PDA

Просмотр полной версии : Пиратов отпустили


Сава
07.05.2010, 17:11
Смотрела новости только что. Наши моряки пиратов разоружили, отобрали еду и воду, посадили в лодку, оставив им что-то вроде маяка. (не поняла, если честно) Через 4 часа с локаторов сей маяк пропал...

Во мне борются два человека. Один возмущается: Ну как же блин так. Погибнут люди! Никто не в праве...!" и тому подобное.
А вот второй человек ехидно и цинично ухмыляется, типа туда им и дорога, остроумное решение мужики нашли, браво.

У кого какие мысли по этому поводу?

Капитан
07.05.2010, 17:22
Это утка. Если бы так сделали, то капитан корабля должен привлечься к уголовной ответственности за оставление людей в беспомощном состоянии в открытом море.

Пиратов надо судить за бандитизм, этапировать на Колыму к уркаганам и обязать раз в неделю писать письма на родину друзьям о том, как нехорошо нападать на русские корабли.

True
07.05.2010, 17:26
Говорят, министерство обороны-таки подтвердило:

Минобороны РФ официально подтвердило информацию о том, что пленные сомалийские пираты, участвовавшие в захвате танкера "Московский университет", были отпущены на свободу (https://lenta.ru/news/2010/05/06/letgo/). Об этом сообщает "Интерфакс" (https://www.interfax.ru/). Морской спецназ, взявший пиратов в плен, обезоружил преступников и высадил их в резиновую лодку на месте инцидента. Средства навигации, которыми пользовались пираты, были конфискованы. В лодке был установлен радиомаяк, сигнал от которого пропал примерно через час после освобождения.

https://lenta.ru/news/2010/05/07/release/

Капитан
07.05.2010, 17:52
Вообще тогда полная пурга получается. Либо в СМИ оочень много недоговаривают, либо имеет место какая-то закулисная возня, о которой электорату знать не положено.

Nike
13.05.2010, 10:29
Повесить пиратов на реях нынче просто так нельзя. Дофига оправдываться потом. Приходится грузить трупы в лодку, дырявить ее и продолжать свой морской путь, рапортуя об "отпускании" захватчиков с миром без компаса.
И всё правильно, на самом деле. Лезешь с оружием на абордаж - будь готов сдохнуть.

В этих пиратских делах меня возмущает только то, что за пиратами, почти не прячась, стоят британцы. Пираты получают выкуп через британские адвокатские конторы:
Согласно британскому закону выплата выкупа - вполне легальное действие, если только речь не идёт о террористической атаке. Об этом осведомлены и пираты. Они знают: выплата суммы за судно и экипаж - дело времени. Так начинается длительный процесс переговоров с морскими разбойниками, ежедневный обмен телефонными звонками. Но переговоры редко затягиваются больше чем на полтора-два месяца.

В переговорном процессе участвует целая команда специалистов: адвокаты, консультанты по рискам, консультанты по безопасности, команда, доставляющая деньги пиратам. И все эти люди стоят недёшево. Так что окончательную сумму выкупа можно смело умножать на два. Если сомалийские пираты заработали за год $50 млн., значит, не меньшая сумма осталась в карманах посредников. Такие заработки у многих вызывают негодование. Переговорщиков обвиняют в причастности к грязному бизнесу, который стал головной болью многих морских держав.
потом британское же бюро прогнозирует увеличение числа нападений в будущем:
Вылазки сомалийских пиратов в этом году станут более частыми. Об этом заявило сегодня лондонское Международное бюро мореплавания (МБМ).
Всё это достаточно дурно пахнет. Где-то в регулирующих судоходство конторах у пиратов есть источники информации, а то и работодатели.

Вообще, на всех морских судах скоро оборудуют пуленепробиваемые кабины для экипажа, на случай нападения пиратов (по крайней мере это активно обсуждается). По задумке данные кабины позволят сохранить управление кораблем, что в свою очередь сделает захват судна бессмысленным и опасным.

P.S. Мое мнение - на каждом судне должно быть оружие, либо вооруженные охранники. После предупредительной пулеметной очереди вряд ли кому захочется приближаться к кораблю.

True
13.05.2010, 11:49
Пираты получают выкуп через британские адвокатские конторы:Даже не удивлён. Абсолютно в их духе. :-!

Сава
13.05.2010, 14:04
Вообще, на всех морских судах скоро оборудуют пуленепробиваемые кабины для экипажа, на случай нападения пиратов
ну вот. Как в том анекдоте: "Чего только русские не придумают, лишь бы дороги не строить...".
Нет бы переловить, перекрыть кислород...

Nike
13.05.2010, 14:21
Как в том анекдотеПерекрывать кислород надо сразу в нескольких странах и очень жестко. Искать адекватности в Британии не приходится, в Сомали - тем более. Это очень серьезный бизнес, с покровительством на самом верху. Думаешь, власти участвующих стран не в курсе происходящего? Да они просто глаза закрывают.

Успешные антипиратские операции - это упущенная прибыль сразу для ряда структур, как в Сомали, так и в Лондоне. Не хочется же такую кормушку терять, вот и выступают они фактически в поддержку пиратства.

Сава
13.05.2010, 14:24
Таким образом, приходим к выводу, что проще строить бронированные рубки.
Это очень серьезный бизнес, с покровительством на самом верху
:agree: да уж...
этой фразой обычно описывают самые гадкие гадости и преступления против человека. Грустно, однако.

Капитан
13.05.2010, 16:31
Не спасёт бронированная рубка, разве что будут делать её из композитной многослойной брони толщиной сантиметров 60. Кумулятивный заряд из гранатомёта делает эту затею утопией.

Не всё так просто в Сомали: https://alexandrov-g.livejournal.com/206622.html
https://alexandrov-g.livejournal.com/206981.html
https://alexandrov-g.livejournal.com/207246.html
https://alexandrov-g.livejournal.com/207497.html
https://alexandrov-g.livejournal.com/207699.html

Интересный исторический факт - во времена царской России практически не было захвата заложников, потмоу что у жандармерии были очень строгие инструкции: с захватившими заложников никаких переговоров, только физическое уничтожение самым жёстким способом. Преступники знали и не рыпались. Стоит ли говорить, что в те времена гибель заложников была практически нулевой. Существовала даже целая система применения ревоьвера в толпе, которая позволяла сводить к нулю жертвы мирного населения.

Nike
13.05.2010, 20:16
Кумулятивный заряд из гранатомётаНе будешь ты стрелять из гранатомета в сторону машинного отделения (на "Московском Университете" экипаж забаррикадировался именно там). Это опасно и тогда точно выкупа не получишь.

Капитан
13.05.2010, 20:45
Конечно, лично я не буду, там же живые люди. Однако вся эта идея с бронированием и пр. она на 1-2 раза, не больше, потом пиратов снабдят автогеном, пластидом и пр. Извечная борьба "броня-снаряд" ведет только к нагнетению противостояния. Проблему в корне не решает.
Где-то в регулирующих судоходство конторах у пиратов есть источники информации, а то и работодатели.Там довольно крепкие связи на высоом уровне. Перед всплеском сомалийского пиратства вышло постановление о международном судоходстве, что все гражданские и грузовые суда обязаны периодически выдавать в эфир информацию о своём точном местонахождении и курсе "для обеспечения безопасности".

VALet
14.05.2010, 16:19
*Прошу прощения за то, что не выдержал...*
Народ, вспомните историю государства Английского...
Пираты всегда платили дань корол'ям(евам), за что всегда имели в кармане ИНДУЛЬГЕНЦИЮ на разбой... особенно против испанцев...
И только не желавших делиться с АнГлиЦкой казной добытыми богатствами - вздёргивали на рее...

True
14.05.2010, 16:25
Старые-добрые английские традиции, мать их так.

Капитан
14.05.2010, 16:46
VALet, о чём и речь-то. Говорят "рыльце в пушку", так в данном вопросе Туманный Альбион и его заокеанский брат заляпаны до кончика хвоста!

Сава
14.05.2010, 17:00
Интересно, какие законы надо издать, чтобы не боятся, что за ж...у схватят. А если схватят, то сразу отпустят. как пресловутых пиратов.

True
14.05.2010, 17:01
С такими вопросами надо к нашим депутатам идти. :hihi:

Сава
14.05.2010, 17:02
Да наши по сравнению с опытными крючкотворами от демократии - сосунки :sigh:

True
14.05.2010, 17:03
Оо, это - точно. Юридич. традиции в колыбели демократии не менее сильны, чем пиратские. :D

Сава
14.05.2010, 17:07
Главного нет - я за него. Разрешите позанудствовать :D

в колыбели демократии
это не к Англии. Это дальше :D Она просто колыбель пиратства, тогда уж :)

True
14.05.2010, 17:16
это не к АнглииНу как тебе сказать..) Первый либерал-демократ Джон Локк был британцем (1632—1704). Первые профсоюзы (trade unions) - были в Британии.

Сава
14.05.2010, 17:20
Тогда уж машем рукой древней Греции :)

True
14.05.2010, 17:35
То античная форма, а я всё-таки имел в виду европейскую (представительную), современную модель.

добавлено через 6 минут
Дополню: у нас речь зашла про США и Англию. А т.к. они обе являются представителями современной европейской модели, то эту модель мы и рассмотрели.

ps: США безусловно тоже являются колыбелью, ну или яслями) Что не отнимает и у Англии права на этот титул.

добавлено через 3 минуты
А тем временем...

Сомали потребовало от России объяснить гибель пиратов


Переходное правительство Сомали потребовало от России объяснить, почему сомалийцев, которые были задержаны спецназом в ходе освобождения танкера "Московский университет", высадили в лодку в Аденском заливе без навигационного оборудования. Об этом сообщает Reuters. Ранее представитель Минобороны РФ заявил, что отпущенные пираты, по всей видимости, погибли в море. По словам представителя министерства информации Сомали Абдирасака Адена (Abdirasak Aden), власти страны не оспаривают тот факт, что задержанные на танкере люди были преступниками. Однако, по его словам, пираты должны были предстать перед справедливым судом. Аден подчеркнул, что у российских военных был выбор, и они могли бы не высаживать сомалийцев в открытом море.
Танкер "Московский университет", на борту находились 23 россиянина, был захвачен в Аденском заливе утром 5 мая. При этом морякам удалось забаррикадироваться в машинном отделении и обесточить судно. На спасение танкера был направлен БПК "Маршал Шапошников". Утром 6 мая судно было освобождено.
В результате штурма один из предполагаемых пиратов был убит, еще десять сомалийцев были взяты в плен. Никто из членов экипажа не пострадал. Позже представители Минобороны сообщили, что всех задержанных пиратов разоружили и отпустили в свободное плавание на надувной лодке. При этом у сомалийцев конфисковали навигационное оборудование.
Приблизительно через час после освобождения пиратов сигнал от установленного в лодке радиомаяка пропал.

Сава
14.05.2010, 17:57
потребовало от России объяснить
а я-то все думала, когдааа же это произойдет??

True
14.05.2010, 18:02
Наверное, ждали когда закончатся выборы в Великобритании.

Nike
14.05.2010, 19:40
Да мирные сомалийские рыбаки просто рыбачили в открытом море, а тут налетел русский спецназ, отобрал гранатометы, автоматы и компас, и исчез... Беспредел!

// по мотивам анекдота о мирно пашущем советском тракторе...

Хорри
14.05.2010, 21:50
по мотивам анекдота о мирно пашущем советском тракторе...
Мне вспоминается другой анекдот, про то, что "черножопые" пишется слитно, а "на *уй" - раздельно.