PDA

Просмотр полной версии : Intel Arc (A380) видеокарты


ParadiesVogel
16.03.2024, 03:41
Приветствую!
В 2022 году, компания Intel присоединилась к рынку дискретных видиокарт. На просторах интернета данное событие навело шороху(чуток). Так же и тех. блогеры на просторах ютуба, не обошли эту темой стороной(оно и понятно)).
Посмотрев на все это дело, почитав не мало форумов да и так дисскусий в целом, решился на покупку одной. Так как мне в принцыпе карта нужна была не для игрулек, а для рендера(стримов иногда), решил я взять наверное самую бюджетную из всех.
А именно, Intel Arc A380 Elf в исполнении Sparkle.
https://realax.ru/saveimages/2024/03/15/xkhjmvplmx2kkrskv.jpg
Тех. Данные:
https://realax.ru/saveimages/2024/03/15/bvddchjfcn8sltlaaxvmcnf.png

Карта не большого формата, но занимает жирно 2 слота. Что в принципе не является проблемой.
С первого старта и запуска установщика драйверов и совта для управлениями настроек карты, сразу столкнулся с бедой в отсутствии софта управления. Решилось переустановкой.
В системном трее, на постоянной основе висят две программы.
https://realax.ru/saveimages/2024/03/15/ntbqszynq9sceshdt.png
Первая, Intel Arc control. Вторая, саппорт и драйвер асистент.
Не совсем понятно, по каким причинам Intel не совместили их в одной софтине.
В плане интерфейса в контрол центре, все нормально и интуитивно понятно.

1. Главная страница, с указанием информации о версии драйвера
https://realax.ru/saveimages/2024/03/15/ehpxfkrxcnup8zbf.png
2. Вкладку я перепрыгиваю, ибо в ней нет ничего важного. Только список игр. Потому сразу к третьму разделу.
3. Тут выводится информация о состоянии карты. Точнее ее активность, загрузка и температурные показатели. Так же имеется возможность конфигурации некоторых параметров(о которых чуть позже). Так же есть возможность активации оверлея с выводом информации о карте на дисплей.
https://realax.ru/saveimages/2024/03/15/gprcejuyxjlsuqhsjs0cd.png
4. Студия, которая позволяет производить видео записи, лайв стримы, настройки качества видео и звука. Для кого-то это может быть достаточно полезной функцией, которая избавляет от необходимости установки сторонних приложений, для выполнения тех же целей. В каком качестве все это происходит и как хорошо оно работает, я сказать не могу. Так как для этого неоходимо подключение монитора и иметь эту карту как основную. Что в моем случае, не является целесообразным. Карта чисто для работы, для этого монитор мне к ней не нужОн.
https://realax.ru/saveimages/2024/03/15/rmse0pfghejzwzrqzr.png

Теперь, что касается конфига параметров карты, из пункта 3.
https://realax.ru/saveimages/2024/03/15/4gapqucmlrfwqnngdr.png
Конечно возможности тут не являются огромными.
Все, что можно подстроить, это увеличить напряжение(произвести своего рода разгон чипа).
Произвести андервольт, что является абсолютно ненужным в данной карте. 43 watt это не так уж и много, как по мне. Но, есть, пусть будет.
Так же предоставляется возможность выставить максимальную температуру для чипа. По умолчанию установлен на 90C.
Ну и последнее, это регулировка вентилятора. По умолчанию, стоит на автомате. Что говорит о том, что вентилятор до 50 градусов, находится в состоянии покоя. Мы же, можем выставить процентуально скорость. Или настроить все это дело, при помощи выстраивания кривой температурного графика(как в MSI Afterburner).
По этому пункту вроде все.

Как это все работает?!
Софтина ведет себя достаточно не стабильно. Иногда такие данные как загрузка карты, ее температура и тд.тп. не показываются. Просто нет никаких циферок. Но можно все глянуть через диспетчер задачь. Так что, даже в плане отказа Intel софта, контролить карту возможность остается.
https://realax.ru/saveimages/2024/03/15/7nuqnvctemkrpvkzlqaje.png

Как-то так.
В рендере видео, карта себя проявляет хорошо. Реального сравнения с картой nVidia у меня к сожалению пока нет, но возможно в недалеком будущем сделаю.
Для теста я брал не совсем большое видео(примерно 12 минут). Чисто нарезка, немного переходов с эфектами.
https://realax.ru/saveimages/2024/03/15/zadcugsxggh5autugm.png
Экспорт был завершен за 7 минут. Это учитывая то, что использовался кодек AV1(максимум сжатия, при максимальном качестве). Быть может не показатель конечно, ну как есть. При этом карта в работе была загружена на 100%. Если брать в сравнение карту nVidia Quadro T400, то вторая испытывала максимальную нагрузку в рендере опять же 4К файлов, но с кодеком NVENC H.264, примерно 65-75%. Это если мне память не изменяет.

Теперь, что касается прямых трансляций(самая грустная часть наверное).
Я ранее упоминал ютуберов, не просто так. Так вооот. Если смотреть то, что они сообщают своим подписчикам и простро зрителям, не совсем соответствует действительности!
Дело заключается в том, что они преподносят карту(именно этой модели), как безспорного лидера для проведения трансляций, с сетапом один ПК.
По их показателям и предоставленной информации по настройке стрима в OBS для Intel GPU, в разрешении 2К(2560х1440) и битрейте равному 3.5-6К, получаешь идиальную картинку геймплея. К сожалению, многие могут и я уверен, что поверят им. Но, исходя из лично проведенным тестам, могу сказать, что все их ролики не являются правдой!
Выставляя показатели настроек OBS один в один, я не приблизился даже на 40% к качеству видео, которое они презентировали на своих каналах. Ролики достаточно стары. И возможно, в последствии выпуска новых версий драйверов, ситуация как то изменилась. Или в OBS что то было изменено, что приводит к подобным результатам. И раньше в плане качества трансляций, все было гораздо лучше. Тут конечно особо не предьявишь. Но, на данный момент ситуация с этим, достаточно плачевна.
Картинка при трансляции, получается не достаточно плавной. НО, достаточно мыльной! На ютубе, при трансляции в FullHD и битрейте 20К, изображение сыпется и никакой четкости.
И если брать опять-же в сравнение стрим с nVidia Quadro T400, с тем же фактически пресетом, то разница просто колосальная. В пользу T400.
Конечно, можно понять, что Intel только отворяет дверь в мир GPU дискретных и у nVidia были и есть проблемы, то остается надеяться и верить, что Intel доведет до ума и софт и все остальное в чем они хвалят свои карты.

На этой ноте, у меня пока все. Я не знаю, будет ли данная информация кому интересна, но пусть будет.))
Я же в свою очередь, буду наблюдать за движениями и изменениями со стороны Intel к своим картам. И если что, буду тут это дело выкладывать.

Окс
16.03.2024, 11:56
Лайк за труд. Надеюсь такой добросовестный обзор предназначен не для одного ресурса и найдет заинтересованных читателей. ))

ParadiesVogel
16.03.2024, 12:23
Лайк за труд. Надеюсь такой добросовестный обзор предназначен не для одного ресурса и найдет заинтересованных читателей. ))

Благодорю за оценку.))
Не, это было опубликованно только тут и думаю, дальше не пойдет. Так как некуда). Написал чисто по фану, да и категория тут компьютерная малость уснула.
Так что, эксклюзив... :wako:

Окс
17.03.2024, 00:31
@ParadiesVogel, сарафанное радио есть ещё))))