых ярких примеров этого приема – фраза Остапа Бендера: «Никто нас не любит, кроме уголовного розыска, который тоже нас не любит». Или: «В подъезде сидел комендант. У всех входящих он строго требовал пропуск, но если пропуска ему не давали, то он пускал и так».

Ложное усиление. Здесь все наоборот – заключительная часть шутки по форме подтверждает начальную, а по существу опровергает ее.

Например, высказывание Марка Твена: «Бросать курить легко. Я бросал пятьдесят раз». Или у Джерома К. Джерома есть такая шутка: «Все имеет свои теневые стороны, как сказал человек, у которого умерла теща, когда от него потребовали денег на похороны». Последнее замечание в корне меняет смысл предложения, хотя всего лишь является его продолжением.

Доведение до абсурда иногда достигается и с помощью гиперболы и в устной и в письменной форме.

Из русских писателей наиболее охотно этим приемом пользовался Н.В.Гоголь. В «Мертвых душах» есть такая фраза: «Трактирный слуга был живым и вертлявым до такой степени, что даже нельзя было рассмотреть, какое у него было лицо».

А вот типичный пример доведения до абсурда через гиперболу:
Лежат два помидора в холодильнике. Один из них говорит:
- Как тут холодно!
Второй на него ошалело смотрит и как заорет:
- А-а-а!!! Говорящий помидор!!!

Есть еще прием доведения до абсурда через преуменьшение (И.Ильф и Е.Петров «Двенадцать стульев»): «В дворницкой стоял запах гниющего навоза, распространяемый новыми валенками Тихона. Старые валенки стояли в углу и воздуха тоже не озонировали».

Остроумие нелепости очень схоже с доведением до абсурда. Оно заложено в самой ситуации, противоречащей здравому смыслу. Его часто называют просто нечаянным или непреднамеренным остроумием. Вот, например, один заядлый атеист так закончил свою лекцию: «На вопрос, есть ли Бог, надо ответить положительно: "Да, Бога нет!"»

Когда пресса распространила ложные слухи о смерти Марка Твена, он выступил с таким опровержением своей кончины: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Едва ли нужно пояснять, что именно нелепость формулировки делает данную фразу очень остроумной и смешной.

Так называемый армейский юмор целиком и полностью подходит под эту форму остроумия. Например: «Колесо – оно и есть колесо, нечего его крутить!»

Наиболее часто эту форму остроумия используют в литературе. Пожалуй, самая известная в этом отношении фраза была в рассказе Чехова «Письмо к ученому соседу»: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Она до сих пор считается крылатой и не сходит с наших уст.




Так что не бойтесь шутить и пользоваться всеми вышеупомянутыми формами остроумия. Помните, что смех продлевает жизнь, а кто из нас не хотел бы стать бессмертным…

По материалам книги Биллевича «Школа остроумия, или Как научиться шутить».

Маленькая отсебятинка:

Как вы считаете, можно научиться шутить или развить в себе чувство юмора, если его нет в принципе, но очень хочется, или всё, кранты?))

True
14.05.2012, 12:15
Как вы считаете, можно научиться шутить или развить в себе чувство юмора, если его нет в принципе, но очень хочется, или всё, кранты?))Если у человека развит интеллект, шутить он может научиться, даже если не умеет от рождения. Надо начинать пробовать, смотреть на реакцию людей, что смешно, а что нет. Причём начинать нужно не со своих "шедевров", а с пересказа чужих острот, но обязательно - смешных, относительно свежих и незатасканных.

Партизанос
14.05.2012, 12:39
Меламори, в опросе еще пунктик. я не понимаю что ьакое юмор и шутки

Snegurochka
14.05.2012, 12:46
есть такие люди, у них может быть 7 пядей во лбу интеллекта, а юмора они не понимают.
Таким уже ничего не поможет)

False
14.05.2012, 13:05
у них может быть 7 пядей во лбу интеллекта, а юмора они не понимают.
Это уже зануды просто :)
У меня своеобразный юмор, который понятен только 2-3 людям, но если мы вместе соберёмся, ууу, что будет :D Сумасшедшие весельчаки))

Меламори
14.05.2012, 13:11
не понимаю что ьакое юмор и шутки
спешл фо ю?))

добавлено через 1 минуту
шутить он может научиться
если честно, я не понимаю, как можно научиться шутить. ты можешь какие-то остроумные фразы кидать в народ, но как ты при этом можешь оценить эту или чью-либо шутку сам, если не можешь ее понять?

True
14.05.2012, 14:00
как ты при этом можешь оценить эту или чью-либо шутку сам, если не можешь ее понять?Читать отзывы, смотреть рейтинги. Инет это позволяет)

Меламори
14.05.2012, 14:14
Читать отзывы, смотреть рейтинги
да. ты можешь сделать вид, что ты в теме. но ты все равно всей игры слов не понимаешь.

Партизанос
14.05.2012, 14:46
спешл фо ю?))
ага ..и левой рукой печатал . я имел в виду добавить этот пункт в опрос

Меламори
14.05.2012, 14:57
евген33, так сойдет)) а мнение можешь сюда прямо высказать))

ДСП
14.05.2012, 14:58
кстати да.... вариантов в опросе нет подходящих )

Меламори
14.05.2012, 14:58
опрос же не о том, есть ли у вас чувство юмора, а о том, верите ли вы, что его можно себе привить.

Партизанос
14.05.2012, 15:30
опрос же не о том, есть ли у вас чувство юмора, а о том, верите ли вы, что его можно себе привить.не ну точно опрос от язвы форума))))

Меламори
14.05.2012, 15:33
евген33, :hb:
опросись, а то хуже будет!]:->))))

Партизанос
14.05.2012, 15:35
опросись, а то хуже будет!)))) я ненаю... нет вариантофф... у меня юмор и сарказм рядом ходят... я сам их путаю)

Меламори
14.05.2012, 15:37
евген33, ну а привить себе искусственно можно чувство юмора?))

Партизанос
14.05.2012, 15:40
ну а привить себе искусственно можно чувство юмора?)) как бы это дается с прочтением книг..юморного настроения среди близких...мой юмор в реале многие не понимают