PDA

Просмотр полной версии : О воле к жизни


Меламори
23.04.2012, 15:55
Долго думала, что написать в данной теме и как начать. В итоге получилось то, что получилось.


На днях, возвращаясь домой, среди толпы праздно шатающихся людей я заметила девочку лет 14, которая все время прыгала. Сначала я не совсем поняла, что происходит, но потом мой взгляд опустился ниже, и я увидела, что у нее всего одна ножка. Девочка от своих подруг ничем не отличалась, к ней не относились с жалостью или свысока, ее принимали такой, какая она есть; просто она не шла, а прыгала: прыг-прыг-прыг. Казалось, что ей это дается легко, она прекрасно сохраняла равновесие, не отставала, была так же беззаботна и весела, как и ее спутницы. Девчонки чирикали, как воробышки, в общем, шли по своим делам.

Вроде ничего особенного, да? Но какова воля к жизни, желание в ней адаптироваться, быть среди людей, когда каждый шаг – не шаг, а прыжок.

И мне сразу подумалось о том, как часто мы чем-то недовольны, как часто нас что-то не устраивает, чего-то не хватает, как нас выбивают из колеи неудачи в общественной и личной жизни, проблемы на работе и прочее и прочее. И это не просто банальные слова, это факт: мы не ценим то, что имеем. Мы не ценим даже свою жизнь, когда думаем о счетах с нею из-за … (нужное подставить) или просто пребывая в депрессии по какому-либо поводу. Как много людей, которые лишены возможности просто самостоятельно передвигаться, говорить, видеть, для которых даже маленький шажок был бы счастьем. А мы этого счастья почему-то не ценим и не понимаем.

Так давайте ценить то, что имеем, ведь это не так уж и мало, любить себя, жизнь и людей (хотя вот это ОЧЕНЬ сложно), и никогда не сдаваться, не впадать в уныние! Ведь у нас уже есть так много, то о чем другие могут только мечтать.

И если я вас не отговорила от необратимого поступка, то вот вам еще немного цифр, взятых из сети, для сравнения и понимания, насколько вы действительно богаты и счастливы:

Если бы на всей Земле жили только 100 человек, то 57 из них были бы выходцами из Азии, 21 – из Европы, 14 – со всего американского континента и 8 - из Африки. 52 были бы женщинами, 48 – мужчинами, 30 – белыми, 70 принадлежали бы к другим расам. Христианами были бы 30 жителей, мусульманами - 23, 47 исповедовали бы иные религии. Гетеросексуалами были бы 89 человек, 11 гомосексуалистами. 6 человек владели бы 59% всех ее богатств, и все они были бы североамериканцами. 80 жили бы в крайней бедности. Читать не умели бы 70, 50 регулярно недоедали. 1 человек каждый день умирал, 1 рождался. 1 человек имел бы высшее образование и лишь 1 обладал компьютером.

Если вы проснетесь завтра утром скорее здоровым, чем больным, вам крупно повезло по сравнению с миллионом людей, которые не доживут до конца недели. Если вы никогда не участвовали в военных битвах, не испытали мук голода, пыток, одиночества и тюремного заточения, то вы счастливчик по сравнению с 500 млн человек, которые все это пережили.

Если вы можете исповедовать свою религию без риска преследования, ареста, пыток и смерти, то 3 млрд ваших современников в мире не могут похвастаться тем же. Если у вас есть еда в холодильнике, одежда и крыша над головой, то вы богаче 75% жителей земли.

Ну, а уж если вы располагаете банковским счетом или, по крайней мере, у вас в бумажнике завалялось немного наличности, то вы относитесь к 8% избранных преуспевающих землян.

Если ваши родители все еще живы и, более того, все еще не развелись, вы – редкий везунчик, каких мало даже в Канаде и США. Если вы самостоятельно прочитали эту информацию, это выгодно отличает вас от 2 млрд современников, которые не умеют читать.

ЗЫ прошу прощения за, быть может, излишнюю патетику, какие-то общие и банальные где-то фразы, но как умею. J

Оляля
23.04.2012, 16:09
читала эту статейку...не вдохновило))))

Меламори
23.04.2012, 16:13
Оляля, где? я тока что накатала ее. за исключением цифер.:It_Wasnt_Me:

Оляля
23.04.2012, 16:18
ну я про цифры и говорю)))А девочка...ну что ж...дети мало что понимают-что дано к тому человек и привыкает

Меламори
23.04.2012, 16:21
Оль, просто меня впечатлило то, что она могла сидеть дома и злиться на весь мир, но вместо этого она гуляет с подружками, чувствует себя на равне с ними, и они также ее принимают, как равную, не ущербную, без жалости и т.п. Роликов и фоток я сама лично очень много видела в сети на эту тему, но вот так в жизни.. в центре Москвы, среди толпы людей, такой воробышек... Меня впечатлило. Все проблемы показались какими-то мелкими. :)

Оляля
23.04.2012, 16:23
ну я и говорю-случилось бы такой с взрослым,человек замкнулся бы.А ребенок-дано,значит дано.

Меламори
23.04.2012, 16:23
ребенок-дано,значит дано.
но вопросы то возникают: почему я такой?

Оляля
23.04.2012, 16:24
ну возникли-объяснили

Меламори
23.04.2012, 16:31
Оляля, в нашем обществе зачастую люди с ограниченными способностями чувствуют себя ущербными, или по крайней мере, у нас все сделано для этого. Но я в общем то не об этом. А о том, что надо любить жизнь во всех ее проявлениях. Я это и себе говорю, иногда забываю о том, как мне на самом деле повезло, и скатываюсь в рефлексирование и эмоционирование по каким-либо поводам.

Оляля
23.04.2012, 16:32
в нашем обществе и здоровым места нет

False
23.04.2012, 17:57
меня впечатлило... и написано хорошо, и задуматься о многом пришлось.

Иоанн
23.04.2012, 18:15
Интересная статься.
Меламори, спасибо))

Меламори
31.05.2012, 20:22
вот еще в тему попалось и силе воли

Эта молодая женщина разбила вдребезги навязанный обществом стереотип восприятия инвалида.
Эйми Маллинз (Aimee Mullins) своей жизнью доказывает, что недееспособный человек может превратиться в суперспособного. Невзирая на самые бедственные обстоятельства, Эйми предпочла оставаться красивой, здоровой и успешной. Она научилась: ходить, в том числе по подиуму на модных показах, а еще бегать и прыгать в длину, в том числе на Паролимпийских играх в Атланте, где она побила пару рекордов. Она вошла в список пятидесяти самых красивых людей мира, стала сниматься как актриса кино и как модель для глянца.



https://cs304412.userapi.com/v304412081/19b2/TauyIGABxcs.jpg