PDA

Просмотр полной версии : "Право сильного"


Linkey
15.03.2024, 12:50
С давних времён принято принятие 'права сильного': если одна страна побеждает другую в войне, это является для многих аргументом, что в первой идеология больше на стороне правды. Например, россияне наверно придерживаются сейчас такой логики: если Украина проигрывает России, то это доказывает что украинский майдан - дело гиблое.
В будущем же войны, если они будут, скорее всего будут выглядеть как показано в фильме Кин-Дза-Дза:

- А здесь давным-давно никто не живет. Нас плюкане транклюкировали, пока мы на гастролях были.
- За что?
- За то, что мы их не успели.
- А вы их за что?
- Чтоб над головой не маячили!

https://www.youtube.com/watch?v=HFI_tZqxj9s

В будущем наверняка будет создано сверхоружие, с которым сторона, которая нападает первой, всегда будет побеждать. И если человечество не придумает какие-то новые нормы международного права, международные законы регулирующие это, оно проживёт ещё максимум 300 лет...

Ратимир
15.03.2024, 16:42
@Linkey, А что не так? Все правильно. Сильный всегда прав. Сильный физически,сильный духом, сильный логикой, сильный умом и т. д. всегда будет правее слабого физически, слабого духом и далее по аналогии. Побеждает сильнейший - закон жизни и с этим трудно поспорить.


В будущем наверняка будет создано сверхоружие, с которым сторона, которая нападает первой, всегда будет побеждать. И если человечество не придумает какие-то новые нормы международного права, международные законы регулирующие это, оно проживёт ещё максимум 300 лет...

Любое будущее основано на прошлом. Вспомним Хиросиму и Нагасаки. У США на том момент было атомное оружие, у Японии - нет. И что Америка победила?
И да - все уже давно придумано до вас.

Linkey
15.03.2024, 17:37
@Linkey, А что не так? Все правильно. Сильный всегда прав. Сильный физически,сильный духом, сильный логикой, сильный умом и т. д. всегда будет правее слабого физически, слабого духом и далее по аналогии. Побеждает сильнейший - закон жизни и с этим трудно поспорить.

Вот если в школе какой-то школьник раздобыл ствол и убил другого - про него будут говорить "победителей не судят"?

Ратимир
15.03.2024, 18:11
Вот если в школе какой-то школьник раздобыл ствол и убил другого - про него будут говорить "победителей не судят"?
Какой же он победитель? Он - убийца. Убил - это не значит, что победил. Как убийца может доказать свою правоту (право сильного), если он нарушил закон? Скорее всего он слабак, раз решил нарушить закон, а не стал, например, драться в честном поединке один на один.

Sandy
15.03.2024, 18:19
С давних времён принято принятие 'права сильного': если одна страна побеждает другую в войне, это является для многих аргументом, что в первой идеология больше на стороне правды.

На мой взгляд, здесь нарушена причинно-следственная связь.
далеко не всегда идеология и "сила" базируются на правде, но на экономической выгоде и на оружии.
Но иногда сила действительно побеждает, если основана на правде.
Такие примеры в истории есть, при этом идеология "прогнуться" под "сильного с оружием" более популярна по сей день.
Примером, когда сила горстки славянских послов заставила уйти легионы римлян, является поэма Аполлона Майкова "Никогда" (https://pishi-stihi.ru/nikogda-majkov.html), 1870г. рекомендую почитать полный текст.
Приведу только финал:
Вот один… И этот пал…

И вкруг павших в бое
Победители стоят
В изумленьи сами;
В легионах недочет:
Целыми рядами
Мертвых, раненых кладут…
Сам, с разноплеменной
Свитой, кесарь подскакал,
Мрачный и смущенный;
Разглядеть желает он
Варваров, которым
Показалась речь его
Вдруг таким позором…
А той речи внемлет мир,
Все цари земные!
«Что ж за люди это там? –
Мыслит. – Кто ж такие?»

И задумчиво к горам
Обратил он взоры:
Грозно смотрят из-под туч
Сумрачные горы;
Стая темная орлов
Из-за них несется;
Словно гул какой оттоль
Смутно раздается…
Смотрит царь – и вдруг велит
Стан снимать свой ратный
И полки переправлять
За Дунай обратно.
<1870>

Sandy
15.03.2024, 19:10
С давних времён принято принятие 'права сильного': если одна страна побеждает другую в войне, это является для многих аргументом, что в первой идеология больше на стороне правды. Вероятно, долгие столетия именно так и полагали толпы беснующихся афинян, заставивших Сократа выпить цикуту и умереть.
Но их имен никто не знает.
А правда Сократа жива и поныне)
Считает ли кто-то для себя правдой истины Сократа или идеологию тех, под кого приятнее прогнуться, это уже иной вопрос)

Linkey
15.03.2024, 19:26
Какой же он победитель? Он - убийца. Убил - это не значит, что победил. Как убийца может доказать свою правоту (право сильного), если он нарушил закон? Скорее всего он слабак, раз решил нарушить закон, а не стал, например, драться в честном поединке один на один.

Я же говорю о том, что такие же законы надо вводить и для отношений между странами, а иначе, когда изобретут транклюкатор, человечество этого не переживёт...

Sandy
15.03.2024, 19:40
Я же говорю о том, что такие же законы надо вводить и для отношений между странами, а иначе, когда изобретут транклюкатор, человечество этого не переживёт...
так не работает.
Международные законы вводились трижды.
Название первой организации не помню, вторая Лига Наций, третья- ООН.
И?
Пока большинство стран не будут способны совместно, объединившись защищать себя от многовекового вооружившегося грабителя, законы не будут работать)

Ратимир
15.03.2024, 19:46
Я же говорю о том, что такие же законы надо вводить и для отношений между странами, а иначе, когда изобретут транклюкатор, человечество этого не переживёт...

Я же написал вам, что уже все придумано до вас. См. выше.

Sandy
15.03.2024, 19:55
И что Америка победила?
На мой взгляд, до того момента, когда Россия победит, бОльшая часть мира будет считать, что Америка- победитель, а остальным по всем законам идеологии римлян: "Горе побежденным!")

Ратимир
15.03.2024, 19:58
На мой взгляд, до того момента, когда Россия победит, бОльшая часть мира будет считать, что Америка- победитель, а остальным по всем законам идеологии римлян: "Горе побежденным!")
Я имел в виду Америку и Японию. Ну да ладно.

Sandy
15.03.2024, 20:08
Я имел в виду Америку и Японию. Ну да ладно.
Я исходила из Ваших предыдущих тезисов
@Linkey, А что не так? Все правильно. Сильный всегда прав. Сильный физически,сильный духом, сильный логикой, сильный умом и т. д. всегда будет правее слабого физически, слабого духом и далее по аналогии. Побеждает сильнейший - закон жизни и с этим трудно поспорить.

Правы ли объединенные силы Запада?
Ведь они сильны и побеждали многие столетия.
все уже давно придумано до вас.
Смотря что именно брать за основу и за правду.
Идеология древних славян (датируют примерно 7000 лет) кардинально отличается от идеологии Запада, которую возможно датировать чуть больше 2500 лет.

Что именно полагать верным?
Правила силы или силу правды?

Лис
15.03.2024, 20:35
если Украина проигрывает России, то это доказывает что украинский майдан - дело гиблое.
Майдан - это оппозиция, она всегда гиблое дело, особенно когда ее аргумент терроризм и нацизм.
Здесь не имеет значение кто вступает в противоборство. Но брать за основу идеологии фантастический сценарий фильма - это сильно.

Берегиня
15.03.2024, 21:00
Что именно полагать верным?
Правила силы или силу правды?
Задумалась... :thinking: "Эта игра слов меня повергла в пучину дум!" :rolf:

Sandy
15.03.2024, 21:17
Задумалась... :thinking: "Эта игра слов меня повергла в пучину дум!" :rolf:
Есть известное высказывание: "Сила в правде!"
Оно популярно, но не очевидно.
Реальность показывает, что если не брать чисто физическое единоборство, то в обычном мире чаще всего побеждают силой оружия, ложью, подкупом, насилием.
Эта "сила" устанавливает свои правила для побежденных.

Идеология древних славян основана на "сила в правде"
Идеология Запада- на "правилах сильных"- что сказано победителем, то и правда))

AngelsSoul
15.03.2024, 22:01
И если человечество не придумает какие-то новые нормы международного права, международные законы регулирующие это, оно проживёт ещё максимум 300 лет..
Соглашаюсь полностью.

Берегиня
15.03.2024, 22:02
Идеология Запада- на "правилах сильных"
"Кто сильнее - тот и прав?", "Правильная сила?" - как угодно назовите тот корабль, но безоружным он не выплывет. И хочется сказать тост: "Слава Черноморскому флоту!" :venice:

Linkey
16.03.2024, 12:39
Но брать за основу идеологии фантастический сценарий фильма - это сильно.

На самом деле, фантастика сейчас очень быстро становится реальностью. Реальным примером такой убер-технологии будущего, которая должна появиться в течении 30 лет, станут роботы-репликаторы. Я имею в виду роботы, которые могут изготавливать копии самих себя, т.е. неограниченно размножаться. Достаточно будет запустить одного такого робота в мировой океан, он через какое-то время превратит весь океан в копии самого себя, и у вас есть армия вторжения, можно покорять Землю...

Лис
16.03.2024, 13:59
@Linkey, вам бы книжки писать. Не пробовали?

Сам очень люблю фантастику. Земля после апокалипсисса и прочие извращения разума.
Но это все творчество, а реальность иная.

В реальности люблю факты, а не фантастику. Уж извините. Ваше мнение имеет право на жизнь, но пока это только фантастика и нет никаких предпосылок, чтобы оно стало реальностью.

Наука сейчас очень далеко от этого. Ну если только случайно что-то не выйдет из под контроля. В чем лично я очень сомневаюсь. Это благодатная тема. Но пока лишь пугалка для слабонервных.

А слабонервных много, ибо слом эпох.

Ратимир
16.03.2024, 14:03
На самом деле, фантастика сейчас очень быстро становится реальностью. Реальным примером такой убер-технологии будущего, которая должна появиться в течении 30 лет, станут роботы-репликаторы. Я имею в виду роботы, которые могут изготавливать копии самих себя, т.е. неограниченно размножаться. Достаточно будет запустить одного такого робота в мировой океан, он через какое-то время превратит весь океан в копии самого себя, и у вас есть армия вторжения, можно покорять Землю...

Человек будет всегда сильнее робота. Нельзя запрограммировать в роботах гибкость ума. Репликанты будут такие же, как солдаты Урфина Джуса. Всегда найдется нечто, что погубит репликантов. Последние вряд ли читали сказки Волкова, а если читали, то никогда не станут нарушать основные правила робототехники Айзека Азимова...

Берегиня
16.03.2024, 14:08
Земля после апокалипсисса и прочие извращения разума.
Но это все творчество, а реальность иная.
Разве? Какая же она иная, когда прав тот, у кого больше силы? В любой форме - денежной, оружейной, политической, психологической (я имею в виду СМИ)? Правдолюбы падают рядами перед натиском ЭТОЙ самой силы. И как быть? :hz: Молчать в тряпочку. :Lips_Sealed:

Sandy
16.03.2024, 14:22
Правдолюбы падают рядами перед натиском ЭТОЙ самой силы.
Хупс!
Вы, собственно, Zа какую сторону? :unbel:
Наши, которые правдолюбы, явно не "падают рядами".
Огненный вал устроили, покруче Господнего гнева с небес!

Берегиня
16.03.2024, 14:32
Вы, собственно, Zа какую сторону?
Я Zа правильную сторону, российскую и интеллигентную. :agree: Я про то, что "правдолюбов" надо как-то защищать от ЭТОЙ силы, разве нет? :hz:

Лис
16.03.2024, 14:52
Правдолюбы падают рядами перед натиском ЭТОЙ самой силы.
Как минимум думать головой, а не общественным мнение, читая СМИ.
Но это Берегиня не для вас. Так что успокойтесь и пейте чай.

Sandy
16.03.2024, 14:54
Я про то, что "правдолюбов" надо как-то защищать от ЭТОЙ силы, разве нет? :hz:
На мой взгляд, наши правдолюбы ни в чьей сторонней защите не нуждаются.

Берегиня
16.03.2024, 14:56
Но это Берегиня не для вас. Так что успокойтесь и пейте чай.
Когда говорят "это не для вас", мне туда именно и хочется! Сам пей свой чай, а я поучаствую в дискуссии. :beach:

Sandy
16.03.2024, 15:04
Я про то, что "правдолюбов" надо как-то защищать от ЭТОЙ силы, разве нет? :hz:
А какая реальная сила у "ЭТОЙ", кроме того, чтобы заставить кого-то из-за страха отказаться от правды, тем самым уничтожив ее?
Самыми страшными для меня были дни перед 24 февраля, мысли о том, что не решатся сказать:
"Лучше умереть, но не уничтожить СВОЮ ПРАВДУ".
И это сказано: "Зачем нужен мир, в котором нет России?" (с)

Сократ предпочел смерть, но свою правду.
Иисус предпочел смерть, но свою правду.
Сотни тысяч, миллионы людей за тысячелетия предпочитали смерть, но свою правду.

А сейчас Правда поднялась во всю СИЛУ.
Этой СИЛЕ не нужна ничья защита)

Берегиня
16.03.2024, 15:05
наши правдолюбы ни в чьей сторонней защите не нуждаются.
Это даже не обсуждается. Но поддержка ведь должна быть, с нашей стороны! Силам Правды, или правдивым силам. У противника ведь иное мнение, иначе не дрались бы так жестоко за "свою правду". :hz:

Sandy
16.03.2024, 15:07
У противника ведь иное мнение, иначе не дрались бы так жестоко за "свою правду". :hz:Какое у них "мнение"?
Что если они кушаньки хотят, все обязаны радостно стать их пищей?
ну-у так пусть попробуют съесть того, кто не желает быть их пищей)

Берегиня
16.03.2024, 15:17
@Sandy, не сворачивай с темы, кушать все хотят. И чем вкусней, тем слаще. Неужели непонятно, где корень зла в петрушке всей? США вдруг решили, что всех сильней. А матушка Россия взяла и не согласилась с их мнением. "Право сильного"? Не пугайте меня ёжиком! А то медведь ка-ак встанет из берлоги! :D

Sandy
16.03.2024, 15:40
Неужели непонятно, где корень зла в петрушке всей? США вдруг решили, что всех сильней.
На мой взгляд, Вам так и непонятно.
США произошли от Великобритании, Великобритания произошла от Германии, Германия (англы и саксы) произошли от римлян. От кого произошли римляне, посчитавшие себя - богами на планете?
Но ведь у них долго это и получалось: РАЗДЕЛЯТЬ и властвовать)

Лис
16.03.2024, 16:11
мне туда именно и хочется!
Эту песню не задушишь не убьешь.
Соглашусь с оппонентом выше, вы нихрена не поняли, но подискутировать охота.
Всем уже все понятно, но не вам. Увы.

Linkey
16.03.2024, 17:23
На мой взгляд, наши правдолюбы ни в чьей сторонней защите не нуждаются.

Прошу прощения если я что-то не по правилам пишу, я на этом форуме не старожил, но в общем с новыми законами об "иноагентах" как раз для правдолюбов всё очень плохо. Если кто не в курсе - сейчас, чтобы государство объявило человека иноагентом, ему уже не нужно получать финансирование из-за рубежа (в 2022 это убрали из закона). А зарабатывать в РФ им теперь не дают из-за запрета рекламы. Это реально плохо, идёт к тому что интернет станет таким же как ТВ (

Лис
16.03.2024, 17:38
Это реально плохо, идёт к тому что интернет станет таким же как ТВ (
Интернет очень полезная вещь, если как и с любым инструментом с ним уметь обращаться.
С чего вы взяли что иногенты правдолюбы?
Или вы намекаете на то, что ах для их мнения нет свободы слова? Смиритесь, свобода слова это миф. Вот как раз ваша любимая фантастика. Вас оное не радует, пацак?

Sandy
16.03.2024, 17:51
Прошу прощения если я что-то не по правилам пишу, я на этом форуме не старожил, но в общем с новыми законами об "иноагентах" как раз для правдолюбов всё очень плохо. Если кто не в курсе - сейчас, чтобы государство объявило человека иноагентом, ему уже не нужно получать финансирование из-за рубежа (в 2022 это убрали из закона). А зарабатывать в РФ им теперь не дают из-за запрета рекламы. Это реально плохо, идёт к тому что интернет станет таким же как ТВ (
Размытость вообще каких-то понятий поражает.
Испокон веков люди знали, что нельзя кусать руку, кормящую тебя. Это животные знают, а странные как бы люди хотят и кормиться от кого-то, и поносить тех, кто их кормит.
Принципы одинаковые у разных сообществ, и у общественных, и у антиобщественных (воровских, к примеру) Но они есть и они- жесткие до жестокости, если сообщество сохраняет свою целостность и независимость. Немецкие фашисты во второй мировой с особыми почестями хоронили русских бойцов, проявивших сверхчеловеческое мужество.
Предатели ненавидимы всеми)

Linkey
16.03.2024, 22:19
Испокон веков люди знали, что нельзя кусать руку, кормящую тебя. Это животные знают, а странные как бы люди хотят и кормиться от кого-то, и поносить тех, кто их кормит.

Ну ок, ещё раз: журналистов объявляют иноагентами, потому что они говорят правду о Путине, и запрещают им размещать в своих видео рекламу, в результате им действительно придётся искать зарубежных спонсоров. Вас не смущает эта ситуация?

Sandy
16.03.2024, 22:39
Ну ок, ещё раз: журналистов объявляют иноагентами, потому что они говорят правду о Путине, и запрещают им размещать в своих видео рекламу, в результате им действительно придётся искать зарубежных спонсоров. Вас не смущает эта ситуация?
Нет.

А что Вы подразумеваете под "они говорят правду о Путине"?
Вы полагаете, что существует несколько "правд", при этом одну- объявляют правильной, а другую- неправильной, и за неправильную наказывают.
Бывает одновременно две правды об одном явлении?

Ратимир
16.03.2024, 23:43
Нет.

А что Вы подразумеваете под "они говорят правду о Путине"?
Вы полагаете, что существует несколько "правд", при этом одну- объявляют правильной, а другую- неправильной, и за неправильную наказывают.
Бывает одновременно две правды об одном явлении?

Бывает. Например - шторм. Одни говорят, что шторм очень сильный. И это правда. Другие говорят, что шторм 8 баллов. И это тоже правда. :D

Лис
16.03.2024, 23:44
Мои правдивые комментарии относительно ситуации с СВО, в Ютубе удаляют каждый день.
Меня это забавляет, особенно когда мне угрожают что удалят мой аккаунт и запретят по IP мне заходит на ютик.
Инфантильный Европейский фарш.
Откуда у них правда о Путине? У них мозгов не хватит даже эту правду о Путине осмыслить-то, Господи Боже, даже если бы она у них была.
Встать в оппозицию - не значит иметь какую-то правду о Путине. Они говорят лишь свое мнение, свое видение. Никто им его говорить не запрещает. Пока.
Но правда ли это на самом деле, вот в чем вопрос?
Профессия журналиста (репортера) обязывает говорить не правду или ложь, а как есть. Не искажая фактов.
Что делают Быков, Невзоров и иже с ними, м?
Они льют грязь на Россию. Их ли это Родина, большой вопрос. В чем их правда заключается? Сказать, что война - это зло? Это знают даже дети. Не аргумент. Или что Путин "вторгся" на Украину? Хотя те, кто реально в курсе событий (реально, а не мнимо), знают, что было до 24 февраля 2022 года и почему так все вышло.
Но правда в том что правды в их словах на ломанный грош (вспоминая песни Высоцкого).
Профессия журналиста, я повторюсь, обязывает не искажать факты.
Все кто их искажает - псевдо-журналист. Таким не место в России или еще где. Они шлак. Их к стенке - и в расход. Они портят генофонд. Потому что искажая факты они становятся совершенно добровольно в один ряд тех, ради кого (чего) они эти факты искажают.
Предатели Родины. Крыс нигде не любят. Ради сенсации, статуса и бабла - они прогнуться под любую вошь.

Sandy
16.03.2024, 23:49
Бывает. Например - шторм. Одни говорят, что шторм очень сильный. И это правда. Другие говорят, что шторм 8 баллов. И это тоже правда. :D
Метеорологи, которые дают прогнозы для транспорта, авиации, судоходства и проч .
действую точно так же?

На мой взгляд, есть путаница в понятиях: прикольно и действительно серьезно)

Берегиня
16.03.2024, 23:50
Но ведь у них долго это и получалось: РАЗДЕЛЯТЬ и властвовать)
Пусть себе разделяют. Америка - это сброс Старого света в Новый, удел преступников, которые "сделали" коренную нацию. А Россия только приветствует чужие вероисповедания, толерантная страна. :true:

Ратимир
16.03.2024, 23:58
Пусть себе разделяют. Америка - это сброс Старого света в Новый, удел преступников, которые "сделали" коренную нацию. А Россия только приветствует чужие вероисповедания, толерантная страна. :true:
Америка это не нация. У них нет одного из признаков нации - языка. :nunuka:

Sandy
17.03.2024, 00:00
Ну ок, ещё раз: журналистов объявляют иноагентами, потому что они говорят правду о Путине, и запрещают им размещать в своих видео рекламу, в результате им действительно придётся искать зарубежных спонсоров. Вас не смущает эта ситуация?
Пусть ищут зарубежных спонсоров. Получат статью за госизмену и отъедут на принудительный общественно полезный труд)

Ратимир
17.03.2024, 00:01
А зарабатывать в РФ им теперь не дают из-за запрета рекламы. Это реально плохо, идёт к тому что интернет станет таким же как ТВ (
Нормальным станет интернет. А то привыкли некоторые на Россию гавкать и ещё деньги за это получать.

Берегиня
17.03.2024, 00:02
Америка это не нация.
Полностью соглашусь. :agree: Всё у них - ворованное, начиная с английского языка. Просто этому "отребью человечества" нужен был какой-то язык, выбрали самый лёгкий. :rolf:

Ратимир
17.03.2024, 00:04
Метеорологи, которые дают прогнозы для транспорта, авиации, судоходства и проч .
действую точно так же?

На мой взгляд, есть путаница в понятиях: прикольно и действительно серьезно)

Я лишь говорю о том, что на одно явление бывает даже несколько правд и не более того. И при чем здесь прикольно или серьезно?

Sandy
17.03.2024, 00:06
Я лишь говорю о том, что на одно явление бывает даже несколько правд и не более того. И при чем здесь прикольно или серьезно?

Вы путаете определение явления и мнение о явлении.
Это принципиально разные категории)

Там, где речь идет о безопасности людей, вольная трактовка шторма недопустима.

Ратимир
17.03.2024, 00:08
Полностью соглашусь. :agree: Всё у них - ворованное, начиная с английского языка. Просто этому "отребью человечества" нужен был какой-то язык, выбрали самый лёгкий. :rolf:

Называть всех американцев отребьем я бы тоже не стал. Есть среди них вполне нормальные экземпляры.Правда, их не так много.

Лис
17.03.2024, 00:08
журналистов объявляют иноагентами, потому что они говорят правду о Путине
Есть лишь одна правда о Путине - он наш президент.
Все остальное - разные интерпретации известных всему миру фактов.
Иноагентами объявляют журналистов не за какую-то правду о Путине, а за ту грязь в которую они оборачивают свою типа правду. Если журналист нарушает свои же каноны профессии - грош цена его правде, не важно в России или где.
И я считаю, что если человек жил в России ему не нравилось здесь жить, но он жрал кактус, ОН ЕГО ЖРАЛ добровольно. Россия тут не причем. А теперь все, кто жрал кактус добровольно пытаются обвинить Россию и лично Путина что он их насильно кормил кактусами.
Мое мнение: мало этих псевдо-журналюг объявляют иноагентами. Нужно у них все имущество в России конфисковать (в пользу малого бизнеса) и въезд только через "Матросскую тишину".

А насчет правды. Ее тоже нужно говорить уметь.

Ратимир
17.03.2024, 00:15
Вы путаете определение явления и мнение о явлении.
Это принципиально разные категории)

Да? Но изначально высказывание было про правду, что она может быть только одна. Я не согласился с этим, поставив в пример высказывания про шторм, не определение явления шторма, а высказывания про шторм, не противоречащие друг другу. Оба высказывания истинны. Вот и все. Я не знаю о чем тут ещё можно рассуждать.

Берегиня
17.03.2024, 00:15
Есть среди них вполне нормальные экземпляры.
Повезло, которых я встречала - сплошь interrogated persons, которые считают что планета только для них и создана. Терпеть не могу америкосов, особенно когда при трансляции требуют ИХ перевода! И ведь приходится, это их право... Право сильного, а я простой переводчик. :hz:

Sandy
17.03.2024, 00:18
Я лишь говорю о том, что на одно явление бывает даже несколько правд и не более того. И при чем здесь прикольно или серьезно?
При оценке сути (смысла ) явления важное значение имеет контекст того, с какой точки зрения идет рассмотрение данного явления.
Пляжник на берегу- это одно, служба обеспечения безопасности- иное.

Равно такой же контекст есть у явлений бОльшего масштаба. Взращивать "цветочки" анархизма, нигилизма, релятивизма, либерализма и прочего в благополучной стране, безопасность которой гарантирована- это одно.

Совсем иное - продолжать отбитыми мозгами то же самое в стране, находящейся в состоянии экзистенциальной угрозы.) Только абсолютно отмороженными мозгами возможно не уметь понять контекст крупных социальных событий)


Вот.. как-то так..:pardon:

Sandy
17.03.2024, 00:22
Да? Но изначально высказывание было про правду, что она может быть только одна. Я не согласился с этим, поставив в пример высказывания про шторм, не определение явления шторма, а высказывания про шторм, не противоречащие друг другу. Оба высказывания истинны. Вот и все. Я не знаю о чем тут ещё можно рассуждать.
В данном случае важен масштаб явления и, соответственно, основные критерии, которыми определяется данное явления.
Если явление социальное, то оценка производится установленными социальными структурами, в том числе и юридическими.
Государство ОБЯЗАНО создавать условия собственной безопасности)

Лис
17.03.2024, 00:24
Полностью соглашусь.
А я - нет.
К любому врагу нужно относиться с предельным уважением и вниманием к деталям.
Любой враг - должен пристально изучаться. Техника, политика, общество.

Наблюдение и анамнез. Без вмешательства. Без критики. С юмором. С дипломатией.

Что Путин и делает. В этом он силен, он прекрасно знает историю. В отличии от некоторых особо одаренных в Про#балтике, которые не имея своей головы (молчу уж про логику и эстетику), одалживают ее у Столтенберга, который ас в абсурдном искусстве нагибать Россию и стрелять себе в ногу через голову.

Америка и не предполагает, что когда она так пыжится, пытается разделять и властвовать, она раскрывает все тылы. Отправляет свою технику бойцам ВС РФ к обеду. И блистательно перекладывает ответственность с себя на безштанную команду Европы, на своих клонопотамов Шольца, Макрона, Рютте и прочих мелких сошек, которые с клопами и го#ном у себя справиться не могут.

Врага нужно знать во все места. Даже теневые, которые скрыты от посторонних глаз. В этом Путин силен.

Sandy
17.03.2024, 00:27
Оба высказывания истинны. Вот и все. Я не знаю о чем тут ещё можно рассуждать.
Какое счастье что Вы не отвечаете за метеосводки, не сейсмолог, не замеряете магнитную активность солнца и прочее, не медик, не строитель и вообще.. любое, где от знания человеком нормативов зависит безопасность людей.

Берегиня
17.03.2024, 00:29
Врага нужно знать во все места.
И во всём с ним соглашаться, прилюдно. :agree:

Ратимир
17.03.2024, 00:34
В данном случае важен масштаб явления и, соответственно, основные критерии, которыми определяется данное явления.
Если явление социальное, то оценка производится установленными социальными структурами, в том числе и юридическими.
Государство ОБЯЗАНО создавать условия собственной безопасности)

Еще раз: я говорю не про политику, и не про государство, и не про условия собственной безопасности, а про то что у любого явления( не важно какого) может быть не одна, и не две правды, а даже больше. Все. И не надо мне мозги замораживать. :D@}->--

Sandy
17.03.2024, 00:36
Пусть себе разделяют. Америка - это сброс Старого света в Новый, удел преступников, которые "сделали" коренную нацию.
А Старый Свет стал белым и пушистым?

Мне на днях попала баллада, 1870 год, упоминала уже в этой теме.
Первое столкновение славян с римлянами.
Перевод со словацкого автора.
Реально, в психологии Запада ничего не изменилось.

Прочитайте.
Хлеба-соли не взял царь,
Ликом омрачился;
Ярый гнев в его очах
Гордо засветился;
И к послам славянским он
С трона золотого
Обратил, подняв главу,
Таковое слово:
«Солнце шествует в пути –
И к нему все очи;
От него – вся жизнь и свет,
Без него – мрак ночи;
С ним у твари спора нет,
Ни переговоров;
Для народов солнце – я,
И со мной нет споров!
Как судьба, для всех моя
Власть неотразима:
Повелитель мира – Рим,
Я ж – владыка Рима!
Меж народов хоть один
Есть ли во вселенной
Кто, противиться ему
Возмечтав, мгновенно
До последнего раба
Не исчез со света!
Все склоняются пред ним
И живут чрез это.
Преклонитесь же и вы!
Я ваш край устрою:
Поселю здесь римлян, вас
Выведу с собою,
В Рим – старшин, а молодежь –
Прямо в легионы;
Покоритесь – будет вам
Мир, почет, законы;
Нет – вас с семьями к себе
Погоню гуртами,
В плуги запрягу, пахать
Землю буду вами!
На цепи, как псов, сидеть
У ворот заставлю,
Буду тысячами вас
Львам кидать на травлю –
Горе будет, говорю,
Детям вашим, женам;
Бойтесь, если кликну я:
«Горе побежденным!»
Бойтесь! Этот римский клик
Пуще божья грома!..
Я сказал. Вот мой ответ
Передайте дома!»

Sandy
17.03.2024, 00:39
Еще раз: я говорю не про политику, и не про государство, и не про условия собственной безопасности, а про то что у любого явления( не важно какого) может быть не одна, и не две правды, а даже больше. Все. И не надо мне мозги замораживать. :D@}->--
Тема в разделе "Политика" и запрос автора- политический)

Про "заморозку" Ваших мозгов, не нарывайтесь, у меня не закипит сказать искренне то, что думаю)

Лис
17.03.2024, 00:39
Метеорология как и любая точная наука не терпит приблизительностей. Потому что в свое время откололась от предметной климатологии, которая совсем не предсказательная наука.
Предсказательной ее сделало общество, которому нужно видите ли знать что будет завтра.
То, что товарищ Ратимир привел в пример это не разные трактовки правды.
Это просто дремучесть некоторых в разных вопросах.
А значит просто иные трактовки разных факторов. Не правда и не ложь.
А .. "я художник, я так вижу". Это нормально для обывательских взглядов на природу разных явлений.
Выше уже было сказано.
Я не вижу ничего плохого в тезисе "я художник, я так вижу", но только не в геополитике.
В творчестве - да. Этот тезис работает и прекрасно вписан в риторику индивидуума.
В нетворческих областях - этот тезис не работает, ибо имеет подвижные грани и размытость понятий, кое неприемлемо в политических, экономических и общественных понятиях, там нужна точность.

Берегиня
17.03.2024, 00:42
А Старый Свет стал белым и пушистым?
Таким же гнилым, как и раньше. То римлянам сдавался, теперь америкосам. А Россия всегда была сама по себе, это их и бесит. :D

Ратимир
17.03.2024, 00:45
Какое счастье что Вы не отвечаете за метеосводки, не сейсмолог, не замеряете магнитную активность солнца и прочее, не медик, не строитель и вообще.. любое, где от знания человеком нормативов зависит безопасность людей.

И причем здесь некомпетентность? Речь идет о том, что правд бывает несколько. Хватит об этом, а то я , предупреждаю, сейчас запою. :crazy:

Лис
17.03.2024, 00:47
И во всём с ним соглашаться, прилюдно.
Нет.
Нужно говорить правду.
Но делать это дипломатично, как мною уважаемый Сергей Лавров.
Это искусство, как он ведет дискуссии с врагами.
Это мастерство.

Sandy
17.03.2024, 00:49
И причем здесь некомпетентность? Речь идет о том, что правд бывает несколько. Хватит об этом, а то я , предупреждаю, сейчас запою. :crazy:
Количество "правд", на мой взгляд, является функцией от уровня отмороженности мозгов)

Лис
17.03.2024, 00:51
Речь идет о том, что правд бывает несколько.
Нет.
Правда одна.
Просто у каждого солнце со своей стороны.
А еще есть перевирание правды и выворачивание ее в сторону того, кто платит.
Это работает не только в политике, везде.
Искажение фактов - это не просто другой взгляд, не просто "солнце с его стороны" - это намеренное сокрытие некоторых вещей в угоду того, что искажающий факты хочет показать.
Это называется простым словом - лицемерие. Парад которого мы сейчас наблюдаем в мировой политике.

Берегиня
17.03.2024, 00:52
то искусство, как он ведет дискуссии с врагами.
Это мастерство.
А я как ляпну, всё что думаю о человеке, вот и всё мастерство. Польстить ещё могу, если для дела надо, но неумело. @}->-- Я считаю, по-настоящему сильный человек не станет унижать слабого. :agree:

Лис
17.03.2024, 00:59
Я считаю, по-настоящему сильный человек не станет унижать слабого.
Зависит от самого человека, его целей, его желаний.
И от знаний. Психологии, как минимум.
Уж вам ли не знать, таролог.

Ратимир
17.03.2024, 01:01
Количество "правд", на мой взгляд, является функцией от уровня отмороженности мозгов)

Мой отмороженный мозг выдает: финальный футбольный матч между "Спартаком" и "Динамо". Каждая команда молится за свою победу. Все просят у бога только победы, ничья никого не устраивает. На стороне какой команды правда? Кому даст предпочтение бог, фортуна,случай. Обе команды сильные. Обе имеют все шансы на победу. У кого из них право сильного? Сколько здесь правд?

Берегиня
17.03.2024, 01:06
@Лис, мне карты говорят только о сути проблемы, как их решать я не умею. Это уже право рекверента (спрашивающего у карт) как распорядиться информацией, по своему разуму или пройти мимо. Что там сильнее - разве я могу решить? :hz:

Sandy
17.03.2024, 01:06
Мой отмороженный мозг выдает: финальный футбольный матч между "Спартаком" и "Динамо". Каждая команда молится за свою победу. Все просят у бога только победы, ничья никого не устраивает. На стороне какой команды правда? Кому даст предпочтение бог, фортуна,случай. Обе команды сильные. Обе имеют все шансы на победу. У кого из них право сильного? Сколько здесь правд?
Одна.
Результат матча)

Лис
17.03.2024, 01:10
Одна.
Говорю как футбольный аналитик с 30-летним стажем.
В спорте все хотят побед, кубков и денег.
Это цели.
Футбольный Бог - выдуманный идол. А еще существуют предсказуемые обряды, суеверия, и не пить перед матчем, особым образом завязывать "розы" на удачу.
Но чисто с аналитической точки зрения - побеждает тактика в моменте.
До матча не предсказать. Только во время матча, и то не все аналитики могут, потому что существует в футболе свой "крутящий момент", когда команды отыгрывались с 0:5. И даже матчи выигрывали "горя" в четыре и более мяча.
Это не очень хороший пример.

Берегиня
17.03.2024, 01:10
Результат матча)
Вот так всё просто. :agree:

Лис
17.03.2024, 01:13
мне карты говорят только о сути проблемы
Карты указывают не на суть, а на косяк. Это не предсказательный инструмент и никогда им не был.
Они не отвечают на вопросы, они дают рекомендации, ключи к решению проблемы.
Но нужно уметь их трактовать правильно, чтобы получить точный совет, а не наобум.
Именно поэтому купить колоду, еще не все.

Берегиня
17.03.2024, 01:21
Именно поэтому купить колоду, еще не все.
Я знаю. С ней нужно "подружиться", проникнуться каждой картой. Я сначала Главный Аркан освоила, остальные как бы сами "прилепились". Никогда не врут, если с ними бережно, и правильно понимать их комбинации, и слушать их, и видеть - как легли. Я иногда гадаю по нумерации, от 0 до 22, но рука на колоде. Мне её подарили, не купила. :wink:

Ruslans
17.03.2024, 08:59
@Linkey, А что не так? Все правильно. Сильный всегда прав. Сильный физически,сильный духом, сильный логикой, сильный умом и т. д. всегда будет правее слабого физически, слабого духом и далее по аналогии. Побеждает сильнейший - закон жизни и с этим трудно поспорить.



Любое будущее основано на прошлом. Вспомним Хиросиму и Нагасаки. У США на том момент было атомное оружие, у Японии - нет. И что Америка победила?
И да - все уже давно придумано до вас.

Допустим у США не было бы атомного оружия, а у Японии оно было, политику Японии того времени мы вполне можем обозреть, колонизация в худших традициях Конкисты... Вопрос в чём бы заключалась правота Японии в случае если бы она вдруг была сильней США...

В гробу я видал такие представления о правоте, Скотина которая может набить морду любому по вашей логике идеал правоты , в таком случае вы милздарь дикарьс.... ;)

Ратимир
17.03.2024, 12:32
Одна.
Результат матча)

Результат матча - это истина в последней инстанции. А правды здесь две. Одна на стороне одной команды, другая -на стороне другой. Обе команды достойны победы.

Если же судить по результатам матча, то правда будет на стороне судьи. Это он присудил пенальти, когда нарушений не было. А с судьей спорить бесполезно.

Истина в конечной инстанции - производная от нескольких правд. :nunuka:

Sandy
17.03.2024, 12:35
Результат матча - это истина в последней инстанции. А правды здесь две. Одна на стороне одной команды, другая -на стороне другой. Обе команды достойны победы.

Если же судить по результатам матча, то правда будет на стороне судьи. Это он присудил пенальти, когда нарушений не было. А с судьей спорить бесполезно.

Истина в конечной инстанции - производная от нескольких правд. :nunuka:
Странно, что Вы только две " правды" насчитали, я предполагала Ваш результат в геометрической прогрессии.
В истории все одинаково. Сначала либералы "правды" плодят, как кроликов, а потом сами желают власти "гитлеров", чтобы порядок навели)

Ратимир
17.03.2024, 12:43
Допустим у США не было бы атомного оружия, а у Японии оно было, политику Японии того времени мы вполне можем обозреть, колонизация в худших традициях Конкисты... Вопрос в чём бы заключалась правота Японии в случае если бы она вдруг была сильней США...
Правота Японии в таком случае заключалась бы в победе. Она умнее, хитрее, сильнее. Была бы.
В гробу я видал такие представления о правоте, Скотина которая может набить морду любому по вашей логике идеал правоты ,
Если "скотина" набила морду, то эта скотина перед поединком занималась гимнастикой, тренировалась, оттачивала приемы борьбы и т.д. и т. п. Слабая сторона меньше занималась тренировками, больше надеялась на авось. Почему медали дают сильнейшему, а слабого все забыли?
в таком случае вы милздарь дикарьс.... ;)

Переход на личности - признак слабости аргументов.

Sandy
17.03.2024, 12:44
Результат матча - это истина в последней инстанции. А правды здесь две. Вот мне интересно, почему почитателям собственных высокочтимых мнений настолько необходимо возвеличивать точки зрения, мнения до такого сакрального понятия, как Правда?

Ратимир
17.03.2024, 12:49
@Sandy, У обеих матерей - украинки и русской на войне убили сыновей. Одна клянет русских оккупантов, другая -украинских нациков. На чьей стороне правда? Или, все-таки. она не одна? По вашей логике получается, что правда кроется в результате СВО?

Sandy
17.03.2024, 12:49
дикарьс.... ;)
В дискурсе душ- архонт)

Ruslans
17.03.2024, 12:50
Переход на личности - признак слабости аргументов. Личное обращение не есть переход на личности, и никто тут ничью личность не обсуждает, вы по делу скажите, вы принимаете право сильного или всё же принимаете закон ? Мне не трудно пояснить ситуацию... Допустим, молодой сильный парень, отбирает на улице деньги и вещи у пенсионеров и подростков, потому что он сильней... Он по вашему прав или нет ? Или вот у вас лично вдруг станут отбирать что либо , потому что сильней... Ааа да да да, переход на личности это отсутствие аргументации... Хорошо, Алес Гуд, пусть это не аргумент, давайте жить по праву сильного и посмотрим что из этого получится..

Sandy
17.03.2024, 12:52
@Sandy, У обеих матерей - украинки и русской на войне убили сыновей. Одна клянет русских оккупантов, другая -украинских нациков. На чьей стороне правда? Или, все-таки. она не одна? По вашей логике получается, что правда кроется в результате СВО?Вам объяснять бессмысленно.
У Вас- типичная протестантская этика, которая исходит из индивидуальных приоритетов.

Правда не бывает индивидуальной, она- универсальна, то есть критерии как у истинности, равно у правды- Общие.
В данном случае, виновны- силы Западных коалиций)

Ратимир
17.03.2024, 12:56
Личное обращение не есть переход на личности, и никто тут ничью личность не обсуждает, вы по делу скажите, вы принимаете право сильного или всё же принимаете закон ? Мне не трудно пояснить ситуацию... Допустим, молодой сильный парень, отбирает на улице деньги и вещи у пенсионеров и подростков, потому что он сильней... Он по вашему прав или нет ? Или вот у вас лично вдруг станут отбирать что либо , потому что сильней... Ааа да да да, переход на личности это отсутствие аргументации... Хорошо, Алес Гуд, пусть это не аргумент, давайте жить по праву сильного и посмотрим что из этого получится..

Он не прав, потому что он нарушает закон. Неужели непонятно, что право сильного - это когда противоборствуют две стороны не нарушая закон?
Молодой сильный парень у меня вещи не отберет. Я много и давно занимаюсь несколькими видами борьбы. Довольно небезуспешно.

Если бы внимательно читали мои первые посты, вы бы не пришли к такому заключению. Напомнить ещё раз?

Ратимир
17.03.2024, 13:10
Вам объяснять бессмысленно.
У Вас- типичная протестантская этика, которая исходит из индивидуальных приоритетов.
Опять переход на личности.
Правда не бывает индивидуальной, она- универсальна, то есть критерии как у истинности, равно у правды- Общие.
Вы считаете, что правда и истина - это одно и тоже?
В данном случае, виновны- силы Западных коалиций)

Правильно!Они - виновны.Но если бы вы родились в Германии, или в другой стране НАТО, вы тоже бы так считали? Сомневаюсь. Каждый судит относительно своей родины. И именно поэтому у каждого своя правда. Но! Есть ещё истина в конечной инстанции - это то, что:
Наша страна сильнее украины. Мы воюем, стараясь не трогать гражданское население. Этим мы сильнее. На нашей стороне сила.На нашей стороне правда. У нас и сила правды и право силы! Иначе говоря - истина в конечной инстанции, которая стоит выше всего многообразия правд.

Sandy
17.03.2024, 13:12
Правильно!Они - виновны.Но если бы вы родились в Германии, или в другой стране НАТО, вы тоже бы так считали? Сомневаюсь. Каждый судит относительно своей родины. И именно поэтому у каждого своя правда. Но! Есть ещё истина в конечной инстанции - это то, что:
Наша страна сильнее украины. Мы воюем, стараясь не трогать гражданское население. Этим мы сильнее. На нашей стороне сила.На нашей стороне правда. У нас и сила правды и право силы! Иначе говоря - истина в конечной инстанции, которая стоит выше всего многообразия правд.

Еще раз повторяю. НЕТ правды у нас, у вас, у них и прочей.
Есть универсальная общечеловеческая правда.

Понимаю, Вам до лампочки, Вы нацелены на блага иного мира.
Меня земные дела интересуют)
При "шизофрении" "правд" порядка в земных делах никогда не будет)

Ruslans
17.03.2024, 15:50
Он не прав, потому что он нарушает закон.
А это не двойные стандарты ?
Определитесь Закон или Право сильного ?
Противодействие двух сторон не нарушая закона, Это Как вторжение Рф на Украину, просто по всем международным законам вмешались во внутренний конфликт, и не тогда когда ДНР просили поддержки, не тогда когда было нужно признание... А подождали когда там половину населения вырежут инфраструктуру разрушат, и по всем международным законам пришли Благодетели... Адольф Элоизовичь похоже рассуждал создавая великую Германию... И быть может даже добился не малых успехов, на этом поприще, не залезь он в британский огород в колониальной Африке и не покусись на СССР... Ума хватило не трогать Швейцарию, там бы его Великая поступь и внезапно бы и оборвалась... Может тогда многие народы и не узнали бы ужасы войны...

Ruslans
17.03.2024, 16:08
Правильно!Они - виновны.Но если бы вы родились в Германии, или в другой стране НАТО, вы тоже бы так считали? Сомневаюсь. Каждый судит относительно своей родины. И именно поэтому у каждого своя правда. Но! Есть ещё истина в конечной инстанции - это то, что:
Наша страна сильнее украины. Мы воюем, стараясь не трогать гражданское население. Этим мы сильнее. На нашей стороне сила.На нашей стороне правда. У нас и сила правды и право силы! Иначе говоря - истина в конечной инстанции, которая стоит выше всего многообразия правд.
РФ сильней многих стран почему именно Украина, именно славянский мир ? Подсказал хорошую идею, пойти что ли соседу , не трогая мирных его жену и детей, морду набить ? ;)

Лис
17.03.2024, 18:06
всего многообразия правд.
Многообразие правд может быть только в голове у творческого, у него там триллионы миров.
Если же говорить про реальность - правда только одна.
Различны только интерпретации и восприятия. Только они.
Сейчас западный мир озабочен тем чтобы размыть границы этой правды.
Пока достаточно успешно на полях ЕИФ (Европейского Инфантильного Фарша).
В России, увы, тоже есть те, кто верят что правда это нечто размытое.
Но оппозиция не имеет достаточной аргументации чтобы не просто болтать ногами, а что-то из себя представлять.
Потому что не оперирует фактами, а пытается все исказить в свою пользу под строгим надзором тех, кто платит и музыку заказывает.

Ратимир
17.03.2024, 18:45
Еще раз повторяю. НЕТ правды у нас, у вас, у них и прочей.
Есть универсальная общечеловеческая правда.

Понимаю, Вам до лампочки, Вы нацелены на блага иного мира.
Меня земные дела интересуют)
При "шизофрении" "правд" порядка в земных делах никогда не будет)

В нашей земной жизни есть два понятия - истина(объективная) и правда(субъективная). Истина одна, правд может быть несколько. Все, надоело объяснять прописную истину.

Ruslans
17.03.2024, 18:55
Многообразие правд может быть только в голове у творческого, у него там триллионы миров.
Если же говорить про реальность - правда только одна.


Реальность то одна восприятий много, как в рефрейминге...
Упрощённо суть рефрейминга...

Сидит мужик в песочнице и играется с машинкой....
восприятие..
-У дяди крыша поехала...

Расширим границы фрейма
Сидит мужик в песочнице и играется с машинкой, вместе со своим сынишкой...
Восприятие ? ;)

Признание Абсолютной истины является признанием существования бытия...
Любая относительная истина является ступенькой к познанию Истины Абсолютной

Ни я придумал, все вопросы к Диалектике...

В нашем же случае суть в том, что истины в последней инстанции не знает никто...

Лис
17.03.2024, 18:55
В тему журналистики. Этот человек в 2020 году утверждал, что у России самые крутые аналитики и писатели. А теперь прослушайте правдивую (!) песнь о том, как можно переобуться за 40 секунд.

https://t.me/stranavvv/28344

Так в чем правда? В моменте или все-таки в тезисе "моя хата справа"?
Автору темы, посвящается. :hello:

Ратимир
17.03.2024, 18:57
РФ сильней многих стран почему именно Украина, именно славянский мир ? Подсказал хорошую идею, пойти что ли соседу , не трогая мирных его жену и детей, морду набить ? ;)

Набейте и сядете в тюрьму. Вы так и не прочитали мой первый пост? Цитирую Сильный всегда прав. Сильный физически,сильный духом, сильный логикой, сильный умом и т. д. всегда будет правее слабого физически, слабого духом и далее по аналогии. Побеждает сильнейший - закон жизни и с этим трудно поспорить.
Для того, чтобы пойти бить морду соседу, надо знать почему вы идете ее бить. Он приставал к вашей жене, он стукнул вашего ребенка и т. д. и т п. А если так, то вы что, пойдете в ментовку писать заяву, или просто чисто по русски дать по мордасам и успокоить подлеца, как это бы сделал я.

Лис
17.03.2024, 19:00
Восприятие ?
Иногда и навязанное восприятие тоже.

Навязанное восприятие. "Если человек сидит в песочнице и играется машинке, когда ему уже за 40, его сразу в психи запихивают, ибо "нормальный" человек в 40 лет такого не будет делать. "

Свое восприятие. "Ну сидит, ну играет, как это меня касается? Может он пытается просто отвлечься или проработать травму детства. Мне-то что? Попросит помощь - помогу."

Свое восприятие 2. "Сяду с ним рядом, понаблюдаю, может че пойму".

Ruslans
17.03.2024, 19:02
Набейте и сядете в тюрьму. Вы так и не прочитали мой первый пост? Цитирую Сильный всегда прав. Сильный физически,сильный духом, сильный логикой, сильный умом и т. д. всегда будет правее слабого физически, слабого духом и далее по аналогии. Побеждает сильнейший - закон жизни и с этим трудно поспорить.
Для того, чтобы пойти бить морду соседу, надо знать почему вы идете ее бить. Он приставал к вашей жене, он стукнул вашего ребенка и т. д. и т п. А если так, то вы что, пойдете в ментовку писать заяву, или просто чисто по русски дать по мордасам и успокоить подлеца, как это бы сделал я.

Противоречите сами себе, получается когда ты в морду то по праву сильного, а когда тебе в морду тогда по закону, я утрирую но вывод из рассуждений можно сделать только такой...

Ruslans
17.03.2024, 19:07
Иногда и навязанное восприятие тоже.

Навязанное восприятие. "Если человек сидит в песочнице и играется машинке, когда ему уже за 40, его сразу в психи запихивают, ибо "нормальный" человек в 40 лет такого не будет делать. "

Свое восприятие. "Ну сидит, ну играет, как это меня касается? Может он пытается просто отвлечься или проработать травму детства. Мне-то что? Попросит помощь - помогу."

Свое восприятие 2. "Сяду с ним рядом, понаблюдаю, может че пойму". Навязанное ? ладно проехали, я просто хотел упрощённо пояснить суть рефрейминга, то есть когда мы рассматриваем ситуацию в рамках неких ограничений, если изменить рамки восприятия в ту или иную сторону , то и понимание ситуации может манятся совершенно, вот и всё что имелось сказать...

Лис
17.03.2024, 19:09
суть рефрейминга
Я плохо отношусь к терминологии НЛП.

Ратимир
17.03.2024, 19:10
Противоречите сами себе, получается когда ты в морду то по праву сильного, а когда тебе в морду тогда по закону, я утрирую но вывод из рассуждений можно сделать только такой...

Когда я бью в морду за оскорбление моей семьи я - прав. А по какому праву он будет бить мне в морду? У меня есть причина, у него - только за то, что я бью. ( это не причина, это просто защита). Я прав и с точки зрения закона и с точки зрения силы.

Sandy
17.03.2024, 19:13
В нашей земной жизни есть два понятия - истина(объективная) и правда(субъективная). Истина одна, правд может быть несколько. Все, надоело объяснять прописную истину.
Я исхожу из Русского языка и Русской ПравЬ-ды.
Из каких "правд" исходите Вы, -Ваше дело)_

Ратимир
17.03.2024, 19:16
@Ruslans Когда над нашими русскими живущими на Украине издевались нацики, заставляя скакать, я уже тогда понял, что пора вмешаться и "идти бить морду соседу". На правах сильного и старшего брата мы пришли к соседу разобраться... И разберемся. За нами сила и за нами правда. Что вы тут можете возразить?

Sandy
17.03.2024, 19:21
Это Как вторжение Рф на Украину, просто по всем международным законам вмешались во внутренний конфликт, и не тогда когда ДНР просили поддержки, не тогда когда было нужно признание... А подождали когда там половину населения вырежут инфраструктуру разрушат, и по всем международным законам пришли Благодетели...
народ.
Вы не внимательно читаете.
Житель Латвии вообще не в курсе, что такое Минские соглашения и что произошло 21 февраля 2022.

Какой смысл ему что-то объяснять ?

Ruslans
17.03.2024, 19:21
Когда я бью в морду за оскорбление моей семьи я - прав. А по какому праву он будет бить мне в морду? У меня есть причина, у него - только за то, что я бью. ( это не причина, это просто защита). Я прав и с точки зрения закона и с точки зрения силы.

Обратите внимание что вы даже не рассматриваете ситуации что можете раздосадовать кого либо так чтобы , и что примечательно так размышляет каждый....

Не суть можно жить как цивилизованные люди по закону, а можно как дикари по праву сильнейшего...

Что тут может вызывать вопросы ?

Sandy
17.03.2024, 19:25
То, что кто-то из ненашего исходит в рассуждениях из СИЛЫ России, таки, радует)

Что-то и стало очевидным))

Ратимир
17.03.2024, 19:26
Обратите внимание что вы даже не рассматриваете ситуации что можете раздосадовать кого либо так чтобы , и что примечательно так размышляет каждый....



Я отвечу когда пойму, что вы тут хотели написать, написав так, что ничего не понятно. Вы умеете излагать мысли правильно, согласно правилам русского языка? =-O

Лис
17.03.2024, 19:26
Это Как вторжение Рф на Украину, просто по всем международным законам вмешались во внутренний конфликт, и не тогда когда ДНР просили поддержки.
Типичный Инфантильный Европейский фарш. Даже не в курсах, что происходит пока этот самый фарш рассуждает о НЛПишных способах вести дискуссии.
Туше.
Вопрос ясен.

Ruslans
17.03.2024, 19:36
@Ruslans Когда над нашими русскими живущими на Украине издевались нацики, заставляя скакать, я уже тогда понял, что пора вмешаться и "идти бить морду соседу". На правах сильного и старшего брата мы пришли к соседу разобраться... И разберемся. За нами сила и за нами правда. Что вы тут можете возразить? Красиво говорите но это неправда... Там вообще всё кучно было... В Киеве Майдан, у РФ интересы касательно базы Черноморского флота, Аннексия Крыма... Донбасс не принимает силовой переворот, имеет право, и объявляет суверенитет, Киев разумеется против нарушения целостности , да ещё после щелчка по носу Крымом... Если бы РФ в тот момент поддержала и признала суверенитет, не дёрнулся бы никто, ну да кричали бы итд... Но этого не было.... И Киев стал методично чморить по сути бунтарей... Этого могло не быть.... А теперь это смотрится смешно.. К тому же почему к примеру РФ когда тут в Прибалтике русских загнали под лавку, когда гнобили и загнобили судами до смерти партизана Кононова, как то я не заметил переживаний за Русских... напротив на форумах русские нападали на русских просто за то что те живут в Латвии, мол предатели, или мол сами выбрали, итд А тут такая забота о Русских... А что в России все русские уже бесконечно счастливы что можно их детей под пули гнать ? Сам со стороны на это посмотри, и ответь этому можно верить, 30 лет в республиках русских душат, и хоч бы хер, а сейчас такая забота... Как это ?

Ruslans
17.03.2024, 19:38
Типичный Инфантильный Европейский фарш. Даже не в курсах, что происходит пока этот самый фарш рассуждает о НЛПишных способах вести дискуссии.
Туше.
Вопрос ясен. С таким же успехом я могу утверждать что вы жертва Путинской пропаганды, хоть и не делаю этого, это не разговор это травля... выбрали во мне врага и нападаете И что с того ?

Sandy
17.03.2024, 19:46
Минская договоренность (Нормандский формат) рассматривал ЛНР и ДНР- в составе Украины, подразумевая возможность автономии, но в составе Украины.

21 февраля 22 года ЛНР и ДНР обратились за признанием их самостоятельными, отдельными от Украины государствами)

До этого момента вмешательство России было бы действительно вмешательством во внутренние дела Украины, после признания суверенитета( независимости) ЛНР и ДНР- ситуация кардинально иная)

А латышский "знаток" российских реалий может и дальше пребывать в своей собственной картине мира, не вопрос)

Ратимир
17.03.2024, 19:48
Вам объяснять бессмысленно.
Невозможно объяснить то, что - не можете объяснить.
У Вас- типичная протестантская этика, которая исходит из индивидуальных приоритетов.
Вы ошибаетесь, я не протестант. Я не православный. Я не атеист, и не католик. Я вообще отрицаю как христианство,так и почти всю библию, так и все остальные религии, ныне существующие. Но я верю в Бога, справедливость и любовь. У меня свое личное мировоззрение.Но это - другая тема.
Правда не бывает индивидуальной, она- универсальна, то есть критерии как у истинности, равно у правды- Общие.
То есть правда не бывает субъективной? Вы что-то путаете. Это истина не бывает субъективной, так она то и есть универсальна, единственна и абсолютна.
В данном случае, виновны- силы Западных коалиций)
Это да, это - истина.

Ruslans
17.03.2024, 19:48
рассуждает о НЛПишных способах вести дискуссии.
Туше.
Вопрос ясен. из НЛП тут нет ничего, но это так для справки....
По поводу Европейский фарш... Я родился, учился и стал работать в СССР, так что тут тоже мимо...

Лис
17.03.2024, 19:50
Это уже не важно. Я не общаюсь с ЕИФ, мое время дорого.
Я общаюсь с людьми которые понимают что происходит.
По вашему сообщению - вы не в курсах.

Будьте так добры не обращайтесь больше ко мне.

Sandy
17.03.2024, 19:50
Это да, это - истина.То, что Вы облегчаете себе ответ, не утруждая себя цитированием?
да, это истина.

Не вопрос, но отвечать не на что)

Ратимир
17.03.2024, 19:55
@Sandy, моя последняя фраза относится к последнему вашему высказыванию в цитате. У меня почему-то не получается разбивать на несколько цитат, поэтому приходится свои ответы выделять черным курсивом, а на последнюю фразу отвечать уже вне цитаты, иначе не получается закончить пост - выскакивает, что я ничего не написал.

Sandy
17.03.2024, 19:57
@Sandy, моя последняя фраза относится к последнему вашему высказыванию в цитате. У меня почему-то не получается разбивать на несколько цитат, поэтому приходится свои ответы выделять черным курсивом, а на последнюю фразу отвечать уже вне цитаты, иначе не получается закончить пост - выскакивает, что я ничего не написал.
Я могу ответить.
Открыть два окна, выбирать Ваши выделенные фразы и вставлять в теги Вашей цитаты.

Оно мне надо?

Ратимир
17.03.2024, 20:12
Красиво говорите но это неправда...
Что неправда? Что моя двоюродная сестра скакала в Житомире под улюлюкание нациков?
Вы что думаете, что я это все выдумываю? =-O
Там вообще всё кучно было... В Киеве Майдан, у РФ интересы касательно базы Черноморского флота, Аннексия Крыма...
КАкая на фиг аннексия Крыма? Я жил там с 2014 года и все видел своими глазами. Крымская весна - это бескровное освобождение русского народа от украинского национализма. 95 процентов - за русский Крым. Не только женщины, мужики плакали от счастья. Эх вы, даже не знаю как сказать...

Донбасс не принимает силовой переворот, имеет право, и объявляет суверенитет, Киев разумеется против нарушения целостности , да ещё после щелчка по носу Крымом... Если бы РФ в тот момент поддержала и признала суверенитет, не дёрнулся бы никто, ну да кричали бы итд... Но этого не было....

Россия предложила референдум по типу Крымского. Опьяненный свободой Донбасс не пошел по такому бескровному сценарию. А вы знаете сколько было на Донбассе толстосумов, которые поняли к чему это идет? Именно из-за них не получилось так, как в Крыму. Из-за них потом было столько жертв. Мой зятек жил тогда в Донецке, многое рассказал...

И Киев стал методично чморить по сути бунтарей... Этого могло не быть.... А теперь это смотрится смешно.. К тому же почему к примеру РФ когда тут в Прибалтике русских загнали под лавку, когда гнобили и загнобили судами до смерти партизана Кононова, как то я не заметил переживаний за Русских... напротив на форумах русские нападали на русских просто за то что те живут в Латвии, мол предатели, или мол сами выбрали, итд А тут такая забота о Русских... А что в России все русские уже бесконечно счастливы что можно их детей под пули гнать ? Сам со стороны на это посмотри, и ответь этому можно верить, 30 лет в республиках русских душат, и хоч бы хер, а сейчас такая забота... Как это ?

За Прибалтику ничего писать не буду, потому что честно говоря, плохо разбираюсь в её менталитете.

Ратимир
17.03.2024, 20:14
Я могу ответить.
Открыть два окна, выбирать Ваши выделенные фразы и вставлять в теги Вашей цитаты.

Оно мне надо?

Я раньше так и делал. Но лично мне удобнее с одним окном. Просто выделить. Но тем не менее - спасибо.

Sandy
17.03.2024, 20:28
Я раньше так и делал. Но лично мне удобнее с одним окном. Просто выделить. Но тем не менее - спасибо.
Вы отбрасываете информацию, которая Вам или не нравится, или непонятна, как и поступили с библейским проектом. Тем более, вряд ли Вас заинтересовал блок современной информации о древней славянской культуре.
Проще сказать: мифы, глупые конспирологии.

В истории все намного сложнее, очень намного сложнее.
Ни одна информация не всплывает по воле людей, это невозможно, иначе незачем было бы когда-то пять тысяч лет назад изображать принцип работы мозга на египетских палетках. Все приходит тогда, когда должно прийти.
А древняя славянская культура прямым открытым текстом транслирует принципы Космоса, Единые, с Одной Правдой)
Русь- по сути, это не страна, не народ, не этнос. Вместо "у"- знак Оук, означающий единую правду, и само слово означает Поток Истины)

Как из этих исходных ПРА-знаний получилось то, что есть сегодня- это уже иной вопрос)
Но это так.
Не для дискуссии)

Ruslans
17.03.2024, 20:37
За Прибалтику ничего писать не буду, потому что честно говоря, плохо разбираюсь в её менталитете. Какой там особенный менталитет. Советский Союз глазами зарубежных гостей... Горбачёв всем раскидал на будущее одни и те же грабли, и все более чем 30 лет ходим по этому минному полю...Граблеходци самоучки... ;)

Ратимир
17.03.2024, 20:37
А древняя славянская культура прямым открытым текстом транслирует принципы Космоса, Единые, с Одной Правдой)
Хочу поправить - с одной истиной. Вы не считаете, что истина - выше правды?
Истина-это объективный факт, который является истинным. Правда-это субъективное сообщение (устное или письменное), которое считается истинным. Правда может быть не истина, когда человек говорит (или слушает) верит в какие-то ложные факты.

Sandy
17.03.2024, 20:41
Хочу поправить - с одной истиной. Вы не считаете, что истина - выше правды?

Я считаю, что там, где начинается игра слов- смысл уходит, и не остается ни правды, ни истины)

Ратимир
17.03.2024, 20:49
Какой там особенный менталитет. Советский Союз глазами зарубежных гостей... Горбачёв всем раскидал на будущее одни и те же грабли, и все более чем 30 лет ходим по этому минному полю...Граблеходци самоучки... ;)

Горбачев ли? Мне кажется это был самый наивный, но более менее добрый политик. А вот Ельцин - тот да, мог. НО это мое субъективное мнение ( мелкая такая правда)

Sandy
17.03.2024, 20:49
Правда-это субъективное сообщение (устное или письменное), которое считается истинным. Правда может быть не истина, когда человек говорит (или слушает) верит в какие-то ложные факты.
Это- восприятие. Индивидуальное восприятие, мнение, точка зрения.
Об этой ловушке предупреждали шумеры своим мифом о слепых мудрецах, щупающих слона.
Современникам пора бы четко обозначить, что считать правдой, кусочки или целое)
Об этом же предупреждали первые христиане: "Царство, разделившееся само в себе, погибнет".

А воз и ныне там((

Лис
17.03.2024, 20:59
Правда одна.
Истина субъективна, ее может быть великое множество и нет одной на всех.

Ратимир
17.03.2024, 21:00
Это- восприятие. Индивидуальное восприятие, мнение, точка зрения.
Об этой ловушке предупреждали шумеры своим мифом о слепых мудрецах, щупающих слона.
Современникам пора бы четко обозначить, что считать правдой, кусочки или целое)
Об этом же предупреждали первые христиане: "Царство, разделившееся само в себе, погибнет".

А воз и ныне там((

"С тех пор слепые мудрецы стали учиться всё больше видеть и поняли, что только вместе можно понять истину, просто потому, что она одна на всех."
Истину, а не правду. Правд было столько сколько было мудрецов. И давайте называть вещи своими именами, а не сводить это к игре слов. Истина и правда - разные понятия.

Ruslans
17.03.2024, 21:04
Горбачев ли? Мне кажется это был самый наивный, но более менее добрый политик. А вот Ельцин - тот да, мог. НО это мое субъективное мнение ( мелкая такая правда)

Даже на западе уже признали вслух что он был разработкой ЦРУ и считают его своей удачей... может конечно тем самым просто цену себе набивают это не важно...
Важно другое что до перевода в Москву он был руководителем края, и как говорят довёл экономику края до ручки....

Язов в своих откровения утверждал, что был свидетелем как ещё будучи Генсеком он раздавал распоряжения офицерам КГБ чтобы ускорили работу по актуализации этнических конфликтов...
Плавная формулировка разжигания межнациональной розни , ну и постепенно понеслось по республикам... парады суверенитетов итд... Архивы КГБ долгое время секретили , я так понимаю просто вымарали от туда всё что касалось деятелей кто участвовал в программе разжигания розни, так как многие из них и по сей день у кормушки власти... Звон суверенитетов зазвучал, и был проведён референдум, где более 76% голосов проголосовали за сохранение СССР а потом ГКЧП Суверенитет России, Беловежские соглашения вразрез конституции которую никто не отменял... Вот с тех пор так и трясёт... Вот тебе и Добряк.... Высшие посты добрые люди не занимают да ещё в той системе...

Sandy
17.03.2024, 21:12
Истина и правда - разные понятия.В чем именно?
В том, что Вы решили, что Истина одна, а правду имеет право каждый иметь свою?
То есть, личное понимание Вы обозначили -правдой.
И как это поспособствует ментальному росту людей?
Зачем нужно знать то, как на самом деле, если уже есть своя правда?

В моем понимании и истина, и правда несут одинаковый смысл- то, что говорится, должно соответствовать реальным фактам.
Если разные люди смотрят на цилиндр, один твердит, что это круг, другой- что прямоугольник,
я не посчитаю ни одно из сказанного- правдой, это всего лишь взгляд с одной стороны. Для правды- нужна общая картина.

Sandy
17.03.2024, 21:24
И давайте называть вещи своими именами, а не сводить это к игре слов. Истина и правда - разные понятия.
Вы никогда не задумывались о смысле шумерского Шеду, египетского Сфинкса, христианского Херувима?
У всех у них человек объединяет три образа: бык, лев, орел.

Мышление человека должно объединять взгляды с разных сторон, но не разделять)

Ратимир
18.03.2024, 19:11
Мышление человека должно объединять взгляды с разных сторон, но не разделять)

Да. Истину говорите. :sharik:

Берегиня
21.03.2024, 18:28
Уж вам ли не знать, таролог.
Я только учусь... :flowers: Но научилась достаточно, чтобы понять - если во что-то ввязался, надо до конца идти. И мои карты это поняли, что вот такая попалась хозяйка, нам или по пути - или она нас на чердак отправит. Очень умная попалась колода, видите ли. Иногда думаю - кто кем правит? :hz: У кого из нас привязанность сильнее? :thinking: Но если с ними уважительно - никогда не соврут. :wink:

Лис
22.03.2024, 19:57
Вообще "право сильного" в правде.
Но только в реальной и прямой. А не как у навальнят.