PDA

Просмотр полной версии : Воспитание деток - Практические советы


Страницы : 1 [2]

Sigita
12.04.2014, 16:29
Дефочки, а не перешли ли вы на мою бедную личность и не стали ли говрить не втему?
Почта это к чему? )))

Anarhist
12.04.2014, 16:32
@Anarhist, не уподобляйтесь, пожалуйста.
Неизбежность, ну, здесь, всё-таки, скорее простой базар, чем высококультурная дискуссия с целью восполнения пробелов в знаниях путём взаимовыгодного обмена информацией. Соберитесь там в администрации и наведите порядок. Например, очень трудно убедить человека не бросать окурки и мусор мимо урны в том месте, где всё уже засрано. А когда вокруг чистота, то портить её рука не поднимается.

Snegurochka
12.04.2014, 16:32
@Sigita, в процессе разговора многое что может произойти, так что извини, если задела твою личность. :roza:

Все, теперь только о воспитании! :nunuka:

Shanti
12.04.2014, 16:34
Mallory, не замечали что всегда эти качества были в большей степени свойственны мужчинам?
Anarhist, спасибо за столь повышенное внимание к моей скромной персоне)
На этот вопрос все же отвечу - возможно (только "всегда" здесь не очень уместно, я бы изменила на "сейчас"). Но это не говорит о том, что так должно быть.

Anarhist
12.04.2014, 16:40
а какие процессы происходят в мозге? метаболич процессы создают психические
Nameless child, в мозге не происходит ни одного психического процесса. Вообще. Можете назвать хоть один? Все процессы - физические.

добавлено через 5 минут
@Неизбежность, спасибо за разрешение. Спасибо нет :biggrin2:
Неплохо бы тему создать с цитатами Сигиты и ей подобных.

Sigita
12.04.2014, 16:43
Неплохо бы тему создать с цитатами Сигиты и ей подобных.
Отвечу тебе цитатой :)
Anarhist, спасибо за столь повышенное внимание к моей скромной персоне)

Anarhist
12.04.2014, 16:49
На этот вопрос все же отвечу - возможно (только "всегда" здесь не очень уместно, я бы изменила на "сейчас")
В том-то и дело, что всегда. Женщина охотно проявляет эти качества, только пока они не противоречат её интересам. А мужчина - независимо от этого.

Shanti
12.04.2014, 16:53
В том-то и дело, что всегда. Женщина охотно проявляет эти качества, только пока они не противоречат её интересам. А мужчина - независимо от этого.
Это неправильные женщины пчелы! И они делают неправильный мёд! (с)

MirroR
12.04.2014, 16:55
@Anarhist, т.е. мужчина добр и милосерден безусловно? Смахивает на идеализацию.

Anarhist
12.04.2014, 17:00
@Anarhist, т.е. мужчина добр и милосерден безусловно? Смахивает на идеализацию.
MirroR, нет конечно. Я говорил о том, что такие качества как доброта, сострадание, милосердие, свойственны мужчинам в большей степени, чем женщинам.

Snegurochka
12.04.2014, 17:01
@Anarhist, т.е. мужчина добр и милосерден безусловно? Смахивает на идеализацию.

да, и по-доброму, в целях воспитания лупит женщину :girl_crazy:

Nameless child
12.04.2014, 17:14
Nameless child, в мозге не происходит ни одного психического процесса. Вообще. Можете назвать хоть один? Все процессы - физические.

добавлено через 5 минут

Неплохо бы тему создать с цитатами Сигиты и ей подобных.

познават процессы , универсалы е в числе их память - отвечает гиппокамп за них, регуляторные процессы т.е воля - лобные доли и лимбическая система.
ты отрицаешь наличие у человека психики?

добавлено через 1 минуту
кора гм отвечает за них

Shanti
12.04.2014, 17:20
А я знаю, что характер мы получаем от Бога. Время рождения очень влияет на человеческие черты и это зафиксированно в старинных гороскопах.
Характер можно сломать. Но стоит ли...
Я не отрицаю влияние планет, звезд и тд на человека (да! смейтесь, все астрологи конечно же дураки и шарлатаны, "и только мы знаем, как держать нож и вилку")
Но, исходя из тобою сказанного, Сигит, детей можно тогда вообще не воспитывать :pardon2:
"Сознание ребенка сравнивают с глиняным горшком, и родители должны нарезать на нём узоры, по которым он будет мыслить в дальнейшем. "

добавлено через 5 минут
Как вы быстро строчите)...можно помедленнее, пожалуйста, я не успеваю вас читать записую(с)

Sigita
12.04.2014, 17:33
Но, исходя из тобою сказанного, Сигит, детей можно тогда вообще не воспитывать :pardon2:

Ты сделала неправильный вывод.

Anarhist
12.04.2014, 17:37
познават процессы
Закрепление дофамином использованной цепи нейронов. Физический процесс.

память
Физический процесс.

регуляторные процессы т.е воля - лобные доли и лимбическая система.
И что из этого, по-твоему, не физическое?

ты отрицаешь наличие у человека психики?
Скажи, что ты подразумеваешь под этим понятием, и я смогу ответить на твой вопрос.

Неизбежность
12.04.2014, 19:11
Соберитесь там в администрации и наведите порядок. Например, очень трудно убедить человека не бросать окурки и мусор мимо урны в том месте, где всё уже засрано. А когда вокруг чистота, то портить её рука не поднимается.
Ирония заключается в том, что мы сами создаем порядок. И потом, Вы прекрасно понимаете, что чисто не там, где убирают, а там, где не гадятhttps://realax.ru/images/smilies2/ac.gif

Nameless child
12.04.2014, 19:47
Закрепление дофамином использованной цепи нейронов. Физический процесс.


Физический процесс.


И что из этого, по-твоему, не физическое?


Скажи, что ты подразумеваешь под этим понятием, и я смогу ответить на твой вопрос.

память традиционно психический процесс. организуется все это на физ процессах. на уровне нейронных связей.
познание это психический процесс . Он связан с сознанием.

Anarhist
12.04.2014, 21:00
память традиционно психический процесс.
Традиционно для кого? Покажите мне нейробиолога, который считал бы память психическим процессом. Повторяю: в мозге нет никаких психических процессов вообще. Возьмите любой процесс и посмотрите, как он происходит в мозге.

Nameless child
12.04.2014, 21:33
Традиционно для кого? Покажите мне нейробиолога, который считал бы память психическим процессом. Повторяю: в мозге нет никаких психических процессов вообще. Возьмите любой процесс и посмотрите, как он происходит в мозге.

так они все физиологичны! Бехтерев, Бехтерева
а где тогда псих процессы?

Anarhist
12.04.2014, 23:46
так они все физиологичны!
Так я об этом и говорю!

Бехтерев,
Имел очень относительное представление о деятельности мозга. Соответствующее возможностям времени, в которое жил.

Бехтерева
Отлично понимала, что в мозге быть не может чисто психических процессов, которые невозможно было бы разложить на физические составляющие.

а где тогда псих процессы?
В воображении тех, кто в них верит.

Sigita
13.04.2014, 15:46
Невроны, психика, память, синдромы...
А если так просто - воспитать по душе? Вспомним себя в детстве и поставим себя на место своих детей.
Чево нам не хватало от родителей, то можем исправить и дать своим детям.
Конечно в рамках разума взрослого человека.
Я своих детей так ростила и мы стали очень очень хорошими друзьями. Только иногда мне приходиться напоминать детям, что я их друг, а не подружка :)

DK
14.04.2014, 16:54
DK, понимаю, скудоумному человеку намного проще назвать вопрос тупым, чем ответить на него.

@Anarhist, вот и не отвечай! :flowers_present:

Sigita
24.07.2015, 11:11
Добрые советы родителям. Учитесь говорить со своими детьми.

Шепот

Еще во время работы в школе я дала себе слово не повышать голос на учеников и вообще на кого-либо. Крик – проявление собственной слабости. Но дети, особенно маленькие, реагируют на интонацию больше, чем на содержание речи. Как же достучаться до непосед без повышенных тонов?

Проверено: единственное лекарство, которое действует эффективнее, чем вопли (пусть они даже из самых лучших побуждений), – это когда вы наклоняетесь к уху вашего малыша, установив перед этим зрительный контакт, и начинаете говорить – очень тихо. Это требует от родителей высокого самообладания. Зато дает поразительные результаты.

Может быть

Потому что сказать традиционное «нет» – как будто снять малыша с предохранителя. Запрет «в лоб» может спровоцировать истерику, особенно, если ребенок, который слышит «нет», голоден или просто устал. В качестве альтернативы предлагаем «может быть» – по крайней мере, это честно. Это лучше , чем подливать масло в огонь с помощью бесконечных «НЕТов».

Если дети спрашивают: «А мы пойдем сейчас на улицу?», я спокойно сообщаю: «Может быть». И добавляю: «Если уберете все игрушки на полки и быстро оденетесь». Это помогает мотивировать ребят вести себя соответствующим образом. И дальше все просто: убрали игрушки, оделись – пошли на улицу, не убрали – не пошли. Важно, чтобы взрослые сами выполняли собственные обещания. Слова «Посмотрим» и «чуть попозже» действуют так же эффективно.

Прости

Взрослые тоже ошибаются. Что поделать? Мы не боги. Мы готовы принести свои извинения родственникам, друзьям, коллегам по работе. И наши дети нуждаются в вежливости не меньше взрослых. Это моделирует уважительное отношение к окружающим. Детям очень нужно видеть именно такое общение – хороший образец задает формат поведения в будущем, а еще помогает понять, что никто в этом мире не идеален, что, в общем-то, правда.

Стоп

Сигнал, останавливающий ребенка, прерывающий его действия, которые мы хотим прекратить, и подсказывающий, что делать вместо этого. Если дети носятся по квартире, бесполезно читать нотации, достаточно произнести «Стоп!» и дать инструмент: «Сядьте за столом и сложите пазл/постройте замок».

Условьтесь с малышом заранее, что «Стоп, игра!» действует на всех без исключения при любых обстоятельствах: все действия прекращаются (если игра не по правилам, становится опасной, неприятной, слишком шумной…). Главное – не злоупотреблять этим сильным инструментом, иначе он перестанет быть эффективным.

Глазки

Мы все слушаем более внимательно, глядя в глаза собеседнику. Когда я хочу быть уверенной в том, что ребята меня действительно слушают и слышат, я спрашиваю: «Где глазки?» Подсказка: произносить это нужно совершенно спокойно, лучше ласково, с улыбкой или нейтрально, иначе дети просто не захотят на вас смотреть. Кому же захочется встретиться взглядом со злым и вопящим человеком? А как только детские глаза прикованы к вам, вы владеете детским вниманием.

Учимся

Если наш ребенок совершает ошибку, на помощь приходит фраза «Это нормально, ничего страшного – мы все учимся!» Она же пригодится для защиты от косых взглядов, от людей, которые осуждающее смотрят на нас вместе с ребенком. В конце концов, мы все учимся, включая и тех, кто сверлит нас взглядом.

Ты можешь!

Напоминайте об этом ребенку, когда он сомневается в своих силах. Неудача – это только сигнал о том, что малыш добьется желаемого результата, если приложит чуть больше усилий, потренируется. Скажите детям, что вы знаете, что они могут. И обязательно откройте секрет: многое из того, что вы сейчас сами делаете с легкостью, когда-то потребовало от вас столько стараний.

Будьте!

Когда дети задают вопросы, подарите им свои глаза и внимание. Когда малыши о чем-то рассказывают, слушайте. Будьте со своим ребенком. Это так много значит для маленького человека. Как-то по дороге домой из детского сада мой трехлетний сын, задавая уже сто первый вопрос, понял, что я отвечаю машинально «да-нет» (силы после рабочего дня на исходе), а разговор мне все-таки хотелось поддержать. В итоге я услышала настойчивое: «Ну, мама, говори! Ты не говоришь!» Дети сразу чувствуют, насколько мы погружены в разговор с ними.

Всегда!

Не удивительно, что там, где дети, всегда шумно и неспокойно! Случаются истерики, убираются подальше сладости, отменяются развлечения. Но некоторые вещи остаются неприкосновенными. И наша любовь к детям – в их числе. Очень важно сказать им об этом. Особенно в те дни, когда-то что-то пошло не так, чувства измотаны, а силы на исходе. Это часть вечернего ритуала перед сном. Я обнимаю сына и говорю ему: «Мама тебя очень любит и всегда будет любить, что бы ни произошло». Детям очень важно знать и слышать, что наша любовь к ним безоговорочна и безусловна. Постоянна. Нестираема. Всегда!

Смейтесь.

Многие вещи, которые нас как родителей раздражают, скорее всего, не были бы такими, если бы мы просто могли посмеяться над ними. Хороший хохот – замечательная кнопка сброса, если хотите, выключатель.

Правда в том, что эти 10 слов помогают не только родителям, так что будьте сильнее, приобщайтесь к родительскому лексикону.
Источник https://vk.com/vozrojdenie_nravstvennosti?w=wall-24943107_45010

Аглая
24.07.2015, 11:55
Что я заметила, так это то, что ниаболее сведущи в воспитании те, из кого воспитатель самый никудышний))
Это так, к размышлениям у парадного подъезда
:punish:

Шпилька
30.08.2015, 11:03
Вот попалось вк случайно:
Женщин жалко.
Постоянно жалуются, что мужиков вокруг нет.
Женщин не жалко, ибо воспитывают своих сыновей, как девочек. Сюсюкают с ними до самой школы, впадают в истерику от любого падения и синяка или (боже упаси, Кирюшенька немедленно слезь!) попытку забраться на шведскую стенку выше третьей ступеньки, надевают на них штанишки-шортики до пяти лет и кормят с ложечки.
Результат закономерен: капризные полу-мальчики с продавленной грудью в кедиках и с дерматиновой сумкой адидас через плечо, мечтающие лишь о том, чтобы их "предки" накопили денег на покупку военкома.

Что входит в понятие «мужчина»?
Вполне себе домостроевское понятие. Мужчина должен быть сильным. А что это значит?
Уметь принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения.
Вопрос родителям — учится ли ваш сын самостоятельно принимать решения и отвечать за них?

Принимать решение и нести ответственность — две стороны одной медали. Свобода с одной стороны. Ограничение свободы с другой.
Пример: мужчина принимает решения, но несет за них ответственность его женщина. Это не мужчина, а маменькин сынок. Мужчинка.
Мужчина не принимает решения, но несет за них ответственность. Это не мужчина. А подкаблучник. Мужичок.

Далее: свобода начинается с самоограничения.
Есть такая восточная поговорка «Первыми пьют воду верблюды, потому как у них рук нет. Вторыми пьют мужчины, потому как у них терпения нет. Последними пьют женщины».
В адекватной (не мусульманской) схеме воспитания правила должны быть другие: «Лучшее — маме. Потому что она девочка. Затем коту — потому, что он беспомощен и зависит от нас. А затем уже нам с тобой. Потому что мы мужчины».

Четвёртое.
В каком возрасте младенец становится мужчиной?
С момента осознания себя как личности. Психологи знают этот возраст. Три года!
Да, мамочки. С трёх лет ваш сын либо мужик, либо у него начинаются гендерные искривления. И чем дольше вы с ним общаетесь как не с мужчиной, тем глубже будет загоняться его мужское начало. А любые подавленные, а не правильно развитые мужские инстинкты потом проявятся уже в извращённой форме: агрессия, извращения, ненависть или полное неуважение к женскому полу и т.д.
Именно с возраста трёх лет необходимо постоянно внушать сыну — «Ты — мужчина!». И именно с этого возраста необходимо учить его нормальному мужскому слову «Должен!».
Увы, но это факт — многие ваши «хочу и не волнует!» или «я так сказала, поэтому ты должен» приводят к развитию социопатической личности. Оглянитесь вокруг и вы увидите массу мужчинок, не способных заставить себя на какое-то действие.

Мужчина должен:
Уметь терпеть.
Уметь преодолеть себя.
Уметь ошибаться.
Уметь быть нежным.
Уметь быть грубым.
Уметь быть разным.
Уметь отвечать за свои слова.
Мужчина должен уметь БЫТЬ.

С трёх лет относиться к пацану надо как к мужчине. Когда он упал и орет у вас на руках (или не упал, а просто истерит из-за желания получить новую игрушку) — необходимо разговаривать с ним — «Ты у нас мужчина? Чего тогда орешь?» Вам понятно, что в этот момент вы не ему установку даете, а себе? Что в дальнейшем, вы к нему будете относится как равному и взрослому?
Да. К ребенку надо относится как к взрослому. Это не значит, что с ним не надо играть, не прощать его ошибки, не нежить его, не улыбаться ему.

Шестое. Ребенку можно ошибаться. Он исследует мир вокруг себя, исследует его границы. Знаете, почему мужчины похожи на детей? Потому как мужчины тоже раздвигают границы этого мира. Мужчина должен быть беспокоен. Он движущая сила человечества. А женщина — сила сохраняющая, если что.

Нельзя наказывать пацана за ошибки. Их нужно исправлять.
Ему. Самому. Самостоятельно. Но с вашей подсказкой и помощью.

— Твоя комната — это твоя комната. Ты там хозяин — сам у себя прибираешься, сам у себя наводишь бардак.
— Мама — это же девочка. Чем больше мы ей помогаем — тем больше она довольна и тем меньше рычит\ворчит.
— Накосячил — отвечай.
— Ты все можешь сам.
— Ты, в первую очередь, защитник семьи.
— И не забывай. Мы — вместе.
— Есть проблема? Значит есть и ее решение.

Заведите кошака.
Кот — вообще лучшее средство для развития у пацана кинестетики.
А кинестетика — основа сексуальности. Фраза «тренируется на кошках» как никогда актуальна именно в этом случае. Глажка\утюжка котов способствует развитию способностей глажке\утюжке женщин в будущем.

— Можно я на велосипеде покатаюсь?
— Ты мужчина — ты и решай.
— Я — мальчик...
— Тогда — нельзя! Мужчинам можно, а мальчикам нельзя.
Обиженное сопение. Через пять минут:
— Я пойду на велосипеде покатаюсь!
— Понял. Иди.
— А поможете велосипед вынести?
— Да легко. Поможешь нести?
— Ага!
— Вперед!

Или, например:
— Сын, завтра мы идем сначала в кино, потом в тир стрелять. Ты с нами?
— В какое кино?
— Для взрослых. «Брестская крепость» называется.
— А можно сначала пострелять, а потом вы идете в кино, а я домой? (типа на компе посидеть дома поиграть)
— Нет. Сначала в кино. Потом стрелять. Я так решил. Потому что я — главный.
Ушел думать. Вернулся.
— Я согласен.

Выращивайте из своих сыновей настоящих мужиков, дамы!
Непонятных барби-боев и так уже с перебором навыращивали ваши предшественницы.

Odile
10.12.2016, 10:36
https://realax.ru/saveimages/2016/12/10/2ynegdtmcpsrdcjcr.jpg

Luna_Thonks
10.12.2016, 11:58
Боже, "походку раку дал отец" что за странное выражение? ///

Odile
18.01.2017, 10:55
Я чувствую, что мог бы получить пневмонию, просто наблюдая за этим», - один из почти полумиллиона комментариев к взорвавшему интернет видео, на котором детсадовцы, стоя босиком на снегу, обливаются из ведерок холодной водой.

Оно снято в Красноярске, в обычном муниципальном детском саду № 317. Здесь уже почти 20 лет, по согласованию с чиновниками от образования, медиками и родителями, закаливают детей. Сначала они разогреваются в парилке, потом выбегают на улицу, «бацают» сверху на себя ведро воды, и бегом возвращаются обратно в парилку. Ни местных журналистов, ни федеральных, этим уже не удивишь, - знаменитых детсадовцев уже не раз показывали по телеканалам.
https://realax.ru/saveimages/2017/01/18/padxre8hzfxfmcaleeedfqh.jpg

Лири
18.01.2017, 12:43
@Luna_Thonks, рак пятится) Это унаследованное качество) Наверное, про трусоватость и нерешительность тут)

Шпилька
28.02.2017, 22:24
В Эрмитажном туалете (простите за такие интимности), в том, что под Иорданской лестницей, молодая бодрая бабушка выговаривала вертлявой внучке:
- Даша, Даша, да что ж такое, пля! Постой хоть пять минут и ничего не трогай, твою мать! Водишь-водишь тебя по эрмитажам-х*етажам - а толку ноль !!! )

(с)

Карамель
28.02.2017, 22:29
@Шпилька, милейшая бабушка ! :D

Сосед из 31 квартиры
28.02.2017, 22:30
В Эрмитажном туалете (простите за такие интимности), в том, что под Иорданской лестницей, молодая бодрая бабушка выговаривала вертлявой внучке:
- Даша, Даша, да что ж такое, пля! Постой хоть пять минут и ничего не трогай, твою мать! Водишь-водишь тебя по эрмитажам-х*етажам - а толку ноль !!! )

(с)

Это ваши личные наблюдения?

Шпилька
28.02.2017, 22:32
@Сосед из 31 квартиры, нет милейший, когда ставится значок (с) - это значит спизжепозаимствовано.

Сосед из 31 квартиры
28.02.2017, 22:34
...милейший...

Спасибо.
Меня только бабушка так называла.

Шпилька
28.02.2017, 22:34
@Сосед из 31 квартиры, хорошая бабушка)

De Puta Madre
02.03.2017, 17:04
Воспитывать не только духовный мир надо, но и тело. Правильное произношение, осанка, ножки при ходьбе врозь, правильное питание и развитие врожденных качеств, в конце концов...
Ибо если человек красив, то пусть он будет красив и внутри и снаружи, а не однобоко, как это случается сплошь и везде.

crimeariver
02.03.2017, 17:28
Спасибо.
Меня только бабушка так называла.

Наверное не водила по эрмитажам. :sarcastic:

Шпилька
02.03.2017, 19:57
Для нынешних детей нет труднее задачи, чем научиться хорошим манерам, не видя вокруг и следа хороших манер.
(С)

Incognito
02.03.2017, 20:01
Дети ,это побочный продукт сексуальных отношений.:D

Шпилька
02.03.2017, 20:09
@Incognito, ты не прав.

Incognito
02.03.2017, 20:10
@Incognito, ты не прав.
Вика,почему?

Шпилька
02.03.2017, 20:11
@Incognito, Олег, потому что дети - это есть смысл. Всего.

Incognito
02.03.2017, 20:17
@Incognito, Олег, потому что дети - это есть смысл. Всего.
Вика,да -уйня всё это,личные предпочтения,ничего больше.Кто то находит радость в детях,а кто то в другом.Смысл в удовольствии которое ты получаешь от жизни,больше ничего.

Шпилька
02.03.2017, 20:18
@Incognito, однажды и ты, возможно, станешь думать иначе.

Incognito
02.03.2017, 20:19
@Incognito, однажды и ты, возможно, станешь думать иначе.
Нет Вика,я уже взрослый мальчик,меня не изменить.

Шпилька
02.03.2017, 20:23
@Incognito, да пусть тебе будет хорошо. Всегда.

Incognito
02.03.2017, 20:25
@Incognito, да пусть тебе будет хорошо. Всегда.
Вика,мне всегда хорошо.Я эгоист.:D

Luna_Thonks
02.03.2017, 20:35
В Эрмитажном туалете (простите за такие интимности), в том, что под Иорданской лестницей, молодая бодрая бабушка выговаривала вертлявой внучке:
- Даша, Даша, да что ж такое, пля! Постой хоть пять минут и ничего не трогай, твою мать! Водишь-водишь тебя по эрмитажам-х*етажам - а толку ноль !!! )

(с)

Капец... А сколько девочке лет на вскидку?

Шпилька
02.03.2017, 20:37
@Luna_Thonks, дык не в курсе я)

Карамель
27.05.2017, 12:45
https://realax.ru/saveimages/2017/05/27/a4mprvsfapsgarubrhfnsfp.jpg (https://radikal.ru)

Ночной Гость
27.05.2017, 18:48
Ребёнка никогда нельзя откровенно жалеть. Ребёнок всегда должен быть занят до такого состояния, чтоб в туалет времени сходить небыло (ну это я уже утрирую). Со здоровьем моего ребёнка были достаточно серьёзные проблемы, ну я и допустил очень серьёзную ошибку, пережалел, если можно так выразиться. Теперь жалею, надо было быть жёстче.

Шпилька
06.12.2019, 23:17
Когда мама очень мудрая.
Письмо, которое мама написала для своего сына в качестве напутствия накануне возвращения в школу. Пожалуй, об этом действительно стоит поговорить со своим ребенком.

— Привет, мой хороший!
Завтра у тебя важный день, ты пойдешь в 3 класс, вот это да!
Когда я была в 3 классе, вместе со мной учился мальчик по имени Адам. Он немного отличался от остальных и носил смешную одежду. Адам никогда не улыбался, ни на кого не смотрел и всегда ходил по школе с опущенной вниз головой. Он не делал домашнюю работу, и вряд ли его родители напоминали ему об этом.
Другие дети дразнили Адама, а его голова опускалась раз от раза все ниже и ниже. Я никогда не дразнила его, но и не пыталась остановить других детей.
И я никогда не разговаривала с ним наедине. Я не предлагала ему сесть рядом со мной в столовой или поиграть на переменах. Ему приходилось играть в одиночестве, и, должно быть, он был очень одинок.
Я порой вспоминаю о нем. Интересно, помнит ли он меня? Скорее всего, давно уже нет.
Теперь я понимаю, что мы встречаем людей не просто так. Твои одноклассники, сверстники, все те, кого ты повстречаешь в этом году, — это подарок судьбы.
Дорогой мой, если ты увидишь, как кто-то дразнит одноклассника, издевается над ним или бьет его, твое сердце защемит. Мы с твоим папой хотим, чтобы ты доверял своему сердцу, прислушивался к нему. Эта сердечная боль называется состраданием, и она служит сигналом, что ты должен что-то сделать.
Сердце скажет тебе: «Марк, вставай! Неужели ты не видишь, что ему больно? Сделай же что-нибудь, помоги!»
Сострадание — это когда ты не позволяешь сильным обижать слабого. Когда ты приглашаешь его присесть рядом в обеденный перерыв. Когда ты выбираешь в свою команду по физкультуре того, кого обычно выбирают последним. Это нелегко сделать, но именно такие поступки будут говорить о том, что ты по-настоящему повзрослел.
Иногда ты будешь испытывать сострадание, но тебе будет страшно прийти на помощь. Это нормально. Временами лучше не вмешиваться и уж точно не стоит жаловаться учителям. Если кому-то в твоем классе нужна помощь, и ты не знаешь, что делать, — расскажи нам, мы всегда придумаем какой-нибудь план, чтобы помочь вместе.
Когда твое сердце болит за другого человека, когда в тебе просыпается сострадание, просто сделай что-нибудь. Не оставайся равнодушным. Я до сих пор помню, как мне было жаль Адама, но тогда страх победил во мне сострадание. Адам мог стать моим другом, но не стал из-за моего малодушия.
Марк, нам неважно, самый ты умный, или самый крутой, или самый смешной.
В школе еще будет много разных соревнований, и нам с папой не так уж важно, сколько из них ты выиграешь.
Ты ходишь в школу не для того, чтобы стать лучшим в чем-либо. Мы УЖЕ любим тебя. Таким, какой ты есть. Тебе не нужно заслуживать нашу любовь или нашу гордость за тебя. Ты ходишь в школу, чтобы научиться быть храбрым и добрым.
Добрые люди — храбрые люди. Потому что смелость — это не какое-то качество, это решение. И твое решение проявить сострадание куда важнее страха перед стереотипами.
Поверь мне, дорогой, это так. Это важнее.
Не пытайся в этом учебном году стать лучшим во всем. Это не столь важно. Важно быть лучше себя самого в прошлом году.
Просто будь благодарным за все то, что ты уже имеешь. И будь добрым и храбрым. Это все, что тебе понадобится.
Позаботься о тех одноклассниках, на которых никто не обращает внимания. Теперь ты счастливчик с новыми знаниями, который может сделать счастливым кого-то еще.
И спасибо тебе за то, что ты есть. Ты мой самый лучший подарок на все времена.

Люблю тебя всем сердцем. Твоя мама.
(С)

crimeariver
09.12.2019, 20:01
Девочке прививается целомудрие и особое женское смирение, которое выражается в умении быть счастливой в любой обстановке, которую создаст ей муж. В дальнейшем, это проявляет необходимое сочетание качеств для создания семьи.

:D

Очень удобно для мужчин. Хорошо, что сегодня женщина в состоянии сама себе создать обстановку.

crimeariver
09.12.2019, 20:02
@Mari,

Мари, ты воспользовалась хоть одним советом?)

Mari
10.12.2019, 01:33
@crimeariver, Крим, ты думаешь, что сейчас я помню, что здесь на 16-ти страницах? Не помню - перечитывать всё нет сил. Посмотрела только первую страницу - диалог с VALet'ом.

Точно воспользовалась советом по поводу индивидуального развития детей. Они обе разные. Старшая ходила на карате, а сейчас пишет фанфики. Младшая - рисует и раскрашивает. Любит наряжаться и петь. Просто даю им пространство для жизни - быть собой.
Мой Учитель вообще не давал плохих советов. И никогда не ругал меня. Хотя нет - редко журил и смехом больше. ))))) Он считал, что женщину можно воспитывать только одним способом - любовью и личным примером. Никогда критикой, осуждением и прямым указанием на недостатки. Он был мудр. У меня 2 девочки - будущие женщины. И они у меня хорошие. Стараюсь не ругать их. Если только бывает за тупость. Но это даже не столько ругаю, сколько эмоционально огорчаюсь - ну, КаГ, ну, КаГ ТаГ...

Ярь-Медянка
10.12.2019, 23:12
Ребёнка никогда нельзя откровенно жалеть. Ребёнок всегда должен быть занят до такого состояния, чтоб в туалет времени сходить небыло (ну это я уже утрирую). Со здоровьем моего ребёнка были достаточно серьёзные проблемы, ну я и допустил очень серьёзную ошибку, пережалел, если можно так выразиться. Теперь жалею, надо было быть жёстче.




Да никого никогда нельзя жалеть, надо сразу с ноги в рыло.


Кошмар какой-то иногда читаешь.



Откуда вы это берёте - что нельзя никого жалеть?:zloy2:

Осин
04.12.2020, 17:53
В воспитании детей - лучше делать так, как делали всегда старшие, лучшие примеры, конечно, не примеры алкоголиков.
Это все как то проверено временем, опытом, устоялось. Новые веяния - может и ничего, но опасно, как непроверенное, эксперимент на самом дорогом.

Лета
04.12.2020, 18:28
В воспитании детей - лучше делать так, как делали всегда старшие, лучшие примеры, конечно, не примеры алкоголиков.
Это все как то проверено временем, опытом, устоялось. Новые веяния - может и ничего, но опасно, как непроверенное, эксперимент на самом дорогом.
Старшие не ошибаются никогда?

Лета
04.12.2020, 18:30
Ребёнка никогда нельзя откровенно жалеть. Ребёнок всегда должен быть занят до такого состояния, чтоб в туалет времени сходить небыло (ну это я уже утрирую). Со здоровьем моего ребёнка были достаточно серьёзные проблемы, ну я и допустил очень серьёзную ошибку, пережалел, если можно так выразиться. Теперь жалею, надо было быть жёстче.
Ночной гость жжет не по детски.

Осин
04.12.2020, 18:36
Старшие не ошибаются никогда? Все не так. Речь о количестве ошибок.
Конечно, старшие ошибаются. В чем то. Но нет другой системы, именно безошибочной. Это цивилизация так растет, маленькими шажками. Все метания, эту гору сюда, эту туда - тоже движуха, но с приличными жертвами

Лета
04.12.2020, 18:41
Все не так. Речь о количестве ошибок.
Конечно, старшие ошибаются. В чем то. Но нет другой системы, именно безошибочной. Это цивилизация так растет, маленькими шажками. Все метания, эту гору сюда, эту туда - тоже движуха, но с приличными жертвами
Но и эта система ошибочна. Иначе прогресс в воспитании был уже на лицо, но нет, травмированных детством людей все больше.
Значит нужно что-то принципиально новое. Из опыта старших нужно делать выводы, тогда он может и пойдет на пользу.

Осин
04.12.2020, 18:47
Но и эта система ошибочна. Иначе прогресс в воспитании был уже на лицо, но нет, травмированных детством людей все больше.
Значит нужно что-то принципиально новое. Из опыта старших нужно делать выводы, тогда он может и пойдет на пользу.
Принципиально новое -откуда оно может вдруг появиться?
Человечество развивается по какой то траектории, тысячи лет, воспитание лежит на этой же траектории, и это такое сложное занятие с непредсказуемыми результатами, что любое нововедение не может не иметь побочных результатов.
Толерантность вводим - пошли однополые браки и снижение рождаемости в условиях, когда снижать ее нельзя.
Вводим обучение виде игры - у детей не образуется привычка трудиться...
Здесь кажется главным - не наломать дров. Улучшай, слов против нет, но не ломай.

Осин
04.12.2020, 18:48
И травмированных детством раз становится больше, следует искать причину именно в изменениях

Лета
04.12.2020, 18:54
Принципиально новое -откуда оно может вдруг появиться?
Человечество развивается по какой то траектории, тысячи лет, воспитание лежит на этой же траектории, и это такое сложное занятие с непредсказуемыми результатами, что любое нововедение не может не иметь побочных результатов.
Толерантность вводим - пошли однополые браки и снижение рождаемости в условиях, когда снижать ее нельзя.
Вводим обучение виде игры - у детей не образуется привычка трудиться...
Здесь кажется главным - не наломать дров. Улучшай, слов против нет, но не ломай.
Может принципиально новое в индивидуальном подходе к каждому?

Осин
04.12.2020, 19:15
Может принципиально новое в индивидуальном подходе к каждому?Нет нет и нет.
Множественным может быть только бред. Сколько хочешь.
Правильной линии много не бывает.
Представьте себе множество семей и множество в них родителей. И что бы гнуть свою индивидуальную и и правильную линию, все родители должны быть типа Макаренко, супер воспитателями.
Вы можете себе представить общество, где все родители - таланты от бога? Так не бывает и не будет. Все пользуются чьим то опытом и своими возможностями. И получается в итоге бардак, если такого опыта много.
Б. Спок, поучающий родителей по всему сету, не лучший отец в жизни вплоть до того, что и, имеет сына наркомана (по некоторым источникам).
Ну нет у нас стольких супервоспитателей, и в рамках разделения труда нормально пользоваться опытом других. И самы распространенный опыт - опыт родителей. Погрешимый, конечно, но не кардинально, как у Спока и современных блогеров

PROlom
04.12.2020, 19:36
Как можно меньше совка в воспитании. Все имеет свою цену, любой труд доброволен и оплачиваемой. Отмазать от всех принудительных обезаловок, мальчиков от армии обязательно, девочек от разных медосмотров лишних. Ну и в целом растить капиталистическую демократическую личность. Образование только профильное, школа чтобы поменьше была и поменьше старых недоучителей.

Лета
04.12.2020, 19:46
Нет нет и нет.
Множественным может быть только бред. Сколько хочешь.
Правильной линии много не бывает.
Представьте себе множество семей и множество в них родителей. И что бы гнуть свою индивидуальную и и правильную линию, все родители должны быть типа Макаренко, супер воспитателями.
Вы можете себе представить общество, где все родители - таланты от бога? Так не бывает и не будет. Все пользуются чьим то опытом и своими возможностями. И получается в итоге бардак, если такого опыта много.
Б. Спок, поучающий родителей по всему сету, не лучший отец в жизни вплоть до того, что и, имеет сына наркомана (по некоторым источникам).
Ну нет у нас стольких супервоспитателей, и в рамках разделения труда нормально пользоваться опытом других. И самы распространенный опыт - опыт родителей. Погрешимый, конечно, но не кардинально, как у Спока и современных блогеров
Еще до рождения своих детей я себе сказала, что возьму опыт родителей и бабушек и сделаю все наоборот.
А в остальном вы правы - осознанных родителей критично мало.

Лета
04.12.2020, 19:47
Как можно меньше совка в воспитании. Все имеет свою цену, любой труд доброволен и оплачиваемой. Отмазать от всех принудительных обезаловок, мальчиков от армии обязательно, девочек от разных медосмотров лишних. Ну и в целом растить капиталистическую демократическую личность. Образование только профильное, школа чтобы поменьше была и поменьше старых недоучителей.
Как вариант )

PROlom
04.12.2020, 19:48
К цитате человека в сообщении выше скажу что Макаренко далеко не выдающийся педагог. Да и вовсе бездарь...его в колониях только применять)

Осин
04.12.2020, 19:59
Еще до рождения своих детей я себе сказала, что возьму опыт родителей и бабушек и сделаю все наоборот.
А в остальном вы правы - осознанных родителей критично мало.
И при этом берущихся за индивидуальное воспитание "не как раньше" - гораздо больше. и что ожидаем в итоге?

PROlom
04.12.2020, 20:15
И при этом берущихся за индивидуальное воспитание "не как раньше" - гораздо больше. и что ожидаем в итоге?

Здоровое общество которое можно назвать свободным и развитым. Без взяток шоколадок в поликлиника без уступания места бабке и т.д.

Лета
04.12.2020, 20:20
И при этом берущихся за индивидуальное воспитание "не как раньше" - гораздо больше. и что ожидаем в итоге?
Раньше в школах розгами пороли.

PROlom
04.12.2020, 20:26
Раньше в школах розгами пороли.

Ну что за БДСМ)))) кстати потому и не личности были, растили зверушек, это ж крестьян чтоб похали, дворян нет

Осин
04.12.2020, 21:08
Здоровое общество которое можно назвать свободным и развитым. Без взяток шоколадок в поликлиника без уступания места бабке и т.д.
Ну, если это общество будет соответствовать вашим принципам, то его нельзя будет назвать здоровым

Осин
04.12.2020, 21:10
Раньше в школах розгами пороли. Это не факт, что более вредно, когда не порют.
Нет, конечно, скорее есть более действенные и безболезненные способы, но до них надо еще дорасти

PROlom
04.12.2020, 21:16
Ну, если это общество будет соответствовать вашим принципам, то его нельзя будет назвать здоровым

И кто же вам это сказал?) и почему мои учащиеся так успешны, особенно при том что я не раз мешал родителям также и телесно наказывать. Все мои учащиеся с вузами, борятся за свои права и успешны

Осин
04.12.2020, 21:42
И кто же вам это сказал?) и почему мои учащиеся так успешны, особенно при том что я не раз мешал родителям также и телесно наказывать. Все мои учащиеся с вузами, борятся за свои права и успешны Успешны и борятся при этом за свои права?
И вы учитель? И все все ученики с вышкой?
Все чудесатее и чудесатее...

Лета
04.12.2020, 21:45
Это не факт, что более вредно, когда не порют.
Нет, конечно, скорее есть более действенные и безболезненные способы, но до них надо еще дорасти
Любое воспитание - дрессура. Жить рядом и любить, может так?

Осин
04.12.2020, 22:06
Любое воспитание - дрессура. Жить рядом и любить, может так?

Конечно есть и дрессура и манипуляция, как иначе?
Посл жить рядом и любить-есть ли уверенность, что ребенок при этом вырастет готовыми к жизни и не будет вас же обвинять в случае неготовности?

Осин
04.12.2020, 22:09
Мой дядька, работал токарем и при мне сетовал- на свою мать, что та его не лупила, не заставила получить большее образование

Длинношеее
04.12.2020, 22:15
Мой дядька, работал токарем и при мне сетовал- на свою мать, что та его не лупила, не заставила получить большее образование

Токарей на северные верфи на мерседесах возят. Они сейчас на вес золота.

Лета
04.12.2020, 22:15
Конечно есть и дрессура и манипуляция, как иначе?
Посл жить рядом и любить-есть ли уверенность, что ребенок при этом вырастет готовыми к жизни и не будет вас же обвинять в случае неготовности?
Возвращаемся к тому, что все индивидуально )

Осин
04.12.2020, 22:34
Токарей на северные верфи на мерседесах возят. Они сейчас на вес золота.
Возможно.
Но мой дядя до Мерседесов не дожил. На работу возили вахтовки на базе КрАЗов. И нелегкие детали вручную со станка на станок и всю смену на ногах.

Осин
04.12.2020, 22:40
Возвращаемся к тому, что все индивидуально ) нельзя совсем индивидуально, просто нет таких умений у людей.
Есть общепринятый способ, метод, не дураки его создавали.
Школьное обучение/воспитание- гораздо лучше, чем поручить это только родителям.

Лета
04.12.2020, 22:47
нельзя совсем индивидуально, просто нет таких умений у людей.
Есть общепринятый способ, метод, не дураки его создавали.
Школьное обучение/воспитание- гораздо лучше, чем поручить это только родителям.
Ну да, воспитывают все, кому не лень. Учителя хотя бы проф отбор проходили, что-ли, прежде чем до деток допускаться.

Осин
04.12.2020, 22:54
Ну да, воспитывают все, кому не лень. Учителя хотя бы проф отбор проходили, что-ли, прежде чем до деток допускаться.

Вот вот.
Есть ведь многие семьи, из знакомых в том числе, в которых воспитывать, тем более на собственном примере, категорически нельзя. Радует, что многие дети в таких случаях берут пример с других

PROlom
05.12.2020, 01:12
Ну да, воспитывают все, кому не лень. Учителя хотя бы проф отбор проходили, что-ли, прежде чем до деток допускаться.

Далеко не все и неадекватов хватает, и тупых. У нас чел на матфаке будущий препод заявил на вопрос про треугольник: сумма катетов и гипотенуза равны. Препод ему: а почему собака не оббегает по углу а бежит напрямую?) ответ: потому что собаке кажется что так короче, но она ошибается)))

Sigita
05.12.2020, 01:41
Любое воспитание - дрессура. Жить рядом и любить, может так?
И ничему не учить.
Пусть выростит то, что выростит)

Берегиня
05.12.2020, 02:01
более вредно, когда не порют.
Садист... :nunuka: Любить надо детей, и баловать. "Только тогда из них вырастают настоящие разбойники!" (Андерсен, "Снежная королева")

Sigita
05.12.2020, 02:06
Садист... :nunuka: Любить надо детей, и баловать. "Только тогда из них вырастают настоящие разбойники!" (Андерсен, "Снежная королева")
А как же нрародная мудрость "За одного битого - 10 небитых дают, да и то не берут"? :sarcastic_blum:

Берегиня
05.12.2020, 02:14
нрародная мудрость
Штука тонкая. Кого один раз побили - уже стремается в новую семью идти. :nunuka:

crimeariver
05.12.2020, 04:01
А как же нрародная мудрость "За одного битого - 10 небитых дают, да и то не берут"? :sarcastic_blum:

Это устаревшая мудрость. Воспитание поощрением намного эффективнее страха перед наказанием. Кроме того, насилие обычно учит насилию, повзрослевший ребёнок будет так же относиться к младшим, а потом и к родителям.

PROlom
05.12.2020, 05:31
А как же нрародная мудрость "За одного битого - 10 небитых дают, да и то не берут"? :sarcastic_blum:

Ага из области бьёт значит любит, убил значит сильно любил))) и из того же времени: втащи жене оглоблей, избей детей, выпей водки и пусть все будут в доме послушным,занеси панщину и оброк и отдай детей в армию умирать на никому не нужных войнах феодала

Лири
05.12.2020, 05:58
А как же нрародная мудрость "За одного битого - 10 небитых дают, да и то не берут"? :sarcastic_blum:

Это про взрослых) Про жизненный опыт, умение прогнозировать и избегать ошибок.
У детей нет жизненного опыта, нет прогнозов. Есть только открытое сознание и черты характера.
Насилие рождает только насилие, ничего положительного.

Берегиня
05.12.2020, 08:25
занеси панщину и оброк и отдай детей в армию умирать на никому не нужных войнах феодала
Вот... Ну почему ты всегда передёргиваешь? Как в религии, так и в воспитании детей. :hz: А что плохого в армии, особенно сейчас, когда против России все в тряпочку заткнулись? Неужели думаешь, кто-то может нашего солдата обидеть? Время "горячих точек" прошло, а в Сирию новобранцев не посылают. Ты бы за словами следил, что-ли...:nunuka:

Лета
05.12.2020, 10:47
А как же нрародная мудрость "За одного битого - 10 небитых дают, да и то не берут"? :sarcastic_blum:
Опытного, а не палкой битого )

Sigita
05.12.2020, 10:56
Опытного, а не палкой битого )
Зачем перегинать палку?
Наказывать физической с любовью, понимая что это для блага ребёнка, это святое :idea2:
Он плачет, самой сердце болит, а понимаешь что надо.
Ибо сам не будешь, чужие побьют больнее...

Лета
05.12.2020, 10:58
Зачем перегинать палку?
Наказывать физической с любовью, понимая что это для блага ребёнка, это святое :idea2:
Он плачет, самой сердце болит, а понимаешь что надо.
Ибо сам не будешь, чужие побьют больнее...
Мне этого не понять.
Психически сохранный ребенок без бития все поймет.

Берегиня
05.12.2020, 11:11
Он плачет, самой сердце болит, а понимаешь что надо.
Ибо сам не будешь, чужие побьют больнее...
Эх, злая ты... Ребёнок в семье должен чувствовать себя в безопасности, это ТАМ - могут побить, а родные не должны делать больно! :nunuka: Помню, сын ногти обкусывал, в 4 годика. Папа взял и намазал ему пальцы кайеннским перцем. А малыш потёр глаза... :fear: У меня во время процедуры "намаза" чуть сердце не остановилось, а когда глазки у сына заплыли от перца и он рыдал в ванне - я мужа чуть не убила! :angry: Месяц потом онанизмом занимался. :D

PROlom
05.12.2020, 11:42
Вот... Ну почему ты всегда передёргиваешь? Как в религии, так и в воспитании детей. :hz: А что плохого в армии, особенно сейчас, когда против России все в тряпочку заткнулись? Неужели думаешь, кто-то может нашего солдата обидеть? Время "горячих точек" прошло, а в Сирию новобранцев не посылают. Ты бы за словами следил, что-ли...:nunuka:

Я говорил о временах феодалов. Дело в том что в те времена традиции были таковы чтобы иметь те плюсы о которых я говорю. Вопрос были ли это плюсы для людей. А самое главное знали ли феодалы и люди того времени что о них скажет история через 500 лет.
По поводу не обидит, да в мировом масштабе этого м.б. и нет, но с учётом как организовано обижают зачастую сослуживцы и даже уровень смертности в этой сфере весьма высок. Чмор, дедовщина, поломанная психика и даже случаи совсем не мужских воздействий по аналогу тюрем. Но при всем этом родители из совка думают: вот дед, служил, я служил и сын пойдёт мужиком станет. В итоге сын перебрав с друзьями после армии в слезах расскажет, как его в армии раздели

PROlom
05.12.2020, 11:50
Зачем перегинать палку?
Наказывать физической с любовью, понимая что это для блага ребёнка, это святое :idea2:
Он плачет, самой сердце болит, а понимаешь что надо.
Ибо сам не будешь, чужие побьют больнее...
Ага, только не битый ребёнок вместо того чтобы привыкать когда бьют умеет с детства обратиться в милицию чуть кто тронет и вызвать милицию. Я горжусь что мои нормально воспитанные учащиеся (как я писал) забыв совок берут и против популизма "стукач" спокойно умели в 5 классе набрать номер милиции и сказать: " Иванов сказал что после школы будет стрелка и меня изобьют" и пальцем больше его не тронули. А были " воспитанные" совком. И нормально потом на учете даже если сам Иванова побил, и в милицию отмечается и в дурку иногда и даже сидевшие были от того что не вернулся домой потом в 21.00 и на учете замечания - на малоллетку на 2 года

Берегиня
05.12.2020, 11:58
Я говорил о временах феодалов.
А зачем о них вообще вспоминать? :hz:
обижают зачастую сослуживцы и даже уровень смертности в этой сфере весьма высок. Чмор, дедовщина, поломанная психика и даже случаи совсем не мужских воздействий по аналогу тюрем.
Такие случаи сейчас жестоко караются, поэтому дедовщина практически искорена. У подруги вот сын недавно "в армию ходил", на полгода. Вернулся целый-невридимый, поправился и даже "заматерел". Никто его не обижал, за этим сейчас особый пригляд. Чтобы мальчишки в армию идти не боялись. :wink:

Берегиня
05.12.2020, 11:59
И мой пойдёт. Тут служба краткосрочная, и всё рядом с домом.

PROlom
05.12.2020, 12:09
И мой пойдёт. Тут служба краткосрочная, и всё рядом с домом.

Ну придёт если отношения доверительного характера- расскажет как там дедовщины не было)))
А про времена феодалов,вспоминаю чтобы понять что будут говорить о нас потомки через 500 лет.

Лета
05.12.2020, 12:58
У подруги вот сын недавно "в армию ходил", на полгода. Вернулся целый-невридимый, поправился и даже "заматерел". Никто его не обижал, за этим сейчас особый пригляд. Чтобы мальчишки в армию идти не боялись. :wink:
Как это на полгода?

PROlom
06.12.2020, 10:59
Как это на полгода?

После вуза или магистратуры...
Хз какие там сейчас сроки на эту " отсидку")

Лета
06.12.2020, 11:07
После вуза или магистратуры...
Хз какие там сейчас сроки на эту " отсидку")
Ну это не армия в полном смысле слова.

PROlom
06.12.2020, 11:10
Ну это не армия в полном смысле слова.

Ну да неполный срок заключения в армии)
Возможно это частями служба в резерве

Sigita
06.12.2020, 13:28
Это устаревшая мудрость.
Мудрость не стареет :)

Sigita
06.12.2020, 13:30
Эх, злая ты... Ребёнок в семье должен чувствовать себя в безопасности, это ТАМ - могут побить, а родные не должны делать больно! :nunuka: Помню, сын ногти обкусывал, в 4 годика. Папа взял и намазал ему пальцы кайеннским перцем. А малыш потёр глаза... :fear: У меня во время процедуры "намаза" чуть сердце не остановилось, а когда глазки у сына заплыли от перца и он рыдал в ванне - я мужа чуть не убила! :angry: Месяц потом онанизмом занимался. :D
За то есть что вспомнить :D

Sigita
06.12.2020, 13:32
Мне этого не понять.
Психически сохранный ребенок без бития все поймет.
Веками воспитывая народными методами у людей психика не сломалась, так чтож теперь "мы такие нежные"? :what:

Sigita
06.12.2020, 13:37
Это про взрослых) Про жизненный опыт, умение прогнозировать и избегать ошибок.
У детей нет жизненного опыта, нет прогнозов. Есть только открытое сознание и черты характера.
Насилие рождает только насилие, ничего положительного.
Все взрослые были детьми :pardon:
И не надо сравнивать палец с членом.
С таким же успехом можно приравнить обязаность учиться с насилием.
И тд и тп...

Лета
06.12.2020, 13:53
Веками воспитывая народными методами у людей психика не сломалась, так чтож теперь "мы такие нежные"? :what:
Может умнеем все таки? Не все ж средневековыми методами пользоваться, прогрессируем отож.

Лета
06.12.2020, 13:54
С таким же успехом можно приравнить обязаность учиться с насилием.
И тд и тп...
Кстати да, насилия и так много в жизни ребенка, и если его еще и бить...

Sigita
06.12.2020, 13:58
Может умнеем все таки?
А если это завышенное самомнение?

Лета
06.12.2020, 14:03
А если это завышенное самомнение?
Не знаю, но хочется верить, что не деградируем.
Узаконенное физ насилие давно отменили.

Лири
06.12.2020, 14:06
Все взрослые были детьми :pardon:
И не надо сравнивать палец с членом.
С таким же успехом можно приравнить обязаность учиться с насилием.
И тд и тп...

Бить- это причинять боль. Представьте, что Вас в вузе профессора били бы, или начальник на работе. Для взрослых людей в этой ситуации есть мера присечения, в рамках ук. Бить родитель должен только себя, если ребёнок делает не то, что ему нужно. Значит, не умеет воспитывать. Наказания должны быть, как мера воспитания. Но без физического и морального насилия. Просто как об ъяснение границ дозволенного.

PROlom
06.12.2020, 14:07
Не знаю, но хочется верить, что не деградируем.
Узаконенное физ насилие давно отменили.

С физ насилием отменили умнеем?)
А когда перестанем трястись над: старшие, уступил бабке место, уступил очередь в поликлинике и магазине, уступи ещё где-то, и другим бредом

Sigita
06.12.2020, 14:08
Бить- это причинять боль.
Причинять боль можно приминяя не только физическую силу.
Еслиб взрослые подумали, сколько боли детям причиняют своим неумением жить...

PROlom
06.12.2020, 14:10
Причинять боль можно приминяя не только физическую силу.
Еслиб взрослые подумали, сколько боли детям причиняют своим неумением жить...
Ну, прожить жизнь не написав ни одной жалобы и обращения, чтобы не подать детям пример как выжить

Лири
06.12.2020, 14:10
Знаете, так можно и перестать трястись над инвалидами, которые сами не могут многое сделать, вообще, надо всем, что слабое, не здоровое, не самостоятельное. Так можно далеко зайти.

Лири
06.12.2020, 14:11
Причинять боль можно приминяя не только физическую силу.
Еслиб взрослые подумали, сколько боли детям причиняют своим неумением жить...

Я и написала, про физическое и моральное насилие.

sermovulgaris
06.12.2020, 14:12
https://www.youtube.com/watch?v=dRyZIokhaUE
Будет просто преступлением не оставить это здесь...

Лета
06.12.2020, 14:15
Причинять боль можно приминяя не только физическую силу.
Еслиб взрослые подумали, сколько боли детям причиняют своим неумением жить...
Ну конечно. Физическим воздействием причинение боли не ограничивается.

Даже самый адекватный родитель где-то, да причинит боль.

PROlom
06.12.2020, 14:15
Знаете, так можно и перестать трястись над инвалидами, которые сами не могут многое сделать, вообще, надо всем, что слабое, не здоровое, не самостоятельное. Так можно далеко зайти.

Ну вообще-то в рамках закона разумеется, над ними и не трясутся в здоровом обществе давным давно и у них равные права. Им тоже не уступают место и т.д. и это нормально

Лири
06.12.2020, 14:15
Бедная девочка.

Лета
06.12.2020, 14:16
Я и написала, про физическое и моральное насилие.
Слово воспитание уже подразумевает насилие.

Лета
06.12.2020, 14:16
Бедная девочка.
Я даже смотреть боюсь.

Лири
06.12.2020, 14:18
В здоровом обществе готовят специалистов для помощи таким людям, называются коррекционные педагоги и тьютеры, есть специальные рабочие места, а в транспорте нет, им не надо уступать места, они просто есть, так и называются-места для инвалидов.

Лири
06.12.2020, 14:19
Я даже смотреть боюсь.

Ну там ничего страшного, просто девочка совсем не уважает маму, с подачи папы. Это ей потом очень навредит в жизни.

Лета
06.12.2020, 14:19
В здоровом обществе готовят специалистов для помощи таким людям, называются коррекционные педагоги и тьютеры, есть специальные рабочие места, а в транспорте нет, им не надо уступать места, они просто есть, так и называются-места для инвалидов.
Бабки бывают такие наглые. Одна меня в очереди в поликлинике обманула, что пройти впереди меня.

Лири
06.12.2020, 14:21
Слово воспитание уже подразумевает насилие.

Ну почему же) Просто учат, как жить безопасно, развивать свои способности, быть принятыми другими людьми без конфликтов. Разве это насилие?

Лири
06.12.2020, 14:22
Бабки бывают такие наглые. Одна меня в очереди в поликлинике обманула, что пройти впереди меня.

Так потому что выросла из молодой женщин,, которая всю жизнь думала только о себе. Это же всю жизнь люди такие, а не только, как на пенсию выйдут)

Лета
06.12.2020, 14:28
Ну почему же) Просто учат, как жить безопасно, развивать свои способности, быть принятыми другими людьми без конфликтов. Разве это насилие?
Для этого наверное есть другое слово)
Воспитанный человек, это человек удобный обществу.

PROlom
06.12.2020, 14:35
Так потому что выросла из молодой женщин,, которая всю жизнь думала только о себе. Это же всю жизнь люди такие, а не только, как на пенсию выйдут)

Она скорее выросла в "здоровом" где типо у бабок особые права

PROlom
06.12.2020, 14:36
Для этого наверное есть другое слово)
Воспитанный человек, это человек удобный обществу.

Ну вот сейчас нормальные родители против такого воспитания. Это в совке: прогнись помети листья -удобен, значит воспитан

Лета
06.12.2020, 14:41
Ну вот сейчас нормальные родители против такого воспитания. Это в совке: прогнись помети листья -удобен, значит воспитан
Но правила общежития тоже никто не отменял.
Просто с умом как-то надо

Sandy
06.12.2020, 14:41
Воспитанный человек, это человек удобный обществу.
Это Вы так интерпретируете.
А каким словом предложите назвать качество, показывающее, что человек обладает навыками ориентироваться в окружающем, при этом эти навыки не прилагаются по факту рождения?
Обученный? Обучение-воспитание- по сути тождественны)

PROlom
06.12.2020, 14:42
Но правила общежития тоже никто не отменял.
Просто с умом как-то надо

Здоровое общество не живёт общежитием это коммунизм общага, в капитализме у всех своя равноправная квартира

Лири
06.12.2020, 14:50
Она скорее выросла в "здоровом" где типо у бабок особые права

Нет, не все же пенсионеры такие. Значит, многое зависит от личности. Если речь о пролезть без очереди, то это вне возрастное и вне половое явление. Связано только со своими хотелками и плевать на других.

Sandy
06.12.2020, 14:54
Здоровое общество не живёт общежитием
ВСЕ существует житием в ОБЩЕ-нии, то бишь взаимодействии.
А вот уже то, насколько это видит отдельно взятая сущность любого формата, какие границы себе возводит- индивидуальная прерогатива с соответствующими закономерными последствиями)

PROlom
06.12.2020, 14:59
ВСЕ существует житием в ОБЩЕ-нии, то бишь взаимодействии.
А вот уже то, насколько это видит отдельно взятая сущность любого формата, какие границы себе возводит- индивидуальная прерогатива с соответствующими закономерными последствиями)
Только где-то общение средство коммуникации а где-то вид рабства которое для ограничения прав. Это как общение алкашей: э стой рубль дай

MirroR
06.12.2020, 15:01
В Африке с воспитанием все просто:глупые и невоспитанные дети достаются крокодилам :)

Лири
06.12.2020, 15:02
В идеале, воспитать ребенка нужно так, чтобы после 18-ти лет он мог обходиться в принципе без присмотра родителей. Тоесть мог сохранить свое здоровье, более-менее разбираться в людях, представлять, чем будет в жизни заниматься, чтобы не пропасть и так далее. А для этого да, надо правила современного ему общества знать, чтобы не быть как минимум изгоем.А ещё, если у ребёнка есть талант, то помочь ему развиваться. Кроме родителей это по большому счету никому не надо, в детские годы ребёнка.
У меня был очень хороший слух и музыкальные способности вообще. Но это волновало только моего педагога по музыке в детском саду. Поэтому не получилось) Наверстываю во взрослые годы, самоучкой. А в детстве было бы легче. Это же тоже элемент воспитания) .
.

Sandy
06.12.2020, 15:02
Только где-то общение средство коммуникации а где-то вид рабства которое для ограничения прав. Это как общение алкашей: э стой рубль дай
В данном случае это всего лишь частности, несомненно имеющие место быть в общей многовариантности сложных процессов, но обозначаемые Вами, видимо, как особо значимые для Вас.

Sandy
06.12.2020, 15:03
В Африке с воспитанием все просто:глупые и невоспитанные дети достаются крокодилам :)

А у нас- Бабайке! :oleole::oleole::oleole:

MirroR
06.12.2020, 15:05
@Sandy, у нас гуманно общество)))

Sandy
06.12.2020, 15:07
@Sandy, у нас гуманно общество)))
Разве только у нас?

Осин
06.12.2020, 15:29
Мне этого не понять.
Психически сохранный ребенок без бития все поймет.
Мы же понимаем, что смысл - насилие. Физическое или психическое - дело десятое. Многие бы считали за счастье получить подзатыльник вместо психического давления.
Сами дети ничего понять не смогут. Пример - современные Маугли.
Все, что дети приобретают - от окружения. И если у него в окружении харизматичный хулиган - ну как с ним не пуститься во все тяжкие? Выпить, кольнуться, по башке бабушкам надавать?
У детей нет знаний о заповедях христовых, что к ним в голову упадет, то и будет. То есть воспитание происходит независимо от того, принимаете вы в этом участие или нет. свято место пусто не бывает.
И здесь кто что успеет, конкуренция. Ребенок поймет, но по большому счету не сам, просто без вашего участия, но не факт, что это вам понравится.

MirroR
06.12.2020, 15:51
Разве только у нас?

Везде, где есть педагогика

Лета
06.12.2020, 16:32
Здоровое общество не живёт общежитием это коммунизм общага, в капитализме у всех своя равноправная квартира
Любое общество живет общежитием.

Sandy
06.12.2020, 16:41
Везде, где есть педагогика
Логично)))
Но почему-то в большинстве случаев, когда хотят обозначить гармонию, то есть наивысшее благо как основное проявление "гуманности", в образец приводят природу, в которой явно и очевидно "педагогика" в обще-употребляемом смысле отсутствует)

Лета
06.12.2020, 16:42
Воспитание включает в себя и правила этикета. Это вообще от скуки придумано. По мне, так вполне достаточно не сморкаться прилюдно, не плеваться, не чавкать и не ковыряться в зубах, остальное игры.

Sandy
06.12.2020, 16:44
Будет просто преступлением не оставить это здесь...
Спасибо)))
Удивительный ролик.
Действительно, у детей невероятное вИденье)

Лета
06.12.2020, 16:44
Мы же понимаем, что смысл - насилие. Физическое или психическое - дело десятое.
Да можно и без насилия, своим примером. Верно, что у ребенка куча примеров перед глазами, и задача родителя увести его внимание в нужную сторону.

Осин
06.12.2020, 16:52
Да можно и без насилия, своим примером. Верно, что у ребенка куча примеров перед глазами, и задача родителя увести его внимание в нужную сторону.
Здесь совсем нет вопросов, это замечательно. Мало того, испокон веков так происходило.
Но есть но...
В некоторых семьях это возможно - мама на хозяйстве и всегда рядом, папа с детьми постоянно занимается - на рыбалку, лыжи, походы, песни у костра...И родители при этом сильные, умелые, без вредных привычек, пример для подражания - лучше всех однозначно.
И это... много таких семей? А вариантов гораздо больше - запурханные родители, которым нельзя остановиться в зарабатывании денег, иначе те же дети обвинят, что одеты хуже всех в классе... Сложности есть системные, и предлагаются способы, как выйти из нехорошей ситуации с наименьшими потерями

Лири
06.12.2020, 16:58
Логично)))
Но почему-то в большинстве случаев, когда хотят обозначить гармонию, то есть наивысшее благо как основное проявление "гуманности", в образец приводят природу, в которой явно и очевидно "педагогика" в обще-употребляемом смысле отсутствует)

Педагогика-это воспитание детей и есть. Если детёныша бросят и ничему учить не будут, он не выживет. Если его только кормить будут в безопасности--он тоже в природе не выживет. Так что в природе без педагогики никуда)

Лета
06.12.2020, 17:00
Здесь совсем нет вопросов, это замечательно. Мало того, испокон веков так происходило.
Но есть но...
В некоторых семьях это возможно - мама на хозяйстве и всегда рядом, папа с детьми постоянно занимается - на рыбалку, лыжи, походы, песни у костра...И родители при этом сильные, умелые, без вредных привычек, пример для подражания - лучше всех однозначно.
И это... много таких семей? А вариантов гораздо больше - запурханные родители, которым нельзя остановиться в зарабатывании денег, иначе те же дети обвинят, что одеты хуже всех в классе... Сложности есть системные, и предлагаются способы, как выйти из нехорошей ситуации с наименьшими потерями
Ну и что, что родители работают. Дело не в этом, а в том какие родители. Всегда можно выделить полчаса вечером на общение с ребенком, а в выходные папа с ними, образно говоря, на рыбалку.
Дурной мамаше, что работай, что не работай, толку все равно нет.
Я вообще всегда одна была, с 7 лет, родители работали,но у меня интеллигентная семья, адекватная родня..

Лета
06.12.2020, 17:02
Педагогика-это воспитание детей и есть. Если детёныша бросят и ничему учить не будут, он не выживет. Если его только кормить будут в безопасности--он тоже в природе не выживет. Так что в природе без педагогики никуда)
Кстати да, и летать учат, и еду добывать..бросают, только когда животина созреет.

Sandy
06.12.2020, 17:08
Так что в природе без педагогики никуда
Простите за уточнение.
Но, на мой взгляд, Вы сместили акцент от ПРИРОДА в целом, на взаимодействие конкретной ее части в виде человека с этим ЦЕЛЫМ)
Смотря в каком масштабе смотреть на человека и что именно считать "выживанием")

Осин
06.12.2020, 17:11
Ну и что, что родители работают. Дело не в этом, а в том какие родители. Всегда можно выделить полчаса вечером на общение с ребенком, а в выходные папа с ними, образно говоря, на рыбалку.
Дурной мамаше, что работай, что не работай, толку все равно нет.
Я вообще всегда одна была, с 7 лет, родители работали,но у меня интеллигентная семья, адекватная родня..
Лета, мы ведь мыслим и общими категориями. Ну и я прошел и садик, и школу, и родители работали, и все вроде как нормально. И мне выделяли время, и я не отвязался от семьи.
Но это уже частный случай, в общем и целом ситуация другая, и почему то не всегда решается за полчаса вечером. У вас нет других примеров?
Возможно, дети по своему психическому устройству делятся на по умолчанию стремящихся к семье, по умолчанию отдаляющихся от семьи и - на принадлежащих семье в зависимости от внешних обстоятельств(таких скорее подавляющее большинство)
И вот за это большинство и идет борьба. Ведь не секрет, что в обществе возникают те или иные течения, мода. И если есть как мейнстрим семейные ценности, как в некоторых "отсталых" азиатских государствах, то отсутствие надзора за детьми в конкретной семье не сделает погоды - ребенок прибьется к нужному берегу.
Но в наших условиях - берег с очень большой вероятностью будет противоположным

Лири
06.12.2020, 17:15
Простите за уточнение.
Но, на мой взгляд, Вы сместили акцент от ПРИРОДА в целом, на взаимодействие конкретной ее части в виде человека с этим ЦЕЛЫМ)
Смотря в каком масштабе смотреть на человека и что именно считать "выживанием")

Да, от природы в целом к природной педагогике на уровне инстинктов. К сожалению, мы утратили даже инстинкты по отношению к воспитанию детей. Если посмотреть, как растят своих детей первобытные племена и как мы, то видно, сколько мы потеряли.
Да даже если вспомнить, как в прошлом воспитывали в деревнях. Народная педагогика. Сколько дети знали и умели. Уровень жизни был конечно не сравнить хуже, а дети были и воспитаннее, и способнее в общем.

Sandy
06.12.2020, 17:17
с очень большой вероятностью
Насколько понимаю, точность определения вероятности чего-либо в большой степени зависит от полноты рассматриваемых компонент относительно всего имеющего быть состава взаимодействующих факторов, при этом должна быть достоверность определяемых компонент.
А по простому- о чем именно из обозначаемого Вами Вы осведомлены досконально?

Sandy
06.12.2020, 17:18
инстинкты по отношению к воспитанию детей
Простите, таких инстинктов, судя по публикациям ученых, не существует)

Лири
06.12.2020, 17:27
Простите, таких инстинктов, судя по публикациям ученых, не существует)

В современном нам с Вами обществе вполне соглашусь)

Sandy
06.12.2020, 18:03
В современном нам с Вами обществе вполне соглашусь)
Насколько понимаю, определенный способ передачи моделей поведения, свойственный практически всему, и усложняющийся по мере усложнения этого поведения, максимально у представителей животных форм, относится к инстинкту самосохранения.
"Воспитывают" и животные более сложных видов, при этом вполне успешно с этим справляются)

В принципе, если я поняла Вас верно, то суть сказанного Вами можно передать известным:
"Вот были люди в наше время,
не то, что нынешнее племя.."(с)
То есть, это свойство держаться за какие-то устои из прошлого, но не учитывать изменяющихся реалий.
От этого и вымерли несчастные динозавры.. От неспособности приспосабливаться к быстрым переменам.. И не только их постигла эта участь((

Зачётный твинковод
06.12.2020, 18:53
Мы можем говорить про воспитание детей всё, что угодно, и высказывать своё мнение любыми крылатыми фразами. Но в реальности всё банально: мы воспитываем детей так же, как воспитывали нас. Как бы мы ни били себя пятками в грудь - это факт. Мы на подсознательном уровне "выбрали" себе образец" -отца, или мать, и воспитываем своих детей так же.
Я сужу не только по себе, но и по тем людям, которых знал ещё "в отроческом" возрасте.

Я вожу своих детей на DIR (floortime) терапию. И чётко понимаю, что то, чем занимается специалист - это обычная игра, так, по идее, должен уметь общаться со своим ребёнком каждый. Но... я так не умею. Я воспитываю детей так, как воспитывала меня мать. И, как бы я ни хотел "взять пример" со своего отца - я не могу :(

MirroR
06.12.2020, 20:56
Логично)))
Но почему-то в большинстве случаев, когда хотят обозначить гармонию, то есть наивысшее благо как основное проявление "гуманности", в образец приводят природу, в которой явно и очевидно "педагогика" в обще-употребляемом смысле отсутствует)

Тогда будет работать естественный отбор, и дети, не поверившие в опасность игр у реки, будут поедаемы крокодилами :pardon:

Лири
06.12.2020, 21:01
Мы можем говорить про воспитание детей всё, что угодно, и высказывать своё мнение любыми крылатыми фразами. Но в реальности всё банально: мы воспитываем детей так же, как воспитывали нас. Как бы мы ни били себя пятками в грудь - это факт. Мы на подсознательном уровне "выбрали" себе образец" -отца, или мать, и воспитываем своих детей так же.
Я сужу не только по себе, но и по тем людям, которых знал ещё "в отроческом" возрасте.

Я вожу своих детей на DIR (floortime) терапию. И чётко понимаю, что то, чем занимается специалист - это обычная игра, так, по идее, должен уметь общаться со своим ребёнком каждый. Но... я так не умею. Я воспитываю детей так, как воспитывала меня мать. И, как бы я ни хотел "взять пример" со своего отца - я не могу :(

Я не воспитываю своих детей так, как воспитывали нас с братом. Можно сломать любую модель, если взять на себя этот труд. Другое дело, что есть мнение, что детей воспитает сад, школа. Вот с этой установкой тоже трудно.

Sandy
06.12.2020, 21:14
Тогда будет работать естественный отбор, и дети, не поверившие в опасность игр у реки, будут поедаемы крокодилами
Вот.. Поэтому многие дети предпочитают проверять инфу от взрослых и "суют пальцы в розетку"..
Именно потому, что взрослые частенько, мягко говоря, далеко не во всем компетентны.
Не во всех реках водятся крокодилы:vampire:
А купаться- классно!))))):oleole:

MirroR
06.12.2020, 21:17
Вот.. Поэтому многие дети предпочитают проверять инфу от взрослых и "суют пальцы в розетку"..
Именно потому, что взрослые частенько, мягко говоря, далеко не во всем компетентны.
Не во всех реках водятся крокодилы:vampire:
А купаться- классно!))))):oleole:

:biggrin2:не спорю, но я бы все же отправила кого-нибудь на разведку.

Осин
07.12.2020, 09:15
Насколько понимаю, точность определения вероятности чего-либо в большой степени зависит от полноты рассматриваемых компонент относительно всего имеющего быть состава взаимодействующих факторов, при этом должна быть достоверность определяемых компонент.
А по простому- о чем именно из обозначаемого Вами Вы осведомлены досконально?У меня сразу было только о возможности, я совершенно не настаиваю на верности предложенного.
Это мои ощущения - подсознательные расчеты на базе имеющегося опыта.

PROlom
07.12.2020, 09:35
У меня сразу было только о возможности, я совершенно не настаиваю на верности предложенного.
Это мои ощущения - подсознательные расчеты на базе имеющегося опыта.

Так что по детям то?)

crimeariver
07.12.2020, 14:44
А как же нрародная мудрость "За одного битого - 10 небитых дают, да и то не берут"? :sarcastic_blum:

Эта конкретная мудрость не устарела, но она не о воспитании детей, а об опыте взрослых людей, потому как бывалые учатся на своих ошибках.

PROlom
07.12.2020, 15:00
Эта конкретная мудрость не устарела, но она не о воспитании детей, а об опыте взрослых людей, потому как бывалые учатся на своих ошибках.

Видел я на вокзале таких битых жизнью, лежат спят)))))

crimeariver
07.12.2020, 15:04
Видел я на вокзале таких битых жизнью, лежат спят)))))

Не все же, некоторых жизнь чему-то научила.

PROlom
07.12.2020, 15:06
Не все же, некоторых жизнь чему-то научила.

Да, но когда не все и прям 10 стоят...это как-то обман)

Sandy
07.12.2020, 16:42
У меня сразу было только о возможности
Простите за мое ощущение.
На мой взгляд, Вы постоянно твердите о НЕ возможности(неверности, неправильности, недопустимости) чего-то иного, отличающегося от привычного Вам.
Неужели Вам так до сих пор и не понятно то, что я обозначила сразу по моим ощущениям- Вам не нравятся перемены?
Сейчас это намного более очевидно по Вашим текстам)

PROlom
14.12.2020, 21:00
Сподвигли меня недавно на такой вот вопрос ребром(чтобы я его сформулировал и поставил):
Воспитание - это быть тряпкой общества, пригодной чтобы обществу было удобно и приятно вытереть ноги, или это эффективность умение защитить свои права, и добиться своего быть эффективным?

Лири
14.12.2020, 21:36
Сподвигли меня недавно на такой вот вопрос ребром(чтобы я его сформулировал и поставил):
Воспитание - это быть тряпкой общества, пригодной чтобы обществу было удобно и приятно вытереть ноги, или это эффективность умение защитить свои права, и добиться своего быть эффективным?

Вы так вопрос поставили, как будто есть такой Чудо-Юдо, по кличке " общество" ) Который каак выпрыгнет из кустов, повалит, и давай ноги вытирать. Общество--это все мы, в совокупности. Я ни об кого ноги стараюсь не вытирать. Мои дети-тоже.
Сегодня попалась не воспитанная особь, которая чуть не наехала на меня на пешеходном переходе. Но это исключение. А так в общем вокруг воспитанные люди. Страшное общество пока не замечено в засаде)))

PROlom
14.12.2020, 21:59
Вы так вопрос поставили, как будто есть такой Чудо-Юдо, по кличке " общество" ) Который каак выпрыгнет из кустов, повалит, и давай ноги вытирать. Общество--это все мы, в совокупности. Я ни об кого ноги стараюсь не вытирать. Мои дети-тоже.
Сегодня попалась не воспитанная особь, которая чуть не наехала на меня на пешеходном переходе. Но это исключение. А так в общем вокруг воспитанные люди. Страшное общество пока не замечено в засаде)))

Разговор о правах, эксплуатации и части того о чем уже тут общались)

Лири
14.12.2020, 22:13
А как это с воспитанием детей связано?) Их кто-то эксплуатирует?)

PROlom
14.12.2020, 22:20
А как это с воспитанием детей связано?) Их кто-то эксплуатирует?)

Можно воспитывать со всем согласного, моющего бесплатно полы, собирающего мукулатуру, ходящего по бессмысленным мероприятиям человека, можно человека экономящего своё время, само развивающегося, который делает все платно)

Лири
14.12.2020, 22:37
Ну делающего платно что-то человека воспитает работа и самостоятельная взрослая жизнь) Этим можно не заморачиваться )
А вот не быть лентяем в принципе и рассчитывать на себя- это да, это воспитывается.

PROlom
15.12.2020, 01:36
Ну делающего платно что-то человека воспитает работа и самостоятельная взрослая жизнь) Этим можно не заморачиваться )
А вот не быть лентяем в принципе и рассчитывать на себя- это да, это воспитывается.
Где потом во взрослой жизни если не воспитывать он ходит на субботник, остаётся поработать после смены и его юзают по полной не доплачивая) и тряпочка не может им сказать : нет! Плати!)

Лири
15.12.2020, 08:55
Переработки все же не зависят от воспитания. Все, кого лично я знаю, работающие с превышением лимита рабочего времени, имеют очень чёткую оргументацию и она разная. У кого - то это начало бизнеса, когда ты раскручиваешься и все силы уходят на это.
У кого-то это жадность руководства, но нет возможности поменять место работы из-за узкой специальности, а кто-то в этом видит прямую финансовую выгоду и соглашается обдуманно и без ущерба особого себе.
Это все жизненные истории, случаются как с воспитанными, так и с не.)
Субботник, как и благотворительность вообще, в разной форме- всегда дело только добровольное, просто рассказывается положительная его сторона, это да, это прививается с детства. Но опять же, все от человека зависит. Свободу воли никто и никогда не отменяет.)

MirroR
15.12.2020, 10:09
Кстати, да, очень зависит от того, какой доход. Зная, за что работаешь, можно и подзадержаться. Другое дело, когда руководство щучьей ухи обожрется, эксплуатирует и не платит. Но я уже писала, специалист себе работу найдёт. А вот быстро и результативно заменить его не получается.
Волонтерство - это другое, тут есть разница: кто-то делает что-то вопреки своим желаниям, а кто-то по своему желанию.
Вообще, с гендерных позиций, эксплуатация мальчиков(заставлять их делать грязную работу, работу уборщиц и дворников) ими воспринимается как унижение. Вспомните армию и дедовщину. Они так выясняют место своей иерархии, отдавая приказы, тот, кто выполняет, автоматически ранжируется ниже. У девочек намного иначе все. Потому успешная девочка-послушная, коммуникабельная, эмпатичная, и как все, потому что выделяться плохо с точки зрения женского коллектива.

PROlom
15.12.2020, 10:22
Кстати, да, очень зависит от того, какой доход. Зная, за что работаешь, можно и подзадержаться. Другое дело, когда руководство щучьей ухи обожрется, эксплуатирует и не платит. Но я уже писала, специалист себе работу найдёт. А вот быстро и результативно заменить его не получается.
Волонтерство - это другое, тут есть разница: кто-то делает что-то вопреки своим желаниям, а кто-то по своему желанию.
Вообще, с гендерных позиций, эксплуатация мальчиков(заставлять их делать грязную работу, работу уборщиц и дворников) ими воспринимается как унижение. Вспомните армию и дедовщину. Они так выясняют место своей иерархии, отдавая приказы, тот, кто выполняет, автоматически ранжируется ниже. У девочек намного иначе все. Потому успешная девочка-послушная, коммуникабельная, эмпатичная, и как все, потому что выделяться плохо с точки зрения женского коллектива.

И этим качеством общество пользуется, потому успешные в карьере женщины воспитываются иначе....в семье это семье в работе это в работе) моя экс-любимая в коллективе была стерва и ничего не делала, только за деньги и выделялась и все бесились, но она была успешна и премии)

MirroR
15.12.2020, 10:34
@PROlom, обществу удобно, чтобы женщины работали, потому что послушные и "куда ж ей с детьми деваться" . И платить можно меньше, потому что "найди себе того, кто будет тебя содержать".
Развивая в себе мужские качества, можно преуспеть в карьере, но семья рушится.

PROlom
15.12.2020, 10:35
@PROlom, обществу удобно, чтобы женщины работали, потому послушные и "куда ж ей с детьми деваться" . И платить можно меньше, потому что "найди себе того, кто будет тебя содержать".
Развивая в себе мужские качества, можно преуспеть в карьере, но семья рушится.

Семья впорядке если интим в порядке, для роли слабой и не главной придумали bdsm)

MirroR
15.12.2020, 10:36
@PROlom, каждому своё

PROlom
15.12.2020, 11:02
@PROlom, каждому своё

Я это вообще к чему))) общество и так половую тряпку из всех сделает в той или иной мере) но чтобы это ещё и воспитывать как верное)))))

PROlom
01.01.2021, 18:39
Любое общество живет общежитием.

Вот тут и продолжим. Почему важно создание личности которая что-то решает в семье? Потому что такая личность решает все для себя и в дальнейшем. И если превышать роль воспитания,то инициатором может быть родитель, если нет, то вполне нормально в социуме чтобы эту структуру общения построил ребёнок для родителей(если он умный)

Лета
01.01.2021, 19:00
Вот тут и продолжим. Почему важно создание личности которая что-то решает в семье? Потому что такая личность решает все для себя и в дальнейшем. И если превышать роль воспитания,то инициатором может быть родитель, если нет, то вполне нормально в социуме чтобы эту структуру общения построил ребёнок для родителей(если он умный)
Создавай свою семью и решай в ней. Родители будут решать в своей.
Ты пытаешься главенствовать в семье родителей, на что прав не имеешь.

PROlom
01.01.2021, 19:01
Создавай свою семью и решай в ней. Родители будут решать в своей.
Ты пытаешься главенствовать в семье родителей, на что прав не имеешь.

Семья это всегда и дети и родители.и внуки. Решать в ней- норма здоровой личности(что в нашем социуме всегда душилось, отчего вокруг много сплошных буратинок)

Лета
01.01.2021, 19:05
Семья это всегда и дети и родители.и внуки. Решать в ней- норма здоровой личности(что в нашем социуме всегда душилось, отчего вокруг много сплошных буратинок)
Я так поняла у тебя одна мама.
Ты берешь на себя роль ее мужа, она не против - мужик в доме.
Это подмена гендерных ролей извращение какое-то.

PROlom
01.01.2021, 22:06
Я так поняла у тебя одна мама.
Ты берешь на себя роль ее мужа, она не против - мужик в доме.
Это подмена гендерных ролей извращение какое-то.

Это бытовые роли а не социальные.
Разумеется я тот кто чинит замок и несёт пакет)
И абсолютно у всех мам это делает или муж или сын попеременно)
Ну и с решениями также. Когда был отчим я наравне с ними двоими определял наше общее будущее.

Реалист
02.01.2021, 10:26
Семья это всегда и дети и родители.и внуки. Решать в ней- норма здоровой личности(что в нашем социуме всегда душилось, отчего вокруг много сплошных буратинок)

Решаловом сегодня быть модно.
Но! Чем руководствуешься при принятии решений?
Здоровая личность - это редкость в социуме.

PROlom
02.01.2021, 10:42
Решаловом сегодня быть модно.
Но! Чем руководствуешься при принятии решений?
Здоровая личность - это редкость в социуме.

Разумеется оценкой интеллекта(интелектов) и экономическим состоянием: пример , т.к. я уже приводил нейкую часть истории... В 12 лет по моей инициативе я стал в семье тоже решающим голосом. Т.к. я мог шляться по улицам, а именно магазинам без дела, я строил план покупок на семью и родители его исполняли, на чем по денежному отчету моему(сравнение с другими магазинами) экономики до 15%. Эти деньги шли в негласный бюджет( даже если не оставались) и на его фоне планировались покупки. Я в детстве никогда не плакал в магазине: купи игрушку!. По своему выбору так не делал. И родители знали что если я что-то попрошу то нужное. Так в 12 лет я попросил на черчение(которое тогда было в школе) у мамы инженерный автоматический карандаш(и круче быть в коллективе и для дела) маме понадобился новый, а стоил он тогда баксов 15 что серьёзные деньги того времени.(сейчас даже очень хороший с комплектом стержней стоит до 5). Причём я попросил именно её, а новый который лучше и продвинутые ей. Мы сели обсудили и сделали как я предложил. И также с продвинутой линейкой отчима)
В итоге минус 20 баксов из бюджета семьи, но я на черчение иду крутой) зато за год моими решениями сжкономили где-то 300,и я не просил игрушки и сам решал как меня соберут в школу, оденут. И покупалось это не "планово" родителями, а когда необходимо по моей инициативе. Сферу развлечений тоже регулировал я) юридическую помощь по работе и правам тоже инициатором реформ был я, обсуждали детали. И много чего весьма взрослого.

PROlom
02.01.2021, 17:03
Когда-то в одной из тем может даже в этой я высказывался о воспитании(образовании) 0-интелегенции и по уровням. И вот сейчас о свободе личности, и если личность сама не проявляет, то о воспитании этого качества в личности.
Зачем?) личность с ранним свободным выбором всегда отдаёт себе отчёт о ситуации и не является манипулироемой.
Какие простые земные плюсы мы получаем(как говорится для мамочек как на родительском собрании):
1) минимизация криминала, как не странно, но именно свобода выбора и решений в силу отсутствия манипулировать такой личностью исключает возможность " создание авторитета" для такого человека. На чем и базируется подростковый криминал. В банду или для разового дела, подростка вовлекают через авторитет вовлееабщего перед ним, личность послушная, слушает авторитетного человека и подчиняется: если ты хочешь жить хорошо, сходи и скрути магнитолу, принеси мне, тебя пацаны уважать будут, а я тебе денег дам, в банду возьмём будешь свой.
Развитая личность не ищет где бы ему стать своим.
2) снижение в дальнейшей жизни использование себя(об этом уже писал ранее)
3) ознакомленность по своей инициативе с правами человека, законами и умением их защищать(т.к. потребность изучать при таком подходе к жизни приходит к ребёнку сама, что и развивает). Что даёт часть принципа 0-интелегенции а именно " персональный мини юрист " а в современном мире каждый должен им быть т.к. сложность социокультурных связей растёт.

Реалист
02.01.2021, 17:06
Мы сели обсудили и сделали как я предложил.

Да дети и сегодня в чем- то смышленей. Например, в технике.
Но, ведь обсудили. И это плюс родителям, за то , что к тебе прислушивались, к твоим нуждам.
А вопрос важный другой. Кто несет ответственность за принятое решение?
Ответ: взрослые.
Поэтому, решения решениями ,а кто ответственность на себя берет, тот и взрослый.

PROlom
02.01.2021, 17:08
По каким причинам формируется образование такой личности? Запрос на науку и знания появляется у личности в связи с теми проблемами с которыми личность сталкивается, а именно объяснить себе что почему и как, т.к. у этого человека нет диктатуры мнения над ним.
"Почему участвуя в советах распределения бюджета родителям деньги которые мы откладываем откладывать не выгодно, т.к. на них потом покупаешь меньше- изучение экономики и инфляции. Как мне посчитать то или иное, если я инициатор в семье сэкономить и положить в банк- изучение математики и процентов. Поиск таких же свободомыслящих ведёт к изучению компа и желанию попасть в инет и т.д."

PROlom
02.01.2021, 17:14
Да дети и сегодня в чем- то смышленей. Например, в технике.
Но, ведь обсудили. И это плюс родителям, за то , что к тебе прислушивались, к твоим нуждам.
А вопрос важный другой. Кто несет ответственность за принятое решение?
Ответ: взрослые.
Поэтому, решения решениями ,а кто ответственность на себя берет, тот и взрослый.

Они не сразу прислушались . я долго добивался и обосновал что мои решения лучше. Позже стал семейным юристом бизнеса отчима и защитником прав мамы на рабочем месте в дальнейшем. В итоге у них было все окей. Да и над мировоззрением семьи работал, они и сами неглупые, но совок в них я уничтожил в дальнейшем в быту и они рады.(дело в том что когда работаешь времени нет, я сам когда работал отстал от новостей и не развивал мировоззрение, просто интуитивно в 2014 по Крыму на работе при обсуждении высказался и не изучал дальше, как-то весь в делах днями... ) а т.к. в детстве не работаешь, то только у тебя и есть время изучать все новые детали законов,СМИ, и защищать родаков вечером у телика во времена не интернета...идти в интернет кафе искать по запросам , опровергать. В общем потом уже ты родаков воспитываешь в личность, т.к. даже лучших из них совок всеже делал социальными инвалидами...
Ответственность несёт тот кто внёс идею и её приняли. Тоже я настаивал когда опровергал))) 1 раз я в итоге был год без джостикп для приставки а отчим неделю без сигарет) мама не косячила) но и редко была инициатором, в основном критик)
Принцип кто взрослый в кругу интеллектуалов не приемлем. Возраст не несёт существенной разницы.
Кстати важно также не создавать при воспитании авторитет возраста. Авторитетные тот кто умнее, а не старше. В жизни поможет, когда на работе набегут всякие дедки и бабки которые неособо что-то умеют и начнут пытаться учить жить и работать на правах я старше. Мгновенно обломать и продолжить нормально работать- вот верное решение.

PROlom
02.01.2021, 17:25
Да дети и сегодня в чем- то смышленей. Например, в технике.
Но, ведь обсудили. И это плюс родителям, за то , что к тебе прислушивались, к твоим нуждам.
А вопрос важный другой. Кто несет ответственность за принятое решение?
Ответ: взрослые.
Поэтому, решения решениями ,а кто ответственность на себя берет, тот и взрослый.

Если прям на моём примере родители в моём детстве и юности на старте были в технике лучше, всеж инженер)))

Реалист
02.01.2021, 18:01
В общем потом уже ты родаков воспитываешь в личность, т.к. даже лучших из них совок всеже делал социальными инвалидами...
Ответственность несёт тот кто внёс идею и её приняли. Авторитетные тот кто умнее, а не старше.

Допустим ты разрушил мировозрение родителей, а что дал взамен?

Если ты не совершеннолетний, то и ответственность твоя ограниченная.

Я всегда был уверен, что авторитетней тот ,кто мудрее.

PROlom
02.01.2021, 18:09
Допустим ты разрушил мировозрение родителей, а что дал взамен?

Если ты не совершеннолетний, то и ответственность твоя ограниченная.

Я всегда был уверен, что авторитетней тот ,кто мудрее.

Взамен дал свободу. Теперь они сами выбирают контент просмотра. Сами ищут информацию и сами делают выводы ссылаясь на мозг. Причём им не обязательно разделять мою точку зрения, но зато я уверен что это их выбор а не за них. Когда я был несовершеннолетним моя ограниченная ответственность в принятии решений не разу не сыграла роль.

Карамель
02.01.2021, 18:12
Господи..
2 января на дворе, а они философствуют..
:D

crimeariver
02.01.2021, 19:37
Господи..
2 января на дворе, а они философствуют..
:D

Некоторые тут как на работе. :jokingly: С новым годом!

Карамель
02.01.2021, 19:41
@crimeariver, с новым годом !

Крупский
02.01.2021, 20:42
Моё кредо в воспитании, это то, что ребёнок не готовится к жизни, не будет он там жить когда то когда вырастит, а уже живет, своей серьёзной, полноценной, насыщенной жизнью. Со своими проблемами, удачами, мечтами и чаяниями.
Ну и когда я к нему , к его делам, к его мыслям, к его проблемам серьёзно отношусь, соответственно, и он серьёзно воспринимает мои слова. С непослушанием не сталкивался.

Реалист
02.01.2021, 20:43
Взамен дал свободу. Теперь они сами выбирают контент просмотра. Сами ищут информацию и сами делают выводы ссылаясь на мозг. Причём им не обязательно разделять мою точку зрения, но зато я уверен что это их выбор а не за них. Когда я был несовершеннолетним моя ограниченная ответственность в принятии решений не разу не сыграла роль.

Да они и раньше сами ходили в киоск и выбирали газету, или в библиотеку.
Ты им фильтры поставил от токсичного наратива?
Вот , если бы научил их "
левую руку от правой отличать", тогда да.
Пойми, если корыто грязное, то что туда не положи ,есть здоровый не будет.

PROlom
02.01.2021, 20:48
Да они и раньше сами ходили в киоск и выбирали газету, или в библиотеку.
Ты им фильтры поставил от токсичного наратива?
Вот , если бы научил их "
левую руку от правой отличать", тогда да.
Пойми, если корыто грязное, то что туда не положи ,есть здоровый не будет.

Я им привёл неадекватность пары СМИ обосновав и показал по какому критерию фильтровать ложь СМИ. (Т.к. родной отец филолог у меня талант знать как оформлять ложь по правилам писанины(Сам не пишу, но вижу в статье интуитивно)) ну а потом уже опровержение на фактах. Так родители узнали что было у них при комунизме реально и что на работе им дурят голову отсутствующими законами. Ну а дальше они втянулись и стали демократами)
Также научил из хламной новости выбрать факты по алгоритму)

Реалист
02.01.2021, 21:31
Так родители узнали что было у них при комунизме реально и что на работе им дурят голову отсутствующими законами. Ну а дальше они втянулись и стали демократами)

Если миром правит лжец, то какие будут СМИ в этом мире?

PROlom
02.01.2021, 21:33
Если миром правит лжец, то какие будут СМИ в этом мире?

Любые СМИ будут. Вопрос фильтра и подбора)))

Реалист
02.01.2021, 21:44
Любые СМИ будут. Вопрос фильтра и подбора)))

Стань у этих любых на пути и будешь растоптан.

PROlom
02.01.2021, 21:55
Стань у этих любых на пути и будешь растоптан.

Вообще да. Но на уровне семьи научить можно. Всех и вся спасать не собираюсь. Кто на форуме умный увидит где что присек. И все. Слегка теплее жить в таком обществе и общаться. А вообще , особенно вне моей страны, мне впринципе пофиг как плохо там людям. Сами виноваты)

Карамель
04.01.2021, 02:27
Стань у этих любых на пути и будешь растоптан.
И не только у этих.

Реалист
04.01.2021, 14:29
Вообще да. Но на уровне семьи научить можно. Всех и вся спасать не собираюсь. Кто на форуме умный увидит где что присек. И все. Слегка теплее жить в таком обществе и общаться. А вообще , особенно вне моей страны, мне впринципе пофиг как плохо там людям. Сами виноваты)

Есть борьба.
Представь две большие баррикады.
Ты в одной из них. И вот в этой баррикаде, там ,где ты, сейчас ведёшь битву с другими : националистами, днмократами, патриотами и т.д. Толку от этой борьбы- ноль. Большая баррикада ,там где ты и остальные борцы, обречена.
Та свобода, которую дал родителям,это не настоящая свобода.И сам не свободен.
Только переход в другую большую баррикаду даст возможность быть свободным.
" Познайте истину и истина освободит вас",- как говорится.

PROlom
04.01.2021, 14:32
Есть борьба.
Представь две большие баррикады.
Ты в одной из них. И вот в этой баррикаде, там ,где ты, сейчас ведёшь битву с другими : националистами, днмократами, патриотами и т.д. Толку от этой борьбы- ноль. Большая баррикада ,там где ты и остальные борцы, обречена.
Та свобода, которую дал родителям,это не настоящая свобода.И сам не свободен.
Только переход в другую большую баррикаду даст возможность быть свободным.
" Познайте истину и истина освободит вас",- как говорится.
Я это я...родители это родители. Их свобода стала больше- я как сын своё дело сдалал. Мои воспитательные обязанности выполнены) а о себе я не обсуждаб особо но в вопросе борьбы за свои права я в жизни сделал очень не мало)

Реалист
04.01.2021, 17:16
но в вопросе борьбы за свои права я в жизни сделал очень не мало)

И вы "правы", и ваши оппоненты "правы".
Но внутри вашей большой баррикады, где идут нескончаемые битвы и она поделена на мелкие баррикады и театры военных действий ,эта правда - " не есть мудрость нисходящая свыше, но земная,бесовская"(Иакова3:15)
И вы не отличаетесь особо ни чем от тех, кого вы разоблачаете, с точки зрения другой большой баррикады, в которой действует " мудрость свыше: чистой, мирной, скромной, послушной, милосердной, полной добрых плодов, беспристрастной и нелицемерной"( Иакова 3:17)

PROlom
04.01.2021, 17:53
И вы "правы", и ваши оппоненты "правы".
Но внутри вашей большой баррикады, где идут нескончаемые битвы и она поделена на мелкие баррикады и театры военных действий ,эта правда - " не есть мудрость нисходящая свыше, но земная,бесовская"(Иакова3:15)
И вы не отличаетесь особо ни чем от тех, кого вы разоблачаете, с точки зрения другой большой баррикады, в которой действует " мудрость свыше: чистой, мирной, скромной, послушной, милосердной, полной добрых плодов, беспристрастной и нелицемерной"( Иакова 3:17)

В связи с тем что наука таким макаром бесовские, то семья у нас впринципе дьявольская) да и на данным момент можно сказать всецело атеистическая.
(Бабушек дедушек уже нет)
А про науку, так в 3м поколении семья дьявольская))) и нам вприкол)
А про свободу... Вы о мировой или философской?)
Мировая? Так мы значительно спокойнее семьи Рокфеллеров(им надо оберегать активы) а информационно, примерно вот как они осведомлены ну вот чуть чуть меньше мы)
Если о философской мол все не свободны... Ну даже в рамках этой теории... Нет ничего свободнее демократии (какой-то призедент США на конференции ООН псалмов и стихов не помню))))) вот как-то так)

Реалист
04.01.2021, 18:07
Нет ничего свободнее демократии (какой-то призедент США на конференции ООН псалмов и стихов не помню))))) вот как-то так)

Устарело.
Надо петь: Нет ничего свободнее социальных сетей....
Учи слова.

PROlom
30.01.2021, 22:21
Тут тема в "смысл жизни" зашла о воспитании созидателей. Ну и собственно вернулись к нашей этой теме) неужели созидетем может стать принудительно экспортируемый, не жалующийся и не качающий права индивид?)

Валентин
08.02.2021, 21:18
Я к детям отношусь как к эксперемтаторам! Чтобы они не делали, как бы не "косячили" они просто хотят знать больше о окружающем мире.

Карамель
09.02.2021, 12:16
@Валентин, а я и к взрослым так отношусь :D

Валентин
09.02.2021, 13:09
@Карамель, ну тип за детей несут ответственность взрослые при этом, а за взрослых они сами. Хорошо когда сохраняешь детскую любознательность во взрослом возрасте.